Почему не греют батареи биметалл?

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#91

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 23 окт 2017, 11:36

не знаю нащщет много, но у фича вот наверное есть)))

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#92

Непрочитанное сообщение SVO » 23 окт 2017, 12:32

CHIP писал(а):Источник цитаты Ну а я побольше помудохался сегодня. Диагональ с перехлёстом так её :D . Первая от подачи наполовину холодная секция, остальные 11 более-менее. Думаю как погорячее дадут водичку так и первая секция получше станет.

...о :o ть... а чем просто диагональ не устроила?
zzenon писал(а):Источник цитаты Речь о многоквартирном доме идет вообще-то

...у знакомца, через жопу притуленный полотенчик в ванной не греет.. тож подумывает насосер поставить..(речь о многоквартирном доме) :)
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#93

Непрочитанное сообщение zzenon » 23 окт 2017, 13:37

SVO писал(а):Источник цитаты чем просто диагональ не устроила?

Видимо из-за нижней подачи

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
SVO писал(а):Источник цитаты полотенчик в ванной не греет.. тож подумывает насосер поставить.

:crazy: только для полотенчика?

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#94

Непрочитанное сообщение SVO » 23 окт 2017, 13:44

zzenon, к.м.к. не важно какая подача.. диагонали достаточно.. смысл в перехлёсте какой??
ага.. ток для полотенчика... тоже поржал.. :D , ему мебель на кухне лень отодвигать.. :lol:
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#95

Непрочитанное сообщение zzenon » 23 окт 2017, 13:54

SVO писал(а):Источник цитаты не важно какая подача..

Еще как важно. Именно для биметалла

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#96

Непрочитанное сообщение CHIP » 23 окт 2017, 14:42

SVO, смысл в перехлёсте в том чтобы вся батарея грела и хорошо (подача горячей воды сверху именно), а не пару секций от подачи, физику не обманешь, пару дней убил изучая теорию пока решился на эту переделку. Так вот с подачей снизу работает (прогревает всю батарею) в следующих случаях (и всё равно не так эффективно как с подачей сверху): 1) если нет или перекрыт байпас (так в одной из комнат у меня), 2) если хорошая циркуляция в системе (что видимо не у меня). Да и диагональ ставят только потому что гармошка большая, всю прокачать не получается порой. Например у меня 10-ть секций с односторонним подключением в зале (горячая сверху) и вся греется нормально. Вот и на кухне переделал, была неправильная диагональ и грело 2,5-3 секции и весь верх горячий, щас жарит вся.

Сильно не ржать.
Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
.
IMG_20171022_173421.jpg
На любой вопрос даю любой ответ

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#97

Непрочитанное сообщение zzenon » 23 окт 2017, 17:48

CHIP писал(а):Источник цитаты если нет или перекрыт байпас (так в одной из комнат у меня

Это как правило не помогает.

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 221 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#98

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 23 окт 2017, 17:49

zzenon писал(а):Источник цитаты И много у нас домов на центральном отоплении с насосами в доме?

Хватает. Для удорожания проекта капитального ремонта их куда только не суют. Видел даже два, на подаче, подсоединенных параллельно. Стоят, ржавеют, ни разу так и не включенные, потому как ресурсники грозят прибить за такие шутки.
SVO писал(а):Источник цитаты .у знакомца полотенчик в ванной не греет.. тож подумывает насосер поставить..(речь о многоквартирном доме)

Как поставит, так и снимет. Еще и штраф заплатит.
Пусть лучше управляйку кошмарит, чтобы привели стояки в соответствие с правилами.
CHIP писал(а):Источник цитаты 2) если хорошая циркуляция в системе (что видимо не у меня)

Вот именно. Нужно приводить в порядок всю внутридомовую систему, тогда и подобные извраты не понадобятся. Т.е. опять же пинайте управляйку. Вы им некислые деньги платите за обслуживание.
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#99

Непрочитанное сообщение SVO » 23 окт 2017, 17:59

3л0бный писал(а):Источник цитаты Как поставит, так и снимет. Еще и штраф заплатит.
Пусть лучше управляйку кошмарит, чтобы привели стояки в соответствие с правилами.

..он там сам наморосил, со стояками усё нормально.. :D
а нащщёт штраф там или поставит-сымет, я вас умоляю! хто када делал детальный осмотр всей системы во всех квартирах?
я наверное лет уж 10 назад одному умнику теплые полы с подмесным узлом в 5-этажке вавял, до се пользует...

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
а вот по CHIPовской проблеме да, согласен - управляйку надо душить...
наскока ж хреновой должна быть циркуляция, чтоб конвекционно переть вверх на первых секциях, на диагонали??? :shock:
...приказа верить в чудеса не поступало...

CHIP
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#100

Непрочитанное сообщение CHIP » 23 окт 2017, 18:07

zzenon писал(а):Источник цитаты
CHIP писал(а):Источник цитаты если нет или перекрыт байпас (так в одной из комнат у меня

Это как правило не помогает.

Ну да действительно не совсем так, имел ввиду если это только циркуляцию через батарею улучшит, но тут от состояния стояка зависит.
На любой вопрос даю любой ответ

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 221 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#101

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 23 окт 2017, 18:29

SVO писал(а):Источник цитаты 10 назад одному умнику теплые полы с подмесным узлом в 5-этажке вавял, до се пользует...

Я бы не назвал этого человека умным. В конце концов все вскроется. И хорошо, если на него просто стуканут добрые люди. А ведь может пойти и по плохому сценарию, когда он зальёт с четвертого по первый этаж. Были уже случаи, были...
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.

Аватара пользователя
Отопленец
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#102

Непрочитанное сообщение Отопленец » 23 окт 2017, 18:52

zzenon писал(а):Источник цитаты 20171016_204957.jpgУ меня тоже всплыла старая проблема, уже решенная когда-то.
4 года назад поменял чугунную батарею на биметалл 12 секций. После включения отопления заметил, что хорошо прогревается только пару секций от подводки. Далее по убывающей температура секций падает, причем к низу вообще холодные. Стал разбираться и понял, что у меня очевидно нижняя подача в стояке, т.е теплоноситель подается снизу и потом уходит через стену к соседям по этажу- живу на пятом этаже. Изучал вопрос в интернете и выяснил, что проблема довольно распространена. Решают в основном либо изменением схемы подключения либо вставкой в батарею удлинителя потока. Я решил сделать по первому варианту т.е изменить схему подключения и сантехник из УК переподключили мне батарею по нижнему подключению т.е. снизу вход и снизу выход. Проблема была решена - батарея стала прогреваться целиком и равномерно. Прошло время и в этом году летом у нас начали делать капитальный ремонт, с заменой всей системы теплоснабжения дома. В итоге данный радиатор опять подключили по боковой схеме подключения с заменой стояка целиком на пластик и монтажем неотключаемых байпасов. Монтажникам я озвучил, что была такая проблема. Они ответили, что еще никто не знает где будет подача, а где обратка после замены всех коммуникаций в подвале. Подошло время включения отопления и сегодня я обнаружил, что эта батарея стала прогреваться так же как и раньше- те-же пару секций и потом практически спад до холодного. Что теперь делать не знаю. Переделывать новую подводку опять на нижнее подключение, либо ставить удлинитель потока? В магазинах поспрашивал- такого девайса нету. Как будто ни у кого подобных проблем не бывает. В сети есть рецепты как сделать и установить его самому. Вопрос только в том, где взять 18мм медную трубу с втулкой. Что посоветуете?

Да , я поздно , но всё же . Переделывайте на нижнее , плюс кран на байпас

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#103

Непрочитанное сообщение SVO » 23 окт 2017, 19:10

3л0бный, мне всегда казалось в русском языке таки есть некоторая разница между "умным" и "умником".. :)
а в плане случаев... тут вопрос философский.. у одного совершенно приличного гражданина, например, сынишка маевского монеткой вывернул, а при опрессовке, как на зло дома не оказалось ни гражданина, ни соседей снизу... так шта, фортуна-лотерея.. :D
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#104

Непрочитанное сообщение zzenon » 23 окт 2017, 19:46

Отопленец писал(а):Источник цитаты Переделывайте на нижнее , плюс кран на байпас

Уже поставил удлинитель потока в батарею. Вроде прогревается, но чуть менее теплая, чем такая же батарея в другой комнате, но там нет никаких удлинителей так как подача сверху-прогревается вся. Так вот ремонтников, которые меняли стояки просил поставить кран на байпас. Не захотели даже слушать. А переделывать на нижнее пока не буду, пусть поработает с удлинителем потока.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ps. Кстати после замены всех коммуникаций я очень надеялся, что этот стояк заработает нормально и по боковому подключению без всяких заморочек, но этого почему то не произошло. Почему-вопрос.

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 221 раз

Почему не греют батареи биметалл?

#105

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 23 окт 2017, 20:10

SVO писал(а):Источник цитаты фортуна-лотерея..

С этим действительно не поспоришь :pardon:
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.


Вернуться в «Строительство и ремонт»