4G в Новочеркасске

Операторы, телефоны, дополнительные услуги, перепрошивка и ресурсы для телефонов.
Аватара пользователя
Кай
Автор темы
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 118 раз

4G в Новочеркасске

#1

Непрочитанное сообщение Кай » 06 ноя 2009, 09:18

Наконец наши прозорливые чиновничьи умы осознали истину!
И, если быть честным, я этому нисказанно рад!

Михаил Фридман воодушевился призывом президента Дмитрия Медведева ускорить переход на связь третьего поколения (3G). С его подачи сегодня «большая тройка» предложит Минкомсвязи перейти сразу на четвертое поколение связи. Операторы готовы потратить на это до 5 млрд долл. при условии, что военные быстро сдадут частоты.

Сегодня в Министерстве связи и массовых коммуникаций пройдет совещание по конверсии частот с участием представителей Минобороны, Минэкономразвития, Роскомнадзора, «большой тройки» и других заинтересованных структур. На внеочередной встрече они обсудят освобождение частот для сетей 3G и возможность развертывания в России сетей связи четвертого поколения (4G — стандарт LTE). Решить вопрос с частотами главам Минкомсвязи и Минобороны Игорю Щеголеву и Анатолию Сердюкову президент Дмитрий Медведев лично поручил 21 октября.

По информации РБК daily, МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» пошли дальше чиновников, заказав НИИ «Радио» исследование технических возможностей развертывания сети 4G на территории России, в том числе в Москве. Стандарт LTE они видят как альтернативу 3G в Москве, тем более что вопрос с частотами третьего поколения не может решиться более двух лет.

Уже готова и смета для четвертого поколения. Первый вариант — очистка спектра, используемого для госнужд. Это может обойтись «большой тройке» в 1,6—5 млрд долл. Второй вариант — передать операторам частоты, которые используются для аналогового ТВ. Ради этого сотовики готовы поучаствовать в переходе на цифровое телевидение примерно на 500 млн долл.

Ранее глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман и гендиректор «ВымпелКома» Александр Торбахов говорили Дмитрию Медведеву, что сотовые операторы могли бы финансово поучаствовать в конверсии при условии, что получат гарантии по выдаче освобожденных частот. «Обсуждение вопроса ведется на высшем уровне, — рассказал источник, близкий к Минкомсвязи. — Министерство могло бы в случае принятия принципиального решения проработать законодательный механизм предоставления госгарантий операторам, субсидирующим конверсию».

При случае «большая тройка» даже готова подсказать нужный диапазон. «Исходя из текущей ситуации мы рассматриваем возможности реализовать технологию LTE в диапазонах 2600 или 700 МГц (на этих частотах работает аналоговое телевидение. — РБК daily)», — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Военные пока не готовы заглядывать так далеко, как Дмитрий Медведев и Михаил Фридман. На сегодняшнем заседании, по данным РБК daily, будет представлен доклад Минобороны по поводу совместимости работающего в Москве оборудования специального назначения. По данным военных, 90% территории Москвы можно охватить услугами 3G без проведения масштабных работ по конверсии частот.

Для таких выводов хватило устного внушения президента. Еще несколько лет назад считалось, что часть оборудования специального назначения, в том числе отвечающего за стратегические вопросы безопасности, не совместима с 3G, говорит независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов. «Проблема в том, что заводы, производящие запчасти для систем, используемых военными, близки к полному развалу», — объясняет сговорчивость военных г-н Богатов.

Технология LTE — сотовая связь четвертого поколения — обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 Мбит/с, что в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. По данным UMTS-форума, предполагается, что к 2015 году общемировой доход операторов сетей LTE составит 150 млрд долл., или около 15% доходов сотовых операторов, а число абонентов превысит 400 млн. По оценкам источника в «большой тройке», LTE в диапазоне частот 700—800 МГц по инвестиционной привлекательности в семь раз эффективнее, чем сети 3G в 2100 МГц. Это связано с большей площадью покрытия каждой базовой станции и более широким спектром услуг, связанных с передачей данных.


Хотя я доволен 7.2 мбит/сек за довольно скромные деньги, 150 мбит/сек меня просто будут улыбать!)

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: 4G

#2

Непрочитанное сообщение sh_iv » 10 ноя 2009, 08:35

Немного о 4G. Чтобы понимать чем 4 отличается от 3х)
К четвёртому поколению принято относить технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с.

Я уже сейчас вкушаю 10Мбит/сек (в Спб.) по беспроводному WiMAX инету: http://www.yota.ru/ru/info/main/
Кроме Питера это может делать ещё Москва, Уфа, Сочи и Краснодар.
Отличае от Новочеркасского WiMAX в том, что для подключения достаточно купить модем за 2000р. И зона покрытия - весь город почти без мёртвых точек.
Сторонники технологии WiMAX иногда утверждают, что WiMAX относится к четвёртому поколению мобильной связи, однако такой взгляд не является общепринятым.

Собственно мне всё равно сколько G у меня)))

Аватара пользователя
Malicious Penetrator
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:59
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: 4G

#3

Непрочитанное сообщение Malicious Penetrator » 10 ноя 2009, 09:26

Я уже сейчас вкушаю 10Мбит/сек (в Спб.) по беспроводному WiMAX инету: http://www.yota.ru/ru/info/main/
Кроме Питера это может делать ещё Москва, Уфа, Сочи и Краснодар.

WiMax вообще по всему побережью Черного моря распространен. Операторы - GoldenTelekom и Skyline.
Сторонники технологии WiMAX иногда утверждают, что WiMAX относится к четвёртому поколению мобильной связи, однако такой взгляд не является общепринятым.


Собственно мне всё равно сколько G у меня)))

Действительно, какая собственно разница сколько G там, главное качественнее, лучше и дешевле.

Аватара пользователя
Кай
Автор темы
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: 4G

#4

Непрочитанное сообщение Кай » 10 ноя 2009, 09:34

В Анапе 10 мбит/сек анлим за 390р!

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: 4G

#5

Непрочитанное сообщение sh_iv » 10 ноя 2009, 10:18

...тепло и море рядом... рай!

Аватара пользователя
sergeyich2000
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: 4G

#6

Непрочитанное сообщение sergeyich2000 » 20 ноя 2009, 22:56

А почему речь только о Wi-max. В новочеке модемы от сотовых операторов не работают на таких скоростях?

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: 4G

#7

Непрочитанное сообщение cobalt » 21 ноя 2009, 00:37

sergeyich2000 писал(а):В новочеке модемы от сотовых операторов не работают на таких скоростях?

о чем речь если 4г тока в планах ))
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Кай
Автор темы
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 13:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: 4G

#8

Непрочитанное сообщение Кай » 26 ноя 2009, 14:38

4G фактически уже есть! Энфорта предоставляет услуги wi-max

Аватара пользователя
Man Of Two Worlds
Забанен
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 15:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: 4G

#9

Непрочитанное сообщение Man Of Two Worlds » 02 янв 2010, 23:26

Энфорта - "живой" труп. Ждём в гости - Yota.

Аватара пользователя
iwc301
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:52
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 4G

#10

Непрочитанное сообщение iwc301 » 03 янв 2010, 00:48

:oops: Ёта... по своему московскому опыту... не стал бы так сильно уповать на 4G - работает далеко не всегда и везде.
Тестировал в декабре в Центре Москвы (ЦАО): Скорость - да, обещанные 10 Мбит/сек есть - но только ночью и то пару-тройку минут. В основном - ок. 3-4. Но торренты и на этой скорости ночью хорошо качает. :)
Работает даже в ЦАО с перебоями - сеть пропадает. Пробовал тестировать у метро в Москве на разных ветках ( ЗАО и ЮВАО) - там просто не берёт.
Благо, про эти "побычные эффекты" продавцам известно, поэтому при покупке в ИОНе мне сразу сказали, что у меня есть месяц на возврат. Чем я с удовольствием и воспользовался. :Yahoo!:
Ну и последнее. Тарифы - 900 в месяц (или 50 в день) - раза в 3 выше (для такой скорости) среднемосковских проводных.
В общем - далеко "не айс".

да и будущее этого проекта... помнится, пару-тройку лет в Москве была замечательная идея - ГолденТелеком запустил по всему Центру и не только WiFi-интернет... низкие тарифы... свернули недавно проект.
М.И. Платов, 1812 г.: "Я никогда больше не надену русский мундир, ибо носить его теперь позорно"

Аватара пользователя
eduardo
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 00:04
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: 4G

#11

Непрочитанное сообщение eduardo » 08 фев 2010, 23:06

Альтернативный оператор Yota продолжает подготовку к запуску сети Mobile WiMAX в Ростове-на-Дону. По информации сайта Yota FAQ, «на данный момент смонтировано несколько базовых станций Alcatel-Lucent в центре — и ведутся работы на Западном жилом массиве. Тестовая эксплуатация должна начаться весной, если не возникнут проблемы местного характера (договоры на установку антенно-передающих устройств с владельцами строений — ТСЖ, ЖЭК, ЖЭУ, УК и т.д.) Стоимость модема составит 1990 рублей (например, Samsung SWC-U200), а ежемесячная абонплата — 900 рублей (тариф "под модем"). Радиус действия каждого 4G-передатчика в среднем составляет 3-5 км, а в условиях прямой видимости — до 10 км.»
from Sha.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: 4G

#12

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 08 фев 2010, 23:24

eduardo писал(а):в условиях прямой видимости — до 10 км.»

В вакууме :D
/oo\

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: 4G

#13

Непрочитанное сообщение Crait » 09 фев 2010, 08:46

в сферическом :)

Аватара пользователя
Bot_S_man
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:32
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Shelby
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 87 раз

4G в Новочеркасске

#14

Непрочитанное сообщение Bot_S_man » 30 мар 2013, 15:03

4G в Новочеркасске, говорят что вышки уже есть ( готовы)... в середине лета запуск ( Дилерский центр) к осени откроют...
Тариф один "безлимитный" 890руб... = 10мб/с
... мне интересно есть ли смысл подключатся? Когда 3G сеть предлагает за 650руб "полный безлимитный" и скорость порой до 12мб/с редко но бывало же...
-сколько людей, столько и мнений.

Аватара пользователя
IIAHK
Добрый Хомяк
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: 4G в Новочеркасске

#15

Непрочитанное сообщение IIAHK » 30 мар 2013, 15:29

Если инфа правдивая ТО ГОСПАДЕ Я БУДУ ЩАСТЛЕВ.
ps кстати откуда инфа? И кто предоставлять услуги будет?
Pss у меня этот ваш хваленый мтс работает отлично ночью и утром а днем скорость падает до нуля с завидной регулярность.


Вернуться в «Мобильная связь»