Разбор дорожных ситуаций

Общение автомобилистов, водителей, пешеходов, приветы сотрудникам ГАИ, ПДД.

Модератор: Rom80K

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Разбор дорожных ситуаций

#211

Непрочитанное сообщение SVO » 12 авг 2017, 00:50

Остап Бендер писал(а):Источник цитаты Или ещё тема, еду по пушкинской в сторону баклана, на бакунина разворачиваюсь и... Выезжающие с бакунина на пушкинскую через раз считают что я им должен уступить. Каково?

ну вот такая у нас помеха справа загадошная.. то исчезает там где долна быть, то появляется не пойми откуда.. :)
один тока Баклан-Магнитный чего стоил в противостоянии основного зеленого и допсекции налево..
а вот ишо однажды, выезжаю с Грекова направо, на Маяковку вверх, снизу летит чудо, обтормозился,обсигналился весь ажнак.. ровняется со мной на маяковке и ну мне рассказывать как я езжу.. а помеха справа как же, мол?.. ответ просто обескуражил - я ж говорит, на подъем шёл! какая ешё помеха?!.. *facepalm*
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты кирпич там, и по любому помеха справа

..это головная боль зелено-стрелочного, а тому что по синей знак 2.4.. я не видел в пдд пункта, позволяющего его игнорировать...
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Разбор дорожных ситуаций

#212

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 14 авг 2017, 09:19

SVO писал(а):Источник цитаты один тока Баклан-Магнитный чего стоил в противостоянии основного зеленого и допсекции налево..

Почему стоил? До сих пор тупят.
SVO писал(а):Источник цитаты ответ просто обескуражил - я ж говорит, на подъем шёл! какая ешё помеха?!.

Возраст водятла больше 50? Многие старперы почему-то уверены что тот кто снизу едет - всегда главный *facepalm* Вероятно, в советские времена было что-то такое в правилах, но наверняка должно было дублироваться знаками.
/oo\

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Разбор дорожных ситуаций

#213

Непрочитанное сообщение SVO » 14 авг 2017, 23:37

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты Почему стоил?

я не успеваю отслеживать тусование колоды знаков в том р-не... :D думал, левый поворот с Магнитного закрыли, вроде было такое одно время..
..по твоим меркам. мне самому до старпёра не так уж много.. :D , но даж в сосетские времена мансы с подъёмом-спуском влияли исключительно на встречный разъезд, но никак не на перекресток...
а вот такой пунктик одно время в пдд был...
. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;
в Белорусии и ныне есть..
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Разбор дорожных ситуаций

#214

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 15 авг 2017, 10:00

SVO писал(а):Источник цитаты думал, левый поворот с Магнитного закрыли, вроде было такое одно время..

Там кажись закрыли съезд налево в дорожку-дублер.
SVO писал(а):Источник цитаты по твоим меркам. мне самому до старпёра не так уж много.

Это не возраст, это состояние души :crazy:
/oo\

A-Z
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 358 раз

Разбор дорожных ситуаций

#215

Непрочитанное сообщение A-Z » 15 авг 2017, 10:48

SVO писал(а):Источник цитаты но даж в сосетские времена мансы с подъёмом-спуском влияли исключительно на встречный разъезд, но никак не на перекресток

Так и в нынешних ПДД ничё в этом плане не поменялось (про движение на подъем и приоритет при этом при объезде препятствий) 8)

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Разбор дорожных ситуаций

#216

Непрочитанное сообщение KATERINA » 13 окт 2017, 06:28

Из жизни авто инструктора

Позавчера едем с ученицей по городу. До экзамена два занятия, все, что необходимо разучили, скажем так, провожу свой личный экзамен. Эдакий дембельский аккорд, так сказать.
Дорога достаточно широкая, скорость в районе 50, через 250 метров поворачивать, прижались чуть правее, кто хочет - объезжает. Метров через 50 дорога сузится и немного повернет правее. В городе все об этом знают и сложно найти того, кто полезет опережать.
1507836809137292832.jpg

Фото из Яндекс-панорам, машина не моя))))
Примерно как на фото, позади вылетает Фокус и обходит нас слева, дорога начинает сужаться, плюс встречка и опережающая машина подрезая нас, цепляет нам левое крыло. Останавливаемся.
На машине восклицательный знак. Выхожу. Из той машины выходит блондинка и начинает кричать, мол, куда дергали руль? Объясняю - ехали прямо, а она сместилась в нашу сторону. По вмятинам на моем крыле и ее прекрасно видно. что смещалась именно ее машина. Если б смещались мы - ударили б не крылом, а бампером ( углом машины). Посыпались угрозы, мол, как решать будем. Крики - дебилы, выучите ПДД и т.д. Не вопрос, говорю, вызывайте ГИБДД.
Пока достаю знак, выставляю - она кому-то названивает. Периодически что-то кричит в нашу сторону. Вызываем ГИБДД, ждем. Подходим к ней, начинаю объяснять, мол, девушка, вы не правы, дальше не слушает - орет.
Обращаю внимание, что сзади у нее восклицательный знак, улыбаюсь от ситуации - вероятно, сама не так давно отучилась и сама мысль о том, что она въехала в учебную машину, ОНА - ВОДИТЕЛЬ и тут какой-то ученик, ее корёжит...
В общем, отпускаю ученика, за это время подъезжают несколько... даже не кавказцев, вероятнее, арабов. И пытаются мне сесть на уши... шлю куда подальше, пытаются задержать ученика и кричат, что ей нельзя никуда идти. ведь машиной управляла она.... Пытаюсь объяснить, что обучающий вождению и есть водитель, но тщетно. Шлем их в известном направлении, ученица уходит, ждем ГИБДД.
Приезжает машина, инспектор начинает опрашивать, объясняю, мол, ехали прямо. никому не мешали. Это чудо полезло на опережение ( да, полосу разметки зацепило, но доказательств нет), хотя по сути это был обгон через сплошную. Она с пеной у рта доказывает обратное.
Останавливаю ее монолог словами - Девушка. а сколько полос Вы видите?
Она - две!
Я - полоса попутного направления одна.
Она - вы слепой? Две машины вмещается, значит полосы две, просто разметка не нанесена!
Я - если посредине полоса разметки нет, а больше разметки нет, значит полоса считается одна.
Она - Вы дебил?
Вмешивается инспектор. мол, девушка - полоса одна! Дальше инспектор проверяет у меня ВСЕ документы. Удостоверение, Свидетельство, доки на газ, доки на доп.педали и даже вспоминает про путевые листы, чтоб там была вписана именно эта ученица, чтоб стояла ее подпись, плюс вспоминает про мой диплом, дающий право обучения вождению. Все есть, уходит. К слову - это единственный раз, когда сотрудники ГИБДД вообще вспомнили все эти документы. До этого достаточно было дыхнуть))))
Они уходят оформляться к нему в машину, я сижу в машине аварийного комиссара, оформился, выхожу из машины - арабы кому-то все названивают. Через 5 минут приезжает еще три ГИБДДшных машины, куча гаишников и ощущение, что это не две вмятины на двух крыльях, а минимум двадцать трупов. Бегают вокруг двух машин, смотрят, обсуждают. Подходит комиссар, курим, рассказывает, мол, гаишник устал ей тыкать носом в правила и объяснять, что она не имела права вас опережать. Проконсультировался со всеми приехавшими, там без вариантов. После чего она ему заявила, мол, может обоюдку оформим?
Подхожу, объясняю, что можно вместо обоюдки оформить ей лишение на пол года... И без проблем, и даже видеофиксация не понадобится. Трехминутные дебаты, гаишник подтверждает ей сказанное, гаишники разъезжаются, арабы исчезают, девушка просит прощения и уговаривает решить все дело неправильным расположением транспортных средств на проезжей части и обойтись полторашкой штрафа. Естественно, вину целиком и полностью признает. При этом стою вспоминаю, как она скакала вокруг машины и доказывала какой я дебил и что правил не знаю...
Через 5 минут сидит и удивляется, мол, а на ПЛК тоже одна полоса в каждом направлении? Мы с гаишником - да! Она - так там все едут в два ряда. Мы - нарушают.... Полное ощущение, что у нее в глазах резко мир перевернулся.... Фото ПЛК
150783793517046855.jpg

Так вот к чему все это.... Господа, если посредине есть полоса разметки, разделяющая потоки, а больше никаких разделительных нет - значит несмотря на ширину имеется только по одной полосе в каждую сторону.
Насколько помню, ширина полосы должна быть не менее 3,7м. Две полосы, соответственно - 7,4. А обычная ширина подобных полос, по крайней мере, у нас в Курсе - 6-6,5м.... Получается ОЧЕНЬ широкая 1 полоса, но не две!!! На такой дороге легко поместятся 2 машины, но это ОДНА полоса!!!
И в таком случае уже любая машина, вышедшая на опережение - нарушает правила, ибо в 1 полосе двигаться должен 1 автомобиль, а, соответственно, вышедший на опережение и будет виноват, независимо прижимался ли опережаемый к бордюру, или ехал посредине. Он мог ехать как угодно, сути это не меняет.
К собственному удивлению. опросив многих знакомых с большим опытом вождения, узнал, что многим сие неведомо...


Сразу вспомнился сп. Герцена

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Разбор дорожных ситуаций

#217

Непрочитанное сообщение sunrise » 13 окт 2017, 07:18

KATERINA писал(а):Источник цитаты Сразу вспомнился сп. Герцена

сразу вспомнился весь город :D

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Разбор дорожных ситуаций

#218

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 13 окт 2017, 07:21

у нас разметка полос только на Баклане есть и на пл. Ермака, на Платовском не везде.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Остап Бендер
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей(-Задунайский)
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 466 раз

Разбор дорожных ситуаций

#219

Непрочитанное сообщение Остап Бендер » 13 окт 2017, 07:49

A-Z писал(а):Источник цитаты
SVO писал(а):Источник цитаты но даж в сосетские времена мансы с подъёмом-спуском влияли исключительно на встречный разъезд, но никак не на перекресток

Так и в нынешних ПДД ничё в этом плане не поменялось (про движение на подъем и приоритет при этом при объезде препятствий) 8)

Есть только одна тонкость в судебной практике. Подъем есть, если есть соответствующий знак. А много их кто видел в городе у нас?
Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.

A-Z
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 358 раз

Разбор дорожных ситуаций

#220

Непрочитанное сообщение A-Z » 13 окт 2017, 16:17

sunrise писал(а):Источник цитаты
KATERINA писал(а):Источник цитаты Сразу вспомнился сп. Герцена

сразу вспомнился весь город :D

Баклан, Московская, Платовский и Ермака размечены правильно , а спуск - да ... и Гагарина тоже 8)

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Разбор дорожных ситуаций

#221

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 13 окт 2017, 16:40

KATERINA писал(а):Источник цитаты Насколько помню, ширина полосы должна быть не менее 3,7м. Две полосы, соответственно - 7,4. А обычная ширина подобных полос, по крайней мере, у нас в Курсе - 6-6,5м.... Получается ОЧЕНЬ широкая 1 полоса, но не две!!! На такой дороге легко поместятся 2 машины, но это ОДНА полоса!!!

*facepalm* Чушь. Херовый учитель, раз ПДД сам не знает и не знает понятия "ряд". Так как уже было разъяснение, что полоса может быть и одна, но рядов в ней - сколько угодно, лишь бы боковые интервалы соблюдались, а это на усмотрение водителей. А там конечно трассология и суд решает. В случае описанной ситуации он конечно прав, но не в сделанном выводе.
908517-t131368172837.jpg
/oo\

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Разбор дорожных ситуаций

#222

Непрочитанное сообщение SVO » 13 окт 2017, 17:05

Остап Бендер писал(а):Источник цитаты Есть только одна тонкость в судебной практике. Подъем есть, если есть соответствующий знак. А много их кто видел в городе у нас?

судебная практика, вещь сама по себе не толстая... :) а уж скользкая, мама не горюй...
мне известен прецедент, причем местный, на Просвещения, где отсутствие знака не помогло... на вопрос истца "А как я без знака должен определить есть тут спуск или нету?", судья рекомендовал ему поставить на нейтралку и отпустить тормоз... улыбнуло... :D
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Разбор дорожных ситуаций

#223

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 14 окт 2017, 10:16

SVO писал(а):Источник цитаты на вопрос истца "А как я без знака должен определить есть тут спуск или нету?", судья рекомендовал ему поставить на нейтралку и отпустить тормоз

Видел много подобных судейских выводов. Например, когда чел выезжал на дорогу с односторонним движением, на встречку, когда не было знака. Судья мотивировал лишение тем, что водитель должен был по косвенным признакам определить что он на встречке, таким как припаркованные в одну сторону авто, следы от шин итд итп.
/oo\

Аватара пользователя
Остап Бендер
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей(-Задунайский)
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 466 раз

Разбор дорожных ситуаций

#224

Непрочитанное сообщение Остап Бендер » 16 окт 2017, 16:48

8)
jbh1uo3bil4.jpg
jbh1uo3bil4.jpg (28.35 КБ) 2268 просмотров
Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Разбор дорожных ситуаций

#225

Непрочитанное сообщение sunrise » 16 окт 2017, 17:02

а остроумные ответы есть?


Вернуться в «Автофорум»