Новочеркасск вашего детства

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 окт 2009, 21:22

А помните "Изюминку", в которой стояли большие колбы с яблочным соком?
А огромный зал детского мира?
А что вы помните из того Новочеркасска, города детства или юности?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Новочеркасск вашего детства

#691

Непрочитанное сообщение slavak71 » 14 янв 2017, 19:05

ТехСервис,
так и было. :good:
Где бы сейчас такого хлебушка схавать? Искал... не нашел :( съел бы и мягкий.

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Новочеркасск вашего детства

#692

Непрочитанное сообщение Копай » 14 янв 2017, 20:08

slavak71 писал(а):Источник цитаты мы бегали за хлебом в магазин "Хлеб"

А я и не про хлеб. :)
Зима. Снег. Укатанные дороги. Хлебовозки регулярно во дворе.
Главное, это когда выходил гулять, варежки не забыть взять. :D

Аватара пользователя
solnceVno4i
Сообщения: 15956
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:25
Пол: женский
Благодарил (а): 3066 раз
Поблагодарили: 1155 раз
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#693

Непрочитанное сообщение solnceVno4i » 14 янв 2017, 20:19

slavak71 писал(а):Источник цитаты ТехСервис,
так и было. :good:
Где бы сейчас такого хлебушка схавать? Искал... не нашел :( съел бы и мягкий.

А в пекарне Горячий хлеб?
희망이 있는 곳엔 반드시 시련이 있네

you've shown me I have reasons
I should love myself

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Новочеркасск вашего детства

#694

Непрочитанное сообщение slavak71 » 14 янв 2017, 20:44

Копай писал(а):Источник цитаты
А я и не про хлеб. :)
Зима. Снег. Укатанные дороги. Хлебовозки регулярно во дворе.
Главное, это когда выходил гулять, варежки не забыть взять. :D

Ооо... санный экстрим. Мы за поселок на косогор ходили, бабслеем заниматься :good: или скелетоном :crazy:

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Новочеркасск вашего детства

#695

Непрочитанное сообщение slavak71 » 14 янв 2017, 20:48

solnceVno4i писал(а):Источник цитаты
А в пекарне Горячий хлеб?

Неа, не тот... после Горячего хлеба кислинка какая-та во рту остается.
А после того, старосоветского, только пить очень хотелось, что и делали на ближайших колонках :D

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#696

Непрочитанное сообщение Карамелина » 14 янв 2017, 22:44

А вот еще про детство помниться, что мы часто катались на санках и играли в хоккей и снежки во дворе. Т.е. снег был чаще и больше. Может конечно память избирательна... Но вот про санки помню с ура до вечера катались напротив главного НПИ, к трамваю. Даже как-то чуть зуб не выбила, столкнувшись)))
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Новочеркасск вашего детства

#697

Непрочитанное сообщение Копай » 14 янв 2017, 22:47

slavak71 писал(а):Источник цитаты бабслеем заниматься или скелетоном

Не. Я про другое. Сейчас это называют зацепинг. :D
Изображение
Катали от магазина к магазину. Калинина-Горького-Ровная-Мичурина.
По Калинина только ссыкотно было ехать. Её раскатывали до асфальта. Ехать можно только по центру.
А ещё был 108 автобус. От парка по Котовского, и далее по Степной до трассы. :Yahoo!:

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#698

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 янв 2017, 23:32

Знакомый логотип наверное многим? :)

IMG_2339.jpg
IMG_2339.jpg (52.35 КБ) 1276 просмотров
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

старый ботаник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 20:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 63 раза

Новочеркасск вашего детства

#699

Непрочитанное сообщение старый ботаник » 15 янв 2017, 00:28

ТехСервис писал(а):Источник цитаты
slavak71 писал(а):Источник цитаты пока до дому доходили половину буханки уже не было

Самый смак был, обгрызть корочку, пока хрустящая. Когда она становилась мягкой, её есть не хотелось. :D


Из какого примерно года эти образы ?

Аватара пользователя
Мумапа
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:29
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Toyota Exiv
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#700

Непрочитанное сообщение Мумапа » 15 янв 2017, 02:24

После 18 января жители многоэтажек (точнее пятиэтажек) начинали выбрасывать елки и сосны с остатками мишуры, отличные шалаши строились из елок, а сосны шли в ход как заменитель санок для спуска с горы от Автобата до мясокомбината))) Ну и конечно калядки на старый новый год толпами ходили по квартирам))) собирая пяточки и конфеты))) при этом "Щедрик педрик дай вареник" волшебное словосочетание знали все
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Новочеркасск вашего детства

#701

Непрочитанное сообщение Журналист » 15 янв 2017, 03:12

Западная окраина, Черемушки.
Это был замечательный район по количеству "мальчишеских достопримечательностей".
Институт виноградовства, где вечно пустой басеин выложенный пластушкой, а рядом столбы, на которые нужно залезть, при чем на все. В задней правой части сад, там вишни, яблони, можно лазить с дерева на дерево. Вентиляционные шахты, и байки о том, что там подземный склад-бомбоубежище и тонны сгущенки и тушенки.

Винзавод.
Это вообще тема! С августа до октября беготня за тракторами. Тогда тихо было, машин мало, и слыхать было как трактор даёт по газам на выезде с виноградника, где его нагрузили виноградом. Смысл был зацепиться на ходу, набрать в сумку винограда, и не получить звиздюлей от тракториста или рабочих завода. Серъезные конкуренты были интернатовские пацаны, что жили тогда в нынешнем кадетском корпусе.

Магнитный завод.
Ну конечно магниты, и трубочки из керамики, в которые можно было заряжать ягоды рябины, и стрелять девкам по сракам )) В заводе тогда еще раотали все цеха, еще помню как на месте рынка магнит был пустырь с кучками поросшей бурьяном земли - это осталось от строительства подземных гаражей с конца 70-ых. Дальше, у электроподстанции, где сейчас стоянка авто, стоял красный "Кировец", который мы пытались завести и покататься, но тщетно.
Потом вырыли котлован, и появился рынок. На рынке собрали торгашей с толкучки на Думенко. Дрянной и дорогущий товар.

Пустыри и огороды,
Это в первую очередь Автодром, им когда-то командовал мой покойный нынче дед. Штук восемь БТР-ов, на которых даже движки стояли. Снизу пруд, грязный-прегрязный, но там купались пацаны. Дороги из ракушечника, много ужиков и желтобрюхов.

После на этом атодроме я учился ездить на авто, мне еще было 10-12 лет, но дед считал, что уже пора. Самоё "страшное" было въехать на бугор из плит, когда в лобовом стекле кроме неба ничего не видать.

Скотомогильник.
Трупы животных просто сваливали в кучу, потом раз в полгода приезжал экскаватор, и выкопав канаву сгребал гниющее мясо в канаву. Мы раз за этим наблюдали, и друг детства С. начал блевать и чуть не упал в обморок. Пацанва туда ходила выбивать зубы из черепов животных... это не в Доту гонять...

ЛТП
Это комплекст "Лечебно-трудового профилактория" построенного ниже западной части магнитного завода через гаражи ПМК и бетонного цеха. Это было Восемь зданий, от одного до трёх этажей, некоторые уже с окнами и отоплением. Там жили солдаты, мы сначала их дразнили и убегали, но потом выгодно меняли фляжки, саперские лопатки.
Один из солдат умер от наркотиков. Потом солдат убрали, и ЛТП дружно разбирали на кирпичи. К 2000 году уж толком его и не осталось.

Бетонка.
Я был одним из первых, кто влез на ее крышу! Окнисты - пиз..болы! Мы влезли раньше.
Да, задолго до эпохи культа этого места, там зависала наркоманизированная молодежь которая верила в окно. Они там собирались, курили траву, трахались, играли на барабанах из металлических бочек, а в свете костра плясали голые бабы...
Там на стене был стих написан (блин! Почему в голове нельзя сделать ctrl+del?)
Я истину видел в бетоне,
Который меня приютил,
Я был тут предельно спокоен,
Свободен от мнений мудил.
Для глаз я нашел тут пейзажи,
Для уха найти можно звук,
Окно моя добрая бабка колдунья,
А я её любящий внук...

Среди окнистов была классная девица, она долго была для меня мечтой, но искать её было лень, хотя её грудь и развратные движения бёдрами будоражили мою юную психику... видел один раз, толи Элла, толи Стелла...

Потом там стали зависать малолетки, наркоманы, бомжи и проч...


Карьер и свалка.
Места легенд. На свалке бомжи жили в норах, гребли мусор выискивая всякие вкусняшки. Я помню как на свалке валялись старинные сундуки, самовары, мебель 19-го века... её жгли на дрова. Пещеры-шахты, где повесили Колю чи Костю, чья мама работала в сфере общепита, в 17-ой столовой...
Карьер тогда находился гораздо восточней, а свалка меньше раз в пять-семь, в карьере стоял экскаватор 40-ых годов производства. И кристальночистые лужи воды, в котрый пацанва купалась.

Автобусный парк,
Там лазили за баночкамииз под пива, которые водилы международных рейсов привозили в изобилии, ведь тогда баночки были объектом коллекционирования.
Потом помню некий нынешний "по жизни бродяга" спи..дил с автобуса огнетушитель ))) После этого лазильщиков за баночками стали бить водителя и служащие.

Роща... не могу про неё написать... не укладывается в голове, что её убили...
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Новочеркасск вашего детства

#702

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 15 янв 2017, 10:32

ТехСервис писал(а):Источник цитаты
slavak71 писал(а):Источник цитаты пока до дому доходили половину буханки уже не было

Самый смак был, обгрызть корочку, пока хрустящая. Когда она становилась мягкой, её есть не хотелось. :D

После седьмого класса рподрабатывали летом с товарищем на хлебозаводе возле аз. рынка. Самый класс: взять огнедышащую только из печки буханку серого хлеба, оторвать сверху корку, макнуть в ароматное постное масло, которым смазывали формы, посыпать крупной солью и м-м-м :good:

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Новочеркасск вашего детства

#703

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 15 янв 2017, 10:40

Половина (если не больше) Черёмушек ходила на пруд "за слепыми" черех хлебзавод (где сейчас продавайкины "батон" строят). С соответствующим набегом за хлебом. Вечером с тропинка к окну цеха можно было подойти через полуразвалившийся бетонный забор. :D
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Новочеркасск вашего детства

#704

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 15 янв 2017, 11:05

Sarry писал(а):Источник цитаты Знакомый логотип наверное многим? :)

IMG_2339.jpg

Еще бы. Поработал грузчиком. Контора была на 2 этаже угол Ермака/Дубовского вход со стороны Дубовского. На аллейке стояли соискатели на погрузочно-разгрузочные работы, выходили начальнички и отбирали народ. Возможно, это место и сейчас биржа труда, оттуда из 70-х. Выгоднее всего было попасть на вагоны с сахаром. Работа не сахар :oops: (50 кг мешок), но платили сразу, кажется 60 руб за вагон. На троих за день нормально. Сахарный склад был в Александровской церкви и в подвале Михайловской. Хуже обстояло дело с минералкой, она почему-то приходила в вагонах без ящиков просто уложенная на полу. Нужно было ее затаривать в ящики и развозить по прод. магазинам. Морока, больше 6-8 руб за день не получалось. Неприятны были мешки с мукой высшего сорта по 70 кг, но хуже всего был кубинский сахар в 100 кг мешках, его возили на пивзавод. Это и правда был напряг. :shock: *facepalm*

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Новочеркасск вашего детства

#705

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 15 янв 2017, 11:11

Копай писал(а):Источник цитаты
slavak71 писал(а):Источник цитаты бабслеем заниматься или скелетоном

Не. Я про другое. Сейчас это называют зацепинг. :D
Изображение
Катали от магазина к магазину. Калинина-Горького-Ровная-Мичурина.
По Калинина только ссыкотно было ехать. Её раскатывали до асфальта. Ехать можно только по центру.
А ещё был 108 автобус. От парка по Котовского, и далее по Степной до трассы. :Yahoo!:

По Фрунзе катались от конечной 4-ки на коньках или в кирзачах. Цеплялись крюками из проволоки. При торможении иногда кто-нибудь заезжал под автобус :)


Вернуться в «Жизнь города»