Отпусти книгу путешествовать! Буккроссинг

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Verochka
Автор темы
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Отпусти книгу путешествовать! Буккроссинг

#1

Непрочитанное сообщение Verochka » 26 сен 2008, 13:09

Всем, кто любит читать, хочет любить читать или знает тех, кто любит читать!! Сегодня мы (некая группа форумчан) решили отправить поделиться разумным, добрым, вечным и отправить свои книги в свободное плаванье. А попросту - организовать так и не прижившийся в казачьей столице буккроссинг. В этой теме мы будем писать, какие книги и где мы оставили. А получателей, в свою очередь, просим отписываться, кто литературу нашёл, кто прочёл и куда дальше отправил. Словом, почитай - дал другому. Надеемся, что это движение разрастётся, и весь город будет читать и делиться, делиться и читать... Для тех, кто тоже хочет отправить свои книги в свободное плаванье - ждём всех в Макдоналдсе в семь часов. Пароль - "не подскажете, как пройти в библиотеку?"
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
z[eee]k
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:56
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение z[eee]k » 26 сен 2008, 13:39

Сёдня?
«[url=http://ziik.livejournal.com/]Покупайте меня на рингтоны[/url]»

Аватара пользователя
Verochka
Автор темы
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Verochka » 26 сен 2008, 13:40

Ага.
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
Verochka
Автор темы
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Verochka » 26 сен 2008, 13:57

место сбора меняется - мы встречаемся в визите.
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
z[eee]k
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:56
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение z[eee]k » 26 сен 2008, 14:09

О_о

А это где?
«[url=http://ziik.livejournal.com/]Покупайте меня на рингтоны[/url]»

Аватара пользователя
Verochka
Автор темы
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Verochka » 26 сен 2008, 14:14

На перекрёстке московской и Дубовского, такой аквариум...
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
_МАЛИНКА_
Я Марина Николаевна!
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 02:18
Пол: женский
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение _МАЛИНКА_ » 26 сен 2008, 18:00

Встреча проходит в кафе "Московское"

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Sarry » 27 сен 2008, 11:56

Весело прошел вечер. Спасибо всем огромное.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Ashata » 27 сен 2008, 15:49

Мы отпустили на волю 10 книг. Поскольку гуляли по центральной части города, места, соответственно, выбрали следующие: лавочка в сквере у памятника Платову, банкомат у здания администрации, женский туалет Макдоналдс, лавочка у Макдоналдс, Перекресток.
Это начало акции, мы надеемся, что остальные форумчане присоединятся к нашей инициативной группе или хотя бы выделят книги. На следующих выходных планируем повторить мероприятие. Если у вас есть книги, которые просятся на свободу (не путать с теми, которые хочется выкинуть :) ), то приносите их в редакцию "Новый День Новочеркасск", звините мне (89043489715) или Верочке (89043489513).
Процесс развития буккроссинга в Новочеркасске будет освещен в НДН. Отрицательный результат - тоже результат, но мы надеемся на лучшее.
В дальнейшем планируем определить места, где регулярно будут оставляться книги.
Если кто-то из ваших знакомых подобрал одну из книг-путешественниц, сообщите, пожалуйста, об этом нам и попросите его после прочтения отпустить книгу дальше. :)
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

#10

Непрочитанное сообщение Йовин » 01 окт 2008, 11:25

Что-то не понятно. А самому оставить книгу и написать здесь где она лежит нельзя?
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Ashata » 01 окт 2008, 18:05

Можно, если ты в книге укажешь, что она не потеряна, а оставлена специально и попросишь нашедшего отписаться. Вера делала специальные наклейки.
Вложения
мал1.jpg
Снусмумрик.

Аватара пользователя
~Minerva~
Pájaro Mecánico
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 13:35
Пол: женский
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение ~Minerva~ » 01 окт 2008, 20:52

А я мегажадина и книги свои люблю до фанатизма.... :crazy:
а А.С. выпустил *диких сердцем*...хмхм...
Девушка с глазами цвета остывшей золы...
What I feel is the only truth for me.
Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tú eres el mundo. ©
I don't take drugs: I am drugs.©

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Ashata » 02 окт 2008, 13:22

Ну он еще выпустил Ницше и Гиляровского. Я тоже отдала одну нелюбимую, а одну любимую. В воскресенье собираемся повторить. Люди! Не жадничайте! Выпустите книги из шкафов! И читайте 'Новый день Новочеркасск'. Там статья про буккроссинг.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
MACTEP
Не верь в Худо
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:19
Пол: мужской
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 409 раз
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение MACTEP » 02 окт 2008, 14:15

а я бы с радостью.. но не думаю что моя очень небогатая билиотека кого либо привлечет.
"...а кто там и за что на сколько присядет потом,- так Родина нам такая досталась, суровая, но душевная." (с) Conqwest

Аватара пользователя
Verochka
Автор темы
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Verochka » 02 окт 2008, 19:33

Он пошёл по рукам... или невероятные приключения Фридриха Ницше.

Ницше – в холодильнике, Гиппиус – на лавочке, Мураками – в туалете. Именно так начали своё путешествие первые тома новочеркасcкой бродячей библиотеки. Буккроссинг или попросту – книговорот - начал своё существование в марте 2001 года. Только, конечно, не в Новочеркасске, а в США. Тогда специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер оставил в холле своего отеля 20 книг с пояснительными надписями. Через полгода на его сайте было уже 300 активных участников, которые отпускали свои книги на волю. Идея пускать любимые произведения по миру читающей молодёжи понравилась. И сегодня по планете бродят уже миллионы освобождённых томов. Теперь можете считать 26 сентября – датой возникновения новочеркасского буккроссинга.

Донцова и научный коммунизм.
Первые в мире полки безопасного обмена книгами – это, конечно, библиотека. Почитал – дай почитать другому. И всё – совершенно бесплатно. Да вот только теперь, в той же самой библиотеке, существует место, где выбрать книгу можно безо всякого абонемента и читательского билета.
Свободный обмен литературой на первом этаже Пушкинской библиотеки образовался очень просто – горожане, которые переезжают, делают ремонт или просто хотят освободить дом от старого хлама – постоянно приносили книги в читальный зал. Работники библиотеки подарки пересматривали, сортировали и лучшее – брали на учёт в разные отделы. То, что похуже – передавали в подшефные организации – воинские части, блокпосты в Чечне, тюрьмы и госпитали. И наконец, то, что осталось и совсем никуда не пригодилось – решили раздавать людям просто так. Заместитель директора Пушкинской библиотеки Анна Гончарова признаётся – пустить по рукам решили научный коммунизм, труды Ленина, книги о комсомоле, которые уже давно не пользуются популярностью у читателей. Но на третьесортную бесплатную литературу оказался неожиданно большой спрос. Возле книгораздаточного стола всегда толпится народ. А один дед, как рассказывают сотрудники библиотеки, приходит сюда регулярно и уносит книги целыми мешками – раздаёт их у себя во дворе соседям, потом собирает, приносит новые... Работники библиотеки удивляются, что люди вовсе не хотят записываться в библиотеку и брать там хорошие книги совершенно бесплатно – им больше нравится копаться в дармовой букинистике и уносить домой совершенно ненужные тома Дарьи Донцовой (которая в изобилии присутствует на книжной свалке), руководство по эксплуатации машины скорой помощи или журнал «Радио» за 83 год.
Была ещё одна попытка создать безопасный пункт книгообмена в библиотеке. В начале лета одна девушка начала приносить свои книги на каминную полку. Не в пример первой цитадели буккроссинга, здесь книги хорошие, новые и интересные... Но идея почему-то не прижилась – и, как признаются библиотекари, кроме той самой девочки, книги туда больше никто не приносит.

Весь мир – библиотека, а мы в ней – просто читатели.

Отпустить первые книги в свет решили и мы. Те, которыми не стыдно поделиться и не жалко отдать. А не жалко отдать оказалось «Заратустру» Ницше, Чака Паланика, Харуки Мураками, прозу Гиппиус, Гиляровского – всего десять книг. Снабдив томики соответствующими надписями, что книга вовсе не потеряна - это часть всемирной странствующей библиотеки. О том, что её нужно почитать и снова оставить на свободе – чтоб просвещался твой друг, товарищ и сосед, а может и просто незнакомец – а живые знания не запирались на пыльных полках. Такой способ обмена книг несёт, конечно, некоторую опасность. Книгу легко может забрать излишне ретивый дворник, официантка в кафе или милиционер. Да и сами прохожие часто с подозрением относятся к книге, лежащей на лавочке, на которой написано «Возьми меня» - годы страха перед терроризмом дают о себе знать.
Тем не менее, первую книгу мы «забыли» на лавочке в скверике. На «беглецов и бродяг» Паланика прохожие не обратили ровно никакого внимание. Следующий том «случайно обронили» перед небольшой очередью в банкомат возле здания администрации. Из Макдоналдса наши книги выгнали, потому что правила заведения запрещают, чтобы там находились посторонние неопознанные литературные объекты. Да и сами посетители вяло интересовались книжками, лежащими прямо у них перед носом – всё-таки, место обязывает... Зато из универмага оставленные книги разобрали мгновенно. Остался только одинокий Фридрих Ницше, стоящий в холодильнике «Перекрёстка» рядом с бутылками Кока-колы...

«Одна книга тысячу людей учит» - такая присказка ходит в народе. А каждая сказка, как известно, рано или поздно становится истиной. И один затрёпаный старый томик может поделиться частичками мирового знания и своей, не бумажной, а самой настоящей, почти человеческой души с сотнями и тысячами людей. И хоть нас всё ещё называют самой читающей нацией, буккроссинг пока не прижился в России. На специальном сайте буккроссинга «освобожденными» числятся 5214 книг, а «пойманными» — только 872. То ли у нас дворники самые злые, то ли милиционеры самые подозрительные... то ли люди – самые ленивые... Но сегодня буккроссинг – едва ли не единственный способ оттащить людей от телевизоров и интернета и заново научить их читать. Во-первых, шедевры мировой литературы достаются совершенно бесплатно, а во-вторых – есть элемент игры – прочитал, дай другому, этакие литературные салочки... Хозяева книжных магазинов, у которых буккроссеры, казалось бы, отбирают хлеб, горячо поддерживают новое начинание. Они уверены, что если люди вспомнят удовольствие от шероховатых страниц, типографского запаха и прелесть погружения с головой в вечный роман – они снова пойдут в книжные магазины... Правда на сайте novocherkassk.net, который мы указали в отпущенных на волю книгах, никто так и не написал о том, что нашёл хоть одну из них.
Кто-то сказал – да вашими книжками попросту печку будут топить.. Это же Россия... Ну ничего. Мы всё равно надеемся на лучшее. Рукописи-то, как известно, не горят. Да и рядовые шедевры литературы, как оказалось, тоже.



Выделить – Если вы тоже хотите отпустить свою книгу на волю, смотрите всю информацию на сайте bc.novocherkassk.net, обращайтесь в еженедельник «Новый день Новочеркасск» по телефону 5-88-08 или приносите свои книги в редакцию. В субботу, 4 октября в нашем городе будут отпущены новые книги.
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto


Вернуться в «Книги и журналы»