Газета «Новочеркасские ведомости»

Архитектурные лики казачьей столицы: здание музея

Выпуск от 29 марта 2011

Построено для музея

22 ноября 1899 года в Новочеркасске в торжественной обстановке был открыт Донской музей. Для первого в Области Войска Донского музея было построено специальное здание на углу Платовского проспекта и улицы Атаманской.

Идея о необходимости иметь местный музей впервые была высказана на заседании Областного статистического комитета в 1867 году. Но потребовалось 15 лет, чтобы эта идея начала воплощаться в жизнь. После того, как художник Г.А. Ознобишин опубликовал в газете «Донской справочный листок» программу Донского музея, войсковой атаман Н.И. Святополк-Мирский подал Войсковому министру ходатайство об устройстве в Новочеркасске музея и строительстве для него здания на месте обветшавшего куреня, в котором находилась Атаманская канцелярия. Получив «добро», объявили конкурс на проект здания музея. Из представленных пяти проектов лучшим оказался проект академика архитектуры А.А.Ященко. К сожалению, в 1893 году Александр Александрович скоропостижно умер. Закладка здания будущего музея состоялась через год после кончины автора.

Осуществил его проект и внес в него немало своего тогдашний Областной архитектор П.С. Студеникин. Из-за недостатка средств строительство шло с перерывами, в течение пяти лет. С завершением строительства музея в городе появилась еще одна постройка в стиле классицизма, заметно обогатившая архитектуру его центра.

Здание музея двухэтажное, Г-образное в плане со срезанным углом. Окна первого этажа — прямоугольные, второго, более высокого — арочные; межоконные простенки оформлены рустами. Завершено здание классическим карнизом и парапетными столбиками с металлической решеткой между ними. Парадный вход в музей, оформленный двухколонным портиком, размещен в срезе угла и обращен к публике, идущей по бульвару Платовского проспекта в сторону Вознесенского собора. Слева и справа от центрального ризалита в 1916 году были установлены старинные пушки на гранитных лафетах. Арочное окно над входом находится между парными пилястрами. Над ним, на фризе, рельефная надпись: «Донской музей», а над карнизом возвышается сложный аттик с картушью. В девяти просторных залах музея размещались экспозиции по разделам: горный, палеонтологический, доисторический, исторический, нумизматический и войсковые регалии. При музее были архив и библиотека. Первым заведующим Донским музеем стал отставной статский советник, страстный любитель и знаток донской старины, заведовавший «древлехранилищем» Войска донского, Харитон Иванович Попов (1834-1925).

После Февральской революции

1917 года из Петрограда в Донской музей были переданы экспонаты музеев трех гвардейских казачьих полков. В 1918-

19 годах многие сокровища музея были вывезены белогвардейцами за границу. С установлением на Дону советской власти музей сменил название — он стал Новочеркасским краеведческим. В него поступили коллекции Атаманского дворца, из домов бывшей знати и ломбарда. Позже начали поступать и экспонаты новейшей истории Донского края.

1 января 1941 года музей получил статус областного и с тех пор называется Музей истории донского казачества.

Серьезный ущерб музею был нанесен в период немецкой оккупации (июль 1942 — февраль 1943 гг.) После победоносного завершения Великой Отечественной войны из Национального музея Праги в

1946 году в МИДК поступило большое количество предметов, вывезенных за границу в Гражданскую войну. В том же году Русский музей передал в Музей истории донского казачества завещанную Н.Н. Дубовским Новочеркасску коллекцию его произведений и собранную им коллекцию работ художников-передвижников. Это позволило создать художественный отдел. В этот отдел поступила и коллекция работ И.И. Крылова, подаренных им городу.

Фонды музея постоянно пополняются.

В настоящее время МИДК — это музейный комплекс, включающий Дома-музеи художников М.Б. Грекова (открыт в 1957 г.), И.И. Крылова (1979 г.), поэта В.Г. Калмыкова (1989 г.). В 2005 году первых посетителей принял архитектурно-парковый ансамбль «Атаманский дворец».

Здание Музея истории донского казачества является объектом культурного наследия регионального значения.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)