Описания Новочеркасска в литературе

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Описания Новочеркасска в литературе

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 28 сен 2015, 14:13

В теме предлагаю собрать описания Новочеркасска (мнения путешественников, исследователей и пр.) в литературе.

Для начала несколько ссылок:
Описание Новочеркасска 1900 года
Описание Новочеркасска начала 20 века
Статьи о предполагаемом будущем города глазами советских писателей
press/lifestyle/2013/01/98-zhizn-gorodskogo-soobshestva/
wiki/history/kak-stroilsya-novocherkassk/
press/vedomosti/2015/06/23362-novocherkassk-v-70-e-gody/
press/vedomosti/2015/06/23284-novocherkassk-v-60-e-gody/
press/vedomosti/2015/05/22958-novocherkassk-poslevoennyy/
press/lifestyle/2012/12/73-pri-atamane-denisove/
press/lifestyle/2013/3/proezdom-cherez-nash-gorod/
viewtopic.php?f=29&t=103905

Буду добавлять по мере появления. Встречаете где-то описания - делитесь!

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Добавил ещё один интересный обзор:
wiki/opisanie-novocherkasska-1877-goda/

Кстати, вопрос - как лучше выкладывать, в дореволюционной орфографии или в переводе не современную?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#2

Непрочитанное сообщение Sacret » 28 сен 2015, 14:27

Sarry писал(а):Кстати, вопрос - как лучше выкладывать, в дореволюционной орфографии или в переводе не современную?

Лично мне больше нрав в "дореволюционном" виде. Читать интереснее :)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Sarry, а выложи еще описание из книги Краснова - Отдел 1, Описание Новочеркасска
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 28 сен 2015, 14:56

Выложу. Перевод в читабельный вид много времени требует
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#4

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 28 сен 2015, 18:38

Наш город станет одним из самых благоустроенных на юге страны. От нового вокзала по Подтелковскому проспекту, Московской улице, проспекту Жданова пройдет троллейбусная магистраль. На площадях и улицах Новочеркасска будут высажены десятки тысяч новых декоративных деревьев и кустарников.

Так писалось в городской газете "Знамя коммуны" № 31 в феврале 1949 года,
когда до открытия трамвайного сообщения в нашем городе было ещё 5 лет.
wiki/future/ (предпоследний абзац в последней статье на этой странице).
С тех пор минуло 66 лет...
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Просто Пакс
Забанен
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:47
Пол: мужской
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#5

Непрочитанное сообщение Просто Пакс » 28 сен 2015, 19:37

столбы появились в середине 80-х.
якобы под троллейбус.
а потом появился Волгодонск.
он правда был, но троллейбусы типа туда ушли.
хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#6

Непрочитанное сообщение CRC » 28 сен 2015, 21:05

Пофессор Данцев издавал одну или несколько книг о Новочеркасске,
ну и Е. Кирсанов тоже. Донец, наверняка в курсе,
а у меня уже названия из головы повыветривались,
только смутно презентации эти книг в библиотеке Пушкина припоминаю :D
"Идиотизм многолик". (c)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#7

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 03 окт 2015, 14:22

Описание описанию - рознь!
Вот такую бредятину о Новочеркасске выдал, например, в своём интервью Сергей Жигунов:
Атаман Платов построил Новочеркасск по тому же лучевому принципу, которым воспользовался барон Осман, создавая парижские бульвары. Пушки в любом направлении можно развернуть по восставшим и расстреливать картечью толпу. На высоком холме над Доном стоит боевой храм Войска Донского, и от него широченными лучами расходится потрясающей красоты город. А на храме надпись: «Слава Богу, мы казаки».


Жигунов Сергей.jpg
Жигунов Сергей.jpg (93.07 КБ) 11453 просмотра

А описания Новочеркасска имеются не только в краеведческой, но и в художественной литературе.
Вот, например, что рассказывает о Новочеркасске во второй книге "ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ГОД" романа-трилогии Алексея Толстого "ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ" подполковник Тетькин своему сослуживцу Рощину, отыскавшему его в Ростове ранней весной 1918 года.
В декабре я был в Новочеркасске.
Помните - там на главном проспекте стоит гауптвахта,
- чуть ли еще не атаман Платов соорудил ее при Александре Благословенном,
- небольшая построечка во вкусе ампир. Закрываю глаза, Вадим Петрович, и,
как сейчас, вижу ступени этого портика, залитые кровью... Проходил я тогда
мимо - слышу страшный крик, такой, знаете, бывает крик, когда мучат
человека... Среди белого дня, в центре столицы Дона... Подхожу. Около
гауптвахты - толпа, спешенные казаки. Молчат, глядят, - у колонн
происходит экзекуция, на страх населению. Из караулки выводят, по двое,
рабочих, арестованных, за сочувствие большевизму. Вы понимаете, - за
сочувствие. Сейчас же руки им прикручивают к колоннам, и четверо
крепеньких казачков бьют их нагайками по спине и по заду-с. Только -
свист, рубахи, штаны летят клочками, мясо - в клочьях, и кровь, как из
животных, льет на ступени... Трудно меня удивить, а тогда удивился, -
кричали очень страшно... От одной физической боли так не кричат...
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#8

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 окт 2015, 20:09

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#9

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 21 окт 2015, 19:30

В четверг, 22 октября 2015 г., в 16 ч. 30 м. в Каминном зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится презентация книги Валерия Свечкарева «Новочеркасск – Новый Черкасск. Общеизвестное – общенеизвестное».
Её автор некоторые моменты основания и развития нашего города видит по-своему. Поэтому он в своём труде даёт взгляд на события двухвековой давности несколько отличный от ныне существующих их трактовок.
На это мероприятие приглашаются любители краеведения и краеведческой литературы. Вход - СВОБОДНЫЙ.

К слову сказать, в Каминном зале экспонируются работы молодого дизайнера-художника Ольги Гладышевой. Техника исполнения этих работ различна: от графических рисунков и линогравюр до живописных работ, выполненных акварелью и маслом. Попутно можно ознакомиться и с ними.

IMG_1595.JPG


IMG_1599.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#10

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 21 окт 2015, 20:02

Книга Светланы Чибисовой «История православных храмов Новочеркасска» http://kkcby.narod.ru/novosti/2013_novo ... ramov.html http://liart.ru/ru/newinlib/445/
Вложения
Obl_Hram.jpg

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#11

Непрочитанное сообщение id4886 » 21 окт 2015, 20:20

Почитао по ссылкам - прослезился. *facepalm*

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#12

Непрочитанное сообщение Sarry » 24 ноя 2015, 13:03

Новочеркасск – изумлёнными глазами

donvrem
4 декабря, 2013
Московское издательство «Оникс» в 2012 году переиздало написанную ещё в ХIХ веке книгу Андрея Филонова «Очерки Дона». Нам показалось чрезвычайно любопытным, что и как писал о ней Николай Добролюбов в 1859 году:

…Перед нами лежит… книга, …сочинённая в провинции, но уже подающая повод к соображениям совершенно другого рода. Автор «Очерков Дона» г. Филонов – человек петербургский и не без некоторого шику старается дать заметить это читателям своей книги. Разбирая игру одного актёра в роли Хлестакова, он замечает, что у актёра этого «тону петербургского совсем не выказалось»; говоря о Московской улице в Новочеркасске, г. Филонов вспоминает о «Невском проспекте, на котором красуются огромные дома и магазины с разноязычными надписями». В самом начале своих очерков автор говорит: «Не вспоминаю о тягостной для меня разлуке с Петербургом, где я получил окончательное образование», и пр.
Итак, мы имеем дело с петербургским человеком, занесённым судьбою в провинцию и делающим над нею свои наблюдения. Посмотрим же, что такое он пишет.
К крайнему удивлению нашему, г. Филонов, «получивший в Петербурге окончательное образование», оказывается простодушным и наивным ребёнком, которого интригуют и удивляют самые простые вещи, известные самому незрелому отроку. Он, например, удивляется, что в Новочеркасске есть улицы, по которым ездит много экипажей и ходит много народу… Это необыкновенное явление он описывает таким образом: «Почти на вёрстном протяжении улицы, в два ряда, не мешая друг другу, едут охотники и охотницы до катанья; коляски, кареты, щегольские санки, закрытые и открытые экипажи – всё это гремит и летит пред твоими изумлёнными очами». Завидно то окончательное образование, которое г. Филонов получил в Петербурге: поживши в столице и походивши но её улицам, он изумляется, видя, что люди ездят по улице в два ряда, не мешая друг другу!.. Не меньшего удивления автора заслужило и то обстоятельство, что в Новочеркасском соборе певчие поют, а народ молится. Вот его описание:
Сообщу тебе свои впечатления после того, как я был и первый раз за обеднею в соборе. Служил тогда высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Донской и Новочеркасский; пели певчие, разделившись на два хора – собственно архиерейские и войсковые. Торжественность служения архиерейского, тихий голос старца архипастыря, набожно молящийся народ, которым была наполнена вся церковь, всеобщая тишина – всё это глубоко тронуло меня. Не забуду долго первой обедни, которую я слушал в Новочеркасске. Где я ни был после того, везде расхваливал певчих и их согласное пение… После моего двухнедельного пути слушание обедни в соборе было истинным счастием и покоем; редко человеку посылается в жизни подобный благочестивый праздник сердца, когда, сбросив все до одной суетные мысли о мире и себе, живёшь уже другою жизнию; кажется, сейчас бы поднялся с земли и улетел, куда несется мысль, окрылённая молитвою и пламенеющая огнём её.
Не будем говорить о красотах слога в этом описании, но не примечаете ли вы в нём, что торжественность архиерейского служения, пение певчих, народ, наполняющий церковь и молящийся, – представляют для автора как будто что-то невиданное, чрезвычайное, неожиданное… Неужели же, в самом деле, автор, получая в Петербурге окончательное образование, не предполагал найти ничего подобного в русских губернских городах?»

(продолжение следует)

Старый Новочеркасск. 2013 год

Источник очень интересный - рекомендую: http://donvrem.livejournal.com/81358.html
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#13

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 24 ноя 2015, 15:24

Goroda_voi писал(а):Книга Светланы Чибисовой «История православных храмов Новочеркасска» http://kkcby.narod.ru/novosti/2013_novo ... ramov.html http://liart.ru/ru/newinlib/445/

Чибисова насколько я знаю сотрудница музея. Интересно в музее эту книгу продают?

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#14

Непрочитанное сообщение Sarry » 24 ноя 2015, 15:25

В Атаманском вроде бы.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Re: Описания Новочеркасска в литературе

#15

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 25 ноя 2015, 08:38

Чехов о Новочеркасске :ROFL:

Чеховым, 25 апреля 1887

264. ЧЕХОВЫМ*
25 апреля 1887 г. Черкасск.

25 апрель.
Сейчас еду из Черкасска в Зверево, а оттуда по Донецкой дор<оге> к Кравцову. Вчера и третьего дня была свадьба*, настоящая казацкая, с музыкой, бабьим козлогласием и возмутительной попойкой. Такая масса пестрых впечатлений, что нет возможности передать в письме, а приходится откладывать описание до возвращения в Москву. Невесте 16 лет. Венчали в местном соборе. Я шаферствовал в чужой фрачной паре, в широчайших штанах и без одной запонки, – в Москве такому шаферу дали бы по шее, но здесь я был эффектнее всех.
Видел богатых невест. Выбор громадный, но я всё время был так пьян, что бутылки принимал за девиц, а девиц за бутылки. Вероятно, благодаря моему пьяному состоянию здешние девицы нашли, что я остроумен и «насмешники». Девицы здесь – сплошная овца: если одна поднимется и выйдет из залы, то за ней потянутся и другие. Одна из них, самая смелая и вумная, желая показать, что и она не чужда тонкого обращения и политики, то и дело била меня веером по руке и говорила: «У, негодный!», причем не переставала сохранять испуганное выражение лица. Я научил ее говорить кавалерам: «Как ви наивны!»
Молодые, вероятно, в силу местного обычая, целовались каждую минуту, целовались взасос, так что их губы всякий раз издавали треск от сжатого воздуха, а у меня получался во рту вкус приторного изюма и делался спазм в левой икре. От их поцелуев воспаление на моей левой ноге стало сильнее.
Не могу выразить, сколько я съел свежей зернистой икры и выпил цимлянского! И как это я до сих пор не лопнул!

http://worksofchekhov.ru/pisma-1887-god.html/54
К слову, Чехов не единожды бывал в Новочеркасске, но вдохновлённый именно этим посещением в апреле 1887 года писатель создал своё произведение "Свадьба"(1889), в которое была вставлена фраза в последствии ставшая крылатой: "В Греции всё есть!"
Так, что Новочеркасск, среди прочих достопримечательностей, может гордиться, что родиной, местом вдохновившим автора на написание этого популярнейшего изречения является именно наш город.
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)


Вернуться в «История»