Против памятника Солженицину

Есть мнение?

 

Общественное движение «Суть времени» сообщило о сборе подписей против установления в Ростове-на-Дону памятника А.И. Солженицыну в честь 100-летия писателя.
В пресс-релизе, распространенном общественным движением, говорится о том, что решение об установлении памятника принято администрацией Дона вопреки мнению населения: в ходе голосования на сервисе «Активный Ростовчанин» большинство высказалось против.
«Установку памятника Солженицыну в нашем городе, — написано в пресс-релизе, — мы расцениваем как прославление человека, вставшего на сторону врага в информационной войне, ведущейся против России. Установка ему памятника станет предательством памяти всех, кто отдал жизни за нашу Родину в Великой Отечественной войне». По мнению протестующих, установка памятника Солженицыну в Ростовской области «выглядит особенно циничной в виду той травли, которую он организовал против Михаила Шолохова, и которую не прекращал до последнего дня жизни великого донского писателя». Они утверждают, что современными историками доказано: информация в публикациях Солженицына не соответствует исторической действительности и является фальсификацией.
Позиция движения «Суть времени» является весьма спорной. Хотите высказать свое мнение? Телефон пресс-секретаря: +7-918-569-33-33 (Максим Гончаров).

ПЕРЕВОД БИБЛИИ ЗАПРЕТИТЬ!

17 августа 2017 года Выборгский городской суд огласил решение: признать экстремистским материалом перевод Библии на современный русский язык. Партия этих книг под названием «Священное Писание — Перевод нового мира» была изъята на таможне у Свидетелей Иеговы.
Россия стала первой европейской страной, официально запретившей перевод Библии. Историческое решение вынес судья Дмитрий Гришин, а обратилась в суд с заявлением прокуратура. В основе иска лежало экспертное заключение Наталии Крюковой, логика которого, по мнению многих, сводилась к тому, что эта Библия является экстремистским материалом потому, что ей пользуются Свидетели Иеговы.
По свидетельствам участников судебного разбирательства, в ходе многочасовых заседаний были зачитаны десятки фрагментов из перевода Библии, представлены целые стопки разных изданий Библии, проводились сравнения и сопоставления текстов. В суд были приглашены из Москвы авторитетнейшие специалисты в области лингвистики и религиоведения, которые ответили на все вопросы сторон и суда. Представители прокуратуры, которые добивались запрета Библии, не смогли назвать ни одной библейской цитаты, которую, по их мнению, можно было бы считать экстремизмом. Тем не менее, суд принял решение признать Библию экстремистским материалом.
Известный религиовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин, комментируя это событие на сайте pravoslavie.ru, надеется, что следующая судебная инстанция проявит мудрость и здравый смысл и опровергнет решение, принятое Выборгским судом.
«Я думаю, меня мало кто может заподозрить в симпатии к тоталитарной секте «Свидетели Иеговы», с которой, как и с другими подобными ей сектами, я борюсь уже на протяжении 25 лет, — заявляет Дворкин. — И, тем не менее, я считаю решение Выборгского суда непродуманным, ошибочным и чрезвычайно вредным.
В отношении иеговистского «Перевода нового мира» можно (и нужно) сказать много чего нелестного. Этот перевод ошибочный, научно несостоятельный, грубо искажающий ключевые места Священного Писания, предвзятый, идеологизированный, некомпетентный, полный подтасовок и т.д. и т.п. Но он – не экстремистский! И это все же перевод Библии, хоть и искаженный. А Библия, как ее ни искажай, не может быть экстремистской, что очевидно как здравому смыслу, так и подтверждено законом нашей страны».
Дворкин приводит примеры судебных «ляпов», к примеру, когда суд решил определить, какое учение о Троице истинное. И пишет, что следующий суд, используя эти материалы, того и глядишь, признает экстремистскими оросы (вероучительные определения) Первого и Второго Вселенских соборов, «ясно и четко провозгласивших тринитарное учение Православной Церкви о единой сущности трех Лиц Святой Троицы!».
По мнению А. Дворкина, «северо-западные правоохранители … проявили рвение не по разуму». Это решение наносит громадные имиджевые потери нашей стране: «…теперь можно опять кричать о «религиозных гонениях» в современной России, о запрете на веру, о жестокости закона и т.д. Можно сказать, что решение Выборгского суда – подарок для всех, кому наша страна – как кость в горле».
Данное решение не вступило в законную силу и, видимо, будет обжаловано в Ленинградский областной суд.

Татьяна Владимирова.

На снимках: эскизное предложение памятника А.И. Солженицыну; Выборгский городской суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *