Космический взлет Чайки

Вехи истории

Неординарное событие состоялось в библиотеке имени А.С. Пушкина г. Новочеркасска — открытие передвижной выставки “Космический взлет Чайки”, подготовленной Московским мемориальным музеем космонавтики и библиотечно-информационным центром имени Юрия Алексеевича Гагарина. Выставка приурочена к 80-летнему юбилею первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. И особенно знаменательно, что показ проходит в дни празднования Всемирной недели космоса, которая отмечается с 4 по 10 октября. Эта неделя посвящена памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли “Спутник 1”, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики. Жизни, подготовке к полету и самому полету Валентины Терешковой, ее рекордам и достижениям, посвящена эта выставка.
С большим вниманием присутствующие на вечере краеведы, студенты вузов. преподаватели, пожилые люди вслушивались в рассказ Игоря Калайдова, заведующего библиотечно-информационным центром имени Ю.А. Гагарина о материалах, представленных на планшетах, о судьбе Валентины Терешковой, ее достижениях.
Депутат городской Думы В.А. Журавлев поздравил присутствующих с открытием выставки и подчеркнул давнюю связь города с космической промышленностью, значение деятельности по работе освоения космического пространства. Пришли на открытие и представители новочеркасского Цента космического тренажеростроения, которые рассказали об истории создания и современных задачах Центра.
Праздник, а именно так хочется назвать открытие этой выставки, украсила музыка: песни в исполнении Олеси Подворчан, Веры Барановской, бардов из объединения “Экспедиция” — Якова Гуревича, Алексея Бурцева, Светланы Сухорученко, Алексея Масловского.
В заключение был показан небольшой документальный фильм о Валентине Терешковой.
Приглашаем горожан и гостей города на выставку, которая будет работать по 29 октября, ежедневно с 10 до 17 часов.

Людмила Волкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *