5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

Подфорум для публикации Ваших отчетов об отдыхе. Давайте посоветуем другим место для отдыха!
Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#91

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 22 мар 2013, 15:58

Топтыжка
вово, а как посмотришь современные "исторические" фильмы, как на побоище бросают мечи да доспехи неубранные.

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#92

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 16:03

Feya писал(а):Я тоже была в Питере во время выставки медведей :)
3а один раз просмотр и фотографирование не осилила, три раза приезжала смотреть.
И мне они понравились - яркие и креативные.

Совершенно верно - я их тоже всех не посмотрела, много. Эту статую свободы не видела, спасибо. :D Я не знаю, в чем здесь дело, чего они на фотках не выглядят такими милыми, как в реале? Они мне напомнили множество наших Олимпийских мишек, только каждый - в национальном костюме. И стоят, почти взявшись за рукилапы животиками вперед. :)

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Топтыжка писал(а):При этом потери были в основном ранеными и ушибленными.... а потом гангрена делала свое дело.

Ну спасибо, добрый человек, за красочную подробность... :twisted:
Ну да, хороший меч и должен был стоить дорого - им можно было плохой перерубить, а это как то - вопрос жизни и смерти.
Сколько помню, хорошие мечи имели даже собственные имена , точно помню Эскалибур короля Артура и почему то Азот Парацельса... :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Про доспехи после боя - проблема остро стояла еще во времена Трои, что то такое в Илиаде помню плохое, связанное с дележом их что ли... :oops:
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#93

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 22 мар 2013, 16:17

Немо
Позвольте опять ложку дегтя... В те времена по определению не могло быть хороших мечей, металл мог быть или хрупким, или мягким... а те, что с именами, это чистые понты, для рассказывания легенд о побежденных драконах и спасенных девственницах. В бою пользовались в основном заточенной полосой металла с крестовиной. Этакий тогдашний вариант одноразового шприца :D
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#94

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 16:26

Топтыжка писал(а):Немо
Позвольте опять ложку дегтя... В те времена по определению не могло быть хороших мечей, металл мог быть или хрупким, или мягким... а те, что с именами, это чистые понты, для рассказывания легенд о побежденных драконах и спасенных девственницах. В бою пользовались в основном заточенной полосой металла с крестовиной. Этакий тогдашний вариант одноразового шприца :D

Чегой-то их не могло быть? Германцы к середине первого тысячелетия НЭ уже умели сваривать слои разной стали в мечах. А персидское оружие дамасской стали и булатное???
Это их ПОТОМ не было - за ненадобностью. А во время Рыцарей Круглого стола - да было конечно, из крестовых походов привезли.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
А спасти девственницу, даже если она не подозревала о грозящей ей опасности и запарафинить мозги легендами про свой живой меч, с настоящей душой и именем - да святое дело. :roll:
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#95

Непрочитанное сообщение Conqwest » 22 мар 2013, 18:18

русичи, понятно, свой харалужный меч феодально-недемократически спёрли лазутчиками, а за неимением мэньюал инстракшн точили зубами.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#96

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 19:45

Conqwest писал(а):русичи, понятно, свой харалужный меч феодально-недемократически спёрли лазутчиками, а за неимением мэньюал инстракшн точили зубами.

Не путайте русичей до татаро-монгольского ига с теми, кем они стали после него. Не язычников Донского имею в виду, а нормальных витязей Киевской Руси, что мечи брали в бою, и у тех же басурманов-турок тоже. А легенды об обретении меча были схожи с европейскими - меч вынимали из камня, потому и кладенец назывался. :)
Вообще мне нравится эпоха после Крещения Руси и до нашествия косоглазых. В Третьяковке видела русскую икону 12 века - доска немного треснувшаяся, краски потускнели, но не сильно, а лик Иисуса- это потрясение какое то было - сильный Владыка небесный требовательно и ожидающе смотрит тебе в глаза. Как то сразу вспомнились слова - страх Божий, бояться Бога.
Иконы тогда были такие, Бога так понимали - не гневить его грехами своими. Татары этот взгляд не выдерживали, иконы саблями рубили. Тогда и стали Спасителя писать кротким, смиренным, иисусиком, Бог терпел и нам велел... Такие иконы татары не трогали.
Много плохого сделалось с русскими от этого ига. Подлее стали князья, у рабов чести не бывает.
Но сказки - поэзия народа, сохранили для потомков и богатырей - Русской земли заступников, и мечи булатные, и удаль молодецкую...
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#97

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 22 мар 2013, 19:52

Немо писал(а):В Третьяковке видела русскую икону 12 века - доска немного треснувшаяся, краски потускнели, но не сильно, а лик Иисуса- это потрясение какое то было

к сожалению, в ГТГ не был, вы, очевидно имеете в виду "Спас нерукотворный".... поэтому вопрос... а в каком состоянии обратная сторона?
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#98

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 20:06

Топтыжка писал(а):
Немо писал(а):В Третьяковке видела русскую икону 12 века - доска немного треснувшаяся, краски потускнели, но не сильно, а лик Иисуса- это потрясение какое то было

к сожалению, в ГТГ не был, вы, очевидно имеете в виду "Спас нерукотворный".... поэтому вопрос... а в каком состоянии обратная сторона?

Топтыжка, я скажу сейчас страшную вещь и навлеку на себя очередной, после объезда пробки даже не по обочине - по полю параллельно дороге, взрыв народного негодования. Икона эта не стояла, она лежала чуть приподнятая , градусов 10, не больше. Большая, сантиметров 30-40 на 50-60, без стекла, просто.
И меня она так потрясла, что почувствовала я - это не музейный экспонат, это святая икона, а по церковной традиции дотронуться до иконы можно. Я сосредоточилась, сказала Богу, что хотела, и кончиками пальцев легонько дотронулась до доски там, где не было краски. На секунду.
Вообще отсутствовавшая в поле зрения смотрительница возникла, как из-под земли страшно возмущенная - "интеллигентная женшина... музейный экспонат..." Я извинилась, и смотреть эту выставку русских икон дальше не стала и ушла.
Так что - какая обратная сторона? :D
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#99

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 22 мар 2013, 20:24

Немо писал(а):Так что - какая обратная сторона?

Там написаны поклоняющиеся ангелы в абсолютно другой... экспрессивной манере... и, довольно странно, что этот шедевр экспонируется так... однобоко, что ли.... не знаю, возможно есть на просторах нета фото... мне сейчас некогда искать... а каталоги мои... эххх, лучше не вспоминать.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
я поражен, даже на сайте ГТГ говорится о наличии росписи обратной стороны, описание имеется, а фото нет!

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
соврал, есть на сайте ГТГ фото оборота.....
спасоборот.jpg
спасоборот.jpg (165.61 КБ) 5553 просмотра
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
EADG
Хороший и добрый(с) тролль
Сообщения: 16337
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 6470 раз
Поблагодарили: 1905 раз

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#100

Непрочитанное сообщение EADG » 22 мар 2013, 21:24

Немо писал(а):Много плохого сделалось с русскими от этого ига. Подлее стали князья, у рабов чести не бывает

Да князья и до этой условной даты агнцами божьими отнюдь не были. Сколько их друг друга перебило да ослепило в усобицах - с трудом сочтёшь. И это не взирая, что все почти друг другу были братья и прочие родственники. Про такие мелочи, как клятву не сдержать али там послов убить - я уж и не говорю даже...
И в душной бетонной коробке можно быть просто счастливым
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#101

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 22:01

EADG писал(а):
Немо писал(а):Много плохого сделалось с русскими от этого ига. Подлее стали князья, у рабов чести не бывает

Да князья и до этой условной даты агнцами божьими отнюдь не были. Сколько их друг друга перебило да ослепило в усобицах - с трудом сочтёшь. И это не взирая, что все почти друг другу были братья и прочие родственники. Про такие мелочи, как клятву не сдержать али там послов убить - я уж и не говорю даже...

Я не сказала - стали подлыми, я сказала - подлее.

Топтыжка, у вас ссылки на ГТГ близко - а лицевую сторону? Я хочу посмотреть - это то, что я видела?
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#102

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 22 мар 2013, 22:13

Немо
http://www.tretyakovgallery.ru/ru/colle ... e/_id/2933

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Икон 12 века осталось в России десятка два всего..... из них с ликом Христа одна.... так что наверняка :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
спас.jpg
спас.jpg (150.78 КБ) 5519 просмотров
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#103

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 22:18

Топтыжка писал(а):
Икон 12 века осталось в России десятка два всего..... из них с ликом Христа одна.... так что наверняка :)

Да, спасибо.:)
Что то я с размерами напутала. Но это Он.

Ладно, завтра - Петергоф.
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23343
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#104

Непрочитанное сообщение patlatiy » 22 мар 2013, 22:25

кто б сканер одолжил, и не было б мне влом и некогда-есть фотки оттуда)

Аватара пользователя
Немо
Автор темы
Сообщения: 7266
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:00
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: 5 дней удовольствия. Санкт-Петербург.

#105

Непрочитанное сообщение Немо » 22 мар 2013, 22:27

patlatiy писал(а):кто б сканер одолжил, и не было б мне влом и некогда-есть фотки оттуда)

У Крайта спроси, у него хороший. :) Только большой, А-3.
Результатом любых путинских реформ в РФ почему то является экспоненциальное обогащение членов кооператива *Озеро*


Вернуться в «Наши путешествия»