А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ)

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ

#76

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 01 авг 2015, 00:00

Во тут, собственно, и показано всё то, что было на месте здания Администрации к середине 1970-х годов: кафе "СПУТНИК", при нём - летняя веранда со столиками, позади них - жилые дома по северной стороне улицы Дворцовой, угловое здание занимал горком ВЛКСМ, а в сторону проспекта от него размещался планетарий.

Новочерепсск. Кафе СПУТНИК.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ

#77

Непрочитанное сообщение Sarry » 25 окт 2016, 11:32

Что имеем не храним … (Гостинные ряды)
Продолжение темы: в № 7 «НВ» была опубликована статья С. Ребрина «Милитаризация», в которой речь шла, в частности, о здании бывшего Гостиного двора на проспекте Подтелкова, ныне занятом военным ведомством. Мы предлагаем читателям историческую справку об архитектурном ансамбле центральной части города, куда входило и это здание.
Уцелевшее до наших дней правое крыло Гостиного двора является составной частью архитектурного ансамбля исторического центра Новочеркасска. Сложение его относится ко второй половине XIX века и связано с именем наказного атамана Войска Донского Михаила Григорьевича Хомутова (1848-1862), при котором широко велись градостроительные работы. Автор же генерального проекта застройки центра города – академик Иван Осипович Вальпреде, специально приглашенный в Новочеркасск для сооружения войскового Вознесенского собора (его второй проект, как и первый, не был осуществлен).
Композиционную основу проекта, выдержанного в традициях русского классицизма составляет центральная ось, являющаяся продолжением Московской (ныне Ленина) улицы и завершенная Александро-Невской церковью. На эту ось были «нанизаны» памятник основателю города М.И. Платову (1853: на его пьедестале теперь фигура В.И. Ленина) и здание Атаманского дома (1863). или, как чаще его называли – дверца. По сторонам памятника и дворца в строгой симметрии располагались два одинаковых по размеру крыла Гостиного двора, возведенного Вальпреде вместо существующего до этого временного, деревянного.
Фасады крыльев двора были решены в виде обходной галереи с арочными и прямоугольными обрамлениями входов и окон, чередованием плоских сдвоенных пилястр, поддерживающих антаблемент с зубчатым карнизом. Вальпреде использовал характерные для такого типа сооружений мотивы классицистической декорировки, связав ими в одно целое Гостиные ряды и ранее построенный им Атаманский дворец. Вместе они составили законченный, художественно выразительный ансамбль. Памятник М.И. Платову был не только композиционным акцентом этого ансамбля, но и организующим элементом пространственной среды всего проспекта. Высоко поднятой в левой руке булавой прославленный атаман указывал в сторону триумфальных ворот, на запад, откуда в 1814 году возвращались из Парижа его победоносные казачьи полки.
В огромных корпусах Гостиного двора находилось множество лавок с товарами самого разнообразного назначения. Как и подобает торговому центру города, здесь в будничные и тем более праздничные дни кипела бойкая торговля, на которую съезжались со всех концов Области Войска Донского. В начале нынешнего столетия, с быстрым развитием кинематографа, в Гостином дворе размещалось еще и несколько кинотеатров: «Палас», «Идэм», «Варьете».
В годы советской власти необходимость в обширных торговых площадях отпала, левое крыло Гостиного двора обветшало и местные власти, не отягощаясь ремонтом, снесли его (на этом месте теперь стоит недостроенное здание, предполагаемое под горсовет). Не лучшая участь была уготована и правому крылу, отданному под медицинские склады военному ведомству.
Так вот уже много лет и стоит в центре города прекрасное здание, весь архитектурный облик которого протестует против его нелепого использования.

В. КУЛИШОВ, искусствовед.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ

#78

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 27 окт 2016, 17:21

Sarry писал(а):
Кулишов В.И. писал(а):В годы советской власти необходимость в обширных торговых площадях отпала, левое крыло Гостиного двора обветшало и местные власти, не отягощаясь ремонтом, снесли его (на этом месте теперь стоит недостроенное здание, предполагаемое под горсовет). Не лучшая участь была уготована и правому крылу, отданному под медицинские склады военному ведомству.
Так вот уже много лет и стоит в центре города прекрасное здание, весь архитектурный облик которого протестует против его нелепого использования.

В. КУЛИШОВ, искусствовед.

Владимир Иванович - человек не местный: он стал жить в Новочеркасске уже в зрелом взрасте. Поэтому у него тут не было старших родственников, которые могли бы ему подсказать, что левое крыло торговых рядов сгорело в годы Отечественной войны. Остов здания простоял после окончания войны ещё несколько лет (на фото 1948 года он ещё просматривается), после чего и был снесён.
А вот послевоенный остов здания нынешних театра и дома культуры я уже видел собственными глазами,так как он простоял после войны аж два десятилетия. И был полностью восстановлен лишь после празднования 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ

#79

Непрочитанное сообщение Зодчий » 27 окт 2016, 21:54

ДОНЕЦ писал(а):Владимир Иванович - человек не местный: он стал жить в Новочеркасске уже в зрелом взрасте. Поэтому у него тут не было старших родственников, которые могли бы ему подсказать, что левое крыло торговых рядов сгорело в годы Отечественной войны. Остов здания простоял после окончания войны ещё несколько лет (на фото 1948 года он ещё просматривается), после чего и был снесён.
А вот послевоенный остов здания нынешних театра и дома культуры я уже видел собственными глазами,так как он простоял после войны аж два десятилетия. И был полностью восстановлен лишь после празднования 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Абсолютно правильно мне так рассказывала и моя бабушка. У Кулишова информация не верная.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ)

#80

Непрочитанное сообщение Sarry » 19 окт 2017, 12:23

А вот рядом, на месте аквапарка и стадиона универмага:
Изображение
Фотографии Новочеркасска: Вид на стадион и улицу Атаманскую со стороны кургана в Александровском парке
За публикацию фото благодарим rus_cryman)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ)

#81

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 20 окт 2017, 00:08

Sarry писал(а):Источник цитаты А вот рядом, на месте аквапарка и стадиона:

Видимо, хотел написать: "на месте аквапарка и универмага"), т.к. на их месте был стадион.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

А что раньше было на месте здания администрации (aka ФСБ)

#82

Непрочитанное сообщение Sarry » 11 фев 2018, 19:52

Гостинные ряды в 1948 году хотели под общежитие переделать:
История города: 1948 год (Пост Sarry #2445637)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»