За жестокое обращение с животными — за решетку

Есть законопроект!

 

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов приветствует внесение в Государственную думу законопроекта, предусматривающего усиление уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до лишения свободы до трех лет, но считает, что документ нуждается в серьезной доработке – сообщает официальный сайт СПЧ.
“Безусловно, наказание за издевательства над братьями нашими меньшими нужно ужесточать. Но, на мой взгляд, данный законопроект нуждается в серьезной доработке. Во-первых, я бы не смешивал жестокое обращение с животным и убийство животного – это разные вещи. Кроме того, я бы не смешивал хулиганские побуждения и садистские формы – это тоже разные вещи. Я бы их развел”, – заявил Михаил Федотов обозревателю телеканала “МИР 24”.
Применительно к санкциям, за жестокое обращение с животными без отягчающих обстоятельств максимальным наказанием могут быть и три года лишения свободы, отметил глава СПЧ.
“Но все остальные составы преступлений, когда жестокое обращение с животными сопряжено с отягчающими обстоятельствами, с садизмом, повлекшим смерть или увечье животных, должны наказываться, как минимум, шестью годами лишения свободы. Тем самым все это переводится в категорию тяжких преступлений”, – отметил председатель Совета.
В США Федеральное бюро расследований определило четыре категории для противоправных действий в отношении животных: 1) преступная халатность; 2) истязания и злонамеренное жестокое обращение; 3) жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц; 4) насилие сексуального характера над животными. В России нужно нечто аналогичное, уверен Михаил Федотов.

Лариса Михайлова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *