Подводная охота.

Ваши интересы, хобби.
Аватара пользователя
Уборка территорий
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 18:14
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Подводная охота.

#46

Непрочитанное сообщение Уборка территорий » 06 фев 2013, 03:32

так что, нет охотников?
покос травы, удаление зарослей, уход за дачами, стяжки, фундамент, бетон, разные работы.[color=#FF0000]БОРЬБА С АМБРОЗИЕЙ[/color] Милиционерам, врачам и военным скидки!

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Подводная охота.

#47

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 06 фев 2013, 06:57

Есть даже такая тема. И подвохи есть

Добавлено спустя 41 секунду:
viewtopic.php?f=18&t=40546

Аватара пользователя
villain
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Подводная охота.

#48

Непрочитанное сообщение villain » 06 фев 2013, 07:05

так для проверки своей хотелки, много букф но прочитать стоит
Взято с белорусского портала Капитан Морган, ветка посвященная гибели Дмитрия Лукша (http://www.akvalang.com/forum/topic/740 ... yt/page-14):

"Уважаемые друзья подвохи, узнал об этой ужасной трагедии и решил написать о моем случае, чтобы еще раз всех предостеречь, а любопытным ответить на вопрос "как это было" - это было СТРАШНО ОЧЕНЬ. Так страшно, что я потом сутки говорить не мог, а когда мне недавно рассказали об одном подвохе, который вот так вот под лед попал и как его потом нашли (поза, руки застывшие к верху - выломить лед пытался) - то меня слушая все это и вспоминая свой случай - сразу сильно тошнота прихватила от этого страха. А написать я решил только сейчас, спустя почти год, видя, как в подобные нелепые случаи продолжают поподать подвохи, и не для всех это заканчивается так как для меня - вот для
Димы это закончилось трагедией.

Случилось со мной это в прошлом 2012 году 25 февраля (за 1 день до моего д.р.) на р. Рось. Поехали втроем: с другом Игорем (Юхнык) и кумца Борюсика взяли. Борька не подвох - только сочувствующий. Игорь и я были начинающие подвохи. Короче поехали мы, т.к. узнали, что на Роси местами лед сошел и есть большие промоины.
Приехали - точно, сошел, местами. Охота получилась такая: залазим в воду, обныриваем весь открытый участок реки (метров 400 - 600), потом идет участок затянутый льдом. Мы на него вылезаем и топаем в ластах по льду, где 100 метров, а где и 400. А кум Боря все это время вдль берега едет на машине. И вот после очередного проныряного участка, когда мы с Игорем вылезли на лед, Игорь заметил, что моего ружья на плотике нет. Ну мы решили, что я его потерял только что, когда вылазили на льдину, и конечно я решил, что сейчас достану его. Пожвела меня самоуверенность, т.к. я считал себя отличным плавцом - как ни как 12 лет занимался плаванием, учился в спорт-школе, КМС и все такое... Короче решил я нырять за ружьем. Глубина именно в том месте была до 7 метров и течение очень силтное - половодье. Я сел на край льдины, ноги с ластами опустив в воду, Игорю кинул веревку и второй конец веревки просто взял в левую руку, .......и нырнул. Дойдя до дна, я стал двигаться по дну вперед против течения, и поэтому был уверен, что лед, на котором я сидел - остался позади меня. Я не учел, что на нырке и на всплытии меня дважды сносило от кромки льда течением под лед. И вот я всплываю, и.... бьюсь головой об лед. Первое мгновение - и первая мысль: "та не, все нормально, не может быть, просто слабо ударил этот лед, сейчас еще...." бью лед и снова не могу выбраться! И вот тут началось! ПАНИКА и УЖАС, когда и в третий раз и в четвертый я не пробил лед. Это было очень страшно. Про веревку я совершенно забыл, да и она мне особо не помогла бы, ведь Игорь - был такой же чайник как и я, и нет, чтобы стать на берегу напротив льдины, куда меня занесло - он стоял на этой же льдине, и понятно, что веревка пошла углом, и когда он сообразил, что я под льдом и меня надо тащить - ничего не получилось. От паники я перестал трезво соображать и не додумался, что если успокоиться и определить, откуда струя - и пойти против нее, то через каких-ниудь 6-7 метров будет спасение. От паники я ничего этого не соображал и понимал, что кислород, который и так уже где-то на критической отметке - сейчас сжигается с ураганной скоростью и что у меня есть какие-то секунды, или даже мгновения.
Расскажу, о чем я успел подумать: первая мысль была о маме (почему-то не о 5-летней дочке, а именно о маме) - я успел подумать, что она уже в таком возрасте, и я у нее один - может не пережить; вторая мысль была о дочке Машеньке - я успел подумать, что как же она наверное будет плакать на .... ну вы поняли, и как же она останется без меня; третья мысль - успел вспомнить, что буквально накануне прочитал в нете про подвоха из Днепропетровска, который вот так же погиб - нырял ночью и не заметил, как на него наплыла льдина величиной с футбольное поле - и я подумал, что вот что он оказывается видел в последние свои мгновения и как это жутко; четвертая мысль была наверное самая нелепая - я успел подумать "блин, как это нелепо - да еще завтра день рождения, как же это!? Пацаны придут, а меня нет.... Пока вот эти мысли летели в моей голове и что-то вроде: "нет, нет, не может быть, чтоб это со мной - да нет - оказывается может и даже уже происходит - и именно со мной! СТРАШНО! УЖАС! Так вот, пока вот все это летело в моем мозгу, я уже сорвал с лица маску, не уверен, что точно знаю зачем, но мне кажется, что маска мешела наносить жесткие и эффективные удары по льду и была как смягчающий амортизатор - поэтому я просто рванул маску вниз на горло. И уже ничего толком не видел - холодная вода залила мне глаза, я терпел из последних сил, чтоб не сделать вдох - потому что это был бы финал..... и вдруг - воздух! Свет! И я на льдине а не под ней!
....кум Боря потом рассказывал, что он ничего в тот момент не понял, на сколько все опасно и серьезно, и что выглядело это примерно так: в метрах 7-ми от края льда, с которого я и начал этот свой, чуть не последний нырок, вдруг как ракета из под льда вылетаю я и причем сразу по пояс. Уже спустя время я наверное понял, что когда почувствовал какую-то трещинку в толще льде - то просунул туда кисти рук, а потом огромным усилием вырвал себя наверх сделав "выход силой" и разтрощив лед. Лоб и сорваная маска тоже помогли, т.к. на пол-головы в раене лба долго была потом гематома.
В тот день я до вечера не мог произнести ни слова. А приехав домой, я зашел в комнату, закрылся от всех, чтоб никто не видел, сел на пол, закрыл лицо руками и просто заплакал. Плакал я от того, что осознал, то что мог запросто оставить свою дочурку без папы.
...А вечером уже пришли друзья, поздравлять з днем рождения, и я (не пив перед этим ни в Новый Год, ни в Рождество ни в другие праздники - уже много месяцев, т.к. стал заниматься подводной охотой), я просто нажрался, потому, что не мог избавиться от стресса и страха. Страх этот меня держал где-то с пол-года, потом потихоньку притих, но и сейчас, когда я слышу о че-то подобном, или вспоминаю - то меня начинает тошнить. Для себя я на всю жизнь решил - пока стоит лед - я не ныряю. И всех прошу - кто прочитал это мое откровение - не рискуйте, учитесь на чужих ошибках. Берегите себя!"

yyy161
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Подводная охота.

#49

Непрочитанное сообщение yyy161 » 06 фев 2013, 12:07

Ну это, конечно, надо быть странным человеком, чтобы нырять под лед. Весной надо нырять, когда льда уже нет и летом!

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Подводная охота.

#50

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 06 фев 2013, 12:32

yyy161 писал(а):летом

Летом мутяк везде, как впрочем и весной. Осень самое то, ну и весна на море

Аватара пользователя
villain
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Подводная охота.

#51

Непрочитанное сообщение villain » 06 фев 2013, 12:52

ЖизнеСлав писал(а):Летом мутяк везде

не везде, есть места полуторачасовой доступности где реально понырять летом

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Подводная охота.

#52

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 06 фев 2013, 13:20

villain писал(а):есть места полуторачасовой доступности где реально понырять летом

и таки там есть рыба? Что-то не знаю таких мест. Где?

Аватара пользователя
villain
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Подводная охота.

#53

Непрочитанное сообщение villain » 06 фев 2013, 14:17

ЖизнеСлав писал(а):Что-то не знаю таких мест. Где?

И рыба есть и прозрак, а вот, что бы найти такие места надо полезть на брюхе не один км. водоемов поэтому :pardon:

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Подводная охота.

#54

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 06 фев 2013, 14:54

villain
Если есть места обозначьте... Если нет, то смысл обнадеживать людей?

Бес Женя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:53
Пол: мужской
Семейное положение: встречаюсь
Езжу на: ваз 2110
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Подводная охота.

#55

Непрочитанное сообщение Бес Женя » 06 фев 2013, 21:01

Нырял по ракам видел часто в Тузловке рыбу, один раз поймал сомика и гибрида примерно по 500 гр притом что поймал руками, рыба была вообще не активная :) Если нырять на ракушечнике видимость весной хорошая. Еще добавлю, когда руками дно мутил окунь налетал, но в него наверное не попадешь, дюже он быстрый, часто видел охотников на Байкале (озеро в Кривянке) но сам не пробовал...

Аватара пользователя
SANIA1310
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 01:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подводная охота.

#56

Непрочитанное сообщение SANIA1310 » 06 фев 2013, 22:00

ЖизнеСлав писал(а):villain
Если есть места обозначьте... Если нет, то смысл обнадеживать людей?
Это как на рыбалке,обозначишь-приедут все вытопчут и насрут.

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Подводная охота.

#57

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 07 фев 2013, 07:00

Бес Женя писал(а):примерно по 500 гр

В такую стрелять? Это же маленькая рыба
Бес Женя писал(а):на Байкале

Слышал про него. Сам не пробовал, но знакомые говорили, что нормальной рыбы там нет

Аватара пользователя
villain
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Подводная охота.

#58

Непрочитанное сообщение villain » 07 фев 2013, 07:07

ЖизнеСлав писал(а):знакомые говорили

как в ералаше "Тут рыбы нет..." да от куда там рыбе взяться если тот самый "байкал" возле ГРЭСа и все я химия от шлаковых навалов туда попадает, не зря озеро прозрачное там просто все те микроорганизмы что создают муть не выживают.
ЖизнеСлав писал(а):В такую стрелять? Это же маленькая рыба

вот ниннннада мериться рыбками это в соседнюю тему она более профильная. Для каждого уровня опыта свои трофеи.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
ЖизнеСлав писал(а):Если есть места обозначьте...

обозначаю!!! река Дон на участке от Романовской до Мелиховки, река Сев. Донец от Донецка (рос.) до Б. Калитвы и от Апаринского моста до устья Дона. Веселовское вдхр. от Веселовского до Степного Кургана (дальше не ходили).
Вот три участка где рыба есть 100% особое внимание по судаку обращаю на участок Сев. донца выше Кам.-Шахт. ищите свалы с закоряжеными берегами и бует счастье :Yahoo!:

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Подводная охота.

#59

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 07 фев 2013, 07:24

villain
Спасибо, это уже другое дело.
А давно занимаешься охотой?

Аватара пользователя
villain
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Подводная охота.

#60

Непрочитанное сообщение villain » 07 фев 2013, 07:35

ЖизнеСлав писал(а):А давно занимаешься охотой?

да есть так малеха годков с пяток.


Вернуться в «Увлечения»