Нам не нужен образ врага, нужен — друга!

К миру на Донбассе

 

Мы продолжаем рассказывать в «ЧЛ», как женщины разных стран стремятся приблизить наступление мира на Донбассе.

Когда идет война, она идет не только на поле брани. Не менее «кровавая» война – информационная. Как правило, этим занимаются специально обученные люди, отлично знающие различные пропагандистские методы. Один из них — создание образов врага и распространение их через СМИ и социальные медиа. Бойцы «информационного фронта» раздувают очаги конфликта, которые, порой, уже готовы погаснуть, стремятся разъединить общество, настроить людей друг против друга. Не исключение – нынешняя Украина, Донбасс.
И надо сказать, что такие действия достигают успеха! Потому что зерна ненависти и вражды, посеянные и старательно взращиваемые, падают на благодатную (для посеявших их спецов) почву. Ведь в ходе войны люди, несомненно, пережили личные трагедии, потеряли близких, работу, лишились крова, и их душа требует справедливости, возмездия: враг должен быть повержен, наказан.
А каков он – враг? Часто этот образ формируют или переносят на украинских и российских активистов, правозащитников, вынужденно перемещенных лиц, беженцев и жители отдельных районов Донецкой и Луганской области, называющих себя ДНР и ЛНР. Вот они – чужаки, враги, вот они – виновные во всех трагедиях и бедах!
Женщины — из разных стран, из разных регионов Украины – взялись за нелегкое дело: решили научиться и научить других распознавать искусственно созданные образы врага и противостоять психологическому воздействию по навязыванию таких образов. Сейчас они собирают этакий свод — «коллекцию образов врага», сформированных СМИ и социальными медиа с использованием языка вражды, для поддержания устойчиво высокого градуса напряжения и ненависти между сторонами конфликта. Затем они планируют провести тренинг, где эта «коллекция» будет представлена, направленный на повышение умения граждан противостоять генерированию образов врага, манипуляций с этим, противостоять психологическому давлению тех, кто не хочет, чтобы простые люди вернулись к миру, взаимопониманию.
Человек в другом человеке должен видеть друга, а не врага! Это один из шагов на пути к миру в Донбассе.

Елена Надтока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *