К истории кулачных боев в Новочеркасске

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

К истории кулачных боев в Новочеркасске

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 20 авг 2017, 13:25

К истории кулачных боев в Новочеркасске.
Кулачные бои (кулачки) как народная традиция проводились по праздничным дням по всей России, в том числе у нас на Дону и в г. Новочеркасске. Порой бои эти были очень массовыми и жестокими.
Власти и общественность Новочеркасска долго и настойчиво боролись с этой народной забавой. Перед революцией 1917 года практически кулачные бои в Новочеркасске прекратились, по крайне мере «легально». В станицах, хуторах и селах кулачки продолжались вплоть до конца 1920-х годов. Вот что писали газеты того времени по этому вопросу.

Сезон кулачных боев.-Общеизвестные в России кулачные бои начинаются в Новочеркасске обыкновенно на первой неделе Великого поста; в настоящем же году они начались раньше, еще до масленицы. Местом боев избрана была Кирпичная улица, а затем Нижняя, близ воинской платформы. Почему эту безобразную забаву не прекратят? Кулачки еще в больших размерах предполагаются в будущее воскресенье, 9 марта. Знаменитые бои на бугре возле фашинного моста, благодаря приставу 2-го участка г. Колпикову, с 1894 г. отошли в область преданий.
«Донская речь» №53 1897 г.

Кулачные бои. – В минувшее воскресенье, 9 марта, кулачные бои в Новочеркасске начались одновременно в двух местах: около воинской платформы и возле сада Роллера (бывшего Северки). В 4 часа дня прибыли полицейские казаки от 1 и 3 участков, человек по 5 от каждого; но такое малое количество, конечно, не могло ничего сделать с разгоряченной толпой. Полицейских оттирали в стороны каждый раз, как только они вмешивались в средину толпы; к тому же они прибыли слишком поздно, так как бой начался еще в 2 часа дня. Для прекращения этой безобразной потехи нужна более солидная полицейская сила, а самое главное – нужно забирать в участок выдающихся драчунов.
«Донская речь» №61 1897 г.
Кулачный бой. – В минувшее воскресенье, 16 марта, кулачки, благодаря многочисленности полицейских и их энергичным действиям, не состоялись. В толпе, впрочем, успело произойти несколько схваток, которые тотчас же были прекращены, а несколько завзятых «бойцов» взято в участок. Кулачки привлекли, как всегда, массу зрителей устроивших большое гуляние на дамбе; на этот раз им не пришлось полюбоваться любимым зрелищем.
«Донская речь» №66 1897 г.
Кулачные бои. Традиционные кулачные бои в г. Новочеркасске, происходили обыкновенно в праздничные дни, начиная с первой недели Великого поста, благодаря энергии городской полиции, можно сказать уже совсем прекратились. Несколько лет тому назад полиция обратила серьезное внимание на «кулачки» и стала привлекать к ответственности дерущихся. Как каждое нововведение, мера эта была встречена толпой недоброжелательно и вызвала несколько нежелательных столкновений с полицией. Однако, с каждым годом кулачные бои становились слабее и, наконец, теперь потеряли уже окончательно свое прежнее достославное обаяние. Собирается и теперь в праздник толпа иногда в несколько тысяч человек, но это уже все более народ мирный, явившийся не драться, а погулять с девицами и вообще на людей посмотреть. Правда находятся и теперь еще (к стыду сказать, чиновные лица) пребывающие в диком состоянии; они ратуют за драку, но к сожалению бесплодно – очевидно почва уже изменилась. Через несколько лет, слушая рассказы о прежних кулачных боях, нередко кончавшихся смертью – слушатели невольно скажут «свежо предание, а вериться с трудом».
«Приазовский край» №110 1900 г.
Пестрые заметки. Наш новочеркасский репортер, отмечая на днях факт прекращения традиционных кулачных боев, обмолвился фразою, которая приписывала честь прекращения этой варварской забавы энергичной деятельности полиции.
Я не согласен с этим.
Если деятельность полиции в этом отношении и играла какую-нибудь роль, то эта была последняя спица в колесе тех причин, следствием которых последовало прекращение «кулачек».
Лет 20-25 тому назад «кулачки» были самым распространенным спортом в Новочеркасске. Дрались буквально все, начиная от подростков и кончая убеленными сединами старцами. В гимназии сами преподаватели являлись руководителями «кулачек». На улицах и за городом во главе «кулачек» по преимуществу становились довольно пожилые лица.
Некоторые из последних живы и по настоящий день. Они с большой любовью вспоминают о миновавших «кулачках», придают им огромное значение и негодуют на прекращение их.
Еще на днях, вскоре после появления в нашей газете упомянутой репортерской заметки, один отставной полковник доставил мне объемистую рукопись с целью напечатания ее в газете. Он доказывал необходимость возрождения кулачного спорта, приписывая ему значение первопричины казачьей удали, казачьей сноровки и вообще молодецкого духа казачьих войск.
Помню я еще одну статью, теоретически обосновывавшую защиту «кулачек». Она была лет 5 тому назад доставлена в редакцию нашей газеты, как возражение на мою заметку, направленную, против кулачных побоищ, происходивших в то время по воскресным дням за городом. Эта вторая статья принадлежала уже не военному человеку, а сотруднику единственной местной газеты того времени, «убежденному народнику». В «кулачках» он видел один из священных, в своем роде, народных обычаев, покушаться на существование которых отнюдь нельзя.
«Уйдите прочь, - писал он, с вашей непрошенною, самозваною опекою: оставьте народу свободу хоть в выборе развлечений».
Если пять лет тому назад, если в наши дни «кулачки» имеют своих защитников, то что же было 25 лет тому назад, в пору их процветания?
Можно ли предположить, что полиция могла в то время хотя сколько-нибудь противится им?
Несомненно, что честь первого протеста против кулачек принадлежит не полиции. Полиция сильна, когда она в своих действиях опирается на сочувствие большинства того общества, служить которому она призвана. И, наоборот, она бессильна и ничтожна в борьбе с волей и желанием большинства.
«Кулачки» прекратились потому, что само общество переросло в своем умственном развитии эту грубую забаву…
… Вместо «кулачек», общество предложило народу по воскресеньям чтение и туманные картины. …
Гранитов.
«Приазовский край» №113 1900 г.
А.Н.Чеботарев г. Новочеркасск 2017 г.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1862 раза

К истории кулачных боев в Новочеркасске

#2

Непрочитанное сообщение leomond » 20 авг 2017, 13:40

Фанаты, в том числе и наши местные, вполне регулярно проводят весьма массовые "кулачки" --судя по видео с мест событий.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

К истории кулачных боев в Новочеркасске

#3

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 20 авг 2017, 15:24

Их надо возобновить. Организованно, с установленными правилами и медиками. Будет место для выветривания дури из башки. :)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

К истории кулачных боев в Новочеркасске

#4

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 20 авг 2017, 17:07

чахлый народец нынче, будет много покалеченых сильно. И количество народа маловато будет, чтоб такой естественный отбор осуществлять.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1862 раза

К истории кулачных боев в Новочеркасске

#5

Непрочитанное сообщение leomond » 20 авг 2017, 18:17

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Их надо возобновить. Организованно, с установленными правилами и медиками. Будет место для выветривания дури из башки. :)

Кстати да, даже полагаю пожелал бы поучаствовать, без казачьей/православной тематики.
В принципе поучаствовать есть где и с кем, но идеологию не разделяю, поэтому держусь в стороне.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон


Вернуться в «История»