Описание маршрута на Софию

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование. Новости, информация о тренировках и выездах.

Модератор: Sturman

tovarischX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:41
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение tovarischX » 20 мар 2007, 22:12

а вообще большой фенькс за инфу
прям потираю ручки

Бывший молодой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 22:18

#17

Непрочитанное сообщение Бывший молодой » 20 мар 2007, 23:27

tovarischX
2-ка в мае очччень лавиноопасна

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Sturman » 21 мар 2007, 08:15

Бывший молодой писал(а):2-ка в мае очччень лавиноопасна

Это, думаю, раз на раз не приходится... смотреть надо... а вообще, конечно, склон там как раз для лавин... Проблема в том, что с той стороны народу мало бывает весной, и, если что (тьфу 3 раза), некому помочь будет...

Бывший молодой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 22:18

#19

Непрочитанное сообщение Бывший молодой » 21 мар 2007, 08:52

Sturman
Всё дело в том, что в мае я ходил туды... Вернулся без потерь, но почуствовал запах адреналина. Потом у пятигорских спрашивал - никто из нормальных там в мае не ходит.

tovarischX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:41
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение tovarischX » 21 мар 2007, 13:58

а куда можно сходить в этом районе шоб не так лавиноопасно ? мож где в домбае ?

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Sturman » 21 мар 2007, 14:31

tovarischX
Ты конкретнее цели напиши и уровень подготовки. А Домбай - это уже вроде как не этот район ;). Насчёт лавиноопасности весной - безопаснее всего в Крыму ;).

tovarischX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:41
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение tovarischX » 22 мар 2007, 21:20

цель: найти себе приключний на верхнюю заднюю часть ног выше 3000 м над уровнем моря ну и так шоб глаз порадовать
подготовка
по горам ходили почти все на вершины не взлазили ну вершина покрытая травкой с пасущимися лошадями думаю не всчет
навыки скалолазания имеются с верёвкой работаем хорошо основы SRT знаем. зарубаться умеем - тренировки зимой на песчанном карьере не прошли даром )

крым не катит - низко

Аватара пользователя
steve
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение steve » 22 мар 2007, 23:17

2 tovarischX
Бе5з обид дружище,
или ты весьма крут (но тогда зачем прикалываться,
тебе оч грамотные люди весьма содержательно все
рассказывают), но поверь раза 3 или 4 что я бывал в архызе,
весьма подготовленные люди пытались на эту гору зайти, и
по весьма объективным причинам это неполучалось,
это отнюдь не вершина "прогуляться" для уровня знакчка
(прости если обидел, взял из твоего описания что умеем),
зайди на М-ру там тольк хорош статья была по этому поводу...,
просто нужно удовольствие от горы мне кажеться,
а если все на уровне как ты говоришь - прости,
несерьезно. Конечно можно и процентов 90 что зайдете,
но есть и 10 %, и кто вам поможет?
Ну эт я чтот забрался и ТД, но подольские карьеры
(если ты о них писал), это оч далеко от того что
на Софии.
В обсчем прости есл задел, но это мое мнение,
другой вариант похода подарит гораздо больше вам удовольствия.
С уважением.
( простой 3р ну мож немножк еще)
главное - хвост!
+)

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Sturman » 22 мар 2007, 23:59

tovarischX
Я бы посоветовал прежде, чем искать приключений, поучаствовать в альпинистском мероприятии - весьма полезно в плане понимания опасностей. А то попытки туристов быть альпинистами чего-то нынче заканчиваются не очень удачно... Понимаю, хочется сразу и много, но надо подумать и о том, чтоб это не оказалось в последний раз...

tovarischX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:41
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение tovarischX » 23 мар 2007, 15:31

карьеры не подольские а пензенские
я вообще тем и отличаюсь от туристов что элемент авантюры обязательно присутствует

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Sturman » 23 мар 2007, 15:59

tovarischX
Пойми нас правильно - не хочется потом себя виноватым чувствовать... Неужели ты так легко возьмёшь на себя ответственность за жизнь людей, которые с тобой пойдут, не имея достаточной подготовки? Успешная авантюра должна иметь какую-то базу, иначе это будет глупость, и хорошо, если не трагическая...

Flightengineer
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:46
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 1424 раза

#27

Непрочитанное сообщение Flightengineer » 24 мар 2007, 12:54

8) Позвольте добавить, из истории. Год 1985, Иркутск. на майские планируется туриада, как обычно (НТП-Б). Но перед самым отъездом КСС (нынче это структура МЧС) закрывает район ввиду повышенной лавинной опасности. Районы Саян и Хамар-Дабана (для незнающих географии-смотреть на карте-геофизической-южный конец Байкала). Молодёжь из Иркутского политеха, "обманутая" в надеждах, решает ехать сама, без инструкторов, из "опытных" у них были 2 или 3 человека, с опытом 1-2 сезонов. Старшей-девочка-из этих опытных. Поехали в Хамар-Дабан (горы пониже Саян, и попроще, Н-до 2100, и почти на всех вершинах травка летом) Станция Утулик (юго-восточный берег Байкала) долина реки Бабха, в верховьях которой-пик Порожистый (2058 м) сложность- 1-Б. Классический маршрут-на перевал, и с него по гребню, метров 250. В зависимости от квалификации, потребность в перилах определяется на месте. Летом для Иркутян это маршрут выходного дня. "Бегается" за 2 дня. По обе стороны от гребня крутые, местами очень крутые склоны и 200-300 метров до выполаживания. Но есть одно место.где можно уйти на более пологий склон, но снежный. (А снега... Восточная Сибирь, начало мая. Как положено, по пояс, местами по грудь. С утра наст, держит до 9-11 утра, в зависимости от мороза ночью и от последующего утреннего разогрева воздуха). В общем на обратном пути решили "срезать" угол, сошли с гребня, на склон со снегом, может там и не было по пояс в тот момент, но 17 чел на склоне... Сошла лавина, в живых осталось двое.
Больших подробностей я не знаю. не знаю, кто выжил, как до людей дошли, как спасотряд работал. (Это же их всех найти, откопать, выносить надо было..., родственников оповестить-пригласить.) Местность почему так подробно описываю-бывал там.
В общем был такой факт. Эта история не для запугивания, а в качестве информации. Для трезвой оценки своих сил и возможностей. И для исключения подобных ошибок в будущем. (кстати склон у них был южной, юго-западной экспозиции).
К каждому надзирателя не приставишь, каждому не запретишь. Но у каждого должна быть мера ответственности за свои действия.
В помощь, для планирования горных мероприятий есть для туристов "Правила по организации и проведения турпоходов на территории России". Для Альпинистов-свой документ. Писаны не с "потолка", для дела. Каждый пункт выверен чьей-то кровью. (не для "красного" словца сказано, это действительно так. Старшие товарищи, если сюда входят, не дадут соврать, если нет-спросите).

Аватара пользователя
WiWi
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 10:41

#28

Непрочитанное сообщение WiWi » 24 мар 2007, 18:11

Чё рассуждать на Батак их на Батак! :) Иж Софии захотели, нас в том году послали, а они туда полезут, ага а потом все новочеки будут самоотверженно играть а ПСР (как в улутау), ну нет пусть идут на Батак их там из бинокля видать будет... :lol: (П.С. или летом - весь Архыз в кросовках... :) )
VIVA LA RESISTANCE

ПАПА
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 21:19

#29

Непрочитанное сообщение ПАПА » 28 мар 2007, 20:49

потом все новочеки будут самоотверженно играть а ПСР

Ты, братец, WiWi чеши языком да знай меру. Весьма невоспитанно ведёшь себя . Как нибудь при случае я тебе втолкую что в спасы не играют, даже если это учёба. А если не поймёшь, то грош тебе цена.

Аватара пользователя
WiWi
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 10:41

#30

Непрочитанное сообщение WiWi » 28 мар 2007, 21:42

:(
VIVA LA RESISTANCE


Вернуться в «Горный клуб НПИ»