Новый Год (2007-й) на Дженту

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование. Новости, информация о тренировках и выездах.

Модератор: Sturman

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#31

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 17 янв 2007, 16:38

Блин, после отчетов Сявы стало складываться впечатление, что многое в этот выезд пропустил... Какой-то я был невнимательный...
И время, когда проснулись первого, он запомнил... Я просто отлежал себе напрочь бока и, не дождавшись пока кто-нить освободит еще малехо пространства на лежаке, сам сделал это (освободил пространство...).
На улице Вадик пил кофе, костер работал в экономичном режиме и, чтобы согреться, я пошел добывать дрова.
Вскоре ко мне на помощь подошли Леха (старший) и Дудка, а я по состоянию здоровья нелегкое это поприще оставил, отправившись поглощать дозу угля...
После неспешного завтрака так же неспешно засобирались в пещеру. Я был в замыкающей группе, поэтому ваще никуда не спешил. Благодаря этому на спуске свою очередь прождал совсем недолго.
Окунувшись во мрак пещеры, немного растерялся (хотя небольшой опыт в спелеологии имелся), но находившиеся поблизости товарищи ободрили и куда надо направили. Там я нашел остальную толпу и вместе с нею начал осмотр пещеры...
Чуйства нахлынули со всех сторон, не давая нифига опомниться, и толком все записать. Первое время ходил, тупо вылупив зенки и отвалив челюсть (хотя небольшой опыт в спелеологии имелся:)).
Потом пообвыкся, привел чуйства в порядок и стал восхищаться в соответствии с общепринятыми нормами – кричал «зырь сюда!» и все подряд фоткал.
В двух словах и чтоб не повторять за писавшими выше скажу – понравилось жутко!!!! Под конец эмоции переполнили всякие допустимые границы, и восхищаться приходилось через силу.
Шкуродер вообще поверг меня в экстаз!!! Здесь хочецца внести небольшие корректировки в повествование Сявы. Шкуродер был, конечно, и извилистым, по-мелочи, и сужающимся и даже с тем, что он горизонтальным был я, так и быть, соглашусь ;), но вот грязь прибывала в обратно-пропорциональной зависимости от пространства. То есть – чем уже, тем чище, что все-таки хоть как-то облегчало наши муки (но, может быть, было бы лучше, еси б все было наоборот, то есть – чем хуже, тем лучше...:)).
Я не знаю, кто там как к лифтам относится и к замкнутому пространству в целом, но я это замкнутое пространство за все время нахождения в пещере всего пару раз ощутил (в шкуродере, конечно, в полной мере). А так – здоровенные залы с высоченными потолками и рисунками на стенах в мягких успокаивающих тонах, сталактиты и сталагмиты, поражающие разнообразием форм и цветов. Причудливые породы, словно лед, застывший на камнях. Все это будоражило воображение, будило фантазию, и я видел себя эдаким смелым гномом в чертогах древней прекрасной Мории...
Ежики показались мне голографической картинкой. Поверхность озерца, словно плоскость, чудесным образом скрывающая в себе объемное изображение и только взгляд под правильным углом и соответствующее освещение, казалось, были способны заставить ее раскрыть тайну.
И сама пещера, словно приветливое живое существо, радушно открывала нам любые свои секреты. Вот еще один узенький, неприметный лаз, но только ты его заметил, только захотел узнать, что там за ним и он оказывается не такой уж узкий – в самый раз, чтоб протиснуться. А там опять коридор или тупик с каким-нибудь озерцом или душем. В какой-то момент казалось, что так бродить можно до бесконечности, узнавая все новые и заново открывая старые чудеса подземного мира...
Если бы не усталость, если бы человеческое восприятие было способно проглотить столько всего нового и удивительного, не насыщаясь... но всему есть предел.
Зато будет интересно вернуться! Еще раз пройтись по тем же залам, найти для себя новые и опять удивляться, снова Чувствовать, Чувствовать в полный рост! И радоваться тому, какой прекрасный мир окружает нас и какие в нем есть замечательные закутки, куда чужие практически не ходят...
В двух словах не получилось...
Респект всем, кто вместе со мной лазил в тот день по шкуродерам, орал мне «зырь сюда!» и так же как я ходил с отвисшей челюстью. Вобщем, делал эту увлекательную прогулку еще более увлекательной!
Отдельные слова благодарности организаторам!:)

Александр Сергеевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 01:02

#32

Непрочитанное сообщение Александр Сергеевич » 18 янв 2007, 01:25

Привет всем!!! Вот я наконец то к вам и добрался!!! Как прикольно читать все что вы тут написали! Особенно вспоминая как это было!!! (Андрей Викторович, спать хочу просто ужасно. Уже собрался уходить, как вдруг заработал интернет, и я неудержался от того чтобы всетаки почитать ваши отчеты, но завтра обязательно добавлю свое сочинение!!! P.S. если все будет в порядке :) )
Улыбнитесь - завтра будет еще хуже...

Anik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 15:43

#33

Непрочитанное сообщение Anik » 18 янв 2007, 09:59

Всем привет!!!

Огромное спасибо всем "писателям"!(книги писать не пробовали?) Я как будто заново побывала в этих местах! :Yahoo!:
Очень хочется съездить ещё раз, теперь бы летом (для разнообразия).
Немного добавлю о своих впечатлениях от поездки.
Для меня пещеры стали совершенно новым отрытием! Подземный мир поначалу тревожил меня: боялась не темноты, а где-нибудь призастрять. :shock: Сама понимаю, что глупо за это переживать-то с такой компанией и в таком количестве!
Естественно, исходя из моих переживаний по вышеуказанному поводу, шкуродер "спальник" стал для меня настоящим испытанием (больше психологическим, чем физическим как выяснилось)!!! Я-то о нем уже знала по рассказам Sturmanа,знала что "света в конце тоннеля" я не увижу, знала, что он не метр, и не два, и что поворачивает он к тому же, и знала, что лезть придется (хоть и не обязательно было).
Было там мокро, грязно, тесно, но потрясающе захватывающе и к тому же весело: впереди ноги Джеса, сзади голос parrtyzanа, вобщем впечалений хватит надолго!

Хотелось бы уделить внимание и другой пещере - Майской или Гоф (не знаю как правильно с одной или двумя "ф"), которую обнаружили позже.
По впечатлениям она совсем не уступает Южному Слону. Конечно не такая живописная, узорная как Слон (хотя, как я поняла видели мы её далеко не всю). В ней другая прелесть: очень интересный глубокий спуск вниз с промежуточной станцией, местами крутоват (особенно на подъеме).
И здесь ещё испытание: внизу, в "зале" огромное количество летущих мышей!!! Я никогда не видела столько! Все стены пещеры буквально утыканы ими, а поднимая фонарик вверх, обнаруживаешь снующие в воздухе туда-сюда крылатые "чудовища", издающие "мелодичные" звуки, ласкающие слух. Оказалось они мягкие и пушистые (когда спят зубами к стенке, что большинство из них и делало), можно было погладить, хоть они и не реагируют на столь дружественный жест.
Хочется с этой пещерой, так сказать, познакомиться поближе, изучить попдробнее, но туда нужно брать побольше снаряги, во всяком случае больше того, чем мы располагали. Иначе спуск и подъем затягиваются, и приходится в ожидании обнимать холодные стены.
Подробные описания событий, связанный с этой пещерой приводить не буду, предоставлю нашим замечательным писателям. До встречи. :friends: :beer:
Вложения
IMG_6646.jpg
Это те самые яйца, которые бережно донес к столу Александр Сергеевич

Т
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 20:05
Благодарил (а): 1 раз

#34

Непрочитанное сообщение Т » 18 янв 2007, 10:23

parrtyzan
просто ПОЭТ!

Anik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 15:43

#35

Непрочитанное сообщение Anik » 18 янв 2007, 10:37

Ещё одно удивительное открытие для меня - это сам вход в пещеру Южный слон. Т. к. в пещере до этого ни разу не была, то и предположить не могла, что вход в пещеру может выглядеть именно так, мне представлялся такой большой грот, чуть ли не с триумфальной аркой. А оказалось, что можно пройти мимо входа и не заметить даже! Но я отнюдь не разочарована, наоборот потрясена :good:
Вложения
IMG_6770.jpg
А это один из входов в Майскую
IMG_6683.jpg
Тот самый вход в Южный Слон

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#36

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 18 янв 2007, 11:52

Anik
Прювеет!!! Какие люди!! Не скромничай давай - пиши почаще!!! Свежий взгляд - эт всегда интересно!
Т писал(а):просто ПОЭТ!

Спасиба! старался :)

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:47
Контактная информация:

#37

Непрочитанное сообщение Тата » 18 янв 2007, 12:58

Утро 1 января порадовал отсутствием головной боли (так как выпито было накануне немного, да и спать легли рано), солнцем, уже горящим костром, и чашечкой кофе.
А.С. «травил» смешные истории из КВН.
Народ начал потихоньку выбираться из нашей замечательной, вместительной чудо-избушки.
Сборы в пещеру пошли своим чередом. Системы, карабины, каски….уж вроде собралась, а все не идем…ощущала себя бегуном у черты, уж все готово – а отмашку не дают! Наконец-то Sturman выдвинулся вперед, а за ним и первая группа.
Вход в пещеру это сейчас я найду и покажу, а первое впечатление от увиденного – и это есть вход…в жизни бы не нашла, если бы не показали, тем более снега намело и входа не видно.
Хоть мой спуск был первым, но волнения от неизвестного не было – знала, рядом надежные люди, в обиду не дадут. Единственное, о чем пожалела за все путешествие по пещере – что не было у меня нормального фонарика (3-го глаза)! каждый раз просить – посвети – то еще испытание…..
Как-то сразу все пошло хорошо, дождались всех, когда спустятся. Lelik был неотразим в своем желтеньком костюмчике (такой НЕ МАЛЕНЬКИЙ цыпленочек), жаль только что он (костюмчик) так рано вышел из строя…
Вначале пошли направо (это я для себя точку отсчета вела). Первое (и единственное) узнаваемое – это Бобчинский и Добчинский (знакомый рассказывал, что один из сталагмитов унесли из пещеры, но хорошие люди нашли вандала, рассказали в понятной форме, что так делать нельзя, и вернули сталагмит на место). Одно не понятно – зачем такую красоту уносить?, – ведь наверху это просто кусок породы, красота – она именно в пещере, в родной стихии). Но одно дело услышать, и совсем другое – увидеть, вот они, во всей красе.
Перемещение по пещере оказалось не таким уж страшным, как мне представлялось вначале – идти можно было в полный рост, да и под ногами только иногда встречались «опасные» участки, но рядом всегда были люди, которые помогут, подадут руку. Особое спасибо Леше, который не бросил в трудную минуту, поддержал и словом и руками, :) ; и если бы не его помощь, то возможно, я бы не прошла все пещеры и «сошла с дистанции».

Ежики…интересное название, а мне они напомнили конфеты «Рафаэлло» - такие же нежные, изысканные, очень хотелось к ним прикоснуться, и сколько бы их не было, их все равно мало…
Перед самой пещерой озерцо с маленькими «рафаэлками» – здесь их побольше….
Sturman, ты прости нас – когда все уже полюбовались на ежиков, стоим, языками чешем, а ты там один, замерзший, продрогший…и никто не сказал, что уже хватит там сидеть-лежать, выходи….
Да… природа-матушка, сколько красоты ты создаешь?! Какое надо иметь воображение, чтобы такие причудливые и пленительные формы создавать, нет предела совершенству! К сожалению, не все удалось запечатлеть – фотоаппарат вышел из строя – шторки никак не хотели открываться, пришлось принудительно их открывать, а руки грязные, а техника нежная….Оценила предусмотрительность Тренера – у него объектив крышечкой закрывается…Век живи, век учись и дураком помрешь….
Вернулись к «отправной» точке, где стали обсуждать – идти в другую сторону или подниматься наверх?! Правильно говорят – не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Кто-то жаловался на отсутствие еды в желудке, кто-то хотел пить, спать, но мы же не ищем легких путей! (путешествие до избушки это доказало). Под этим девизом направились налево…..Знал бы, где упасть – соломки подстелил…. Если бы я знала, что нас там ждет, я бы с собой стог взяла, грязюку прикрыть…Штурман с Тренером уже знали, что такое «спальник», но пока сам не пройдешь через это, никакие рассказы не помогут. Хорошо не страдаю от клаустрофобии, да и не та грязь, которую можно отмыть, тем более, что одежку одели в надежде испачкаться….Вот случай и представился. Приняла позу «Почувствуй себя гусеничкой» – половину пути так еще можно было передвигаться, но чем дальше влез, тем грязи по колено – с ужасом понимаю, что грязюки все больше, а высота пещеры все меньше…и эх, где наша не пропадала!!! Представила себя десантником при исполнении и по-пластунски по грязи…брррр, но лезть –то надо, а фонарика нет, и «габариты» впереди не горят - иду на голос, вылезла – вот оно счастье!!!!!!!
Описывать красоту пещер не буду - Parrtyzan это сделал довольно профессионально, да и фотки лучше всех слов скажут, что там. Одно могу сказать – ни одной отрицательной эмоции от похода в пещеру не было!!! Говорят, первое впечатление – самое верное, хочу надеяться, что будет и второе и третье…И пусть пожалеют все, кто там не был!!!
А когда пошли на верх еще раз убедилась – спускаться для меня легче, чем подниматься…Надо, надо заниматься физкультурой… Одно дело, когда смотришь, как поднимается кто-то другой, умничаешь, даешь советы, и совсем другое, когда сам на веревке болтаешься… Я себя ощущала такой грязной сосиской, которую штормит… вверх подниматься не может, а в сторону – не надо…промучившись минут пять (а может и больше), я все-таки выползла на свет божий. Как же хорошо на земле, чистый воздух, звезды в небе! Но чтобы это понять, и под землю надо спуститься (для сравнения).
Говорят, как встретишь новый год – так его и проведешь. 1 января мы были в пещере, грязные, голодные – но счастливые, и даже если это предсказание – правда, я согласна так год провести, пусть трудно, пусть сложно, но счастье от увиденного, надежное плечо рядом – и все нам будет нипочем, прорвемся!!!! Однозначно.
Вложения
Resize of Изображение 067.jpg
Это "рафаэлки"
Resize of Изображение 067.jpg (50.03 КБ) 9094 просмотра
хорошо иметь рюкзак, хуже когда рюкзак имеет тебя...

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:47
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение Тата » 18 янв 2007, 13:00

Бобчинский и Добчинский
Вложения
Resize of Изображение 047.jpg
хорошо иметь рюкзак, хуже когда рюкзак имеет тебя...

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#39

Непрочитанное сообщение Sturman » 18 янв 2007, 13:27

Тата писал(а): а ты там один, замерзший, продрогший…

ну, в пещере не так уж холодно, так что я не очень-то мёрз... вот когда у выхода стоял, было хуже... поэтому контроль подъёма прекратил и пошёл посмотреть верхний вход в зал Скелетов. А когда вернулся, выяснилось, что народ вместо двух жумаров стал подниматься на одном - типа так удобнее... :shock: эх, учиться ещё надо снарягой пользоваться... ;)
Вложения
IMG_7093.jpg
"Водопад" в верхней части зала Скелетов. Возможно, оттуда в зал и попадали когда-то животные...

Cява1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 14:58
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение Cява1 » 19 янв 2007, 01:13

Вот и дошло время до третьего дня пребывания в заколдованном месте, где не только избушки с пещерами, но еще и медведи невидимки водятся.
Поехали: 3 января начался конечно с плотного и вкусного как всегда завтрака (по моему из гречки с тушенкой) и чая с двумя банками сгущенки, одну из которых пришлось вскрывать ледорубом (ждать открывалку не хотелось). Затем почти вся группа (за исключением опять же некоторых… , осталась в лагере для наведения порядка в хижине и приготовления ужина к приходу остальных. Сначала хотели побродить по каньону, может даже подюльфирять вниз, но что-то как-то это потом замялось и решили подняться на как-то перевал. Красота каньона конечно меня сразу поразила прямо в оба глаза: пропасть, глубиной метров 50, а может больше, внизу лес, на противоположной стороне виднелись гроты, повсюду вокруг горы соприкасающиеся с облаками, и хвойный, покрытый снегом лес. В такой обстановке хотелось чего-то захватывающего и необычного, например прыгнуть с парашютом вниз или на худой конец просто свалиться в сугроб и тихо полежать там думая о том что это не сон и надо идти. Но самое интересное ждало нас впереди. Группа двигалась не спеша, о чем-то болтая и обсуждая дальнейший план действий, как вдруг где-то не далеко, из за кустов раздался РЫК РРРРРРРРРРРРРРРРРРРР. Тут все замерли и встали как вкопанные, (в воздухе разнесся запах адреналина и не только :) ) кто-то говорил что ему послышалось и надо идти дальше, а кто-то, что он ясно слышал впереди рев медведя и дальше не пойдет, а кто-то посмотрев по сторонам заметил ободранную кору на деревьях, доказывающую наличие живущего поблизости медведя шатуна. Подошли остальные (во главе со Штурманом). Тогда чтобы решить, идти или не идти, провели научный эксперимент – все навострили уши, затихли и стали слушать. Медведь не заставил себя долго ждать и рыкнул так, что поверг всех в УЖАС, заставив нас резко развернуться и чуть - ли не со всех ног бежать обратно, подальше отсюда, лишь бы не попасться ему на глаза. Испугались все без исключения. Отбежав на несколько метров назад остановились и стали обсуждать « а че он вообще орет, не спиться ему что ли, или сон кошмарный видит, или жрать хочет, а может он в капкане и ему больно…, ) короче идей было море, но желающих подойти поближе нашлось только четверо. Наши девушки долго уговаривали нас этого не делать, но любопытство взяло над нами верх и мы с Лехой и Вовчиком, во главе со Штурманом двинулись прямо в пасть ревущему медведю. С каждым метром рев усиливался, и вот мы дошли до какого-то награмаждения из бревен и веток, напоминавшей берлогу из окрестностей которой разносился пускавший по телу мурашки, дикий и страшный рев. Стали и слушаем, рев разносился откуда-то рядом, но следов медведя видно не было.
В это время неподалеку от нас, за пределами видимости, (как потом рассказывали остальные) наши барышни совсем нас уже скормили нашему косолапому, пушистому другу, и обстановка с каждой минутой накалялась, масла в огонь добавляли наши мужики, споря о том как надо правильно по медвежьи рычать.
Возвращаюсь к нам. Потом стали замечать что звук разноситься не с какой-то ямы или берлоги, а откуда-то сверхушки дерева, и похож больше не на рык взрослого медведя, а скорее рев маленького медвежонка залезшего на дерево, который не6 может оттуда слезть. Тут у меня сердце стало биться чуть медленнее т.к. медвежонок не сожрет, а значит бояться нечего, но с другой стороны если есть медвежонок значит где-то рядом мать, а мать сами понимаете, долго смотреть на нас не будет, да и зима ведь есть хочется.
Короче всякие дурные мысли лезли в голову, словом, стать обедом как-то не хотелось, и уходить тоже не хотелось не щелкнув его на прощание затвором фотоаппарата, поэтому пришлось идти до конца. Еще через несколько метров подошли прямо к тому дереву, с которого слышалось рычание, но оно прекратилось и мы стали пристально отыскивать сидящего на елке медведя или что-либо на него похожее. Это продолжалось в течении минуты, пока не подул ветер, с верхушки раздался рев, мы затаили дыхание и с ужасом подняли головы – этот звук был от трения двух стволов елей налегавших друг на друга когда дул ветер. Камень с сердца упал и мы позвали остальных.
Не знаю что там у них происходило во время нашего отсутствия, было - бы интересно послушать….
Дальше - восхождение на перевал и спуск оставляю на растерзание другим (спать охота :) )

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение Sturman » 19 янв 2007, 09:07

Хоть кто-то не стал ждать, пока я про следующий день начну... ;) Да, с медведем история получилась захватывающая... У меня, правда, изначально имелись некотрые сомнения, связанные с поведением "медведя" - самое главное, с чего бы ему орать просто так? Увидев такую толпу, он бы скорее спрятался и сопел в две дырочки... :) Сколько раз видел свежие медвежьи следы - ни разу не слышал рёва... Поэтому сразу думал про дерево, когда ещё только увидел отступающую компанию и услышал, что, мол, медведь там ревёт... Но когда услышал нехилый рык, идти дальше почему-то расхотелось... :) Хотя и отступать тоже желания не было... И, как уже упоминалось, самые безрассудныехрабрые потихоньку двинулись на разведку, останавливаясь и прислушиваясь через каждые несколько шагов... Сява при этом периодически "видел" берлогу... :) А я уже издали приметил поваленную здоровенную ёлку, опиравшуюся на соседнюю, но не мог понять, оттуда ли идёт звук... Да и очень всё же было похоже на рычание... :) Но в конце концов мы с радостьюсожалением убедились, что звук издаёт дерево... :) И начали звать всех посмотреть на "медведя", говорили какой он пушистый и предлагали погладить... Народ что-то не очень торопился подходить, особенно некоторые особо впечатлительные... :) А некто Александр Сергеевич периодически "успокаивал" впечатлительных попытками изобразить рычание.... :evil:

[img]http://www.novocherkassk.net/photo/d/1825-1/IMG_7177.jpg[/img]

Но потихоньку все успокоились и двинулись дальше. Шли мы, кстати, не на перевал, а на Джентинское плато. Изначально была цель дойти до Малого каньона и пещеры Перламутровой, но из-за позднего выхода и "медведя" пришлось от этого отказаться. Когда мы вышли из зоны леса, уже начинало темнеть. Плюс подъём дальше шёл по очень плотному снегу, а не все участники имели достаточную подготовку для безопасного преодоления таких препятствий, да и обувь у некоторых была, прямо скажем, неподходящая... Тут пригодился ледоруб Джеса, которым он рубил ступени. :)

[img]http://www.novocherkassk.net/photo/d/1827-1/IMG_7198.jpg[/img]

В итоге дошли до некоторого возвышения, на котором дул довольно неслабый "ветерок" :)

[img]http://www.novocherkassk.net/photo/d/1829-1/IMG_7204.jpg[/img]

А потом пошли назад. Осторожно спустились по опасному участку, а потом живенько поскакали к избушке, где Katrin готовила плов :). Пришли мы раньше, чем обещали, чем несказанно удивили оставшихся... :) Плова пришлось подождать, но получился он просто отменным... :) Воспользуюсь случаем сказать спасибо поварам :)

[img]http://www.novocherkassk.net/photo/d/1837-1/IMG_7219.jpg[/img]

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#42

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 19 янв 2007, 16:44

Всем здрасьте!!!
Я вообще человек по-жизни скромный и не очень придирчивый (хотя, наверно, не мне судить...), но, прочитав отчет Сявы и Штурмана, очень захотелось прокомментировать...
Ну, самое первое, что бросилось в глаза – это дата в Сявином отчете. Дело было 2-го, а не 3-го января, потому как третьего часть группы с утра отчалила. Но об этом чуть позже...
Итак, второе января, четвертый день в горах!!!
Утро опять запоздало пришло в нашу темную хижину... Я ночью, не выдержав духоты и тесноты, перебрался на нижний ярус, чем утром сильно удивил Вована и Леху, между которыми и втиснулся.
Завтракали опять неспеша, попивая кофеек со сгущенкой и напевая песенку «Don’t worry, be happy» (вроде так пишется...)
Потом побрели глядеть на каньон. И тут снова хоцца по-придираться, да не обвинят меня в черезмерном снобизме, – но не совсем понятна фраза
Cява писал(а):Затем почти вся группа (за исключением опять же некоторых… , осталась в лагере для наведения порядка в хижине и приготовления ужина к приходу остальных.

Кратко поясню, что подразумевалось – Katrin и T остались в лагере и на Джентинское плато с нами не пошли.

Про каньон Сява написал здОрово! Добавить нечего, даже про парашют на все 100 угадал!!! От таких видов эйфория меня захватила полная!!! И не только меня – некоторые участники совершенно забыли про свои болячки и стали сигать, как обезумевшие, во все сугробы, еще и подбросить просили...;)
Дальше больше – встретили «медведя»! Первыми его мы с Лехой (старшим) услышали и «рык» его больше на тихую песню похож был. Я шутканул чевой-то по этому поводу и дальше пошел. Но остальная часть группы здорово подотстала и Леха стоял, дожидаясь остальных. Потом позвал меня – мол, послухай, кажись медведь? Я послухал внимательно, и точно – рычить! Стало интересно! С Лехой начали обсуждать «их нравы» и подзывать на прослушку остальных. А «медведь», как на заказ, стоило только прислушаться, начинал «рычать». Подошли девчонки, послухали и решили отступить на безопасное расстояние. Ну и мы с ними отошли – с толпой оно как-то спокойнее. Потом и Штурман подошел. Высказывались разные мнения и вопросы возникали разные. И про то, что это скрипит дерево говорилось, и «нафига медведю так часто орать?» вопрошалось. Мне было весело и интересно! Оч хотелось живьем на медведя глянуть (так что желающих было точно больше четырех, как говорит Сява, но не всем же на передовую рваться, кому-то и тыл прикрывать нада...) Страшно не было, хотя паникер я еще тот и адреналину подпустить могу на раз. Но то-ли эффект толпы срабатывал, то ли внутренний голос подсказывал, что бояться нечо. Однако с остальными смельчаками глядеть на медведя я не пошел – должен же был кто-то остаться приглядывать за девчонками. А среди них паника намечалась нешуточная! Атмосфера накалилась, и их настроение понемногу начало передаваться мне – стресс давил на психику здоровенной медвежьей лапой. Тем временем наши храбрецы совершали продольно-поступательные движения с переменной амплитудно-частотной характеристикой, медленно заворачивая за бугорок, дабы поглядеть на медведя.
А нам приходилось изо всех сил успокаивать и веселить наших дам, дабы уберечь их от безоговорочной истерики (хотя не все ставили себе именно эту цель – Дудка с Болесом орали, как раненая медведица, отчего даже мне становилось как-то не по себе). А Джес, который просто волшебно-успокаивающее воздействие, как оказалось, на девушек имеет, выполнял роль связующего звена между передовой и тылом. Было нелегко, нервы натянулись, как струны на баяне!!! Стали предприниматься беспрецедентные попытки успокоения – Дудка с Болесом начали разводить костер. Но тут подали голос наши скауты – идите, типа глядеть на мишку! Он пушистый и не кусучий ни разу!
Я сразу подвох почуял и даже расстроился малость – всетки интересно было живьем на мишку поглядеть. Девушки же наши хранили серьезность до конца! Хотя в целом держались неплохо и решились таки подойти к «медведю» поближе.
Потом, вопреки ветру, фирну и отсутствию опыта (и ледорубов) у многих участников вскарабкались на какой-то пупырь, покайфовали на ветру и побежали вниз.
Но неприятное ощущение от встречи с «медведем» осталось. И было оно не оттого, что сильно напугался, а оттого, как легкомысленно отнеслись некоторые участники к чувствам и переживаниям слабого пола.
И только в хижине, после съеденного плова и подробного рассказа о необычной встрече дежурившим в этот день по лагерю, негатив рассеялся окончательно.

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение Sturman » 19 янв 2007, 17:26

По поводу каньона, кстати... фотки абсолютно не передают ощущения от этого вида... но они есть (в смысле фотки)... :) Погода, правда, была не фотогеничная... :(

Изображение

Изображение
Вложения
IMG_7134.jpg
Грот "Сосулька"
IMG_7146.jpg
Вид вниз

Александр Сергеевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 01:02

#44

Непрочитанное сообщение Александр Сергеевич » 23 янв 2007, 00:46

Вот наконец то и я выкроил немного свободного времени, чтобы внести свою «лепту в общую казну». Попробую вкратце описать всю поездку. Точнее ту ее часть, которую мне довелось застать. Описывать ситуацию не буду, тут и без меня специалистов хватает, но личными впечатлениями все же поделюсь.
День 1-й: После упаковки рюкзака испытал легкий приступ недоверия к происходящей ситуации, но когда понял, что злополучные яйца (50 штук, куриные), вдобавок к тому, что я их «добывал» и варил мне еще и нести придется, это чувство начало приобретать юмористический оттенок. Надежно закрепив их на самое «безопасное место на рюкзаке», я двинулся вслед за остальными. Только ступив на дорогу, я сразу понял, что совершил непростительную ошибку, доверив свою жизнь армейским чудо-берцам. «Корова на льду» – слишком мягкое определение того, что происходило дальше. Не пройдя и одного километра я умудрился упасть раз семь… В конце концов, чтобы сберечь свои колени и «общественные яйца», я переобулся в кроссовки, и … О чудо! Меня как будто подменили! Я стал резко набирать скорость и даже, в компании с ТАТой, обогнал всех впереди идущих! Как в последствии оказалось – зря. Потому что Sturman умудрился добыть транспорт (величайшее, на мой взгляд, изобретение советского автопрома – ГАЗ-66) , который и довез нас до Рожкао. Сама поездка тоже не скупилась на яркие впечатления: мы сидели в крытом кузове и не могли видеть те участки дороги, которые нас ждали впереди, (и ето , как говорится, радует) так как временами, глядя на уже преодоленные участки, в душу закрадывались сомнения по поводу реальности происходящего – «настоящая русская дорога» покрытая местами полуметровым слоем льда с нереально глубокими промоинами. Лично я с ужасом представлял, как по этой дороге днем раньше пробиралась наша героическая «таблетка». Успокаивало только то что водитель уверенно не сбавлял скорость, значит, для него это было не в новинку, и он знал что ничего страшного с нами случиться не должно.
Не помню сколько времени прошло, но в итоге мы благополучно прибыли в поселок Рожкао, откуда и началось официально наше пешее восхождение к месту стоянки.
Мы вышли из поселка и, пройдя около километра после слов Sturmanа «через 300 метров будет хорошее место для привала», действительно стали на привал. (Я понимаю, разница довольно незначительная, но учитывая вес рюкзака, мне каждые 100 лишних метров казались как серпом по … воообщем, не очень приятными :) ). Но самое интересное только начиналось. О значимости и сложности второй половины дня говорит тот факт что фотографий этого промежутка времени, в сравнении с остальными днями, практически нет. И это далеко не потому что там нечего было фотографировать. (Вторая группа меня поймет  ) . Опять же не стану вдаваться в подробности пути а только отмечу, что участок пути, на который мы потратили около 10ти часов (хотя мне кажется больше) при подъеме! В обратную сторону с легкими рюкзаками мы пробежали за 3,5. В итоге злой и обессиленный я залез на перевал. Помню как примерно на последних 200тах метрах подъема я встретил Джеса, спускающегося за рюкзаком Anik. Не скажу, что это придало мне сил, так как их уже не было даже в самых тайных закромах моего организма, но, все-таки, какой-то моральный толчек дало… И вот, я уже лежу на перевале, уютно устроившись на рюкзаке, давно уже перестав думать о привязанных к его обратной стороне яйцах, и мечтаю просто поспать…
И тут, как луч света в темном царстве крик LЁLIKа : «Хватит спать!» Ни разу в жизни я не был так рад видеть этого человека! Нет, моменты конечно были, но чтобы так сильно…
-(Я) Сколько вниз спускаться?
-(Он) Минут 15…
Вот тут то силы и появились. И, упав на хвост ТАТе, я рванул вперед. Не 15 минут, но все же добежали быстро - силы придавала надежда на теплый прием в избушке и кружу горячего чая, и тут … мы пришли в лагерь…
Не то что избушки, даже чая не было!!!
Да еще оказалось, что костер не горит, а в поставленной палатке мест нет! Но я все-таки нашел себе местечко между LELIКом и еще кем-то аккуратно завернутым в спальник. И хотел было осуществить свою заветную мечту (поспать) но мерзкое чувство не давало уснуть, и, растолкав LELIКа, я полез назад в свои мокрые холодные берцы, которые упорно не хотели налазить на ноги. Решив этот вопрос, я стал искать себе занятие на улице. Благо долго искать не пришлось ибо ее родимой хватало. Не помню дождался я в тот вечер чая или нет, но в итоге, поставив палатку, я одним из первых завалился спать. (День первый закончился…почти, если не учитывать того, что меня разбудили остальные жильцы, которым видите ли не понравилось то как я обустроил ночлег :-р. «Всем спасибо все свободны» )) )
День 2-й: Надо отметить, что проснулся я довольно поздно, ибо только под утро сообразил, как можно согреть ноги… ;) В то время как одна группа ушла на обустройство избушки (которую, как уже упоминалось, с утра пораньше отыскал Sturman), а другая на поиски «заброски», я с оставшимися членами команды стал отогревать свои берцы и потихоньку собирать лагерь. К избушке я выдвинулся уже ближе к обеду. Чтобы не ходить несколько раз, я решил не разгружать свой рюкзак, а оставить его таким каким он был на протяжении всего восхождения… зря :) К избушке я подбирался ползком… Упав метрах в 10 от нее, я наконец то ощутил это сладкое чувство гордости самим собой. Далее мне запомнился обед. Это была самая вкусная гречневая каша в моей жизни! Во-первых, этому способствовали невероятно красивые пейзажи вокруг меня, ну и конечно просто дикое чувство голода…
Пытаюсь вспомнить, что же было дальше, но не могу! Наверное мозг в тот момент, удовлетворив свою потребность в питательных веществах, отключился и ушел на покой :). Поэтому позволю себе процитировать parrtyzanа : «Вечер этого дня почти не помню. Помню, что группа разделилась на две части – одна сидела у костра, вторая отогревала продукты и готовила новогодний пир в домике».
Дальше была встреча нового года, которую настолько подробно описал Сява, что мне просто нечего добавить… Разве что кроме того что это была самая прикольная и оригинальная встреча Нового года, в которой я принимал участие, за что огромное спасибо всем участникам и организаторам!
День 3-й: Утром я проснулся как ни странно довольно рано, часов в 9. И это 1-го января!!! Раньше за мной такого безобразия не водилось. Ну раз уж не спалось – пришлось вставать. На улице я встретил Т , который с хитрым видом собирался сварить только себе чашечку кофе… на костре. Я героически пресек эту попытку индивидуализации! ;) (Кстати, о том, какой вкусный кофе получается на костре, да еще из чистой ледниковой воды , разговор отдельный).
В это утро я почувствовал такой заряд сил и бодрости, что в компании с Лехой(старшим) и parrtyzanом (прошу прощения если кого забыл) мы неплохо снабдили лагерь дровами. (прямо таки совсем неплохо, я не ждал от себя такого сутра первого января).
Ближе к 12 часам народ стал потихоньку выползать из избушки. После того как все позавтракали, Sturman сделал несколько отчаянных попыток «поднять» народ на главное событие этого дня – поход в пещеру! Но видя, что «безжизненная масса морских котиков» не сильно то жаждала новых приключений после вчерашней встречи нового года, решил выдвинуться самостоятельно.
Как уже было сказано выше, этот жест воодушевил всю команду, и приключение продолжилось!
Сам вход в пещеру уже вызвал легкое чувство страха перед неизведанным. Спуск в темную бездну захватывал все сильнее и сильнее с каждым метром. Это был самый напряженный и самый захватывающий момент. Когда я почувствовал землю под ногами и оказался в руках друзей, в голове стало проясняться. Далее был захватывающий поход по замысловатым туннелям, где я любовался потрясающими произведениями искусства, созданными самой природой.
Честно признаюсь: В ШКУРОДЕР Я НЕ ЛАЗИЛ !!! (Хотя, опять же честно признаюсь, не сильно об этом жалею) Зато я был почти чистый и почти сухой и смог почти спокойно принимать всех остальных на выходе из пещеры, за что в итоге получил благодарность от Джеса! (А его благодарность, знаете ли, много стоит :)) Все великолепие подземного мира также многократно описано выше, поэтому не стану повторяться. (см. фотографии)
Придя в лагерь мы поужинали и принялись делиться впечатлениями…(см фото "на троих")
Так прошел еще один день, который лично для меня оказался самым интересным и захватывающим, но словами всего не опишешь.
День 4-й: Я бы назвал его так «Прогулка по каньону или охота на медведя».
Наиболее яркие моменты:
1) Естественно вид самого каньона – зрелище просто потрясающее, несмотря на то что Sturman и говорит, что нам не повезло с погодой.
2) Валяние в снегу! Побесились на славу! См .фото
3) Полет к вершине. То есть то, что мы изображали дельтапланы на той вершине, до которой нам удалось добраться. Ощущения неплохие…
4) Ну и естественно, напоследок, самое сладкое – встреча медведя! Думаю, это было самое яркое впечатление у всех участников «восхождения».
5) Отдельно мне запомнилось прокладывание дороги к вершине, где я попытался понять что же чувствовали участники первой группы, обеспечившей нам в первый день почти безпрепятсвенный подход к лагерю (За что им отдельное спасибо!), особенно Katrin. Зарывшись по … в снег, я ощутил всю прелесть момента! Но тут Джес меня не поддержал и пошел прокладывать дорогу в другую сторону! ( я все помню! ):-[ )
6) Сушеные лимоны (без комментариев).
В итоге, мы спустились вниз, счастливые и довольные, но все же голодные. А внизу… о чудо, нас ждал кулинарный шедевр Katrin и Т – ПЛОВ! Просто нереальный бонус , особенно после такой прогулки!
Стоит отметить, что в ознаменование окончания сего путешествия мой организм решил меня немного подвести ( за время похода я сильно промочил ноги и к вечеру у меня стала подниматься температура), но я его быстренько успокоил приняв контрольную дозу жаропонижающего (ФЕРВЕКС … на правах рекламы :) ). Пишу это для того чтобы обратить внимание стороннего читателя на важность наличия при себе в зимнем походе таких вещей как: устойчивая к промоканию обувь и ударная доза жаропонижающего!
7) Воскликнув перед сном «ё-моё» (кому надо, тот меня поймет), я постарался уснуть.
День 5-й: В районе 6 утра меня разбуди Леха(старший). Настала пора собираться. На удивление быстро управившись с этой задачей и попив чайку мы выдвинулись в путь следующим составом (Sturman, Koni, Леха(старший), Сява, Вова, ТАТа и Я). Рюкзаки были легкими и удобными, поэтому мы шли легко и весело, тут уж Sturman не упустил возможности запечатлеть окружающие красоты. Немного по баловавшись «браконьерством» :) мы спустились к домику лесника в поселке (как уже было сказано за 3,5 часа), где нас дожидалась наша героическая «таблетка». После того что произошло дальше я, не побоюсь этого слова, просто влюбился в этот автомобиль!!! На полной сюрпризов (по большей части неприятных) горной дороге эта машинка творила просто чудеса!!! Далее следует отметить такой момент как «Карачаевское пиво»! Это был своего рода «бонус» на обратном пути. Думаю многие альпинисты мне просто не простили бы, если бы я про него забыл! :) Далее в славном городе Черкесске мы высадили Sturmanа и ТАТу ибо они занимали слишком много места в машине и существенно снижали ее скорость :) В общем после утомительной ( в основном для водителя) ночной дороги мы прибыли в Новочеркасск в 5.00 утра.
Еще раз выражаю огромную благодарность организаторам сего мероприятия в лице Sturmanа. И в заключении хочу привести полный список всех участников:
1) Sturman
2) Koni
3) Джес
4) Anik
5) Lёlik
6) Сява
7) Parrtyzan
8) Натаха(малая) Картинка сюда закралась чудным образом - я не специально
9) ТАТа
10) Леха(старший)
11) Вова
12) Т
13) Katrin
14) Ваш покорный слуга (А.С.)
Улыбнитесь - завтра будет еще хуже...

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#45

Непрочитанное сообщение Sturman » 24 янв 2007, 08:33

Ну, как уже сказал А.С., 3-го числа мы отчалили... Вышли около 8 часов... Пофоткались на перевале...

Изображение

в 11-30 были уже в Рожкао, слегка перекусили, погрузились в наш УАЗик и... "поехали" это сложно назвать... "поскакали", пожалуй, точнее...

Изображение

20 км "ехали" 2 часа... но в итоге всё же выбрались на трассу и... подключенный передний мост не дал разогнаться... пришлось Лёхе опять браться за топор и прочие подручные средства...

Изображение

в итоге мост отключить не удалось, пришлось довольствоваться втулками колёс, но и это позволило наконец ехать нормально :).

Изображение

Дело было к вечеру, просматривался весь Главный Кавказский хребет к западу от эльбруса... виды были потрясающие...

Изображение

В седьмом часу приехали в Черкесск, и дальше доблестная "таблетка" поехала без меня...
Ждём рассказа оставшихся на Дженту!


Вернуться в «Горный клуб НПИ»