«Общественная приемная? Запишите меня к психологу!»

Гражданское общество

В прошлом номере «ЧЛ» (№ 42 от 9.11.2017г.) мы рассказали о том, как в Общественной приемной региональной общественной правозащитной организации «Союз «Женщины Дона» работают юристы. Но консультируют граждан не только они: на прием можно также записаться к психологам. Записываются многие: в месяц у каждого специалиста – более десяти индивидуальных консультаций, причем часто клиенты приходят неоднократно. Показательно, что женщины обращаются за психологической помощью чаще: только каждый пятый – мужчина. Возможно, стесняются показаться слабыми? Возраст клиентов: от 9-ти – и «кому за 70»…
Психолог, ведущий прием в Общественной приемной, рассказала нам, с какими проблемами обращаются к ней люди (имена и отчества нами изменены).

… Молодая женщина Оксана К. попала в автомобильную аварию: была пассажиром, а за рулем — муж. Теперь боится ездить на машине, у нее возникают «панические атаки», если необходимо куда-то отправиться на этом виде транспорта. В результате работы психолога у Оксаны снижен уровень тревожности, проведено «затирание» ярких негативных образов. Назначена дополнительная консультационная встреча, даны рекомендации по саморегуляции.
… Галина Петровна, пенсионерка. Проблемы – семейные. Рассказывает, что ей не дают общаться с внучкой, нарушены отношения с невесткой, не оказывает поддержки сын. В Общественной приемной женщине оказана психологическая помощь, снижен уровень тревожности, даны рекомендации по налаживанию взаимоотношений с близкими родственниками, проведены занятия по стрессоустойчивости.
Часты обращения, связанные с проблемами в семейной, личной жизни. Иногда это совсем молодежь.
… Как-то обратился парень, студент. Он мусульманин, с Кавказа, а его девушка – с донской земли. Религиозные и культурные взгляды разные, по-разному смотрят и на отношения мужчин и женщин. Психолог провел с парнем три консультационные встречи, на которых обсуждались межкультурные различия в отношениях с противоположным полом.
… У Ларисы Михайловны нарушены взаимоотношения с мужем, с которым они прожили в браке более тридцати лет. Недавно умерла его мать, он очень переживает. На консультации психолог говорил с женщиной о горе – о реальных этапах проживания горя разными людьми. Возможно, поможет и встреча психолога с мужем, если он, конечно, согласится прийти.
… Елена Николаевна переживает по поводу смены работы: испытывает страх, неуверенность, сомневается, правильное ли она приняла решение…
… У Маши сложные отношения с приемной матерью и братом… У Юли – с родителями и сверстниками… Антон испытывает трудности в общении с другими: он заикается…
Часто на прием приходят родители вместе с детьми.
… Мама второклассницы Кати озабочена стеснительностью девочки, говорит, что дочка ни с кем не дружит. В результате диагностического обследования Катюши психолог выявил факт материнской гиперопеки. Маме даны разъяснения и рекомендации по поводу ее поведения с дочерью. А с девочкой работа продолжается. И с мамой – тоже.
… А вот Алла Евгеньевна и ее 17-летняя дочь Оля боялись … ЕГЭ! (Впрочем, не они одни, но мы сейчас только про их случай). Они обратились в Общественную приемную в состоянии, как говорят психологи, повышенной тревожности. С девушкой проведены занятия по стрессоустойчивости. Маме даны рекомендации по оказанию особой поддержки в экзаменационный период. Встреча эта была в мае, а в июне Оля успешно сдала ЕГЭ. Думаем, что помощь психолога «Женщин Дона» была здесь не лишней.
Общественная приемная Союза «Женщины Дона» работу продолжает. Психологи и юристы ждут всех, кому нужна их помощь.

Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *