Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 13 дек 2017, 17:43

Начал переводить книгу Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка» за 1896 год в читаемый вид. На данный момент готово около 10%, но в ней вторая часть - это табличные перечни, но с фамилиями, так что вопрос ещё, сколько это в работе.
Буду постепенно выкладывать главами в эту тему с просьбой - кто ознакамливается, цитируйте места, в которых я мог пропустить ошибки - как правило это неправильно распознанные буквы «п» вместо «н», «л» вместо «а», «iц» вместо «щ», в общем я уже много таких ошибок исправил, но если ещё найдем - результат будет лучше. После вычитки и конечного перевода я думаю попробую перевести её параллельно в читаемый вид (то есть будет опубликована и «дореволюционная» версия, и «современная» - чтобы по ней искать можно было), и выложу весь её текст в разделе «Книги», в котором и будет оглавление и удобная навигация.
Сама книга для тех, кто интересуется городом, культовая - на то время это единственное настолько подробное описание города, да ещё и с интересными деталями.
Задача достаточно объёмная, прошлая оцифровка книги на 700 страниц у меня заняла несколько месяцев. Но там был русский язык, а здесь - дореформенный, читать и вычитывать тяжелее.

В общем, надеюсь на Вашу помощь. Цитируйте ошибки, буду исправлять. Перевод из дореволюционного текста пока не нужен.

И ещё. Сразу если есть вопросы по информации книги - задавайте, будем итоговую версию дополнять ссылками на фото упоминаемых домов, улиц, зданий, людей.

Спасибо заранее!

Добавлено:
Результат работы:
Новочеркасск. Справочная книжка с приложением плана города. Сост. Краснов Б. В. 1896
Замеченные опечатки и рекомендации пишите в тему.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#16

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 дек 2017, 09:59

sergej писал(а):Источник цитаты Замеченные опечатки в сообщении #9:

Спасибо! Второе исправление действительно ошибка, а остальное - язык оригинала :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#17

Непрочитанное сообщение sergej » 15 дек 2017, 12:23

Sarry писал(а):Источник цитаты Начал переводить книгу Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка» за 1896 год в читаемый вид.

Sarry! А в каком формате (какое расширение, если речь об электронном носителе) первоисточник, с которым работаешь?

Ремарки по сообщению #10:
Скрытый текст: Показать
Я выделял, как опечатки, так и устаревшие формы слов. Может это будет полезно, при переводе в читаемый современный вид?
Положеніе города.
Вновь основанный областной городъ названъ — Новочеркасскомъ. Новочеркаскъ, областной городъ области войска Донского, находится въ 1648 верстахъ отъ С.-Петербурга и въ 1044 верстахъ отъ Москвы. Онъ расположенъ подъ 47°24'29" с. ш. и 57°47'43" в. д., на горномъ выступѣ въ 343 фута высоты надъ поверхностыо Азовскаго моря. Выступъ этотъ съ сѣвера, востока и юга окаймляется рѣками Аксаемъ и Тузловомъ, а съ запада глубокою Западенскою балкою и только съ сѣверо-восточной стороны узкимъ перешейкомъ соединяется съ общимъ хребтомъ Аксайскихъ горъ, направляющихся внизъ по правому берегу Аксая до самаго Дона. За рѣками, извивающимися у самой подошвы горнаго выступа, на которомъ стоитъ Новочеркасскъ и который прежде извѣстенъ былъ подъ именемъ Бирючьяго-Кута, простирается обширная луговая равнина, обнимающая весь горизонтъ и представляющая прекрасный видъ изъ города, особенно во время весеннихъ разливовъ рѣкъ, когда вся она покрывается водою. Тогда городъ кажется стоящимъ на возвышенномъ мысѣ у обширнаго озера, на отдаленныхъ берегахъ котораго, въ ясную псгоду, виднѣются церкви станицъ: Кривянской на Тузловѣ, при впаденіи его въ Аксай, Заплавской и Бесергеневской — на Аксаѣ, Багаевской, Манычской и Старочеркасской — на Дону. Лѣтомъ эта равнина обращаетея въ причудливую сѣть озеръ въ камышахъ, испещряется рѣчными плесами и ручейками, — безопасный пріютъ для разнаго рода пернатой дичи и любимое мѣсто охоты для городскихъ обывателей. Зимою — это дикая снѣговая пустыня, обитаемая одними только волками, находящими пріютъ въ необозримыхъ камышахъ.
Планъ города.
Планъ Новочеркасска, составленный инженеромъ Девоіаномъ и Высочайше утвержденный въ 1804 году, очень хорошъ, расположенъ правильно и до настоящаго времени остается безъ измѣненія, за исключеніемъ застройки нѣкоторыхъ площадей общественными зданіями.
Устройство города.
Надъ устройствомъ этого новаго города много потрудились вышеупомянутые рабочіе полки, состоявшіе каждый изъ 500 человѣкъ, работавшіе въ теченіе шести теплыхъ мѣсяцевъ и на остальное время года расходившіеся по домамъ. Нижніе чины этихъ полковъ извѣстны были подъ именемъ „качуровъ“ и пользовались со стороны горожанъ полнѣйшимъ пренебреженіемъ, какъ люди, исполнявшіе работы. несвойственные казаку-воину.
Такое обидное положеніе казаковъ, имѣвшихъ несчастіе, по бѣдности или за незначительные проступки, попасть въ рабочіе полки, продолжалось до 1868 года, когда полки эти были расформированы. Своимъ даровымъ трудомъ рабочіе полки принесли Новочеркасску пользу, какой не выпадало на долю ни одному провинціальному городу въ Россіи. Они добывали камень изъ горъ, возили песокъ и глину на мѣста войсковыхъ построекъ, исправляли съѣзды съ горъ, засыпали многочисленныя рытвины и балки, устраивали мостовыя, рыли колодцы и бассейны и снабжали послѣдніе водою на случай ножара. Они же съ 1805 по 1812 годъ, по проекту Деволана, работали надъ углубленіемъ Аксая и, для выпрямленія его теченія, проводили обходные каналы, изъ которыхъ одинъ и по нынѣ находится у самого города, — отъ колѣна рѣки около лѣсопильной мельницы Васильева вверхъ по ея теченію до перваго колѣна подъ Кривянской станицей. Къ сожалѣнію, въ 1812 году, когда рабочіе полки должны были выступить въ походъ противъ французовъ, всѣ сдѣланныя ихъ трудами устройства по проведенію Дона въ Аксай были разрушены теченіемъ воды, углубленное дно рѣки и обходные каналы засыпаны пескомъ, а самый проектъ былъ признанъ неудовлетворительнымъ.
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#18

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 дек 2017, 12:31

sergej писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты Начал переводить книгу Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка» за 1896 год в читаемый вид.

Sarry! А в каком формате (какое расширение, если речь об электронном носителе) первоисточник, с которым работаешь?

Отдельные Jpg листов, доступные в интернете

sergej писал(а):Источник цитаты съѣзды

А тут что смутило? Вроде норм слово.

За остальные правки спасибо!

На устаревшие можно не обращать внимание, они потом подсветится при переводе проверкой орфографии
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#19

Непрочитанное сообщение sergej » 15 дек 2017, 12:50

Sarry писал(а):Источник цитаты Отдельные Jpg листов, доступные в интернете

Конвертеру для распознавания текста поддаются?
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#20

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 дек 2017, 14:45

Вполне, я ж после него и вычитываю)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#21

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 дек 2017, 17:19

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#22

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 дек 2017, 17:20

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Smiley777
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:34
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 159 раз

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#23

Непрочитанное сообщение Smiley777 » 15 дек 2017, 18:00

Скрытый текст: Показать
Извозчики.
Въ большихъ городахъ и въ столицахъ, гдѣ разстоянія, на которыя нанимаются извозчики, неравномѣрны, таксы не существуетъ и извозчики нанимаются по взаимному договору и всегда не дорого. Въ Новочеркасскѣ, при сравнительно небольщихъ разстояніяхъ, установлена такса и, по сравненію съ большими городами, большая.
Извозчичьи экипажи въ Новочеркасскѣ всѣ одного типа — дрожки; онѣ бываютъ открытыя и крытыя. Нѣсколько разъ въ Городовомъ Комитетѣ поднимался вопросъ о раздѣленіи извозчиковъ на два разряда, но всегда отклонялся. Публика же, какъ бы сама, дѣлитъ ихъ на два разряда: перворазряднымъ извозчикамъ, у которыхъ дрожки или сани, упряжь и лошадь хороши, всегда отдается предпочтеніе и имъ охотно платятъ по таксѣ; второразряднымъ же, у которыхъ дрожки, лошадь и упряжь хотя исправны, но оставляютъ желать еще многаго какъ на спокойствіе въ ѣздѣ, такъ п до опрятности содержанія, − коренной обыватель всегда предлагаетъ меньше противъ таксы, на что эти извозчпки охотно соглашаются. Такса извозчикамъ опредѣлена слѣдующая: за переѣздъ отъ вокзала ко всякому пункту въ городъ 40 коп., на вокзалъ — 30 коп.; конецъ во всѣ части города 20 коп.; за ѣзду по городу въ часъ 40 коп. и за каждое 1/4 часа послѣдующіе по 10 коп.; поѣздка на кладбище и обратно оплачивается 60 коп., поѣздка только на кладбище 30 коп.
Подробныя таксы для легковыхъ и ломовыхъ извозчиковъ будутъ помѣщены въ главѣ „обязательныя постановленія“.

Рестораны.
Г. Новочеркасскъ имѣстъ не много отдѣльныхъ ресторановъ. Лучшіе изъ нихъ кафе-ресторанъ Шишкина, уголъ Почтовой ул. и Платовскаго просп., и пивной залъ Люйтена, на Платовскомъ просп., противъ аптеки Роллера, д. Китта.
.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#24

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 дек 2017, 16:38

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#25

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 дек 2017, 16:39

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#26

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 17 дек 2017, 17:01

Sarry писал(а):Источник цитаты
Заводы:
Спирто-очистительные
Фалченковой, Хихина и Горбатовскаго, всѣ на Платовскомъ просп.

Лѣсные склады:
Лимарева Н. И., Пудавовыхъ — на береговыхъ пристаняхъ.

Сколько ж их было спиртоочистительных на Платовском и чем они занимались? :oops:
И каким водоизмещением суда подходили к пристаням?

Аватара пользователя
Smiley777
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:34
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 159 раз

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#27

Непрочитанное сообщение Smiley777 » 17 дек 2017, 17:56

Скрытый текст: Показать
Sarry писал(а):Источник цитаты Колбасные:
А. В. Лозе и И. И. Молчанова—Платовскій просп., и Кенке—Московская ул.
Рыбные:
„Рыбн. магаз.“ Гостин. рядъ; Клевдова и Черноярова— Старый базаръ.
Чайные:
С. Д. Шапошннкова—Московская ул., соб. д., и Васисилія Перлова— Платовскій просп., д. Болдыревой.
Табачные:
Бр. Асланиди — уголъ Московской ул. и Платовскаго пр., д. Сущенкова; Кушнарева—уголъ Московской ул. и Платовскаго пр., д. Шапошникова, и Асмолова — Платовскій пр., д. Граматина.
Книжные:
Ананьевой П. В. — Платовскій пр., д. Сущенкова, и Ѳ. П. Прокофьева — Платовскій пр., д. Наслѣдышева.
Музыкалъные:
Петрова — Московская ул., д. Клунникова, и Прокофьева—Платовскій пр., д. Наслѣдышева.
Аптекарскіе:
Часовникова—уг. Почтовой ул. и Платовскаго пр., д. Шапошникова; Гольдгааръ—Платовскій пр., д. Граматина; Фертигъ—при его аптекѣ, и Роллеръ—при его аптекѣ, оба на Платовскомъ просп., въ собств. домахъ.
Суконные:
Панчуткина—Гостин. рядъ; Байдалакова и Трифонова на углахъ Московской ул. и Платовскаго пр., и наслѣдниковъ Абрамова Н. А.— Гостинный рядъ.
Мануфактурные съ суконными отдѣленіями:
Е. В. Епифанова—Московская ул., соб. д.; торговый домъ „К. Хазизовъ и Я. Черновъ“—Платовскій пр., д. Соколова, и торговый домъ бр. „Н. и Н. Черновы"—Платовскій просп., соб. зданіе.
Готоваго платья:
Шишкина А. И.—Московская ул., д. Клунникова, и Байдалакова Д. Ф.—Московская ул., д. Сущенкова.
Бѣлья:
И. М. Емельянова—Московская ул., д. Шапошникова.
Дамскихъ нарядовъ:
Чеславы — Платовскій пр., д. Болдыревой; „Польскій магазинъ“ — Горбатая ул., соб д.
Мануфактурные:
Бр. Абрааіовыхъ — Гостиный рядъ, и Леонова П. В.— Московская ул., д. торговаго общества.

Скрытый текст: Показать
Заводы:
Пивные:
Роллера — на Западенскои балкѣ, и бр. Базенеръ — Сѣнной базаръ, соб. д.
Искусственныхъ минералъныхъ водъ

. . .
Типографіи:
Карасева А., арендуемая Ф. М. Туниковымъ, — Платовскій просп., соб. д.; Областная войска Донскаго — Платовскій просп., корпусъ присутственяыхъ мѣстъ; „Донская“ — Гостиный рядъ; Рѣдичкина Н. И.— Платовскій просп., д. Фалченковой.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#28

Непрочитанное сообщение Sarry » 17 дек 2017, 20:15

Smiley777 писал(а):Источник цитаты

Спасибо! Всё поправил.
Для удобства можно просто копировать в сообщение неправильные слова - я их потом поиском найду
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#29

Непрочитанное сообщение Sarry » 18 дек 2017, 20:40

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Книга Б. В. Краснова «Новочеркасск. Справочная книжка»

#30

Непрочитанное сообщение Sarry » 18 дек 2017, 20:40

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»