Толерантность и система ценностей

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!

Вы толерантны?

Безоговорочно да!
6
12%
Конечно же нет,мне на других пох...
12
23%
Зависит от ситуации..не во всём
34
65%
 
Всего голосов: 52

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Толерантность и система ценностей

#16

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 12 май 2013, 13:36

Печально, что слово "толерантность" стало ругательным, вроде как "философ" или "правозащитник", что в быту означает: дурачок не от мира сего.
Толерантность - достойный тип поведения, но использовать её, как и любое другое поведение следует там, где это уместно.
Если на интернациональном празднике кавказское меньшинство заказало лезгинку и принялось её весело танцевать, то я отнесусь к этому толерантно: буду аплодировать (потому как лезгинка действительно красивый танец), а может и сам подтанцую.
Другой пример. Лезгинку начинают танцевать вечером под громкую музыку на улице у жилых домов. Мне это кажется неуместно-вызывающим и даже пугающим, нарушает моё спокойствие и привычный жизненный уклад. Очевидно, что любители лезгинки поступают нетолерантно по отношению ко мне и мне подобным.
В духе толерантности я подхожу к танцующим и прошу прекратить, объясняя им теорию и практику толерантности. Однако любители лезгинки оказываются невежественными варварами. Их система ценностей такова, что они понимают только силу, а моё терпимое и уважительное к ним отношение воспринимают как слабость, от чего ещё больше наглеют и грубят. В принципе, я могу потратить -надцать лет жизни на то, чтобы тактично, глотая насмешки и оскорбления, обучать их толерантности (т.е. менять привитую им с детства систему ценностей) и, вполне возможно, добьюсь определенных успехов.
Однако энное количество крепких парней, говорящих на языке, к которому дети гор привыкли и уважают, добьётся от них толерантного поведения значительно быстрее.
Вывод: применять надо те модели поведения, которые в конкретной ситуации наиболее не только этически приемлемы, но и эффективны. Толерантность тоже может быть таким поведением, но уместна она не всегда, если только Вы не Будда.

Аватара пользователя
chega
солнечная
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 01:08
Пол: женский
Езжу на: Mazda Demio
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: Толерантность и система ценностей

#17

Непрочитанное сообщение chega » 16 окт 2013, 10:48

и никто не апает тему. а ведь очень актуально
Творите добро

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Толерантность и система ценностей

#18

Непрочитанное сообщение sunrise » 16 окт 2013, 11:08

чрезвычайно актуально.
второй вариант.

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20428
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Re: Толерантность и система ценностей

#19

Непрочитанное сообщение Rom80K » 04 июн 2015, 20:12

Беспредел на дороге в Иваново

п.с. а куда делась тема- "ну что толерасты" ?
Образованное население - главный враг власти

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Толерантность и система ценностей

#20

Непрочитанное сообщение petrovna » 24 янв 2018, 19:22

Нет смысла лепить новую тему, но это слово у нас на слуху, а ситуации, к которыми мы должны быть все толерантнее и толерантнее на каждом шагу.Статья, точнее цитаты, кто хочет прочитает https://meduza.io/feature/2018/01/24/ul ... h-problemy
За день до показа Мирослава Дума выложила в инстаграм приглашение на презентацию коллекции, которое отправила ей сама Ульяна Сергеенко (сейчас этот пост в ее «Историях» удален). Конверт с приглашением подписан лично Сергеенко словами «To my niggas in Paris» и смайликом — это отсылка к названию песни Канье Уэста и Джей Зи «Niggas in Paris».
Одним из первых раскритиковал Думу известный американский стритстайл-фотограф Адам Катц Синдинг. Он репостнул «историю» Думы со словами: «Серьезно?! Зачем такое а) писать б) публиковать?» Синдинга поддержала и модель Наоми Кэмпбелл, написавшая Думе: «Надеюсь, это неправда».
Этот пост с извинениями также был принят неоднозначно. Например, репортер раздела моды The New York Times Мэтью Шнайдер назвал его «худшим извинением за культурный расизм, который я когда-либо видел», а глава отдела социальных сетей в Teen Vogue Сесилия Хардгроув написала в твиттере, что у нее «кровь закипает» от таких извинений и она устала от «модных девушек», которые считают, что любовь к одной песне дает им право использовать такие слова.
В своей колонке, посвященной Сергеенко и Думе, шеф-редактор модного издания Fashionista Тайлер МакКолл написала: «Мои дорогие белые люди, еще раз: вы не можете использовать слово на букву „н“. Нет, вы не можете рисовать себе блэкфейс. Не можете использовать людей другой расы как бутафорию на съемках. Не можете носить африканские косички и дреды. Мне плевать, если вы не американец и почему-то думаете, что исключены из этой дискуссии о расовых вопросах; ваша культурная среда не оправдание. На дворе 2018 год. Вас предупреждали. И если вы лажаете и вам на это указывают, самый правильный ответ такой: „Простите меня. Я запомню и больше так не буду“».

В общем далее кому интересно.
У меня собственно вопрос.
Я белая женщина. Я не могу использовать слово негр и нигер от слова совсем? только чтобы не оскорбить где то какого то гипотетического афроамериканца?
А меня они могут называть белая женщина? А я должна "обидеться"?
А может совсем запретить на мировом уровне цветовую идентификацию штанов?
Нам уже давно режут глаз обиды верующих чуть что не по ихнему. А обиды атеистов как то не слышно. Они что, сверх толерантны что ли?
Почему наличие какой то особенности внешности или обычаев или идеалогии тут же должно стать причиной, по которой другим можно делать вещи, которые в нормальном обществе раньше не разрешалось, или как минимум не поощрялось?
Может быть значение слова мы трактуем не так? Или сферу его применения?
Сегодня в новостях промельнуло, что в Британии вроде хотят или приняли закон, запрещающий говорить родителям, кто у них будет-мальчик или девочка, и родителям советуют воспитывать ребенка так, чтоб он сам выбрал-кем хочет быть, когда вырастет-М или Ж? :shock:
Это вот к вопросам в соседней теме, если ваш партнер захочет изменить с однополым товарищем, то вы не должны не мешать ни вмешиваться.
Это уже финиш?
Или нам еще есть, что терять? %)

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Толерантность и система ценностей

#21

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 24 янв 2018, 19:47

petrovna писал(а):Я белая женщина. Я не могу использовать слово негр и нигер от слова совсем? только чтобы не оскорбить где то какого то гипотетического афроамериканца?

Это только в америке он афроамериканец, а в африке он просто негр

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Толерантность и система ценностей

#22

Непрочитанное сообщение Crait » 24 янв 2018, 21:44

У нас он или негр или афророссиянин уже. Или африканец.
Где здесь почва для обид, не вполне ясно.
У нас рабства и куклуксклана с прочими угнетениями не было, мы им ничего не должны.
petrovna писал(а):Источник цитаты А обиды атеистов как то не слышно. Они что, сверх толерантны что ли?

Не. Разум есть.
Человека можно оскорбить ровно настолько, насколько в нем нет разума.
petrovna писал(а):Источник цитаты А меня они могут называть белая женщина? А я должна "обидеться"?

Одно расизм, другое - сексизм.
А если не обидитесь, на вас наедут всякие родом из радфем, и создадут проблем, достойных серийного насильника.
Это у них к тому идет, если уже не пришло.

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Толерантность и система ценностей

#23

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 24 янв 2018, 21:49

А если рассматривать в призме автономий, то может быть и афробурят, афрокалмык, афроеврей или афромордвин

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Толерантность и система ценностей

#24

Непрочитанное сообщение Crait » 24 янв 2018, 21:51

Ну я же не писал "афрорусский"))) Это абсурд.
А россиянство - это не национальность, а гражданская принадлежность.

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Толерантность и система ценностей

#25

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 24 янв 2018, 21:54

Зато как звучит!

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Толерантность и система ценностей

#26

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 24 янв 2018, 21:55

да ну вас всех.... раса негроидная есть, а негров нет.... это как про жопу.... она есть, а слова нет.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Толерантность и система ценностей

#27

Непрочитанное сообщение Crait » 24 янв 2018, 21:57

Топтыжка, она давно африканоидная) *facepalm*
Такое вот прозрение в недалекое будущее)
А западный мир вовсю работает над уничтожением и вытравливанием самого понятия расы.

На эту тему(расы) можно почитать англоязычную википедию ту же. Охренеть можно. *facepalm* *facepalm* *facepalm*

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Толерантность и система ценностей

#28

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 24 янв 2018, 22:12

Crait, неа.... есть такая, ой есть.
Негроидная раса Люди, составляющие эту группу, являются поселенцами следующих территорий: Восточная, Центральная и Южная Африка; часть Бразилии; некоторые народы США; представители Вест-Индии. В целом такие расы людей, как австралоиды и негроиды раньше объединялись в экваториальную группу. Однако исследования XXI века доказали несостоятельность такого порядка. Ведь различия в проявляемых признаках между обозначенными расами слишком велико. А некоторые сходные черты объясняются очень просто. Ведь территории обитания данных индивидуумов очень схожи по условиям существования, поэтому и приспособления во внешности также близки. Итак, для представителей негроидной расы характерны следующие признаки. Очень темный, иногда иссиня-черный, цвет кожи, так как она особенно богата на содержание меланина. Широкий разрез глаз. Они крупные, темно-коричневые, почти черные. Волосы темные, курчавые, жесткие. Рост варьируется, чаще низкий. Конечности очень длинные, особенно руки. Нос широкий и плоский, губы очень толстые, мясистые. Челюсть лишена подбородочного выступа, выдается вперед. Уши крупные. Волосяной покров на лице развит плохо, борода и усы отсутствуют.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Толерантность и система ценностей

#29

Непрочитанное сообщение Crait » 24 янв 2018, 22:15

Да мне можно не объяснять, я знаю и малые расы, причем названия некоторых из них в толерастических обществах лучше не произносить ни вслух, ни в мыслях))
Я о том, что скоро её не будет.
У нас тут едва не последний оплот научности этого понятия.

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Толерантность и система ценностей

#30

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 24 янв 2018, 22:19

petrovna писал(а):Источник цитаты Или нам еще есть, что терять?

Назвал я чёрного однажды чёрным,
И сразу получил клеймо "расист",
Характер женский я отметил вздорным,
и - БАЦ! - ещё одно клеймо - "сексист"

Противно видеть бородатых женщин -
и я уже нетолерантный гомофоб.
Нас с каждым днём становится всё меньше,
К тому же я не верю в гороскоп,

В богов и духов, в Атлантиду и приметы...
Мне кажется, хоть я и не статист,
Что самый угнетённый тип на свете:
Мужчина. Белый. Натурал. И атеист.
В.Гордюшина
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.


Вернуться в «Общий форум»