Майнинг

Ваши интересы, хобби.
adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#46

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 10:07

Собрал на днях "мини-ферму" из одноплатников, что у меня были (общий баланс - 16 ядер по 1,3 ГГц, 6 ГБ ОЗУ, ОС - Убунту, потребление смешное - 40 ватт в час) - мелочь, конечно, но, думаю, для каких-нибудь форков биткоина сойдет.
Выбрал монеро, зарегился в https://minergate.com/
Дальше нашел неплохую, вроде, инструкцию - https://golos.io/ru--blokcheijn/@tristamoff/nachat-mainit-monero-za-5-minut-bez-videokart и действовал по ней (с небольшими танцами с бубном, особенно на китайских одноплатниках :D ). Вроде, все прошло в итоге успешно, моя ферма должна показывать также примерно как и у автора инструкции около 200 H/s...
Однако, сутки почти прошли (потрачено около киловатта эл. энергии), но - ничего.. :(
Возможно, я что-то не так сделал.. :(

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Майнинг

#47

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 дек 2017, 10:47

adiagnost писал(а):Источник цитаты альше нашел неплохую, вроде, инструкцию

из комментов там:
111 - У меня 8 ядер и 16гигов ОЗУ.
H/s у меня в районе 150-300.
Если за среднее брать 200H/s - то это 0.018 USD в час.
222 - Это же целых 26 р. в сутки -)
111 - Заживём))

:D

Отправлено спустя 44 секунды:
можно сразу на баш :lol:

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#48

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 10:53

Статья семимесячной давности, сейчас поболя будет.. Вот скрин с калькулятора монеро на 200 хэшрэйтов:
CalcMonero.png

По идее, около штучки (рублей, разумеется, в месяц) должно быть :)

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Майнинг

#49

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 дек 2017, 11:01

какие же мощности должны быть изначально, чтобы получать приличный доход :)
это риторический вопрос :D

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#50

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 11:17

sunrise писал(а):Источник цитаты какие же мощности должны быть изначально, чтобы получать приличный доход :)

Тоже, так до конца и не разобрался (собственно, почему и решил сам что-нибудь запустить - чтобы точно узнать) - тот же калькулятор монеро, например, показывает, что на популярной gtx 1070 (стоимость которой 30-40 тыр.) можно получать доход около $2 тыс./мес.
Но я то точно знаю, что это брехня... :D

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Майнинг

#51

Непрочитанное сообщение мike » 17 дек 2017, 11:28

adiagnost писал(а):Источник цитаты Тоже, так до конца и не разобрался

вот, разбирайся :)
http://whattomine.com/
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#52

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 11:38

мike писал(а):Источник цитаты
adiagnost писал(а):Источник цитаты Тоже, так до конца и не разобрался

вот, разбирайся :)
http://whattomine.com/

Так я про него и говорю, - врет безбожно про мощности от 1000 хэшей (по отзывам на форумах, вроде про несколько сот хэшей более-менее правильно считает)...

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Майнинг

#53

Непрочитанное сообщение мike » 17 дек 2017, 12:06

adiagnost писал(а):Источник цитаты врет безбожно
*facepalm*
сложность сети и курс меняется, калькулятор не занимается предсказаниями, он считает или на основании прошлого периода или "здесь и сейчас" (как в настройках укажешь), твои 200 хэшей вчера и 200 завтра - это совсем разные суммы долларах (а возможно и одинаковые), посмотри как курс гуляет всего лишь за сутки: https://coinmarketcap.com/ :pardon:

PS это как ПИФЫ, они пишут, типа прибыль за прошлый период составила 50% годовых, несите деньги к нам, а ниже мелким шрифтом, что прибыль в прошлом не гарантирует такую же прибыль в будущем :D
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#54

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 12:14

мike писал(а):
adiagnost писал(а):Источник цитаты врет безбожно
*facepalm*
сложность сети и курс меняется, калькулятор не занимается предсказаниями, он считает или на основании прошлого периода или "здесь и сейчас" (как в настройках укажешь), твои 200 хэшей вчера и 200 завтра - это совсем разные суммы долларах (а возможно и одинаковые) :D

PS это как ПИФЫ, они пишут, типа прибыль за прошлый период составила 50% годовых, несите деньги к нам, а ниже мелким шрифтом, что прибыль в прошлом не гарантирует такую же прибыль в будущем :D


Об этом я уже много говорил ранее, это все понятно...
Однако, у этих калькуляторов должны быть ещё важные параметры, которые не зависят от всяких "прошлых периодов" и проч. - общая вычислительная мощность сети всех задействованных в ней майнеров и остаток потенциальных коинов на момент расчета..
Мне кажется, что вот здесь-то они "хитрят" - не пойму, правда, для чего, хотя, возможно, чтобы побудить к покупкам среднеценового железа, которое сейчас получилось как бы "не у дел"... :D

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Майнинг

#55

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 17 дек 2017, 13:18

adiagnost писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что вот здесь-то они "хитрят" - не пойму, правда, для чего

Создай пул и руби капусту с майнеров...
Какие нафиг хитрости...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#56

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 13:28

Угрюмый писал(а):
adiagnost писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что вот здесь-то они "хитрят" - не пойму, правда, для чего

Создай пул и руби капусту с майнеров...
Какие нафиг хитрости...


Насколько я понял, создавать пул из мощностей, что есть у меня - невыгодное дело. Нужно тратиться на спец. сайт, спец. программные инструменты и проч. А "выигрыш" в итоге - рублей 10-20 в месяц на каждого участника.. :(

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Майнинг

#57

Непрочитанное сообщение мike » 17 дек 2017, 13:41

adiagnost писал(а):Источник цитаты общая вычислительная мощность сети всех задействованных в ней майнеров и остаток потенциальных коинов на момент расчета

из этого и складывается сложность
как калькулятор сейчас узнает сколько мощей будет завтра на данном алгоритме майнить конкретную монету и сколько ее сегодня будет еще намайнено? :crazy:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#58

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 13:47

мike писал(а):
adiagnost писал(а):Источник цитаты общая вычислительная мощность сети всех задействованных в ней майнеров и остаток потенциальных коинов на момент расчета

из этого и складывается сложность
как калькулятор сейчас узнает сколько мощей будет завтра на данном алгоритме майнить конкретную монету и сколько ее сегодня будет еще намайнено? :crazy:


Тут уже "дебри" теории вероятности, лезть в которые не хочется, потому - "опыт сын ошибок трудных.." :)

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
меж тем - что-то капнуло в кошель.. :)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#59

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 14:54

Понял, почему тормоза - оказывается, китайские апельсины периодически уходят в глубокий тротлинг (с 1,6 гигов до 200-300 МГц). И это при наличии внешнего охлаждения (помимо керамических радиаторов, ещё и вентиляторы работают :( )
И только бритиш малина пашет на полных оборотах..
Общая моща, думаю, не превышает 50-100 хэшей :)

adiagnost
Автор темы
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 189 раз

Майнинг

#60

Непрочитанное сообщение adiagnost » 17 дек 2017, 20:27

Все ясно - одноплатники вообще не майнят, а работает только мой ноут, на котором версия под винду.
Дело в том, что на одноплатниках недесктопные образы - было не понятно, что они конкретно выполняют, а тут я списался с разработчиком (Jeff Garzik), он предположил, что они молотят вхолостую, пытаясь в цикле скачать валидную версию, так как в настоящее время код поддерживает только х86, но никак не арм-ы :lol:
А я-то думаю, чего это у меня не майнится практически ничего - на ночь оставлял одноплатники в работе, а ноут выключал - не собирался его использовать на постоянку. Вчера и сегодня проработав в общей сложности часов 12, ноут "намайнил" порядка 10-15 руб., будет зависеть на момент продажи точно. Думаю, что и кушает ноут около 200 вт, след-но, - все намайненное сам и сожрет :D
Вот если авторы под арм-ы все же выпустят версию, тогда будет точно выгодно - потребление у одноплатников меньше на порядки...

Отправлено спустя 27 минут 2 секунды:
хотя на блоке питания ноута написано 75 W. Так что, возможно, и "выгодно" - рублей 5 в сутки будет :D , правда, без учета амортизации оборудования ()ноутбука) - молотить-то он должен постоянно. Зато теперь знаю точно - в принципе, можно майнить и персональными мощностями. Надо ещё попробовать Solo, как у них говорится, то есть, не в пуле.
Еще несколько не понятно с "везением", - типа, если повезет, можете случайно и биткоин намайнить, хотя в калькуляторе на 200 хэшей дают вероятность этого счастливого события примерно раз в 100 лет :lol: при непрерывной работе об-ния 200 Н

Отправлено спустя 18 минут 10 секунд:
мощность ноута не превышает 10 хэшей в секунду :(


Вернуться в «Увлечения»