Символы мира — против символов войны

К миру на Донбассе

Мы продолжаем рассказывать в нашей газете, как женщины разных стран ищут пути к миру на Донбассе. На этот раз речь пойдет о том, что придумали и мечтают воплотить в жизнь Елена из России и Полина из Украины.

… Два соседних города – украинский и русский — исторически были крепко связаны друг с другом: через экономику, культуру, родственные и дружеские отношения. До 2013-2014 годов существовал постоянный мощный поток коммуникаций, транспортного сообщения, осуществлялся совместный бизнес… После начала известных всем событиям в Донбассе все это значительно сократилось, истончились, а где-то и оборвались производственные, культурные, личные связи… Но люди-то остались! И по-прежнему у многих украинцев есть родственники, друзья в России, а россияне испытывают сильный интерес и сочувствие к ситуации в Украине. Зачастую люди желают общения, возобновления и сохранения всяческих контактов, но, бывает, просто не знают новых правил пересечения границы, боятся ехать – кто в русский город, кто в украинский – впервые за последние годы.
Вот женщины и подумали: нужен диалог! Диалог о мире, причем на уровне неофициальной, народной дипломатии. Нужно восстановить связи между активными членами местных сообществ двух городов-соседей, оказавшихся в разных странах, по разные стороны границы, создать безопасное пространство для такого диалога, для совместного творчества. Да, да – именно творчества, потому что Елена и Полина «сделали ставки» на представителей сферы культуры – художников и дизайнеров.
По мнению женщин, как в украинском, так и в российском обществе на данный момент не сформирована культура мира, и даже отдельные сообщения и дискуссии о мире, о контактах и сотрудничестве россиян и украинцев часто вызывают негативную реакцию, могут привести к конфликту или административному давлению со стороны государственных властей, праворадикальных группировок.
Этого не должно быть!
И Елена и Полина придумали провести встречу художников, дизайнеров, журналистов и других активных жителей двух их родных городов для совместной работы над визуальными символами этих городов, пограничья и мира — в противовес символам войны. Они хотят, чтобы жители русского города отправились в Украину или украинцы – в Россию. Так познакомятся и смогут подружиться коллеги! Пообщаются, обменяются опытом, контактами и т.п. Главной темой встречи, конечно же, будет мир! И участники завязавшегося диалога – русские и украинцы — создадут визуальные символы мира, сотрудничества между двумя приграничными городами. Эти символы после встречи будут напечатаны на бумаге. А еще Лене и Полине очень хочется, чтобы они появились в СМИ и в соцсетях двух их РОДНЫХ городов, ведь это обязательно привлечет внимание к вопросу миротворчества и продвижению культуры мира всех, кто увидит полученный арт-продукт — результат работы художников и дизайнеров двух стран, двух городов-соседей, жители которых хотят жить в мире и радоваться прекрасному.
Пока это планы, мечты. Прекрасные мечты. И очень хочется, чтоб они воплотились в жизнь, ведь и сказка становится былью!

Елена Надтока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *