Аксаут - 2006, пик НПИ, Бадук и безымянные вершины

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование. Новости, информация о тренировках и выездах.

Модератор: Sturman

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#91

Непрочитанное сообщение Sturman » 21 авг 2006, 13:19

Koni писал(а): наши мужчины расслаблялись А не устраивали соревнования по выпрыгиванию из воды

я представлял себе "расслабление" как-то по-другому :) Учитывая высоту полёта...

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#92

Непрочитанное сообщение Sturman » 21 авг 2006, 13:53

Туров, кстати, я не снимал (далеко всё-таки было), но оказалось, что их можно разглядеть на фото Бадука, если увеличить. Правда, надо знать, что это туры :)
Вложения
IMG_5861.jpg
IMG_5861.jpg (19.86 КБ) 11604 просмотра

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#93

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 21 авг 2006, 15:54

Третий день отмечен в памяти наконец появившимся радостным ощущением – Я СНОВА В ГОРАХ!!!
Но об этом позже...
А сначала было утро, мрачноватые стены коша, свежий (оччень) воздух и плотный и вкусный завтрак (сейчас вспоминается таким). Потом сборы и я снова копаюсь до последнего – первые три дня наблюдал в себе несвойственную в горах вялость, обычно наоборот, бодряки первое время мучут, жажда деятельности непонятная. Вобчем, собрался я опять последним...
Переправа прошла, на мой взгляд, вполне штатно... В 2003 веселее бывало ;) (Штурман наверняка помнит!). Я снова в арьергарде, догоняю всех во время купания. Холодная вода бодрит. Глядя, с какой скоростью народ из нее выпрыгивает, становится еще и весело. Отличный отдых для души и для тела!!!
Тундра... Хорошая проверка обуви. Мои боты тест-драйв прошли на пять с плюсом! Ноги остались сухими. И вообще понравилось, хоть какое-то разнообразие перед ожидающей наверху сыпухой...
Поднялись на озеро! Красотишша!!! В 2003-м вода была мутнее, сейчас прозрачная и голубая, под цвет ясного в тот день (как, впрочем, и все поседующие) неба.
Наконец скидываем рюкзаки! – такими тяжелыми они теперь будут только на пути вниз, но об этом не думается. Мы пришли! Мы дома!
Купаться! Вода ледяная, но размеры «бассейна» вдохновляют, да и жара неслабая. А в мульде (словечко нравится:)) вообще как на сковородке!
В моем рюкзаке нашелся неслабый кусок сала, с честью вынесший все выпавшие на него невзгоды и только чуть-чуть изменивший обонятельную характеристику (завонялся, короче, по-мелочи...) Это мало кого смутило, тем более что многие мечтали про..... э-ээ о стуле вобщем, мечтали, все равно каком... Внутренняя тяжисть не давала покою!:)
Ну вот поели, как говорится, можно и ... пойти куда-нибудь. Посовещавшись, Штурман решил пойти поглядеть подходы к Бадуку. Большинством воздержавшихся голосов решение было единогласно принято!
Лезем вверх, но теперь налегке, я еще и палочки у Ленки стрельнул – красота! И вот тут, после первых шагов по летнему серому снегу и пришло оно – чувство! Я СНОВА В ГОРАХ!!!!!!
А дальше был спуск, суп из пахучего сала, тревожное сообщение Ленки о том, что еды маловато, обсуждение планов на день грядущий и сон... Но в эту ночь я наконец-то спал в Горах...
Вложения
.jpg
Долгие сборы...
.jpg (270.57 КБ) 11580 просмотров
31.07.06 Добро пожаловать на озертцо!!.jpg
И лицо Болеса иногда фоткали...
31.07.06 Добро пожаловать на озертцо!!.jpg (221.98 КБ) 11580 просмотров

Аватара пользователя
Koni
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:36

#94

Непрочитанное сообщение Koni » 24 авг 2006, 16:32

Долго пыталась вспомнить особенности третьего дня. И вообще, был ли он ? :Yahoo!: Ура! Я посмотрела фотки и вспомнила...ООО, эти третьи дни в горах. только в эти дни до организма доходит, что его заставляют есть варёную пищу, дышать дико свежим воздухом и смотреть на неприлично красивые виды :) Организм начинает адаптироваться к таким невыносимым условиям...
А какая радость охватывает по утрам, когда понимаешь, какие люди окружают тебя в этом рае :) Какие добрые, светящиеся счастьем лица у этих людей
Вложения
.jpg
.jpg (68.22 КБ) 11559 просмотров
Без пользы жить - безвременная смерть

Аватара пользователя
Koni
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:36

#95

Непрочитанное сообщение Koni » 24 авг 2006, 16:43

Он есть! Он живёт среди нас! И он даже дружит с нами! Терминатор! В третий день меня посетило видение, и это видение получилось даже сфоткать :)
После посещения нас терминатором ребята решили максимально обезопасить себя...и даже к озеру выходили в касках. Правильно. Бережёного Бог бережёт :) Вдруг волна :)
Третий день мне ещё запомнился одиночеством :( Я долго не могла оправиться от предательства...ушли без меня мужчины нашего лагеря... :cry: Но у меня появилась подруга :) Она вытащила меня из страшной ямы тоски и мир заиграл свежими яркими красками :crazy:
Вложения
.jpg
Терминатор среди нас...и он хороший
.jpg (51.6 КБ) 11556 просмотров
 каски.jpg
Каски - вещь очень полезная
каски.jpg (53.62 КБ) 11549 просмотров
.jpg
Подруга
.jpg (42.73 КБ) 11548 просмотров
Без пользы жить - безвременная смерть

Le][a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:19

#96

Непрочитанное сообщение Le][a » 24 авг 2006, 17:08

Гыыыыы, терминатор-партизан!!!

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#97

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 25 авг 2006, 12:22

Да ладно вам, какой жы эта терминатар!!!! Терминатар в такую воду не полезет! - заржаветь можна!
А я седня доел пюреху, которая с похода у меня в рюкзаке валялась! - полная миска получилась, пришлось помидорами проталкивать, чтоб за раз слопать... На троих бы хватило! А если б с тушенкой да с хлебом.... Вот бы и позавтракали! Эх, ну ниче, зато потом как славно пообедали... Ну, об этом значительно позже.
Чего-то затухло тута все. Давайте шустрее писать, а то забудется многое!
2 Болес Ниче не напишешь - в грызло получишь!!!.... или в торец. Там видно будет.[/b]

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#98

Непрочитанное сообщение Sturman » 25 авг 2006, 14:47

Болеса со Славикм, похоже, мы фиг дождёмся... Продолжим...
День 4-й, 1 августа... День рождения Стёпы. Встали не очень рано, хотя собирались идти на пик НПИ. В итоге вышли в 9-20, совсем не по-альпинистски... поэтому когда вышли на закрытый ледник, кошки не понадобились - снег был мягкий. Хотя ночью было не холодно, может, снег и не подмерзал. А в 2003, кстати, ледник был открытый, но тогда это было в середине августа. На подходе к леднику прошли полувысохшее озеро, этакий песчаный пляжик среди сыпухи... В 11-10 вышли на перемычку между пиком НПИ и Большой Маркой (вершиной, не речкой)
Изображение
Изображение

Дальше по снегу и засыпанным камнями бараньим лбам прошли траверсом к западному гребню пика НПИ, поднялись на него по сыпухе, одели системы, и... как-то и вспомнить нечего... а, рог турий я нашёл :) Вот Болесу, знаю, есть чего вспомнить, да молчит, зараза... вид с гребня хороший, Эльбрус, правда, обаками затянут был... зато озеро наше, Бадук, архызские вершины - Пшиш, София..
Изображение

ну и зашли на вершину в 14-30
Изображение

Поздравили Стёпу с днём рожденья, вручили банку варенья... ну, или почти варенья... ;)
Изображение

Написали записку, как полагается, а на обратной стороне дописали разных интернет-адресов, в том числе нашего форума :)
Изображение

В 15-30 начали спускаться, устроили спуск дюльфером, в учебных целях :)
Изображение

Потом по сыпучему кулуару до снежника... По-моему, не всем понравилось спускаться по сыпухе...;) Но это тоже можно было считать тренировкой :). В 17-30 вышли на бараньи лбы, отдохнули, разделись (в смысле, системы сняли :))
Изображение

потом пошли вниз... а погода начинала портиться...
Изображение

но совсем она не испортилась, спустились в лагерь около 20-00, и ещё хватило сил отпраздновать стёпин день рождения :)
Изображение
Вложения
IMG_5882.jpg
Высохшее озеро и пик НПИ
IMG_5882.jpg (59.38 КБ) 11507 просмотров

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#99

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 25 авг 2006, 22:38

А ведь и правда!! - день рожденья у Степы был!!! Как этот пирог таскать замучался!!! И как же я удивился, когда оказалось, что он целый!!!!':shock:'
Пару слов про восхождение, точнее про спуск. Очень весело было сидеть под дюльфером и встречать спускаемые камни... А те, кто спускал, похоже устроили соревнование! Под конец такие чемонданы полетели - жжжуть!!! В лицо летела крошка от разбивающихся камней и сердце как-то неуютно чувствовало себя где-то внизу живота... И только Болес немного разряжал обстановку - он избрал проверенную годами тактику ухода от опасности - свернулся в позу эмбриона. И глаза зажмурил. Поглядишь на него и отпускает как-то...:)
Такой еще момент вспомнился - с этого дня перешли на сокращенный рацион, чтоб совсем без еды не остаться. Вопчем, самое интересное началось! То, за чем и ехали! Экстрим, называется. В рамках приличия, канешна.
Вложения
 костра.jpg
Вооот такая у нийё чишуя! Точна говорю!
костра.jpg (273.84 КБ) 11496 просмотров
.jpg
Где-то там Эльбрус
.jpg (186.92 КБ) 11500 просмотров
.jpg
Портится погода
.jpg (119.03 КБ) 11501 просмотр

Аватара пользователя
SInhouse
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:50
Пол: мужской
Езжу на: audi
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 105 раз

#100

Непрочитанное сообщение SInhouse » 25 авг 2006, 22:51

Кайфово время проводите 8)

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение Lёlik » 25 авг 2006, 23:33

Привет усем!!! Сори, за мое отсутствие и не участие в столь прикольном обсуждении оной поездки (честно признаться, виноват во всем мой GoPaReS, не пускает меня туды и все!).
Хочу добавить не много по первому дню. Все как написали верно, ток почти на предпоследнем привале (не помню точно ли почти предпоследний), я предложил ребятам подразгрузиться, т.к. чувствовал в себе силющу не обычную!!! Ну и надеялся получить гдет парочку консерв, ну или чтот в этом духе и получил! 5 ЛИТРОВ бензы (ох…пупеть!!! Спасибо товарищи!!!). Но эт меня не скок не испугало, и до озера я это пер не плача и не рыдая, а иногда даже подпевая себе песни и поедая землянику!
Добавлю по третьему дню. Лена, ты зачем такую компрометирующею фотку вынесла (я с бразой)??? После токова люди в горы могут перестать ездить!!! Люди, не верти увиденному, мы просто плохо выспались! Вот и все! Самое интересное было эт конечно переправа!!! Ох, мои ножки и во всем была виновата моя лень по разборке и сборке рюкзака!
А теперь поподробнее. Подошли к речке. Мы со Steve кобанчиком разведали, где самое, на наш взгляд, окейное местно для переправы (думали пройти ее без веревок), но наш командир решил все-таки организовать переправу (и не зря!), веревки ну и усе в этом роде. Я хорошо помну слова Штурмана, когда он мне с другова берега ОРАЛ: «Пацан, одень обувь, …!!!». Но я как самоуверенный и юный морж с тяжелым рюкзаком и в каске рванул басиком (тапки были в середине рюкзака, ну лезть же туда ох как лениво!). Пройдя треть речки, мой мозг начал судорожно мне давать импульсы, что я ковато не послушал… На середине – от боли в стопах от камней и уж совсем не теплой водички ноги просто сходили с ума и ругали меня таким матом, что мне и самому даже не удобно перед ними было… А патом ловля равновесия (чтоб не упасть), мои маты в чей-то адрес (чей не помню) и рука Штурмана!!! Ура!!! Берег!!! Ноги просто в ЖОСТКОМ афиге. Мысли, что наконец выбрался и даже не упал, и отогревание ног на солнце. Как это не печально, но моему примеру последовал еще один участник (Леха - Славик Рокачев). Какие у него мысли были я не знаю, но по его лицу было видно, что мысли у него были примерно, как и у меня.
Дальше подъем в тундру. Красатулинаааа! Речки в земле, запах цветов и горы, горы и в дали снег! Конец июля ведь на дворе! Купание в речке было забавным и увлекательным. Я в первые в жизни увидел, что из воды можно быстрее выскочить, чем туда сигануть! Можете мне не верить, но участники докажут, сам на себе проверил.
Дальше опять подъем, все выше и выше. Мысли тока о святом и прекрасном и немножко о еде.
И вот, вот оно озеро! Цвет которого напоминал небо, вкус воды, которой напоминал талый лед! И еда!!! Какие воспоминания! И купание в озере, по сводкам температура воды составляла 0,5 - 10 С!!! Я не вру, эт чистая правда! Больше всего мне понравились лечебные свойства этой воды. Если тебе плохо, замучила хандра и все в лом, и не в жилу, то достаточно просто окунуться в этом озере и наступает такой бодряк, у меня в жизни такова бодряке не было!!!
А дальше подъем к Бадуку и разведка маршрута. Вокруг снега, светит солнца и на душе кайфовенько. Подъем был на легке, поэтому ни кто не устал. Самые сильные пошли выше, а мы – это я, Сява – Леха, Steve и Le][a спустились чутарик ниже, для наблюдения и созерцания всего окружающего. Немного вроде меня покалбасила горняшка (было очень очень весело и смешно) и мы покувыркались в снегу, ведь снег то в конце июля не каждый год найти реально, тем более в наших краях.
Изображение
А потом веселый спуск по небольшим снежникам, конечно жопслей на них не устроишь, но глиссернуть нормально можно, а иногда даж и нужно.
И вот опять палатки и еда, которую нам Елен Михална приготовила. М-м-м, какая она вкусная вместе с компонентом!!! И вообще, отдельное огромное спасибо Лен Михалне за все ужины! Все было вкусно!
Немного песен под гитару и в койку, вернее в палатку к 4м настоящим мужчинам. А дальше сон.
Вот так прошел третий день.

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#102

Непрочитанное сообщение Lёlik » 25 авг 2006, 23:37

Блин, ё-мае, и камутам в грузлище пяткой настучать нужно??? Я меж прочим седня на работе пол дня свое сочинение писал, и от Сявы всем привет!!! Он учится на программе Solo быстро перебирать пальцами на клавиатуре и вскоре чтонить накарябает! А завтра мы всетаки едем в ватный вело-поход... кудат возле К.-Шахтинска. Про четвертый накарябаю в пондельник, ват вам чвечка и крест на пузе!

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#103

Непрочитанное сообщение Lёlik » 25 авг 2006, 23:43

сори за ошибки, реально спать охота. Кста, подскажите что было в четвертый день? вроде пик НПИ и денюха Steve?

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#104

Непрочитанное сообщение Lёlik » 25 авг 2006, 23:48

Кста, плиз, уменьшайте фотки, а то я устаю ждать пока они у меня откруются, да и нэт то не холявный, берите пример с Koni!!!

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#105

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 26 авг 2006, 21:57

Lёlik писал(а):Кста, плиз, уменьшайте фотки

Там совсем тада неинтересна смотреть будет!! Совсем отрубай!


Вернуться в «Горный клуб НПИ»