Штукатурка или гипсокартон?

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Алёна 57845
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:21
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Штукатурка или гипсокартон?

#1

Непрочитанное сообщение Алёна 57845 » 19 ноя 2015, 15:57

подскажите пожалуйста кто разбирается: стены в доме- саман обложен кирпичом нужно делать ремонт (стены откосы)чем лучше-оштукатурить или гипсокартоном зашить. может мастера посоветуете ....

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#2

Непрочитанное сообщение Зодчий » 19 ноя 2015, 16:41

Гипсокартоном значительно быстрей, меньше грязи и мусора, но дороже. Если штукатурить, то необходимо все сбить, и сначала смонтировать оцинкованную сетку, а затем только штукатурить. Поэтому решать Вам. Еще здесь не маловажный фактор вертикальность существующих стен, как бы не было у Вас отклонение по вертикали 5-10 см.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Еще один фактор забыл сказать, когда строились саманные дома как правило их строители не знали о горизонтальной гидроизоляции стен, для предотвращения подсоса каппилярной влаги из фундамента. Поэтому стены могут оказаться в нижней части сырые, поэтому для этих целей обшивка гипсокартоном идеальный вариант.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Алёна 57845
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:21
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#3

Непрочитанное сообщение Алёна 57845 » 19 ноя 2015, 16:58

спасибо! а на откосы тоже гипсокартон? я тут почитала как-то не жалуют откосы из гипсокартона

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#4

Непрочитанное сообщение Зодчий » 19 ноя 2015, 17:31

Алёна 57845 писал(а):спасибо! а на откосы тоже гипсокартон? я тут почитала как-то не жалуют откосы из гипсокартона


Да на откосы тоже гипсокартон, то что кто-то не жалует, это лично их мнение, если все будет сделанно по технологии, то будет отлично.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#5

Непрочитанное сообщение SVO » 19 ноя 2015, 20:34

сдается мне, сбить старую штукатурку, набить сетку и оштукатурить заново выйдет подороже гипсокартона, а уж пыли, грязи и сырости будет ой-ой-ой...)
а причины нежалования откосов из ГКЛ какие? (ну если конечно окна смонтированы по уму)... правда, у меня есть одна причина - откос из ГКЛ оклеен рогожкой и окрашен... за пяток лет вид так подпотерял (до путя не отмоешь, красить лениво).. в другой комнате сделал из ПВХ панелей со структурированной (не гладкой) поверхностью, вид прикольный и моется на раз...
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Igel
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: синяя четвёрка
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1067 раз
Контактная информация:

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#6

Непрочитанное сообщение Igel » 20 ноя 2015, 22:12

Алёна 57845 писал(а): стены в доме- саман обложен кирпичом нужно делать ремонт (стены откосы)чем лучше-оштукатурить или гипсокартоном зашить.

По таким стенам лучше гипсокартон. Меньше возможностей накосячить. С такой работой любой г-картонщик справится. А вот оштукатурить саман, чтоб не полопалось и не отвалилось, это штукатурщик не осилит. :) Потому, как весьма непростое и капризное основание. Тут Штукатур необходим.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#7

Непрочитанное сообщение Зодчий » 20 ноя 2015, 22:39

Igel писал(а):По таким стенам лучше гипсокартон. Меньше возможностей накосячить. С такой работой любой г-картонщик справится.


Это еще как сказать, сегодня мне звонит знакомый моего давнего заказчика, из другого региона России, и просит меня, чтобы я приехал посмотреть как строят дом для его родственницы, недалеко от Ростова-на-Дону. Так как у его родственницы возникли сомнения по поводу правильности кладки крупноформатных керамических камней. Работники заявляют что все по правилам, а соседи смеются до упаду. Уточню у женщины нет компьютера и интернета. Я поехал на объект, и то, что я увидел, это было просто за гранью тупизма и дилетантизма работников. Господа, крупноформатный керамический камень, для тех кто не знает, имеет 2 стороны шип-паз, размещаемые по толщине стены, так вот, строители положили блоки стороной шип паз наружу и соответственно на внутреннюю сторону, а гладкую сторону по толщине стены, но с растворным швом. И когда я у них спросил, а чем Вы руководствовались, ответ был уникальный, "а шоообь щукатурка лючше приипала". Соответственно они полностью за свой счет демонтируют стены, и произведут выплату за испорченный материал.
Поэтому с гипсокартоном при работниках дилетантах с уникальной логикой мне кажется тоже косяков хватит.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Igel писал(а):чтоб не полопалось и не отвалилось, это штукатурщик не осилит.

Igel говорите прямолинейно-халтурщик не осилит, сколько можно терпеть этих дилетантов, молчать хватит.
Я в ближайшее время планирую встретится с депутатом Виктором Водолацким, я не собираюсь терпеть запредельное хамство и пофигизм отдельных личностей. Так как все в наших руках.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#8

Непрочитанное сообщение Зодчий » 21 ноя 2015, 01:20

я решил помочь в решении вопросов совершенно беспомощному человеку, в частности женщине, которая с трудом передвигается с костылем. И которую просто по хамски опрокинули и унизили риэлторы нашего города, причем жестко, тем более у нее в то время был лежачий больной муж. Более того под ее окнами, горе-строители развели конкретный срач, при расчистке чужого земельного участка, оставшийся весь мусор вывалили на ее территорию, в количестве несколько самосвалов. Вы считаете это нормально???, она ко мне обратилась рыдая со слезами на глазах, на днях, и я ей решил помочь. Человек отработал честно в школе более 50 лет.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Алёна 57845
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:21
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#9

Непрочитанное сообщение Алёна 57845 » 21 ноя 2015, 10:18

Спасибо за ответы!( на глупые комменты не стоит обращать внимания)

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#10

Непрочитанное сообщение Зодчий » 21 ноя 2015, 22:06

Вот фотография, где меня попросили незнакомые мне люди оценить уровень качества кладки, это для тех кто не верит на слово, спасибо мне помогли перекинуть фото.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Повторюсь.
Зодчий писал(а):сегодня мне звонит знакомый моего давнего заказчика, из другого региона России, и просит меня, чтобы я приехал посмотреть как строят дом для его родственницы, недалеко от Ростова-на-Дону. Так как у его родственницы возникли сомнения по поводу правильности кладки крупноформатных керамических камней. Работники заявляют что все по правилам, а соседи смеются до упаду. Уточню у женщины нет компьютера и интернета. Я поехал на объект, и то, что я увидел, это было просто за гранью тупизма и дилетантизма работников. Господа, крупноформатный керамический камень, для тех кто не знает, имеет 2 стороны шип-паз, размещаемые по толщине стены, так вот, строители положили блоки стороной шип паз наружу и соответственно на внутреннюю сторону, а гладкую сторону по толщине стены, но с растворным швом. И когда я у них спросил, а чем Вы руководствовались, ответ был уникальный, "а шоообь щукатурка лючше приипала". Соответственно они полностью за свой счет демонтируют стены, и произведут выплату за испорченный материал.
Вложения
новый размер.jpg
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
VALE
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 22:14
Езжу на: Petrol76
Благодарил (а): 11004 раза
Поблагодарили: 1688 раз
Контактная информация:

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#11

Непрочитанное сообщение VALE » 07 апр 2016, 11:27

ВАнная. Стены отштукатурены Кнауф Грюндбандом. Чем покрыть их перед укладкой плитки - обычной грунтовкой или гидроизоляцией? :unknown:

Аватара пользователя
Отопленец
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#12

Непрочитанное сообщение Отопленец » 11 апр 2016, 21:34

Я хочу немного сказать . По поводу ранее данных советов , могу только поддержать . А вот VALE хочу сказать , что гидроизоляцией надо обрабатывать , ну как обрабатывать , надо делать гидроизоляцию на голые стены , и лишь потом набивать сетку , лучше арматурную , и штукатурить .
Возможно вы просто имели в виду грунтовку АКВАСТОП ?
И что ещё хотел сказать , последнее время на кнауф очень много плохих отзывов пошло , а вот ВОЛМУ нахваливают .

Аватара пользователя
VALE
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 22:14
Езжу на: Petrol76
Благодарил (а): 11004 раза
Поблагодарили: 1688 раз
Контактная информация:

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#13

Непрочитанное сообщение VALE » 11 апр 2016, 22:03

Отопленец писал(а): надо делать гидроизоляцию на голые стены , и лишь потом набивать сетку , лучше арматурную , и штукатурить .
Возможно вы просто имели в виду грунтовку АКВАСТОП ?
И что ещё хотел сказать , последнее время на кнауф очень много плохих отзывов пошло , а вот ВОЛМУ нахваливают .

Ну сетка набивается если толстый слой штукатурки идёт, вроде так.
Имел ввиду естесственно не грунтовку, а различные мастики и т.п. - http://leroymerlin.ru/catalogue/stroyma ... i_sanuzla/
Волму нахваливают - это тоже знаю, как никак полквартиры ей сделано, но судя по инструкции она не предназначена для влажных помещений, поэтому лучше всё же на цементной основе делать. И перед укладкой плитки и хочу сделать покрытие.

Аватара пользователя
Отопленец
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#14

Непрочитанное сообщение Отопленец » 12 апр 2016, 12:46

Сетка набивается , так же и в случае , когда штукатурке не за что держаться , не счищенная побелка , саман , скользкие , гладкие поверхности . На гидроизоляции , без сетки , штукатурка плохо держится . Но это если гидроизоляцию тянуть на 1,5-2м вверх ( душевой угол и т.д.) . Если высота гидроизоляции 0,5м и меньше от чернового пола , то с сеткой редко заморачиваются .
А по поводу штукатурки вы без условно правы , но очень часто вижу в ванных комнатах гипсовые штукатурки , и каких либо технических жалоб на них пока не слышал . Тут лучше Igel , или Зодчий скажут .

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16551
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Штукатурка или гипсокартон?

#15

Непрочитанное сообщение Frostt » 12 апр 2016, 16:34

VALE писал(а):Имел ввиду естественно не грунтовку, а различные мастики и т.п. - http://leroymerlin.ru/catalogue/stroyma ... i_sanuzla/


пробовал такую http://leroymerlin.ru/catalogue/stroyma ... /12733949/ , на цвет бирюза, не вонючая внутри ведра лежит пакет с синькой какой-то, надо мешать хорошо! Удивил расход малый, обработал в 3 слоя пол и стены в ванной и пол в кухне. Цены была раньше меньше, около 540-640р


Вернуться в «Строительство и ремонт»