Дискуссия вокруг нелюбви

В Союзе «Женщины Дона»

Дискуссионный клуб в Союзе «Женщины Дона» работает не первый год. Работает в привычном стиле: просмотр фильма, обсуждение – порой за чашкой чая.
На этот раз организаторы выбрали для просмотра фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», получивший приз Каннского фестиваля и номинированный на «Оскар».
Фильм трудный, откровенный, выглядит более документальным, чем художественным.
Обычная московская семья, переживающая развод. Ненавидящие друг друга Борис и Женя, юридически еще супруги, но каждый уже строит новую семью. А их общий 12-летний сын Алеша никому не нужен, его собираются сдать в интернат… И после очередной ссоры родителей с истерикой и взаимными обвинениями мальчик исчезает из дома. Потом весь фильм его ищут – добровольный поисково-спасательный отряд. Не находят – ни живого, ни мертвого. Конец фильма: Борис и Женя в новых семьях, но счастья, похоже, нет. И нет любви.
— Какие чувства вы испытали при просмотре? – спрашивает зрителей ведущая дискуссионного клуба психолог Галина Кондрат.
— Опустошенность, беспросветность…, — отвечают участники.
— А о чем этот фильм?
— О нас с вами… О добре… Об ответственности… О жестокости…
Долго размышляют участники дискуссионного клуба, почему такими стали главные герои. Вот, например, Женя: ее никогда не любила и не любит родная мать. Кто бы научил ее любви? И вообще: а есть ли эта любовь в нашем обществе, где мы чаще уходим в свои мобильники, чем обращаем внимание на близких?
Мобильники, говорят дискутирующие, это один из символов фильма. А их много. «Дом-2» на экране телевизора у Жени, идущие фоном выпуски новостей об обстрелах и гибели жителей Донбасса…
Наверное, показанная авторами история была бы полностью беспросветной, если бы не поисковики-волонтеры, разыскивающие «бегунка» Алешу. Кстати, в фильме снимались реальные участники добровольческого поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”. Режиссер практически документально показал работу негосударственной организации: вот оно, гражданское общество, которое берет на себя решение тех проблем, которые не решает государство. Эту сторону фильма тоже отметили участники дискуссионного клуба.
Словом, «Нелюбовь», конечно, зацепила зрителей. И чем хорош дискуссионный клуб – что здесь можно сразу поделиться своими эмоциями, мыслями, чувствами, увидеть хоть тоненький луч света в беспросветном небе – в данном случае этого очень тяжелого фильма. Научиться понимать свои чувства, говорить о них, а значит – управлять ими.
Работа дискуссионного клуба продолжается. Нас ждут новые фильмы, новые обсуждения. Приходите, жители города!

Елена Надтока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *