Бывший зам сити-менеджера Новочеркасска задержана за взятку

Коррупция где-то рядом?

По информации наших источников, 22 декабря прошлого года сотрудниками УФСБ России по Ростовской области была задержана заместитель Главы Администрации города Зверево Порошина Альбина Юрьевна. Она курировала вопросы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения жизнедеятельности, административной практики, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, военно-учетного стола. В отношении гражданки Порошиной А.Ю. возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ. Ее обвиняют в получении взятки в особо крупном размере — более 2 миллионов рублей. 24.12.2017 года решением суда Порошина А.Ю. взята под стражу сроком на 2 месяца.
В этот же день, 22 декабря, сотрудниками УФСБ России по Ростовской области задержан заместитель Главы Администрации города Гуково Арсланов З.Х. Он также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и так же, как и Порошина, взят под стражу сроком на 2 месяца.
Зверево и Гуково, наряду с Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Азовом и Донецком, являются участниками проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого с целью оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации для реализации проектов по благоустройству. Можно предположить, что чиновники Порошина и Арсланов что-то в этой сфере и «намудрили».
Впрочем, данная информация не прошла не замеченной в Новочеркасске по другой причине.
Альбина Юрьевна Порошина была заместителем Главы Администрации города Зверево, то есть правой рукой Игоря Юрьевича Зюзина, который из кресла зверевского мэра пересел недавно (9 декабря) в кресло сити-менеджера Новочеркасска. Ходят слухи, что у господина Зюзина тоже неприятности с правоохранительными органами и даже что в его новочеркасском кабинете был обыск. Правда, эта информация официально не подтверждена. «Частная лавочка» хотела задать прямой вопрос И.Ю. Зюзину на встрече с ним журналистов, на которую нас приглашали 27 декабря. Однако после появления информации об аресте Порошиной встречу прессы с Игорем Юрьевичем перенесли на середину января.
Также ходят слухи, что гражданка Порошина могла занять пост первого заместителя Главы Администрации Новочеркасска. Послужной список у Альбины Юрьевны – позавидуешь. В 2015 году она, будучи начальником юридического отдела Администрации города Зверево, участвовала в конкурсе «Юрист Дона-2015» и, завоевав победу в номинации «Профессионал», вошла в десятку лучших юристов Дона (всего в конкурсе участвовало 382 юриста).
В конце 2017 года Альбина Порошина заняла первое место в номинации «Лучший муниципальный служащий городского округа» в конкурсе «Лучший муниципальный служащий в Ростовской области».
Порошина имеет два высших образования: Ростовский юридический институт МВД России – специальность «юриспруденция», квалификация «юрист» и Северо-Кавказская академия госслужбы – квалификация «менеджер». На одном из сайтов о ней написано: «Неоднократно повышала квалификацию на специализированных семинарах в области правового обеспечения деятельности местных администраций, подготовки и ведения судебных дел, в области управления государственными и муниципальными заказами, противодействия коррупции в органах государственного и местного самоуправления». Последнее – особенно мило…
Жителям Новочеркасска остается ждать развития событий и гадать, замешан ли в коррупционном скандале наш новый Глава Администрации. Но даже если И.Ю. Зюзин ни при чем, то как же так – на разглядел коррупцию рядом, в собственном ведомстве?!!
Впрочем, подождем с обвинениями. Никто не может быть назван преступником до суда. Что же касается суда… Возможно, «лучшему юристу Дона» удастся развалить уголовное дело? С ее-то опытом и неоднократно повышенной квалификацией…

Елена Надтока.

Бывший зам сити-менеджера Новочеркасска задержана за взятку: 1 комментарий

  1. Власти Новочеркасска опровергли информацию об обысках в кабинете новоиспеченного сити-менеджера Игоря Зюзина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *