100 дней сити-менеджера

Внимание! Гражданская инициатива!

Напоминаем нашим читателям: в «ЧЛ» № 47 мы сообщили о том, что Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» при информационной поддержке Автономной некоммерческой правозащитной организации «Редакция газеты «Частная лавочка» начинает кампанию Гражданской инициативы «100 ДНЕЙ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА».
Мы предложили читателям в течение двух недель со дня выхода этой публикации (до 28 декабря включительно) собрать проблемы, которые они видят в нашем городе. Описать их в своих письмах, сделать фотоснимки и дать свои рекомендации по решению проблем. Мы обещали поступившую информацию систематизировать и передать сити-менеджеру г. Новочеркасска И.Ю. Зюзину, а также разместить ее на сайте Союза «Женщины Дона», т.е. на нашей платформе — интерактивной карте городе.
Пройдет 100 дней с начала деятельности на новом посту Главы Администрации Новочеркасска И.Ю. Зюзина, и мы посмотрим, что у нас получилось: изменилось что-нибудь или нет? Наша задача добиться, чтобы изменилось!
Наш призыв горожане услышали. В Союз «Женщины Дона» и в редакцию «Частной лавочки» поступило около 50 обращений, причем многие из них коллективные (от жильцов целого дома или микрорайона).
Сейчас, когда в печать готовится этот номер «ЧЛ», в Союзе «Женщины Дона» заканчивается обработка поступившего материала. Мы расскажем об этом в следующем номере «ЧЛ». А пока – читайте еще о некоторых проблемах, о которых нам сообщили горожане (ранее см. «ЧЛ» № 48 и 49, 2017г.).

Союз «Женщины Дона»,
газета «Частная лавочка».

ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ГОРОДА:

… А туалета — нету…

Уважаемые земляки!
У каждого из нас есть своя писаная торба. Моя – проблема отсутствия на площади Ермака казачьей столицы элементарной общественной уборной. Ношусь я с этим вопросом достаточно долго. Так, 17 марта 2016 года «Частная лавочка» опубликовала мою статью «Маленькая нужда «маленького Парижа», повествующую, в числе прочего, о совершенно дремучих формах и способах дефекации, вынужденно-стихийно проходящих под кустами прилегающих к Патриаршему Вознесенскому войсковому всеказачьему собору скверов «в прекрасном первозданном простодушии». Реакция на публикацию, естественно, была, но исключительно со стороны сочувствующих друзей и вежливо кивающих единомышленников. Чиновники предпочли отмолчаться.
Я не унялся и организовал инициативную группу граждан нашего города, которая 26 августа 2017 года обратилась к губернатору области по наболевшему «туалетному» вопросу. В числе прочего, в коллективном обращении к главе региона говорилось следующее: «Убедительно просим не только принять данную информацию к сведению, но и – в преддверии мирового футбольного первенства – обязать новочеркасское городское руководство построить в одном из камерных скверов площади Ермака капитальный современный water closet, соответствующий всем международным санитарным правилам устройства и содержания общественных уборных». Вскоре из Правительства области и городской Администрации практически синхронно были получены промежуточные ответы, изрядно напоминающие по форме и содержанию дежурные «отписки», а подытожена данная переписка была посланием из новочеркасской «ратуши» от 22 сентября 2017 года за подписью тов. В.П. Бушуева, сообщавшего, что «…бюджетом 2017-2018 гг. устройство общественных уборных на площади Ермака не запланировано».
Повесить бы, как говорится, нос, но нынешней осенью в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Общественная палата города Новочеркасска посредством городского еженедельника «Деловой Новочеркасск» инициировала опрос общественного мнения среди горожан казачьей столицы по вопросу благоустройства конкретной общественной территории. Я приобрёл пачку «Делового Новочеркасска», вырезал все опросные листы и начал раздавать их знакомым, предлагая заполнять данные бумаги и «бомбардировать» своими предложениями Общественную палату города. Такие вот рекомендации по решению данной проблемы на данном этапе. Получится, нет ли, поживём – увидим.

Александр Писаревский.

P.S. 25 декабря 2017 года информационный портал «CityЮГ» поведал горожанам следующее: «В Новочеркасске установлены 102 указателя, которые помогут не только ориентироваться туристам в казачьей столице, но и расскажут о достопримечательностях города». Хорошие получились таблички, добротные – на русском и английском языках. К сожалению, ни один из указателей не сообщает, где именно в мировой (!) столице казаков прячутся от туристов столь привычные европейскому взору объекты с маркировкой «WC»…

… Век живи — век не лечись

В нашем районе (часть избирательного округа № 11) и в близлежащем хуторе Епифанов проживает около четырех с половиной тысяч граждан, из них примерно третья часть жителей — пожилого возраста, они нуждаются в постоянном лечении.
21.01.2013г. двое представителей нашего района – я и В.Н. Кисенко были на приеме у мэра города В.В. Киргинцева, одним из вопросов был – отсутствие аптеки в нашем районе. Мэр тогда ответил: насчет аптечного центра надо подумать, где его можно разместить.
Долго думали, и лишь после очередного заявления в октябре 2013 года получен ответ от 20.12.201г. из КУМИ Администрации города за подписью зам. председателя комитета Е.Н. Богучарской, в котором указано, что в настоящее время выделение земельного участка для целей размещения аптеки в районе Автобата не представляется возможным.
Ждали, ждали и решили напомнить мэру города о размещении аптеки, записавшись на прием 07.02.2017, где вновь подали заявление с просьбой разместить аптеку в нашем районе.
С марта 2017 года стали приходить ответы, в которых указывалось, что подбирается место для размещения и что о намерении открыть аптеку в нашем районе заявил руководитель аптечной сети «Норма» М.В. Морозов.
В ответах от 26.07.2017г. указывается, что комиссия по размещению нестационарных торговых объектов признала целесообразным размещение торгового объекта для торговой деятельности лекарственными препаратами по адресу: г. Новочеркасск, ул. Дачная, 1, площадью более 100 кв. м и М.В. Морозов проводит согласование со службами города.
Казалось бы, все хорошо! Но в ответе от 30.11.2017г. указано, что в ходе беседы с руководителем аптечной сети «Норма» М.В. Морозовым получена информация, что по вышеуказанному адресу нет технической возможности подключения к инженерным коммуникациям, поэтому постройка аптечного пункта на данном участке не представляется возможным.
Нам, жителям, не понятно – к каким инженерным коммуникациям невозможно подключиться, если по ул. Дачной (пересечение с ул. Ростовский выезд) именно вблизи места под размещение аптеки проходят и вода, и канализация. Наверное, просто М.В. Морозов понял, что не прибыльное это место.
Так что до настоящего времени вопрос остался открытым.
Город Новочеркасск расположен на возвышенности и имеет крутые спуски. Наш район находится на окраине города, и, чтобы добраться до ближайшей аптеки, надо преодолеть неблагоустроенные крутые спуски. С общественным транспортом в нашем районе не очень хорошо, а на такси не наездишься, особенно пенсионерам и малоимущим.
Может, новый глава города решит данный вопрос о размещении аптеки в нашем районе, мы очень на это надеемся.
Сокращение отделений Сбербанка, отсутствие социально необходимых объектов, неблагоустроенность территорий – всё это ведёт к ухудшению качества жизни людей и росту социальной напряженности.
А как же “шаговая доступность”, о которой все любят постоянно говорить?

А. Крутинь.

… Сухо было на бумаге…
С 2013 года мы, жители ул. Володарского, 46, 48 просили Администрацию города принять меры к отведению потоков воды, которые образуются во время дождей и заливают наши дворы и дома. После строительства 3-хэтажного дома по ул. Володарского был проложен асфальт по ул. Володарского к ул. Александровской, дорога сильно поднялась, бордюры отсутствуют, и во время дождей поток воды, идущий по ул. Александровской, сворачивая на ул. Володарского, идет во дворы домов.
В мае 2013 года через сайт Администрации города было направлено заявление с просьбой обеспечить отвод воды и установить бордюры вдоль домов № 46 и № 48, а также с повторной просьбой на повороте с ул. Урицкого направо на ул. Александровскую и с ул. Александровской при повороте налево на ул. Урицкого установить знаки с указателями движения на г. Шахты, Ростов, пос. Донской или какие-нибудь другие, чтобы большегрузные машины с прицепами не поворачивали с ул. Урицкого налево, а с ул. Александровской не ехали прямо.
Когда работал элеватор, то огромные КамАЗы с зерном, и это происходило ночью, все ехали к нам, а тут нет возможности им развернуться. Один раз даже машина чуть не въехала в дом, перевернулась, зерно рассыпалось. В настоящее время машины с прицепами продолжают спускаться к нам и искать выезд из города, при этом ломают люки, что и произошло ночью в начале декабря, когда выпал первый снег.
Администрация города на вышеуказанное заявление дала ответ, где указала, что на пересечении ул. Урицкого и ул. Александровской установлены дорожные знаки, позволяющие ориентировать водителей при выборе маршрута при осуществлении перевозок груза на большегрузных автомобилях, а по вопросу отвода воды – работы по устройству дополнительных ливнестоков возможно выполнить в комплексе работ при реконструкции улицы. Правда, они не предусмотрены бюджетом 2017-2020гг., также работы по устройству бордюрного камня вдоль домов по адресу ул. Володарского, 46, 48 бюджетом города 2017 года не предусмотрены.
28.06.2017г. мы были на приеме у заместителя Главы Администрации города Л.А. Конюшинской, которая пригласила Н.Н. Кортунову по вопросу отвода вод и установки знаков. В присутствии нас Н.Н. Кортуновой было дано задание выехать на место и установить б/у бордюры, а по вопросу знаков обещали разобраться.
Ждали долго приезда Н.Н. Кортуновой. Не дождавшись, в августе 2017г. пошли в департамент, где Н.Н. Кортунова сообщила, что бордюров нет и вообще их никто не обещал устанавливать. Мы сказали, что снова пойдем к Конюшинской Л.А., тогда Н.Н. Кортунова записала адрес и на другой день выехала и решила установить из асфальта валики, типа «лежачих полицейских».
Пришлось ждать до декабря. 13.12.2017г. приехали ребята, замерили длину и на другой день стали укладывать валики, но не там где надо. Заявитель вышла им сказать, что они делают не в том месте, но они продолжали работать.
А 15.12.2017г. заявителю пришел ответ, что работы по обустройству дороги по ул. Александровской в месте пересечения с ул. Володарского асфальтобетонным валиком для организации оттока ливневых вод выполнены в 4-м квартале 2017 года. Подпись — Л.А. Конюшинская, исполнитель — В.П. Бушуев.
Видимо, остались неосвоенные деньги, и быстро, тяп-ляп все выполнили.
19.12.2017г. фото о выполненных работах были показаны Л.А. Конюшинской, которая сказала В.П. Бушуеву выехать и проверить. До настоящего времени никто не приехал.
А через две недели, при сильных ливнях 31.12.2017г и 01.01.2018г. наши дворы были затоплены…
Просим Главу Администрации проверить выполнение данных работ и заставить виновных лиц все исправить. И просим все-таки установить б/у бордюры, пусть их хотя бы привезут, а мы сами их установим.

А. Карабак, В. Жиганова.

100 дней сити-менеджера: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *