Чему учит верующих Библия ?

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Чему учит верующих Библия ?

#451

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 03 ноя 2014, 22:56

наброшу трохи http://religion.d3.ru/comments/615892/

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#452

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 04 ноя 2014, 14:47

Masterbo писал(а):ойц.. как неожиданно ))) древнегреческий,говоришь? а Ветхий Завет побоку,штоль? ))

Ты про Иисуса спрашивал, вот я о Новом Завете и подумал.
Ну так о чем ты тогда?
Евреи на еврейском и арамейском общались, на них же писали. Сейчас тот еврейский называют древнееврейским.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Masterbo
Забанен
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:25
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Такси
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#453

Непрочитанное сообщение Masterbo » 04 ноя 2014, 15:41

Дим-дим писал(а):Ну так о чем ты тогда?

да,собственно,о Библии. ты утверждаешь,что это слово божее и истина,а я говорю,что это книга,которую переводили и переписывали несчетное количество раз,и делали это люди. а люди не всегда компетентны,да и чисты в помыслах своих не всегда.
и меня разбирает смех и негодование,когда,опять же люди,обьявляют свое толкование христианства Истинным и единственно верным.
На мне
отдыхает природа!
В семье
не без урода.©

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#454

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 04 ноя 2014, 20:47

Masterbo
В данном случае предмет нашего с тобой разговора вполне материален и доступен всестороннему исследованию, которое, поверь мне, уже проводилось многократно и многообразно. И есть достаточное количество убедительных доказательств, свидетельствующих о высочайшей достоверности дошедшего до нас текста. Причем все имеющиеся оригиналы доступны для любого исследования, их не прячут, как ту же плащаницу, а наоборот - выставляют на всеобщее обозрение, в том числе и в интернете. Переписчики во времена оные пользовались методом контрольных сумм, ну наподобие как щаз в компьютерах, что и сводило ошибки к уровню минимум миниморум.
Masterbo писал(а):и меня разбирает смех и негодование,когда,опять же люди,обьявляют свое толкование христианства Истинным и единственно верным.

Редко бывает смех вместе с негодованием. Обычно или первое или второе.
Главное - Христос, а то увлекшись разными толкованиями можно за деревьями не увидеть леса.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Masterbo
Забанен
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:25
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Такси
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#455

Непрочитанное сообщение Masterbo » 04 ноя 2014, 22:00

смех с негодованием бывают совместны,когда ты понимаешь,что люди врут,но так складно и нагло,что сам бы поверил.
насчет переводов... не смешите мои тапки. тут с украинского или белорусского на русский не переведешь без потери важных смысловых нюансов,а ты говоришь о переводе с арамейского через греческий и латынь )))

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
и еще.. если главное - это Христос и его учение,почему так много конфессий? что заставляет лично тебя придерживаться несколько иного взгляда на христианство,нежели РПЦ,или Ватикан?
На мне
отдыхает природа!
В семье
не без урода.©

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#456

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 04 ноя 2014, 22:49

Masterbo писал(а):насчет переводов... не смешите мои тапки. тут с украинского или белорусского на русский не переведешь без потери важных смысловых нюансов,а ты говоришь о переводе с арамейского через греческий и латынь )))

Промежуточной латыни не было - это точно.
Ветхий Завет на греческий переводился - да, но есть и еврейский вариант.
А Новый Завет писался сразу на греческом.
Это не мертвые языки, есть живые носители, т.е. спецы в области древних языков.
Вообще переводом занимались ученые мужи того времени. И есть вполне себе доступные словари древнегреческий/русский, потому что на древнегреческом не только лишь Библия, а еще куча литературы того времени написана была - философия, история, поэзия, проза, наука, ну и религия, конечно же.
А фраза "без потери важных смысловых нюансов" - это абстракция, конкретный пример - в студию.

На второй вопрос - давай уже завтра ..
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#457

Непрочитанное сообщение одникас » 08 ноя 2014, 01:03

Дим-дим писал(а):Промежуточной латыни не было - это точно.
Ветхий Завет на греческий переводился - да, но есть и еврейский вариант.
А Новый Завет писался сразу на греческом.
Это не мертвые языки, есть живые носители, т.е. спецы в области древних языков.
Вообще переводом занимались ученые мужи того времени. И есть вполне себе доступные словари древнегреческий/русский, потому что на древнегреческом не только лишь Библия, а еще куча литературы того времени написана была - философия, история, поэзия, проза, наука, ну и религия, конечно же.
А фраза "без потери важных смысловых нюансов" - это абстракция, конкретный пример - в студию.


это ничего не значит вообще. ибо вы толчите болото изначально, да я понимаю что тема такая.. но она мертвая и жить будет там народ мертвый. где поп ..?он там где возможен его достаток ибо сколько о боге не говори , трутни всегда найдут своих слабоумных людей. поэтому здесь и не летают.
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Чему учит верующих Библия ?

#458

Непрочитанное сообщение Crait » 08 ноя 2014, 10:27

одникас писал(а):где поп ..?

Окучивает ростовмам? Новочекпапы его не поняли))

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#459

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 08 ноя 2014, 18:22

одникас писал(а):где

Видел его. Жив, здоров и передает всем привет.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#460

Непрочитанное сообщение одникас » 08 ноя 2014, 20:50

Дим-дим писал(а):всем привет.

это хорошо, но библия сама не учит.. 8)
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#461

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 28 ноя 2014, 17:04

Masterbo писал(а):и еще.. если главное - это Христос и его учение,почему так много конфессий? что заставляет лично тебя придерживаться несколько иного взгляда на христианство,нежели РПЦ,или Ватикан?

Ну наконец-то ты вышел из бани..
Я не спорю с тем, что православие может и умеет удовлетворить религиозно-эстетические потребности людей, приходящих в храм. И всем известна как раз внешняя пышность и торжественность богослужений, люди много говорят о роскошной обстановке храмов и блистательном виде священнослужителей, ну и конечно же красивая музыка, курящиеся благовония и ритуальные священнодействия - все это вызывает у кого-то чувство смирения и собственного ничтожества, кому-то способствует сосредоточенности на небесном, кого-то склоняет к мистицизму. Да что там - даже такой атеюга как Крайт находит во всем этом что-то красивое и интересное для себя. Нужно еще отметить, что консерватизм и стабильность препятствуют свободному проникновению в Церковь мирских нововведений (особенно в богослужебной музыке) и явно еретических отклонений, возникновению бесчинности в богослужении.
Однако повышенное внимание к внешнему слишком часто сопровождается пренебрежением внутреннего как главного содержания в богопоклонении. Не секрет, что для многих посещение церкви - нечто среднее между посещением театра и музея. Форма подменяет содержание, дух подменяется плотью, и тем самым создается благоприятная почва для фарисейства. Как с горьким юмором заметил один из видных православных иерархов, "православие - это правая вера неправых людей".
Непризнание достаточности Священного Писания для построения доктринальной и практической жизни, введение дополнительных церковных постановлений (Священное Предание) к сожалению сделало православие тем, что оно есть сегодня.
Замена возрождения обрядовым детокрещением, а также проведение не менее обрядового крещения взрослых, не имеющих веры или (что даже чаще) имеющих вместо веры смесь христианства, язычества и суеверий позволила большому количеству мирских, невозрожденных, и вовсе неверующих людей войти в православную церковь и порой даже занять в ней главенствующие места, часто превращая ее из живого Организма Христова в централизованную организацию. Что впоследствии порождает множество недовольных и разочаровавшихся в православии людей. И это наша общая боль.
Таким образом, с точки зрения евангельского христианства, православие как доктринальная система не может быть принята, но к людям, несущим эту систему, следует отнестись с молитвенным вниманием и духовной поддержкой.
Обычно евангельские христиане стремятся не злорадствовать над очевидными проблемами православия, а разъяснять то главное, что порой скрыто от взора за внешним обрядоверием - о спасении через веру в Господа нашего Иисуса Христа.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#462

Непрочитанное сообщение одникас » 28 ноя 2014, 21:00

Дим-дим писал(а):ну и конечно же красивая музыка, курящиеся благовония и ритуальные священнодействия - все это вызывает у кого-то чувство смирения и собственного ничтожества, кому-то способствует сосредоточенности на небесном, кого-то склоняет к мистицизму.

отото, напружные и звук и музыка и текст - ибо этэ реально вызывает чуйство страха , но ибо не был ли я богомм....если он а не мама с папой меня создали..

Дим-дим писал(а):все это вызывает у кого-то чувство смирения и собственного ничтожества


да, у дураков,да у арауов , вымерли походу те племена... :crazy:
Дим-дим писал(а):Однако повышенное внимание к внешнему слишком часто сопровождается пренебрежением внутреннего как главного содержания в богопоклонении.

это типа.. узкоумных проявить хоть какаееито вмешательство :pardon: поплавки тонут , ибо время рулитт :crazy:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
не хочется всю эту -муть переводить - короче пака ест Пу они останутся :pardon: и в чем сила ДИм? пока нужен мусор в виде вас?тыж знаешь что политика помеятся ибо он в каждом живет..

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
увижу- немного идиотизма , нах обрежу от сети :D
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#463

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 28 ноя 2014, 21:17

одникас писал(а):в чем сила ДИм?

Сила в правде (с) Брат. Ложись лучше спать, а то если я увижу - забаню.
:)
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#464

Непрочитанное сообщение одникас » 28 ноя 2014, 21:25

Дим-дим писал(а):Сила в правде (с) Брат.

он то знает ,,, а вы ?
Дим-дим писал(а): Ложись лучше спать, а то если я увижу - забаню.

забань ее богу .., иначе кто ты?
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Masterbo
Забанен
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:25
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Такси
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Чему учит верующих Библия ?

#465

Непрочитанное сообщение Masterbo » 28 ноя 2014, 22:27

Дим-Дим,спасибо за развернутый ответ,думаю эта тема действительно тебя волнует. я же,после многолетних размышлений на тему происхождения человека и бога,больше склоняюсь к теории палеоконтакта,и в свете этого считаю,что Бог ваш - еврейские выдумки,а Иисус - философ,Учитель,человек,как и Будда,познавший Путь к гармонии. все остальное,чем сопровождается религия - выдумки и враки,предназначеные для внушения баранам.
На мне
отдыхает природа!
В семье
не без урода.©


Вернуться в «Религия»