Атаманский дворец останется музеем

О делах церковных и мирских

 

Верховный суд России отказал Ростовской епархии в рассмотрении кассационной жалобы по делу об Атаманском дворце в станице Старочеркасской. Ранее решение о том, чтобы отказать представителям РПЦ в передаче исторического здания, вынес Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Кроме того, аналогичный отказ был озвучен в Арбитражном суде Ростовской области и подтвержден в Пятнадцатом апелляционном суде региона.
Напомним историю судебной тяжбы.
Конфликт между донской епархией и руководством старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника разгорелся после выхода распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области в сентябре 2015 года. Ссылаясь на закон 2010 года “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности”, министерство распорядилось передать Атаманский дворец и еще два строения старочеркасского музея в собственность епархии.
Руководство музея-заповедника не согласилось с распоряжением министерства и подало в суд иск с требованием признать распоряжение министерства незаконным. При этом истцом было представлено экспертное заключение, согласно которому здание дворца вошло в состав монастыря только в 19-м веке и не использовалось для религиозных нужд.
В октябре 2016 года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск музея, мотивировав решение тем, что в основе федерального закона не заложен принцип реституции, то есть он не связывает передачу имущества религиозной организации с фактом принадлежности ей до национализации. Кроме того суд принял во внимание доводы музейщиков, что в случае передачи зданий РПЦ исторический музей по сути будет ликвидирован. Епархия подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда, но в ее удовлетворении было отказано. Оставила в силе решение, вынесенное в пользу музея, и кассационная инстанция – Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Сегодня Атаманский дворец является частью старочеркасского музея-заповедника, имеющего в своем составе заповедную территорию бывшего города Черкасска площадью 62,8 га, на которой расположено более 100 памятников архитектуры, действует научная библиотека, где содержится порядка 16 тысяч книг и журналов.

Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *