Новый Год (2007-й) на Дженту

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование. Новости, информация о тренировках и выездах.

Модератор: Sturman

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:47
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение Тата » 25 янв 2007, 09:06

Ждать и догонять всегда тяжело, но что поделать, поэтому алаверды:
2 января мне запомнился как очень неспешный день: мы неспешно собрались, неспешно пошли, глазели по сторонам, восхищались природой и всеми ее замечательными проявлениями: это я про «медведя».
…Если бы не было медведя, то наша «прогулка» была бы не так интересна. Вся ситуация нисколько не взволновала меня до тех пор, пока наша поддержка и опора в лице А.С. и Lelik не решили изобразить рев раненного медведя, поскольку здоровая особь так орать вряд ли могла….Воображение услужливо представило картинку, как на этот зов несется разъяренный голодный, невыспавшийся мишка…. Здесь мне захотелось вспомнить карате-до, дзюдо, таэквондо…. и еще много страшных слов!!!! %) Никогда не думала, что деревья могут издавать такие звуки (на рев было ну очень похоже)….
…В моем лексиконе навсегда останутся «шедевры» похода: мурмуля, ништяки, бонусы и конечно бонусы от ништяков! Чего только стоило на привале при подъеме попить горячего чаю (предусмотрительность Штурмана меня в который раз поразила!) и перекусить ништяками. Самыми прикольными были желтенькие «лимончики» - вкуснее, кажется, ничего не ела! Единственным их недостатком было то, что они как-то уж очень быстро закончились…. :)
А вот подъем по нетронутому снегу еще раз заставил гордиться нашими «первопроходцами» - поскольку, протопав метров 10 я сошла с дистанции – силенок не хватило….
Но самым захватывающим для меня стал подъем по склону – до сих пор не могу понять, как Джес шел в своих «чунях» - даже ледоруб (в принципе) не мог придавать уверенности (на мой сторонний взгляд).
а вот ветер на вершине (до которой я так и не добралась) сделал свое дело – в лагерь я пришла уже с температурой. Поэтому попробовать в этот день чудесного плова Katrin так и не получилось….Но утром, даже холодный, он был…..пальчики оближешь! Спа-си-бо!!!! :)
3 января началось со сборов – рюкзак собрался быстро, еды уже не было….спуск к Рожкао пролетел как одна минута – день был замечательный, солнышко светило, правда ногам от этого было несладко – снег таял и как следствие – хлюпал в наших ботинках…..Но отсутствие тяжелой ноши за плечами давало возможность оценить красоту природы.
Путь обратно в «таблетке» - американские горки и рядом не стояли! Вот где можно по-настоящему почувствовать себя смелым и отважным – до сих пор не могу спокойно вспоминать, как нырнула «носом» как настоящая амфибия почти такая же «таблетка», ехавшая за нами- минуту назад так же «ныряли» мы…. И по –настоящему испытала гордость за наших жителей (09 регион) когда нам навстречу попалась «шестерка» - где наши не пропадали?!
Путь домой нам скрасили карачаевское пиво, чипсы и палка колбасы по-сочински (почему-то резаться она хотела только толстыми кружочками, наверное, чтобы добавки просили не так часто…)
Вот такое путешествие получилось. Жаль, что оно так быстро закончилось….
Поздравляю все бывших и нынешних студентов с праздником – Татьянин день, однако…
:)
хорошо иметь рюкзак, хуже когда рюкзак имеет тебя...

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение Sturman » 25 янв 2007, 10:33

Тата писал(а):Чего только стоило на привале при подъеме попить горячего чаю (предусмотрительность Штурмана меня в который раз поразила!)

Конечно, предусмотрительность... :) не было б этого чаю, меня б вообще потом убили б... ;)

Katrin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 16:18

#48

Непрочитанное сообщение Katrin » 25 янв 2007, 17:20

3-го января часов в 6 утра меня разбудило шуршание отъезжающих. В ответ на это я залезла под спальник с головой, повернулась на другой бок и попыталась опять заснуть. И мне это даже почти удалось, но все равно сквозь сон было слышно как они упаковывают вещи, переговариваются, ищут какие-то шмотки в избушке и т. д. Через пару часов я все-таки собралась с силами, вылезла из под теплого спальника и выбралась из избушки чтобы попрощаться с народом. Мы (по-моему, там были еще Lelik и Т) распрощались, помахали им ручкой, и я пошла опять досыпать.
Где-то около полудня окончательно проснувшись и выбравшись из избушки, я обнаружила, что все уже позавтракали и готовы куда-то идти. Т мне объяснил, что у него возникла идея (как оказалось позже возникла она у него уже давно) пойти поискать пещеру Майскую и, может быть даже залезть в нее. Идея эта была единогласно поддержана всеми участниками. Леха так вообще бил копытом и мечтал поскорее залезть в какую-нибудь новую нору… Хотя, честно говоря, поначалу мне это мероприятие оптимизма не внушало, поскольку Майская по спелиологической классификации 4А кат. тр. (это довольно сложно), а в нашей компании не было ни одного спелиолога. Кроме того, у нас явно не хватало снаряжения для спуска. Да и вообще, потому как я малость приболела, куда-то идти и вообще шевелиться не хотелось. Чай с печенками меня немного взбодрил и, поразмыслив немного, я все-таки присоединилась ко всей компании. Мы рассредоточились и начали прочесывать лес в нужном направлении, поскольку точного местоположения пещеры не знали. Снега было как обычно – по самое то место, откуда ноги растут. Где-то через полчаса таких поисков раздался крик Джеса: Нашел! Все сюда! Через несколько минут мы все собрались и стали озадаченно разглядывать две дырки в земле – это и был вход в пещеру. Все что мы знали о ней – это то, что она 4А, и то, что у нее вертикальный входной колодец 60м. Т вызвался на разведку. Он спустился по веревке метров на 10, сказал, что колодец идет дальше вглубь, и вылез наружу. Мы подумали, что лезть в пещеру на голодный желудок как-то неправильно и решили сначала пообедать. Благо пещера находится всего метрах в 300-х от избушки.
Часа через 1,5 (около 15:00) мы снова вернулись к входу в пещеру и начали спуск. Здесь хотелось бы остановиться на снаряжении, поскольку его недостаток сильно замедлял наш спуск/подъем и вообще немного портил «праздник». Итак, на семь человек у нас было:
-веревка основная ≈40м – 2шт.
-станционная петля – 1шт.
-спусковуха типа «восьмерка» – 4шт.
-блокировка – 4шт.
-жумар – 1(!!!)шт.
-реп-шнур – 5шт.
Системы и карабины, слава богу, были у всех. Недостающие «запчасти» приходилось передавать по веревке. Однако, несмотря на жесткий дефицит снаряги спуститься и подняться нам удалось без серьезных нарушений техники безопасности.
Итак, мы начали спускаться. Примерно в 30м от поверхности была шлямбурная станция, которой мы и воспользовались. Спускалась я одна из последних, поэтому смогла полюбоваться потрясающим зрелищем – стемнело, и над горами взошла полная Луна. Описания оставляю Parrtyzany, могу только сказать, что было очень красиво. А мы, тем временем, погрузились во мрак пещеры. Собрались всей толпой на станции, сбросили вниз вторую веревку, и Т стал спускаться. Всех страшно терзало любопытство, хотелось поскорее спуститься и посмотреть – что же там внизу! Т стал нас «пугать»: «Аааа, пацаны, мне страшно, тут какой-то череп!» (как потом оказалось, это был череп какого-то мелкого грызуна). Потом стал вопить: «Ребята, тут везде летучие мыши! Ой-ой-ой как страшно!» (ну или что-то в этом духе). Конечно, это никого не испугало, а только еще больше подогрело наше любопытство. Народ потихоньку начал спускаться и снизу стали доноситься возгласы: «Ух, ты, какие мышки! Посмотри сюда! Ой, какие прикольные!». Наконец-то и до меня дошла очередь. Я оказалась в огромном высоченном зале (потолка просто не было видно). И везде на стенах, в каждой выемке и углублении сидели летучие мыши: по одной, кучами большими и маленькими. Не знаю, сколько тысяч их там было, или десятков тысяч… Часть из них летала над нашими головами (хорошо, что малая часть). Мне вдруг подумалось, а что бы было, если бы им всем вдруг вздумалось резко подорваться и полетать… И порадовалась, что мышки в спячке: большая часть из них находилась в сонно заторможенном состоянии и в ответ на всяческие поглаживания или свет фонарика вяло недовольно попискивали и отворачивали мордочку к стенке или старались спрятать ее среди тел своих сородичей. Мышки (как уже писала Anik) действительно оказались очень милыми мягкими и пушистыми созданиями и совсем даже не страшными.
Вдоволь наглядевшись на мышей, мы решили все-таки полазить по пещере. Сначала мы отправились налево от входного зала. Здесь была интересная галерея с несколькими небольшими залами, со всяческими сталактитами, сталагмитами и прочими наростами причудливой формы, ну и конечно огромное количество летучих мышей. Мы дошли до зала, из которого для дальнейшего пути надо спуститься метров на пять с веревкой (которой у нас не было), поэтому на этом пришлось ограничить исследование этой части пещеры. Мы вернулись и теперь полезли вправо от входа. Здесь ходы довольно быстро сужались, и вообще были все в глине – грязные и скользкие. Попадалась куча шкуродеров, что вызвало особенно бурный восторг у Лехи, причем почти все они были в скользкой глине. Было одно прикольное место – «цветная капуста». При вылазе из очередного шкуродера попадаешь в маленькую «комнатку», вся поверхность которой очень напоминает цветную капусту – смотрится здорово. Ходы в этой части идут по кругу и выходят во входной зал уже в другом месте, куда мы и вылезли.
Времени было уже много (около 20:00), поэтому мы решили, что пора подниматься. Поскольку спуск занял у нас часа 2,5 (а может и больше), то прогнозы для подъема (при наличии только одного жумара) были еще хуже. Подъем – это отдельная история (те, кто там был меня поймут), у меня уже нет сил все подробно описывать. Хочется только отметить особые заслуги Джеса – он здорово всем помогал, что позволило значительно ускорить подъем, и Parrtyzana – он поддерживал боевой дух некоторых участников, постоянно напевая песенку «don'worry, be happy», которой в итоге «заразилась» вся компания. Короче в 23часа с копейками мы все наконец-то выбрались на поверхность, уставшие, но жутко довольные.
Если я чего-то забыла, или не так написала, извиняйте, что-то память начинает отшибать, кое-что уже с трудом вспоминается…

Cява1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 14:58
Контактная информация:

#49

Непрочитанное сообщение Cява1 » 27 янв 2007, 20:38

Хочется немного описать обратный спуск, ибо чувство грусти, от того что мы покидаем это место, в тот момент меня переполняло -со мной редко такое бывает.
Проснулись как всегда в хорошем настроении, и оно еще больше повысилось когда доели остатки знаменитого плова с ништяками. Попутно собрали рюкзаки, и попрощавшись с оставшимися, выдвинулись домой. Сначала не было никаких ощущений, и в голове была только одна мысль, поправу заслужившая иметь место – МЫ ЕДЕМ ДОМОЙ. Это продолжалось до тех пор пока не взошло солнце и не осветило все вокруг. Потихоньку глупая мысль начала отходить и на смену ей начала приходить другая – КУДА МЫ ЕДЕМ, ВЕДЬ ТУТ ТАК ЗДОРОВО. Хотелось развернуться и бежать со всех ног обратно, даже если бы пришлось пережить 2-й раз тот знаменитый подход к избушке, но увы, мы шли домой. Чем-то напоминает тот момент когда мы возвращались с Аксаута по тундре.
По дороге я решил увезти что-нибудь на память, и как сказал Штурман стал “дергать как морковку” маленькие елочки, чтобы посадить их дома в память об этом чудном месте. Потом как выяснилось я был не один такой, и Ленка тоже выкопала парочку.
Дорога обратно запомнилась конечно же Карачаевским пивом и сказочно красивым видом батьки Эльбруса, как будто для нас позировал, и заставлял останавливаться через каждые 100-200 м. Черкесск тоже понравился, чем-то напоминает Ростов.
Почему-то никто не рассказывает про лопнувшее колесо, хотя это событие нисколько не уступает по экстремальности спуску в Майскую, так что, хоть мы и не остались, но тоже кое что испытали:
Едем мы значит по трассе(в районе Невинки) километров под 80-90, попиваем пивко из ящика, закусывая его мойвой, как вдруг слышим взрыв. Машину начало кидать по сторонам, мы ничего не понимали, и только наш доблестный водитель Леха (фамилия наверное Шумахер) взял ситуацию в свои руки, и мастерски остановил машину.
Дальше нас ждал сюрприз- лопнуло заднее левое колесо, тут, уже мы с Вовчиком, взяли ситуацию под контроль и начали его менять. Разложили каримат на грязный асфальт, отвинтили запаску, и начали поднимать машину. Через пару минут стало ясно, что машина не поднимется, потому что не хватает хода домкрата, и надо чего-нибудь (типа кирпич) под него подложить. В машине, и возле нее ничего такого не оказалось (все вокруг было засыпано снегом), и Леха предложил разломать имевшуюся в наличие маленькую табуреточку, дабы использовать её составные части в качестве подкладки под домкрат. Делать было нечего, и взяв в руки топор занялись вандализмом :) . Через пару минут дело было сделано, идея сработала и вскоре мы отправились дальше, на этот раз без приключений, а так жаль… :)
Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#50

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 29 янв 2007, 14:23

Привет всем, кто был в горах и знает, что такое жизнь! (с)
Продолжаем отчет.
Итак, день пятый (03.01.07г.). Спал я плохо – все боялся пропустить отъезд второй группы учаснегов, не сказав им теплых слов на просчанье. Проспать нифига не удалось – шороху оне навели прилично, еще и кариматы из-под нас вытягувать начали (звери!;)). Вопчем, подскочил я (а не Lelik, тот спал как убитый), понаблюдал, как наши товарисчи допивают чай, вырвал горсть фиников из уносимых пакетов с ништяками и, зажевывая ими непереносимую горечь расставанья, сказал всем – Пока!...

Изображение

Новый день начался! Хотя некоторое время я и пытался с этим поспорить – урвал на нижнем ярусе каримат и прилег опять. Но сон в растревоженное прощаньем сознание не шел и, промучившись минут двадцать, я все же смирился с неизбежным... День начался!
Када вышел на улицу, на меня сразу шикнул Т – он занимался фотоохотой на какова-то непонятного белого зверька, похожего на ласку, прибежавшего доедать наши вчерашние мармуля. Я тожи сгонял за фотиком и к нему присоединился. Ласка не очень-то скромничала и подпустила нас на достаточно близкое расстояние.

Изображение

Потом подтянулись Джес и Lelik и мы начали неспеша мыть котелки, че-та там разогревать, вопчем готовить плацдарм для неотвратимо подступавшего завтрака.
К тому времени, када к нам присоединились наши дамы, в отчаянных умах (в основном Вадима Георгиевича) созрел план дальнейших действий - было решено искать! Естественно приключений! Ну и мимоходом, мошт и еще че интересное нашли бы...
Поделились планами с женской частью группы, получили молчаливое одобрение (чем бы дитя не тешилось...) и приступили к реализации! То исть завтракать начали.
После завтрака собрались (в основном с мыслями, только Т взял веревку и систему) и вышли на поиски! Повезло, ессесно, Джесу (у него же днюха на днях была). Какой-то волшебный дятел навел его прямо на вход в Майскую. Запустили Т поглядеть че там (потому как только у него система была). Т поглядел, сказал «нармально!» и все довольные пошли обедать, чтоб быть полностью готовыми ко встрече с Приключением.
Некоторых учаснегов (точнее участниц), конечно, немного напугали всякие разговоры о том, что пещера технически сложная, и что там ждет нас, воопще-то и неизвесна, так как никто из нас там еще не был. Но она виду не показывала, а токмо била себя кулаком в грудь и кричала – «я как все» и «Россия вперед!». И ни на какие наши с Болесом уговоры остаться (ты, типа мелкая есчо совсем, ниопытная, тибя жалка) и приготовить борща не соглашалась. Оттаких вот женщин мы с собою в поход взяли... и рюкзак на перевал затащит и дров нарубит и в темную пещеру войдет – нифига им не страшно, короче, тока борщ варить не заставляйте!:) (хоть на плов еще кое-как соглашались...)
Как след подкрепившись и переодевшись в рабоче-спелеологические костюмы мы поперли на штурм!!!
Вечер был просто волшебным – в еще светлом, ультрамаринового цвета небе, с оттенками огненного заходящего солнца появилась полная луна... А вокруг, куда ни глянь, снег, лес да горы... Захотелось сигануть через пенек и, обратившись в волка, завыть что есть мочи, приветствуя ночную владычицу...

Изображение

А вместо этого пора было опять превращаться в отважного гнома и отправляться на разведку темных глубин пещеры. Но заряд бодрости я получил и, сказав поверхности «до скорого», с ентим зарядом шагнул в колодец пещеры.
Приключение началось!!!
Дальше было примерно так...
Непроглядный мрак пещеры окружил нас со всех сторон. Фонарики, словно перепуганные светлячки, заметались из стороны в сторону, пытаясь сориентироваться в темном колодце.
А снизу доносился взволнованный крик Т:
- Здеся черепа, ребзи!! Жутка здеся и темно, как в ... пещере!!
Потом еще хужее:
- Чу! Что за писк в ночи? Да тута МЫШИ!!! Вазможна, едрен-батон, вампиры дажи! Мне страшна, ребзи!! Не ходити сюда! Забирайте женщин и детей и валите, пока ветер без мышей!!!
Но мы не могли повернуть!!! Не могли бросить друга в беде, окруженным кровожадными мышами! Потому заорали, как один:
- Харе травить, блин! Готовь перила быстрее, мы ж тожи хатииим!!!!
И снова замельтешили фонарики перепуганными светлячками по непроглядной темноте нерукотворного колодца...
Один светлячек довыделывался, докрутился, блин и был отправлен своей хозяйкой в помощь передовому отряду разведчиков – подсвечивать спуск снизу. Парашюта светлячки с собою не носют (как показала практика, напрасно), а крылья подвели бедолагу... И разлетелся он на винтики и фантики по закуткам пещерного колодца под удивленный возглас своей хозяйки.
Но подвиг его не остался напрасным! – он в песню вошел, куплетом прекрасным!.. извините, вырвалось...
Минус один, короче. Пал товарисч в неравном бою. И пусть был он всего лишь фонарик диодный, без него мрак пещеры сгустился еще сильнее. И скорбью наполнились наши сердца ненадолго...
А было это только начало...
Потом мы увидели ИХ!!!! Вампирчиков! Мааленьких таких, и совсем не страшных, блин.

Изображение

Настоко нестрашных, что наши девушки, обезумев от щастя, кинулись их рассматривать и совершать другие противоестественные в отношениях девушек с мышами действия (например, трогать!). Мышки, канешна занервничали, замельтешили по пещере. Некоторые дажи шли в атаку на отважных спелеологов, врезаясь им в лицо со всего маху. Но спелеологи на это лишь отважно отплевывались и незло матерились.

Изображение

Не остановили нас мыши! Поперли мы дальше. Однако разведка пещеры оказалась делом непростым, а без веревок еще и опасным. Потому излазив все, што можна была излазить (кстати, не так уж и мало), не применяя верхнюю страховку и другие изощренные приемы индивидуальной и коллективной безопасности, вернулись на исходную. То исть к перилам своим.
На подъеме было весело! Недостаток снаряги с лихвой компенсировали наши отважные друзья из промальпа, которые умело комбинировали быстрые и безопасные методы подъема с просто быстрыми... И хоть напоминала иногда Katrin, что кого-то еще, а кого-то и уже ждут дети, все прошло штатно.
Осталося мне только сказать слова баальшой благадарности тем, кто попер в хижину первым и к нашему приходу успел подготовить кастрик и чай. Резпегт вам и увага, товарисчи!!!
А еси вдрук каму-та стиль моего изложения показался черезчур насмешливым, хачу привести слова одной малоизвестной и врят ли каму здесь знакомой песенки – «и что бы с тобою не происходило, пусть будет улыбка, как у крокодила...». Стараимся соответствовать!:)

Александр Сергеевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 01:02

#51

Непрочитанное сообщение Александр Сергеевич » 29 янв 2007, 14:58

Богатый - Ты просто Супер!!! С большой буквы! Замутил так замутил, мы с малой чуть клавиатуру со смеха не погрызли...
Это тебе наш резпегт и уважуха! Так держать!!!! :lol:
Улыбнитесь - завтра будет еще хуже...

Zelen'
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 16:32

#52

Непрочитанное сообщение Zelen' » 29 янв 2007, 16:34

Блин!Всем Привет!!! :) Нет слов!Не поверите,я так за вас рада!!!Блин...вы так прикольно все описали!!!Вам общими усилиями можно книжку выпустить!!! :Yahoo!: Я восхищена вашей поездкой!!!Покайфу!!!Почему мне никто раньше не говорил,что Н.Г в горах-это так... :crazy: !!!Прикольно!!!Я ужасно вам, наверное, завидую, что ли..., белой завистью!!!Воообщем в след году уже с лета начну готовиться к встрече Н.Г в Горах!!! :D
Может бред написала,это от восхищения и переживаний! :P

Katrin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 16:18

#53

Непрочитанное сообщение Katrin » 30 янв 2007, 17:21

Parrtyzan, ну ты силен в литературном жанре ! :good: По-моему это одно из лучших твоих сочинений! Когда читала, хохотала от души (даже над собой) :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Katrin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 16:18

#54

Непрочитанное сообщение Katrin » 07 фев 2007, 10:28

Эй, народ! Вы где? :Search: Продолжение кто-нибудь писать собирается?

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#55

Непрочитанное сообщение Sturman » 07 фев 2007, 10:33

Считают, видимо, что всё написали... А заключительный день? и про отъезд?

Аватара пользователя
JONNY
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 13:28
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение JONNY » 12 мар 2007, 20:50

Приветы фсем!!! Респект вам за интересный рассказ.

По фоткам узнал что и Тренер был и Алёша-Алексей :wink:
Я тоже был там!! Штурман, Тренер! вспомните 1998НГ. Втроём! Я уже точно не помню, "легендарных" ёжиков тех помойму даже я нашел :roll: Настольгия блиннн.

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#57

Непрочитанное сообщение Sturman » 13 мар 2007, 08:26

JONNY
Склерозом не страдаем ;). А "ёжиков" точно, ты нашёл :). И назвал "ёжиками" ;)

Т
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 20:05
Благодарил (а): 1 раз

#58

Непрочитанное сообщение Т » 13 мар 2007, 20:10

а ещё кое-кому прозвище поменял на Шкуродёрман.
Жаль не прижилось.

Аватара пользователя
JONNY
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 13:28
Контактная информация:

#59

Непрочитанное сообщение JONNY » 13 мар 2007, 21:41

Было дело :lol:

Anik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 15:43

#60

Непрочитанное сообщение Anik » 14 мар 2007, 10:30

JONNY
ПРИВЕТ!!!
Мы думали, что потеряли тебя :cry: , но ты обнаружился - это здорово! :Yahoo!: Будешь у нас "на Колыме" - милости просим! *db*


Вернуться в «Горный клуб НПИ»