Агролесу — природоохранный статус

Поддержите, горожане!

Открытое письмо депутатам городской Думы Новочеркасска, председателю городской Думы Новочеркасска – главе города Ю.Е. Лысенко.

Уважаемые дамы и господа!
Расположенный на территории микрорайона Молодёжный лесной массив Агролес является одним из немногих сохранившихся природных объектов Новочеркасска. Когда-то этот лесной массив был излюбленным местом отдыха горожан. В настоящее время угрозу экосистеме Агролеса представляет продолжающееся загрязнение его территории отходами, а также незаконная вырубка зелёных насаждений — сосен и других ценных деревьев.
Неподалёку от Агролеса протекает река Грушевка, являющаяся частью водосборного бассейна Дона. Водоохранная зона также подвержена загрязнению. Необходима безотлагательная реализация природозащитных мер, важнейшей из которых является присвоение надлежащего правового статуса Агролесу.
В нашем городе накапливается опыт позитивного взаимодействия гражданского общества и органов местного самоуправления. В 2017 году, благодаря совместным усилиям активных новочеркасцев и депутатов, роща «Красная весна» получила природоохранный статус. Давайте продолжим это плодотворное сотрудничество в интересах городского сообщества. В целях сохранения зелёного массива Агролес для горожан и улучшения качества природной среды в Новочеркасске предлагаем вам начать процедуру присвоения лесному массиву Агролес статуса особо охраняемой природной территории местного значения.

С уважением,
Тимур Бахтиев, юрист;
Константин Девятловский, историк, гражданский активист;
Алексей Кожихов, кандидат технических наук;
Анастасия Моисеева, президент общественной организации «Общий интерес»;
Александр Москаленко, доктор экономических наук, профессор;
Виктор Мойсеюк, депутат городской Думы V созыва;
Леонид Новиков, адвокат;
Любовь Новосельская, почётный донор России, ветеран труда;
Елена Родионова, помощник депутата городской Думы;
Роман Ревунов, кандидат экономических наук, доцент;
Сергей Ревунов, кандидат экономических наук, доцент.

От «ЧЛ». Мы думаем, что многие неравнодушные горожане захотят поставить свои подписи под этим письмом. Сообщить об этом можно на электронную почту редакции: lavochka2000@mail.ru

P.S. Удивительно, но на сайте «Заповедная Россия» (www.zapoved.net) мы прочитали, что Агролес, расположенный «в пойме р. Грушевки и на склонах ее правого берега», — «особо охраняемая природная территория», «памятник природы» — «действующий, местного значения»! Дата образования: 29.12.77 г., законодательный акт — Решения Облисполкома № 906 от 29.12.77 г. и № 318 от 23.08.85 г., Облсовета № 87 от 22.04.92 г.
Видимо, все было, как с рощей «Красная весна»: сначала ее признали особо охраняемой природной территорией, а потом … тихо потеряли из списков.
Но роще теперь – спасибо общественности – природоохранный статус снова дали. Так поборемся же и за Агролес!

«Частные лавочники».

На снимках: Когда-то здесь был пионерский лагерь «Звездочка Ильича», теперь – развалины корпусов, «останки» мостиков… Свалки мусора… А недавно кто-то безжалостно и неизвестно зачем спилил несколько сосен…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *