Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#1

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 12 май 2016, 16:21

Оказывается танковых дивизий в Новочеркасске было несколько. Вот, что удалось найти в сети по истории их появления.
Летом 1941 года на территории Сталинградской области на Дону стали формироваться добровольческие отряды народного ополчения. Несколько позже из них была сформирована добровольческая казачья Донская кавалерийская дивизия, которая в конце 1941 года была включена в состав регулярной Красной Армии и получила наименование 15-й Донской казачьей кавалерийской дивизии.

В состав дивизии входили:
25-й кавалерийский полк;
33-й кавалерийский полк;
42-й кавалерийский полк;
106-й конно- артиллерийский дивизион;
57-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион.

В конце июля 1942 года 15-я Донская казачья кавалерийская дивизия была переброшена на левый берег реки Кагальник в район Новобатайска, где она впервые вступила в бой с противником.

27 августа 1942 года за успешные действия в районе населенного пункта Кущевка и на Туапсинском направлении 15-я Донская казачья кавалерийская дивизия получила наименование 116-й гвардейской казачьей Донской дивизии.

В состав 116-й Донской казачьей кавалерийской дивизии входили:
257-й кавалерийский полк;
258-й кавалерийский полк;
259-й кавалерийский полк;
105-й конно- артиллерийский дивизион;
87-й отдельный сапёрный эскадрон;
72-й санитарный эскадрон.

27 августа 1942 года 116-я Донская казачья кавалерийская дивизия получила наименование 12-й гвардейской казачьей Донской дивизии.

19 ноября 1942 года путём разделения 4-го гвардейского кавалерийского корпуса был сформирован 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус Северной группы войск Закавказского фронта.

В его состав вошли:
11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия;
12-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия;
63-я кавалерийская дивизия и другие части.

Корпус прошёл боевой путь от предгорий Кавказа до Австрийских Альп.
Впервые корпус вступил в бой в начале декабря 1942 года в составе войск Закавказского фронта на моздокском направлении.
В январе – мае 1943 года корпус действовал в составе Северо-Кавказского, затем Южного фронтов и входил в конно-механизированную группу.

В сентябре 1943 года в состав 11-й, 12-й гвардейских и 63-й кавалерийских дивизий были включены танковые полки.

5 апреля 1945 года за успешные боевые действия в ходе окружения и уничтожения будапештской группировки противника корпус был удостоен почётного наименования Будапештского.
Завершающим этапом боевого пути явилось участие в Венской операции 1945 года.

В 1945 году 5-й гвардейский кавалерийский корпус был передислоцирован в г. Новочеркасск Ростовской области.

В состав корпуса входили:
11-я гвардейская кавалерийская казачья Донская Волновахская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия:
37-й гвардейский кавалерийский Дебреценский полк;
39-й гвардейский кавалерийский полк;
41-й гвардейский кавалерийский полк;
182-й гвардейский артиллерийско-минометный полк;
10-й гвардейский конно-артиллерийский дивизион;
47-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
13-й отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
11-й отдельный гвардейский эскадрон связи;
9-й отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
71-й танковый полк;
11-й отдельный гвардейский разведывательный эскадрон;
8-й отдельный санитарный эскадрон.
12-я гвардейская кавалерийская казачья Донская Корсуньская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия:
43-й гвардейский кавалерийский Дебреценский полк;
45-й гвардейский кавалерийский полк;
47-й гвардейский кавалерийский полк;
184-й гвардейский артиллерийско-минометный полк;
11-й гвардейский конно-артиллерийский дивизион;
50-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
9-й отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
12-й отдельный гвардейский эскадрон связи;
12-й отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
54-й танковый полк;
12-й отдельный гвардейский разведывательный эскадрон;
15-й отдельный санитарный эскадрон.
63-я кавалерийская Корсуньская Краснознаменная дивизия:
214-й кавалерийский ордена Богдана Хмельницкого полк;
220-й кавалерийский Дебреценский полк;
223-й кавалерийский полк;
60-й танковый полк;
1684-й артиллерийский полк (до 1943 года 65-й конноартиллерийский дивизион);
502-й зенитный артиллерийский дивизион;
12-й отдельный сапёрный эскадрон;
47-й отдельный эскадрон связи;
63-й отдельный эскадрон химической защиты;
46-й санитарный эскадрон.
Части корпусного подчинения:
9-й гвардейский миномётный полк;
150-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
1896-й самоходный артиллерийский полк;
585-й зенитный артиллерийский полк;
4-й отдельный дивизион связи;
196-й автотранспортный батальон;

В июле 1946 года 5-й гвардейский кавалерийский корпус был сведен в 5-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

В 1955 году 5-я гвардейская кавалерийская дивизия была переформирована в 1-ю гвардейскую тяжёлую танковую дивизию.
Затем 1-я гвардейская тяжёлая танковая дивизия была переименована в 18-ю гвардейскую тяжёлую танковую дивизию.
В 1962 году во время рабочих волнений в Новочеркасске 140-й танковый полк дивизии принял участие в разгоне народной демонстрации.
В 1965 году 18-я гвардейская тяжелая танковая дивизия изменила нумерация и стала 5-й гвардейской танковой дивизией.

источник
Здесь речь идет о первой по счету танковой дивизии, появившейся в Новочеркасске, как видим появилась она путем реформирования кавалерии, что интересно:
В сентябре 1943 года в состав 11-й, 12-й гвардейских и 63-й кавалерийских дивизий были включены танковые полки.
. То есть во время войны дивизии еще были кавалерийскими, но в их составе уже появились танковые батальоны.
Судя по тому же источнику
В 1966 году дивизия была передислоцирована в Забайкальский военный округ.
. Здесь лично у меня есть вопрос о точности этой даты. Дело в том, что мой дядя служил в данной дивизии, а затем попал в Забайкалье, где у него родилась дочь, моя двоюродная сестра, но она родилась в 1963 году. Если дядя переводился в Забайкалье вместе с дивизией, то даты не сходятся. Возможно он перевелся раньше, не знаю, его уже нет в живых, не спросишь...
Далее в Новочеркасске появляется вторая по счету танковая дивизия:
В 1967 году в г. Новочеркасске на базе убывшей в Забайкальский военный округ 5-й гвардейской танковой дивизии была сформирована 51-я танковая дивизия. В 1974 году 51-я танковая дивизия была передислоцирована в МНР.

источник
И третья, последняя дивизия:
17 июля 1974 года в городе Новочеркасск Ростовской области на освободившемся месте была сформирована 14-я танковая дивизия. В октябре 1989 года 14-я танковая дивизия была передана в состав внутренних войск и на её базе была сформирована 100-я дивизия внутренних войск "ДОН".
. Источник тот же.
Но вот еще одна интересная статья, найденная мною случайно в инете, и собственно подтолкнувшая к созданию этой темы: http://www.proza.ru/2013/07/22/996
Пишет бывший начальник штаба 14 танковой дивизии. Но сразу в статье идут нестыковочки. Так он пишет:
Разработанный план был вручен командиру танковой дивизии (тд), располагавшейся в городе Новочеркасске. Меня вызвал начальник штаба и объявил, что я назначен начальником штаба кадра 14 танковой дивизии, которая будет сформирована на базе убывающей 4 тд.
. То есть речь идет об убывающей не 51-й дивизии, а о 4-й. Причем дает конкретное место убытия
Пока дивизия грузилась в эшелоны и убывала в Забайкальский военный округ в г. Ирга
. А о 51-й дивизии сказано, что она отправилась сразу в Монголию. Впрочем могло быть и не так, дивизия сначала была отправлена в Иргу, а затем в Монголию. Группа советских войск в Монголии также относилась к ЗабВО. Вот только номер дивизии не сходится. Других подтверждений существования в Новочеркасске именно 4-й танковой дивизии я не нашел.
У автора есть еще несколько огрехов в своем рассказе, видимо писалось через много лет после службы, и многое позабылось.
Военных городков было много, штаб дивизии располагался, в небольшом городке, якобы до революции принадлежащему кафедральному собору, стоящему рядом на площади в центре Новочеркасска.
От собора в наш городок, где расположен штаб дивизии, там когда-то жили батюшка и его прислуга, шел подземный ход, который после революции завалили, церковные дома конфисковали, в соборе устроили склады.
. Речь идет получается о бывшем Доме офицеров, но разве там был еще и военный городок? Может все же штаб располагался на другом конце площади в бывшем Доме дворянского собрания?
Второй городок под названием «Красные казармы», где мы устроились на жилье, располагался почти на окраине города, со стороны г. Ростова, здесь стоял танковый полк, который убыл в полном составе в Забайкалье.
. Очевидно речь идет о КУККСах. Но название "Красные казармы" слышу впервые.
Однажды, в начале мая, ко мне обратился директор кинокартины «Степь», по повести Н.В.Гоголя, которую снимал, известный в то время, режиссер С.Ф. Бондарчук. Они снимали два эпизода в Новочеркасске, один в городе для съемок городского базара, а второй им нужен был для съемок постоялого двора, стоящего на тракте в степи. С городскими властями они договорились и подобрали место для базара недалеко от нашего штаба дивизии, у Кафедрального собора. .... На площади возле кафедрального собора был создан старинный базар, с рядами деревянных, грубо сколоченных столов, загонов для скота, небольшие стога сена и других атрибутов этого рынка.
. Интересный факт, раньше не слышал. Кто смотрел этот фильм? Собор есть в кадре?
О самом соборе мы узнали, что место, на котором он стоит было самое высокое в округе, заложили фундамент и стали возводить стены. Когда стены были подняты на уровень современного второго этажа, обнаружили, что фундамент опустился ниже уровня земли, хотели прекратить строительство, но обратили внимание, на то, фундамент опускается равномерно, без перекосов, и решили продолжить возводить стены. Стены возводились, а фундамент опускался, пока, вероятно, не дошел до твердой породы и остановился, строители предполагают, что высота наружных стен собора равна высоте стен, которые ушли в землю.

Чшь какая-то...
Поблагодарив батюшку и милую старушку, за ее содержательный рассказ, мы по приглашению городских властей, посетили музей Донского казачества, находившийся на этой же площади с другой стороны.
Явный ляп, музей находится и находился всегда в другом месте, никак ни на Соборной площади.
Мы с Юрой нашли хороший ресторан, он был за городом, минут двадцать езды от центра, зато там не было соглядатаев, как в городском ресторане, ку-да, кроме них, в любое время могли зайти наши офицеры. В ресторане играла музыка, туда, в основном приезжали кампаниями, чтобы отметить юбилеи, праздники, а также отдохнуть от праведных дел, как мы.
. Очевидно речь идет о Сармате.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25296
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 2971 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#2

Непрочитанное сообщение Сашко » 12 май 2016, 16:27

А знамя то сожгли *facepalm* гвардейцы...

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#3

Непрочитанное сообщение sergej » 18 май 2016, 02:01

Дмитрий К. писал(а):Интересный факт, раньше не слышал. Кто смотрел этот фильм? Собор есть в кадре?

1.jpg
2.jpg
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#4

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 май 2016, 18:17

Дмитрий К. писал(а): У автора есть еще несколько огрехов в своем рассказе, видимо, писалось через много лет после службы и многое позабылось.

Есть такая присказка: «Не знал, не знал, а потом ёщё и забыл». Она очень точно характеризует степень осведомлённости автора этих записок. Вот, например, он пишет:
Военных городков было много, штаб дивизии располагался, в небольшом городке, якобы до революции принадлежавшем кафедральному собору, стоящему рядом на площади в центре Новочеркасска.

Не собору всё это принадлежало, а Донской епархии (включая и сам собор).

Дмитрий К. писал(а):
От собора в наш городок, где расположен штаб дивизии, там когда-то жили батюшка и его прислуга, шел подземный ход, который после революции завалили, церковные дома конфисковали, в соборе устроили склады.
Речь идет получается о бывшем Доме офицеров, но разве там был еще и военный городок? Может все же штаб располагался на другом конце площади в бывшем Доме дворянского собрания?

Штаб дивизии размещался вот в этом здании бывшей Донской духовной консистории (епархиального правления):

Донская консистория.jpg

gallery/photo/7822/ (это на углу, образованном проспектом Платова и улицей Урицкого).
ВОЕННЫЙ ГОРОДОК образовывали примыкающие к нему строения: небольшое здание казармы находившихся при штабе солдат (связистов, водителей автомобилей начальствующего состава), боксы для размещения автотранспортной техники. А между ними находился то ли небольшой плац, то ли хоздвор.

Донская консистория и собор.jpg
Донская консистория и собор.jpg (59.47 КБ) 6622 просмотра

Дмитрий К. писал(а):
Второй городок под названием «Красные казармы», где мы устроились на жилье, располагался почти на окраине города, со стороны г. Ростова, здесь стоял танковый полк, который убыл в полном составе в Забайкалье.
Очевидно речь идет о КУККСах. Но название "Красные казармы" слышу впервые .

Да это, видимо, так называли здание бывшего Донского кадетского корпуса лишь сами его обитатели.

Донской кадетский корпус.jpg
Донской кадетский корпус.jpg (75.52 КБ) 6622 просмотра
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#5

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 май 2016, 18:44

Дмитрий К. писал(а):
Однажды, в начале мая, ко мне обратился директор кинокартины «Степь», по повести Н.В.Гоголя, которую снимал, известный в то время, режиссер С.Ф. Бондарчук. Они снимали два эпизода в Новочеркасске, один в городе для съемок городского базара, а второй им нужен был для съемок постоялого двора, стоящего на тракте в степи. С городскими властями они договорились и подобрали место для базара недалеко от нашего штаба дивизии, у Кафедрального собора. ... На площади возле кафедрального собора был создан старинный базар, с рядами деревянных, грубо сколоченных столов, загонов для скота, небольшие стога сена и других атрибутов этого рынка.
Интересный факт, раньше не слышал. Кто смотрел этот фильм? Собор есть в кадре?

Да сам собор им не был нужен: им в городе нужно было место для размещения всей базарной атрибутики, где не было бы движения транспорта. А вот зачем директору фильма по повести А.П. Чехова (а не Н.В. Гоголя) «Степь» потребовался штабист дивизии не совсем ясно. Возможно, что им просто требовалась даровая рабочая сила из числа солдат-срочников - для сооружения этого бутафорского «базара» и для его последующей разборки после завершения съёмок. А в день самих съёмок (они проходили в городе уже осенью) киношники использовали также студентов и учащихся новочеркасских ВУЗов и техникумов, которые изображали базарную толпу.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Дмитрий К. писал(а):
О самом соборе мы узнали, что место, на котором он стоит было самое высокое в округе, заложили фундамент и стали возводить стены. Когда стены были подняты на уровень современного второго этажа, обнаружили, что фундамент опустился ниже уровня земли, хотели прекратить строительство, но обратили внимание, на то, фундамент опускается равномерно, без перекосов, и решили продолжить возводить стены. Стены возводились, а фундамент опускался, пока, вероятно, не дошел до твердой породы и остановился, строители предполагают, что высота наружных стен собора равна высоте стен, которые ушли в землю.

Чушь какая-то...

Ну, это в очередной раз показывает, что те бабки-прислужницы, что вращались при храме, сами ни черта ничего не знали о ходе строительства храма и фактически занимались распространением измышлений.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Дмитрий К. писал(а):
Поблагодарив батюшку и милую старушку, за ее содержательный рассказ, мы по приглашению городских властей, посетили музей Донского казачества, находившийся на этой же площади с другой стороны.
Явный ляп, музей находится и находился всегда в другом месте, никак ни на Соборной площади.

Ой, да человек там побывал в первый и в последний раз и за давностью лет уже не смог точно указать местоположение музея, так как он после этого сменил целый ряд городов, в которых служил и в музеях которых тоже бывал «по случаю».
Дмитрий К. писал(а):
Мы с Юрой нашли хороший ресторан, он был за городом, минут двадцать езды от центра, зато там не было соглядатаев, как в городском ресторане, куда, кроме них, в любое время могли зайти наши офицеры. В ресторане играла музыка, туда, в основном приезжали кампаниями, чтобы отметить юбилеи, праздники, а также отдохнуть от праведных дел, как мы.
. Очевидно речь идет о Сармате.

Не обязательно: они могли бывать и в ресторане «Дружба», который находился в Хотунке.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#6

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 май 2016, 12:47

Лет за 15 до службы автора записок в дислоцированной в Новочеркасске кадрированной танковой дивизии здесь была дислоцирована полнокомплектная танковая дивизия. Поэтому ею командовал не полковник, а генерал-майор, который был к тому же ещё и начальником Новочеркасского гарнизона. Его квартира находилась в многоэтажном доме на Кругу (в котором размещался кинотеатр "Пионер"), и он каждый день ходил в штаб дивизии пешком по аллее проспекта Ермака.
А наша семья жила тогда на проспекте Ермака около артучебки, откуда мы с братом по этой же аллее в это же время ходили в школу № 3. И каждый день встречались с этим генералом, который и зимой и летом ходил не в туфлях (либо ботинках) и в сопутствующих им "параллельных" штанах, а в брюках "галифе" и в сопутствующих им хромовых сапогах.
Хотя, надо понимать, был у того генерала и персональный служебный автомобиль, и прикреплённый к нему водитель из числа солдат. Но начальник гарнизона предпочитал по утрам и вечерам их не задействовать, а преодолевать расстояние (километра в два) от своей квартиры до штаба дивизии пешком.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#7

Непрочитанное сообщение Conqwest » 19 май 2016, 13:37

название темы забавное.
откуда взяться танковым дивизиям в Новочеркасске до времён СССР?
в те времена танков во всех армиях мира на дивизию нашкреблось бы иль нет?
а первые пацанские танки в постсоветское время замельтешили уже во времена оные.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
вот ещё одна танковая дивизия побывавшая в Новочеркасске во времена СССР:

23 и 24 июля части 14-й танковой дивизии штурмовали Новочеркасск, бывшую столицу донских казаков. 64-й мотоциклетно-стрелковый батальон (Kradschützen-Bataillon 64), поддержанный двумя танками, не смог сходу ворваться в город. Немецкий авангард был остановлен плотным артиллерийским огнём из советских позиций, расположенных на возвышенности перед Новочеркасском. II батальон майора В. Лангкейта 36-го танкового полка продвигался через минные поля и рвы, обходя Новочеркасск. Подойдя к городу с юга, танковый батальон Лангкейта рано утром 24 июля начал продвигаться к северной части города по прямым улицам Новочеркасска, вдоль которых стреляли советские противотанковые пушки. На северной окраине города немецкие танки установили контакт с остановившимся там 64-м мотоциклетно-стрелковым батальоном.

К утру 25 июля части 14-й танковой дивизии заняли весь Новочеркасск. За эти бои командующий 1-й танковой армии генерал-полковник фон Клейст представил командира II батальона майора Лангкейта к Рыцарскому кресту Железного креста, который Лангкейт получил 9 декабря 1942 г.

источник: Дерр Г. Поход на Сталинград. — М.: Воениздат, 1957.
тоже с генерал-майором во главе:

Изображение
Генерал-майор Фердинанд Гейм (Ferdinand Heim),
командир 14-й танковой дивизии,
район Сталинграда, сентябрь 1942 г.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#8

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 19 май 2016, 14:12

Conqwest писал(а):название темы забавное.
откуда взяться танковым дивизиям в Новочеркасске до времён СССР?
в те времена танков во всех армиях мира на дивизию нашкреблось бы иль нет?

Я как раз хотел разграничить время СССР и после СССР, а не до.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#9

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 май 2016, 14:14

Подойдя к городу с юга, танковый батальон Лангкейта рано утром 24 июля начал продвигаться к северной части города по прямым улицам Новочеркасска, вдоль которых стреляли советские противотанковые пушки.

Чтой-то тут не то: если танковый батальон подошёл к городу с юга, то он по займищу, что ли, двигался?
А как он тогда Аксай и железнодорожную насыпь преодолевал?
За эти бои командующий 1-й танковой армиИ генерал-полковник фон Клейст представил командира II батальона майора Лангкейта к Рыцарскому кресту Железного креста, который Лангкейт получил 9 декабря 1942 г.

Следовало писать: командующий 1-й танковой армиЕЙ.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#10

Непрочитанное сообщение Conqwest » 19 май 2016, 15:23

ДОНЕЦ
это трудности перевода: армии, армией, армиёй, армием.
Вы же в лётном учились? так давайте смело предположим, что нашлось неглубокое место в Аксае или Тузлове для перодоления оных панцерами Т-IV, и железнодорожная насыпь не везде оказалась крута настолько, что по касательной её невозможно было бы перескочить
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#11

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 май 2016, 20:22

Conqwest писал(а):ДОНЕЦ
это трудности перевода: армии, армией, армиёй, армием.
Вы же в лётном учились?

То, где я учился, свидомые путём ряда преобразований превратили хрен поймёшь во что!
https://otvet.mail.ru/question/37583052
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

igor123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 12 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#12

Непрочитанное сообщение igor123 » 19 май 2016, 21:30

Насколько мне известно танки входили в город с северной стороны (по нынешнему спуску Герцена)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#13

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 май 2016, 21:38

Мне тоже это известно: немцы, обойдя Новочеркасск с северной стороны, сначала к Шахтам подошли, а потом оттуда на наш город двинулись.
А то, что они Новочеркасск с юга брали (да ещё якобы в городе с противотанковыми пушками боролись), в первый раз слышу.
Похоже на то, что это немцы для отчёта перед командованием сочинили (чтобы оно им побольше высоких наград пожаловало).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Victorian
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:26
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: KIA ceed
Благодарил (а): 1236 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#14

Непрочитанное сообщение Victorian » 19 май 2016, 21:57

Танковый полк стоял также там, где сейчас находится госпиталь, на пл. Павлова, а точнее в переулке Калмыкова. До него там размещалась кавалерийская часть.
Как бы ты высоко не летал, не забывай, с кем ты ползал.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25296
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 2971 раз

Re: Танковые дивизии в Новочеркасске во времена СССР

#15

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 май 2016, 22:20

Victorian
В 80-е там был инженерный батальон. Может он и относился к дивизии, но, как помнится, был отдельным :oops:


Вернуться в «История»