Газета «Новочеркасские ведомости»

Архитектурные новинки Новочеркасска

Выпуск от 31 августа 2004

На очередном заседании градостроительного Совета обсуждалось несколько проектов новых архитектурных объектов, которые намечено построить в Новочеркасске. В кабинете главного архитектора города Владимира Александровского собрались члены Совета — его коллеги-архитекторы, представители противопожарной и санитарной служб, инспекции по охране памятников истории и культуры, заказчики новых строений и авторы проектов.

Начальник Межвузовского проектного бюро ЮРГТУ Александр Тумасов представил на обсуждение Совета проект сразу двух новых сооружений, которые должны появиться на территории Южно-Российского государственного технического университета. По решению ректората вуза, в соответствие с генеральным планом развития ансамбля зданий ЮРГТУ, в юго-восточной части комплекса решено построить православную часовню, и небольшое кафе. Часовню планируется разместить неподалёку от входа на главную аллею с улицы Просвещения. Кафетерий должен быть построен на месте аналогичного сооружения, которое когда-то работало на территории вуза, но сейчас уже перестало быть предприятием «студенческого общепита», превратившись в склад строительных материалов.

Проект кафетерия на территории ЮРГТУ (НПИ)

Как пояснил Александр Анатольевич, несмотря на то, что вуз начинался строиться ещё до революции, православного культового сооружения на его территории не было. Поскольку наш вуз был образован на базе Варшавского университета и сюда были переведены его преподаватели, исповедовавшие католицизм, напротив главного корпуса был построен костёл, которому несколько лет назад возвращён утраченный статус храма. Необходимость строительства часовни продиктована веянием времени — всё большее число людей обращаются к православию, как нравственной основе жизни нашего народа. Замысел строительства часовни, по словам главного архитектора города В. Александровского, одобряет Благочинный Новочеркасского округа Олег Добринский. Более того, округ берёт на себя оснащение часовни всем необходимым и даже намерен выделить для неё специального служителя.

С точки зрения архитектуры, проекты часовни и кафе выполнены с учётом общей стилистики ансамбля ЮРГТУ, с соблюдением ограничения необходимых размеров построек. Часовня выдержана в стиле церковного классицизма. Она небольшая, её наружный диаметр немногим более трёх метров, высота — около 10. Как сказано в пояснительной записке к этому проекту: «Часовня выполняется из камня с художественной штукатуркой. Купол — металлический, с бронзовым покрытием и последующим золочением».

Территория ЮРГТУ давно превратилась в излюбленное место прогулок и проведения досуга для многих горожан. На его стадионе занимаются как спортсмены, так и просто любители физкультуры и спорта. Очевидно, что для удовлетворения потребности посетителей территории университета в прохладительных напитках, мороженом, кофе давно пора было открыть некую торговую точку, но пока всё ограничивалось лишь временной выносной торговлей во время проведения массовых мероприятий. С реализацией проекта строительства кафетерия, у посетителей комплекса университета, у спортсменов, родителей с детьми, у горожан, гуляющих в этом зелёном уголке, исчезнет необходимость в поисках напитков или мороженого (в вечернее время или выходные дни, когда буфеты в корпусах закрыты), отправляться в ларьки, расположенные за пределами территории вуза.

Кафетерий рассчитан на 16 посадочных мест, но там будет и площадка для летнего расширения его торговой площади. Расстояние между часовней и кафе почти 100 метров. При проектировании этих сооружений предусмотрено 100% сохранность зелёных насаждений парковой зоны университетской территории.

Казалось бы, польза сооружения представленных проектов очевидна, однако у членов градостроительного Совета возникло немало вопросов. Одни недоумевали, зачем всё это строить, другие предлагали новые места размещения кафе и часовни, третьи — советовали ассортимент кафетерия разработать исключительно на молочных продуктах… Не возникло возражений против строительства новых объектов у представителей пожнадзора и санэпидстанции, зато инспектор по охране памятников отнеслась к этим идеям с определённым скепсисом…

Главный архитектор города, Владимир Александровский новые проекты архитекторов ЮРГТУ поддержал: «Слава Богу, — сказал он, — что мы начинаем задумываться о духовности. Сейчас уже немало примеров, когда часовни и более крупные сооружения появляются на территории больничных комплексов, учебных и других учреждений»,

В результате обсуждений, выступлений, реплик с мест и споров, члены Совета решили принять предложенные проекты с последующим согласованием в инспекции по охране памятников.

Совет продолжился обсуждением проекта реконструкции здания кафе «Рандеву». Его представил коллектив совместного Российско-Германского предприятия «ТОП-дизайн». Проект предусматривает надстройку второго этажа и углубление подвала здания, что позволит значительно увеличить полезную площадь сооружения и расширит сервисные возможности для обслуживания его посетителей. Здание расположено в центральной части города на проспекте Платовском. В недавнем прошлом там был магазин, ещё раньше — автостанция. Сегодня очень популярному среди горожан кафе там тесновато. Расширение его вполне оправдано, да и реконструкция внешнего вида здания пойдёт на пользу самому кафе и окружающей его архитектурной среде.

Если сама идея этого проекта особых вопросов не вызвала, то его техническая сторона стала предметом серьёзного обсуждения. Члены Совета высказали авторам проекта свои замечания и предложили его доработать.

Последний проект был рассмотрен и одобрен без особых возражений. Он касается строительства двух павильонов, в которых будет организована торговля сувенирной продукцией. Павильоны примыкают своей тыльной стороной к торцу здания по Дворцовой, 5 и располагаются слева, сразу за входной аркой Александровского сада.

Автор - Михаил Мартынов

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)