Фотографии моих предков

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Фотографии моих предков

#1

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 апр 2009, 20:51

Sarry если это в тему фото, то перенеси.

Это фотография моих уже очень дальних родственников. Маленькая девочка на руках - это моя прабабушка 1903 года рождения. Это единственное что я знаю. Стоит только догадываться, кто остальные.
Оборотная сторона фотографии также интересна.

Вообщем, вот так жили новочеркасцы в начале 20 века.
Вложения
ScanImage26.jpg
ScanImage26.jpg (37.45 КБ) 19489 просмотров
ScanImage31.jpg

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Фотографии моих предков

#2

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 23 апр 2009, 21:09

Катерина.
А вы можете рассказать о них?
Или грудь в крестах или голова в кустах!

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Фотографии моих предков

#3

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 апр 2009, 21:13

Белогвардеец писал(а):о них

о ком?

вот еще... ( у меня немного таких фотографий, к сожалению некоторые очень плохого качества)
Вложения
ScanImage32.jpg
ScanImage32-2.jpg
ScanImage32-2.jpg (26.34 КБ) 19537 просмотров

Аватара пользователя
smol 13
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии моих предков

#4

Непрочитанное сообщение smol 13 » 23 апр 2009, 21:14

Белогвардеец писал(а):Катерина.
А вы можете рассказать о них?

Нафига тебе знать такую информацию, империалестический шпион?

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Фотографии моих предков

#5

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 апр 2009, 21:21

Оборотная сторона фотографии, где изображены две женщины с ребенком плохого качества, но читается, что фотограф М. Плахов творил на ул. Комитетская 74, а вот оборотная сторона фото трех казаков:
Вложения
ScanImage33.jpg

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Фотографии моих предков

#6

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 23 апр 2009, 21:38

Катерина.
О родственниках.
Судя по фото,семья была в достатке,как они пережили Революцию и Гражданскую Войну?
Смаль.
Залезь в ванну,и брось в нее включенный пылесос.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Фотографии моих предков

#7

Непрочитанное сообщение мike » 24 апр 2009, 00:38

у меня тоже есть интересные фото, как только до сканера доберусь - выложу
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Фотографии моих предков

#8

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 24 апр 2009, 01:23

мike писал(а):у меня тоже есть интересные фото, как только до сканера доберусь - выложу

Та же самая тема. Есть пару ооочень древних фото. Даже не знаю сколько раз пра, но точно по отцовской линии :)
Изображение

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии моих предков

#9

Непрочитанное сообщение Olli » 24 апр 2009, 07:22

Очень интересные фото. Люблю разглядывать старинные фотки. Было бы здорово, если бы и остальные форумчане выложили подобные :)

GenRen
Сообщения: 7270
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Фотографии моих предков

#10

Непрочитанное сообщение GenRen » 24 апр 2009, 09:17

FonDrakes писал(а):
мike писал(а):у меня тоже есть интересные фото, как только до сканера доберусь - выложу

Та же самая тема. Есть пару ооочень древних фото. Даже не знаю сколько раз пра, но точно по отцовской линии :)

Ну так мы ждемс..

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Фотографии моих предков

#11

Непрочитанное сообщение KATERINA » 24 апр 2009, 10:45

К моему великому сожалению знаю о родственниках очень мало... Они действительно были зажиточными. Была большая семья. Знаю так же, что в один день государство все отобрало... А из посторонней силы был разве что немой, которого прапрадед подобрал голодного где-то... И этот немой все-таки отблагодарил его... Сберег дом. Знаю, что у прабабушки были туфельки с золотыми бляшками. Так вот, благодаря этим туфелькам полдеревни от голода спасли...

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии моих предков

#12

Непрочитанное сообщение Giorgio » 24 апр 2009, 13:48

KATERINA писал(а):К моему великому сожалению знаю о родственниках очень мало...

KATERINA
Если они были казаки, то можно многое узнать. У нас на форуме есть серьёзный специалист по этим вопросам под ником vikentij-1950 .
Есть около 30 сборников С.В.Корягина " Генеалогия и семейная история донского казачества ", купить их можно вот тут http://www.greybooks.ru/. Я получил свой по почте и многое узнал о своих предках. 8)
Welcome to Hell

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Фотографии моих предков

#13

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 24 апр 2009, 14:37

На фотографии трёх казаков
изображены казаки первой очереди (то есть находящиеся на действительной службе) в зимней парадной форме.
Если это казаки, призванные из Новочеркасска либо окрестных станиц, то служили они в первоочередном 7-м Донском казачьем армейском (то есть негвардейском) полку, дислоцировавшемся в городе Николаеве (на Украине).
О том, что снимок, скорее всего, был сделан на Украине, косвенно свидетельствует и фамилия владельца фотосалона - Герасименко. Но для точного утверждения этого факта необходимо выяснить, была ли в дореволюционном Николаеве указанная на оборотной стороне фотографии 1-я Оловедская улица.
Стоящие казаки - рядовые, сидящий - приказный (сответствует современному ефрейтору). Об этом свидетельствует нашитая "мыском" на обшлагах его мундира белевая тесьма. На погонах приказного просматривается также одинарная нашивка (лычка), а проходящая вдоль его погонов светлая тесьма свидетельствует о том, что был он "охотником" (то есть разведчиком). Однобортный мундир казачьего покроя с застёжкой на крючках (а не на пуговицах) спереди и с шестью встречными складками сзади приказный вынужден был расстегнуть потому, что тот был заужен и не давал ему возможности принять сидячее положение. Он также снял с себя шашку на плечевой портупее, а носимый поверх мундира одношпеньковый поясной ремень надел под мундир.
Имеющиеся на воротниках и обшлагах казачьих мундиров одинарные петлицы из белевой тесьмы были Высочайше (то есть императором) пожалованы всем полкам Донского казачьего войска, по поводу чего казаки грустно шутили: "Мы ждали землицы, а нам дали петлицы".
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Фотографии моих предков

#14

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 апр 2009, 05:23

G I O R G I O !
Легко узнавать сведения о своих предках, которые имели тот или иной классный чин (то есть были офицерами либо чиновниками). Как я понял, именно им, их супругам либо вдовам и посвящены все сборники С.В.Корягина. А что прикажете делать тем, у кого предки были рядовыми казаками, приказными и урядниками? Да и вахмистры с подхорунжими - это тоже отнюдь не те чины, что могли быть включены в родословные книги российского дворянства, которое у казаков начиналось лишь с хорунжих.
А ведь даже на гвардейский казачий полк мирного времени офицеров приходилось лишь 36 человек - ровно столько же, сколько было в этом полку приказных. А всего неофицеров там было 575 человек, то есть в 16 раз больше, чем офицеров. Следовательно, своих прямых предков по мужской линии в сборниках Корягина не смогут отыскать 16 человек из 17, предки которых проходили там действительную службу. Как быть им (то есть, где им искать сведения о своих предках, не имевших классных чинов)?

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
Казачьему роду нет переводу!
Вложения
сканирование0004.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Фотографии моих предков

#15

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 апр 2009, 15:34

К фотографии трёх казаков.
На оборотной стороне фотокарточки (под названием улицы) сразу не разобрал название города, где сделано фото. Оказалось, что это действительно Николаев. Значит, казаки эти - из дислоцировавшегося там 7-го Донского казачьего Войскового атамана Денисова полка. Так как на воротниках и обшлагах их парадных мундиров уже имеются одинарные белевые петлицы, то можно с уверенностью сказать, что снимок сделан не ранее 1909 года, так как петлицы эти были Высочайше (то есть государём императором) пожалованы всем донским казачьим полкам 6 декабря 1908 года.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «История»