Город, который мы про … ли

Право голоса

Это сокращение вмещает в себя несколько вариантов – «проболтали», «прозевали» «провалили», «проспали»… Начало «про…», тоже неспроста, этим занимались ПРОфессионалы — депутаты и руководители разных уровней при молчаливом согласии большинства населения.
Сначала город безжалостно разбазаривался. Продавалось за копейки доходное имущество, пропадала в неизвестном направлении техника, исчез даже завод. Тогда все серьёзно озаботились судьбой города, решили поменять нехорошего мэра на нового. Для этого отдельные группы даже смогли сплотиться, т.к. сами побоялись пойти против Волкова. Но не дрогнули только коммунисты и победили. Люди проголосовали за А.И. Кондратенко, однако не пропустили в Думу команду депутатов, которая предлагалась на тех же выборах как команда Анатолия Ивановича. И что тут началось! Те, кто ещё недавно поддерживали Кондратенко, стали обвинять его во всём, что только взбредёт на ум. Этого оказалось мало, в дело включились областные власти. Ударили по одному из «красных» замов. В.А. Журавлёва обвинили в экстремизме! Началась затяжная изнурительная судебная тяжба. Скажу сразу, что в итоге его оправдали. И сейчас я не буду останавливаться на подробностях дела. Но почему-то так и не наказали заместителя губернатора С.И. Горбаня, который публично обвинил Владислава Александровича в тяжком преступлении и врал, что у него есть видеодоказательства, которые так никто потом и не видел. Что это, как не политическое преследование?
Наши же доморощенные депутаты начали откровенную травлю «красного» мэра. Блокировались важные решения. Работе администрации и её главе изначально была определена оценка «неуд». То, что это было спланировано заранее, подтверждает тот факт, что когда чествовали в связи с юбилеем председателя городской Думы 5-го созыва В.Н. Лучкина, то один из областных гостей публично заявил, как бы хваля юбиляра, что когда они обсуждали проблему, возникшую в городе (выборы мэра-коммуниста), то В.Н. Лучкин сказал, что они (депутаты) сами «решат эту проблему». Т.е. всё было уже решено.
А Кондратенко продолжал работать на благо города и людей, несмотря на козни и откровенный саботаж. Кондратенко и его команда выявили и остановили разграбление города, когда раньше за копейки уходили здания в доходных местах. Закупили технику, которой потом ещё пользовались нынешние власти, а потом и она пропала. Остановили беспредел монополиста-«жульремонта». Коммунист привлёк инвестиции, сделал проект развязки на Хотунке, которые Киргинцев уже потом реализовывал, но заслугу всю приписал себе. При Анатолии Ивановиче отсыпали грунтом свалку, тем самым значительно прекратив пожары, резко сократив раздувание мусора с полигона. Выполнили проект рекультивации, который потом «забыли» при Киргинцеве. Город начал убираться ночью, чтобы не мешать движению транспорта днем. А новый асфальт на дорогах пролежал 3 года, т.к. Кондратенко сам выезжал и измерял его толщину при укладке. Отремонтирована улица Дубовского. «Горячая линия» Администрации города была налажена Е.И. Родионовой так, что многие вопросы решались ещё до того, как они попадут на стол мэру. Да разве перечислишь всё!
Затем, к нам приехал, к нам приехал … Владимир Витальевич дорогой! И опять наши «ПРО…» дружно продвигали его, говорили, что он большой профессионал и отличный хозяйственник. Правда, были отдельные личности, которые перед выборами заявляли, что нам не нужен чужой, но это быстро «вылечилось» сразу после того, как стали известны результаты выборов. Все дружно хлопали ему в ладошки, поддерживали его самые нелепые решения. Болтать они горазды и за последние годы поднаторели в этом.
Сейчас, может, немного странно такое читать. Как же, сейчас мало кого увидишь, кто бы похвалил В.В. Киргинцева, все хаяли его (когда он уже уходил) на чём свет стоит. Но вспомните: тогда, вначале, все нахваливали его, пытаясь угодить во всём. Флюгеры. Противно. И при этом подхалимстве наш хозяйственник стал ваять.
Вырубили часть рощи, построив там, в опасной зоне, садики, которые необходимы (и сейчас) совсем в другом месте. Наплевали на мнение жителей города. В ход были пущены угрозы, ложь, фальсификации, подлоги, нарушения процедур и Закона, неизвестные личности криминальной наружности. Застроили пойму, сливая нечистоты в Тузлов, испоганили вид города, допустили бардак и хаос в пассажирских перевозках, обманули несчастных детей-сирот. Экологией никто не занимался вообще. Набрали коммерческих кредитов под огромные проценты (напомню, что у предшественника коммуниста долгов не было), стали ликвидироваться МУПы вместе с техникой. Не смогли даже сохранить траву, которую посеяли и вырастили при Кондратенко. Город утопает в грязи! Дошло дело и до неосвоенных бюджетных денег — отказались от областного финансирования для городской больницы микрорайона Октябрьского. Но депутаты продолжали ликовать от восторга профессионала, в подавляющем большинстве ставя ему удовлетворительные оценки.
При голосовании на второй год правления В.В. Киргинцева мне, депутату городской Думы, не дали даже слова. «Большим людям» было наплевать на то, что происходит в городе на самом деле. Я потом подал в суд по этому поводу, но наша судебная система – это тема для отдельной беседы. Сейчас другой состав Думы, есть небольшая группа здравомыслящих людей, смело отстаивающих интересы граждан, но большинство опять осталось таким же, как раньше.
Интересно то, что, несмотря на то, что я часто критиковал В.В. Киргинцева, считаю, что он на самом деле хороший хозяйственник и профессионал. Владимир Витальевич часто заявлял, что он не политик. Но он должен быть политиком! Необходимо учитывать все политические силы, т.к. они отражают интересы разных групп людей, надо учитывать всё, что происходит в деловой среде, знать, какие группы способны влиять на принятие решений. А политик он, действительно, оказался плохой. И будучи иногородним, не смог разобраться, кто друг, а кто враг. Стал опираться на людей, которые его же потом и «сдали». Именно они всегда кричат: «Король умер! Да здравствует король!». И именно они опять нам привели другого чужеземца. Было интересно, когда сразу после голосования за И.Ю. Зюзина те, кто недавно кидали к ногам бывшего мэра «лепестки роз», отвернулись от него и побежали к новому, преданно заглядывая тому в глаза. А Владимир Витальевич остался практически один, и подошёл к нему попрощаться только В.А. Журавлёв. Человеческие отношения не зависят от политических взглядов…
Мы все были свидетелями того, как наши «ПРО…» осенью кричали, что «хватит, натерпелись!», что больше нам чужого не надо. Но хозяин сказал «надо», и к нам опять прислали иногороднего. Был фарс под названием «конкурс на замещение должности главы Администрации города», непонятная комиссия с «секретной» губернаторской частью. Кто готовил предложения по этой комиссии, как происходила подготовка проекта Положения о конкурсе, для многих оказалось загадкой, а потом неожиданным сюрпризом. Затем был очередной цирк под названием «тестирование», где Зюзин победил с головокружительным успехом, набрав чуть ли не больше балов, чем предусматривалось.
Сейчас в городе устанавливаются таблички для туристов… Да, помню, предыдущий “турист” тоже начинал с указателей. Я понял, что это они делают для себя, чтобы хоть как-то ориентироваться и не заблудиться в чужом городе.
И, возможно, новый мэр, называемый теперь немного иначе, тоже хороший профессионал. Но как он будет ориентироваться в нашем городе, как будет знать, чем живут люди, что им дорого — по табличкам? И, самое главное, что мы потеряли право на то, чтобы самим влиять на то, что требуется городу – нам, нашим детям. Мы полностью зависим от другого дяди с неизвестно (а скорее известно), с чьими интересами, и от тех, кто продвинул его сюда. Нам остаётся ждать их милости?
Вот я и говорю, что мы про … ли свой город. А вы уже сами вставьте вместо тире то, что считаете нужным.

Виктор Мойсеюк,
депутат городской Думы
Новочеркасска 5-го созыва.

Фото с сайта Novocherkassk.net.

Город, который мы про … ли: 6 комментариев

  1. Да бросьте уже причитать по Кондратенко. «Товарищ» срубил денег: муниципальная пенсия + должность = и свалил на покой. И только нынешним недокоммунистам все снится былое якобы «величие». Оглянитесь, за вами уже и пенсионеры не идут, про остальных можно не вспоминать.

    • Какая должность у Кондратенко? Насчёт муниципальной пенсии не забываем, что она есть у всех бывших мэров: Присяжнюка, Волкова, Кондратенко, Киргинцева.

  2. Я не причитаю. Человек работал и были результаты, многие из которых потом другие приписали к себе. И, вообще, Кондратенко это только одна из страниц истории. Речь о другом. О тех, кто решает — кто хороший, а кто нет, о тех, кто должен брать на себя ответственность на то, что происходит сейчас в нашем городе, кто причастен ко всему этому безобразию.

  3. Опять «хлеб за деньги». «Наработал» он себе офигенную пенсию и непыльную должность и все. А для вас и остальных «недокоммунистов», все что не с вами — против вас ! Вот и пыжитесь, т.к. нормально уже ничего не можете. Сейчас не 1917-й и 1935-й.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *