Ильф и Петров

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

hamai
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:15
Поблагодарили: 5 раз

#16

Непрочитанное сообщение hamai » 25 авг 2008, 08:28

12 стульев и теленок-джентльменский набор. но не впечатлило-осиливал)

~Minerva~ писал(а):и тут евреи, блин
- ф топку..)
Хам,сын Ноя,брат jamai:)

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 26 авг 2008, 12:17

Giorgio писал(а):Меня всегда терзала мысль как Ильфу и Петрову в совдепии в принципе разрешили написать такие вещи как "12 стульев" и "Золотой телёнок".


Может, я чего-то не помню, давно это было, но ничего страшного в этих вещах и не было... Никакой грани, на которой они якобы писали, я не замечала =)
Девушка с глазами цвета остывшей золы...
What I feel is the only truth for me.
Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©
I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Giorgio » 27 авг 2008, 05:21

~Minerva~ писал(а):Может, я чего-то не помню, давно это было, но ничего страшного в этих вещах и не было... Никакой грани, на которой они якобы писали, я не замечала =)

~Minerva~ это на самом деле было давно и для того времени (конец 30х) это были очень смелые вещи, с одной стороны в "12 стульях" и "телёнке" они откровенно высмеивали советский строй, а с другой в "одноэтажной америке" откровенно рекламировали американский образ жизни. Книгу невозможно было нигде найти вплоть до конца 80х.
Сдаётся мне что не от туберкулёза Ильф умер, больно уж год нехороший (37) и где он его подцепил? В тюрьме?
Welcome to Hell

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 27 авг 2008, 11:34

Giorgio
Вот-вот, я про *высмеивание советского строя* не припомню моментов =) как мне кажется, высмеивались люди, а уж люди, в принципе, при любом строе есть люди)
хотя спорить не буду, т.к., повторюсь, читала очень давно. В голове только кадры из экранизаций и то бледные)
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Дикий Ёж
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:15
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Дикий Ёж » 27 авг 2008, 11:43

~Minerva~
нет времени искать цитату
но разве дом престарелых, где висят плакатики типа "тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу", где бабульки хором поют гимны и на все вопросы отвечают что всем довольны, а заведующий тем временем обворовывает этих бабулек - это разве не "высмеивание советского строя"?
и там таких мест много

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 27 авг 2008, 12:17

Плакатики в таком же ключе действительно висели, так что на это цензура и не должна была внимание обращать... бабулек обваровывает именно заведующий, а не система. наоборот,можно повернуть это типа: вот, граждане, любуйтесь! в стране победившего социализма или чего там еще все же находятся такие сволочи! ударим же нашим пролетарским гневом и ... тра-та-та
)) что -нибудь в таком духе)
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Giorgio » 27 авг 2008, 13:55

~Minerva~
Чтобы понять надо было пожить при советском строе, как я понимаю Вам этого в сознательном возрасте не удалось, это и хорошо.
Для меня существует ещё несколько загадок в "советской литературе" например:
- "Тихий Дон";
- "Хождение по мукам";
- "Бег".
Мягко говоря эти произведения можно рассматривать под разным углом зрения, я (как правнук белогвардейского полковника) рассматривал их всегда отнюдь не как произведения соцреализма.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 28 авг 2008, 11:40

Giorgio
наверное, так и есть.

На счет Дона и Бега согласна, вот они действительно могли возмумить сильных строя сего того. Хождение по мукам не читала =)

А вообще, надо позвать сюда Ашату, чтоб рассказала нам, как писателям удавалось *протягивать* в печать такие произведения =)))))
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Giorgio » 28 авг 2008, 13:32

~Minerva~ писал(а):А вообще, надо позвать сюда Ашату, чтоб рассказала нам, как писателям удавалось *протягивать* в печать такие произведения =)))))

А что она сними была знакома? У меня всегда вызывали подозрения её колдовские наклонности.
"Хождение по мукам" Алексей Толстой по моему написал в эмиграции очень рекомендую прочитать.
"Тихий Дон" по моему вышел в то время (середина 20х во времена НЭПа) когда всё ещё было не так жёстко, а потом коммунистам просто пришлось всё по иному растолковать чтобы не запрещать писателя. Умный ход, записать своего врага в друзья.
"Бег" я по моему не читал читал "Белую гвардию", но несколько раз видел фильм. Как такой фильм можно было снять к 50 летию революции (1967г)??? Мои родственники во Франции когда его смотрели, плакали и говорили что всё точно так и было.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Ashata » 28 авг 2008, 17:55

Я ни с кем знакома лично не была, к сожалению. Но точно знаю, что многие произведения вышли в печать благодаря покровительству Сталина, как ни странно это звучит. Он любил литературу и следил за новинками. Хорошо это или плохо- сказать сложно, наверное, кому как повезло. Но вот Булгаков точно не поплатился за некоторые вещи благодаря покровительству вождя. Шолохов писал свою эпопею очень долго, тома выходили постепенно, и не все цензура принимала благосклонно, слишком уж неоднозначный герой получился. Но у писателя были влиятельные друзья. Толстому тоже везло. Он вообще граф, ему вроде не место в советской литературе, а, тем не менее, власть его терпела. По поводу Ильфа и Петрова- это ж книги о врагах советского уклада жизни, на которых легко свалить все неудачи. Они свободно трактуются в этом ключе.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Giorgio » 29 авг 2008, 05:32

Ashata писал(а):Но точно знаю, что многие произведения вышли в печать благодаря покровительству Сталина,

По моему про Сталина никто ничего точно не знает.

А с А.Н. Толстым вообще всё очень интересно вот небольшая выдержка из биографии:

Алексей Николаевич Толстой [29.12.1882 (10.1.1883), г. Николаевск, ныне г. Пугачев Саратовской области, — 23.2.1945, Москва.
Родился в семье аристократа, по отцу приходился дальним родственником Л.Н. Толстому.
Окончил Санкт-Петербургский машиностроительный институт. В литературе дебютировал в 1907 году поэтическим сборником "Лирика". В 1910-1912 гг. опубликовал романы "Чудаки", "Хромой барин" и цикл рассказов и повестей, получивший позднее название "Заволжье"; все эти произведения были по большому счету подражаниями - в первую очередь Н.В. Гоголю.
В годы первой мировой войны Толстой был военным корреспондентом. После Октябрьской революции он уехал из России и поселился во Франции. В эмиграции он опубликовал автобиографический роман "Детство Никиты" (1921), а год спустя - Толстой уже перебрался из Парижа в Берлин - увидел свет фантастический роман "Аэлита".
В 1923 году Толстой вернулся в Россию; среди повестей и рассказов, написанных им вскоре после возвращения, присутствует такой мини-шедевр, как "Похождения Невзорова. Или Ибикус" (1924).
В середине 20-ых годов была издана первая часть знаменитой трилогии Толстого "Хождение по мукам" - роман "Сестры" (работать над ним Толстой начал еще в Париже, а завершил роман уже в России). Вторая часть трилогии, "Восемнадцатый год", вышла в 1928 г., третья, "Хмурое утро", - в 1941 году. В начале 30-ых годов Толстой приступил к своему роману "Петр Первый" (1930-1945).
Кроме того, в 1935 году он выпустил сказку "Приключения Буратино", которая стала одной из любимейших книг детворы. В годы Великой Отечественной войны Толстой опубликовал сборник пубюлицистических статей "Родина", а также известный рассказ "Русский характер" и пьесу "Иван Грозный" (1941-1943).
Творчество Толстого отмечено множеством наград, в том числе тремя Сталинскими премиями - за трилогию "Хождение по мукам", за роман "Петр Первый" и за пьесу "Иван Грозный".

Получается, что он за "Хождение по мукам" (откровенно белогвардейский роман) ещё и Сталинскую премию получил!
Интересно, что у одного из выдающихся писателей 20 века не было литературного образования. По специальности от был инженер-механик (как и я) , вот откуда корни "Гиперболоида". Может мне тоже книги начать писать?
Welcome to Hell

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Giorgio » 29 авг 2008, 05:38

Ashata писал(а):Шолохов писал свою эпопею очень долго, тома выходили постепенно, и не все цензура принимала благосклонно, слишком уж неоднозначный герой получился.

Тут я согласен с Ashata
, у Вас в музее Донского казачества (на втором этаже) есть (были) первые выпуски глав "Тихого дона". Скорее всего никто не обратил серьёзного внимания, а потом было поздно. Да и многие редакторы, в основной массе люди из "бывших", наверняка не разделяли коммунистических идеалов и таким образом по своему боролись против советской власти.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 29 авг 2008, 10:59

Ashata писал(а): По поводу Ильфа и Петрова- это ж книги о врагах советского уклада жизни, на которых легко свалить все неудачи. Они свободно трактуются в этом ключе.

+1
вот что я так долго и безуспешно пыталась выразить))

Giorgio писал(а):
Может мне тоже книги начать писать?


ага-ага) давай) только не в стиле Минаева :D
Девушка с глазами цвета остывшей золы...

What I feel is the only truth for me.

Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©

I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Giorgio » 29 авг 2008, 11:14

~Minerva~
А кто такой Минаев?
Я года три назад пытался продать фабулу сценария фильма, но не смог договориться о размере вознаграждения. То что предложили было раз в 10 меньше, чем я хотел.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 29 авг 2008, 11:20

Giorgio писал(а):А кто такой Минаев?

Представитель дегенеративного направления в российской литературе.


Вернуться в «Книги и журналы»