ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#46

Непрочитанное сообщение Laynel » 10 авг 2010, 05:46

на этой неделе постараюсь добраться до училища (сейчас в полях) и сделать фото с того места. Во первых вы оба неправы, они стоят на той-же линии только за деревьями, во вторых слай асфальта не 85 см, а гораздо меньше. Во время периодических раскопов порывов водопровода и т.п. я рассматривал толщину грунта.
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#47

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 10 авг 2010, 12:39

Laynel писал(а):Во первых вы оба неправы, они стоят на той-же линии только за деревьями, во вторых слай асфальта не 85 см, а гораздо меньше. Во время периодических раскопов порывов водопровода и т.п. я рассматривал толщину грунта.


Может быть, может быть...
Изометрия, знаете ли, вещь обманчивая, тем более на фото.
Но это ньюансы, хотя и очень интересные.
Вот Вы нам эти ньюансы и проясните ...

Заранее спасибо,

заинтересованно.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#48

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 10 авг 2010, 13:01

Laynel писал(а):они стоят на той-же линии, только за деревьями

Но такой участочек на фото не обозначить из-за слишком большого глубинного сокращения фотоизображения и невысоко находившегося от уровня земли фотообъектива. Ясное дело, что развёрнутый строй офицеров не до середины плаца доходил, а располагался возле стены на участке в десяток метров.
Laynel писал(а):слой асфальта не 85 см, а гораздо меньше

Ну, это же всё - чисто умозрительно!
Возможно, что в бытность здесь суворовского училища плац если и не покрывали асфальтом, то периодически тырсой его подсыпали. И его уровень из-за этого со временем тоже поднялся. А асфальтировали его, вероятно, гораздо реже...
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#49

Непрочитанное сообщение Laynel » 12 авг 2010, 19:18

коллеги я не хотел никого обидеть, :cry: может мои фразы немного звучат грубовато? :shock: Тогда приношу свои извинения! :pardon:

вот обещанное фото примерно с того места! Ну правда очень примерно!

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
с фотографированием внутренних помещений небольшая проблема, так-как там находятся кафедры военные и поэтому только чуть-чуть третьего этажа. это вход на третий этаж, если видно то арку заделали позже и появилась дверь!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
фото коридоров третьего этажа!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
...

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
на втором этаже тоже вход был арочный, потом его заделали, а дверь проделали сбоку (а может она там и была)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
...
Вложения
100_3737.JPG
100_3756.JPG
100_3757.JPG
100_3758.JPG
ещё коридор 3-го этажа
100_3745.JPG
фото центральной лесницы
100_3748.JPG
100_3749.JPG
100_3750.JPG
100_3752.JPG
100_3762.JPG
100_3742.JPG
вид с другой тороны
100_3741.JPG
с торца есть ещё одна лестница потайная, сфотографировать её не смогу!
100_3746.JPG
фото коридоров первого этажа, где был вход с улицы Платова
100_3747.JPG
фото коридоров первого этажа, где был вход с улицы Платова там сейчас библиотека!
100_3761.JPG
фото заделанной арки второго этажа
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

lil
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:50
Пол: женский
Поблагодарили: 57 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#50

Непрочитанное сообщение lil » 14 авг 2010, 17:17

А зал, который прямо над центральным входом со стороны Платовского можно сфотографировать? Там раньше была семинарская домовая церковь во имя Иоанна Богослова. Что теперь, кстати, если не военная тайна?

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#51

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 авг 2010, 22:30

lil писал(а):А зал, который прямо над центральным входом со стороны Платовского можно сфотографировать? Там раньше была семинарская домовая церковь во имя Иоанна Богослова. Что теперь, кстати, если не военная тайна?

Даже не будучи там, можно понять, что некогда цельный объём церковного помещения, изначально занимавший 2 этажа, со временем был разделён перекрытиями на 2 помещения, располагающихся ныне на 2-м и 3-м этажах.

новоч_10.jpg

SDC10649.JPG

Помню, как курсанты ещё среднего училища связи разбирали стоявшее слева здание, в котором в советское время размещалась школа №4. (На его месте сейчас находится здание клуба, перед которым некогда имелись архитектурные излишества в виде арок. Но со временем они стали опасно крениться и были разобраны.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#52

Непрочитанное сообщение sergej » 14 авг 2010, 22:40

ДОНЕЦ писал(а):
Lt.Col1. писал(а):Полагаю стоят они где-то здесь и вот так:

Правильно полагаете (лично я тоже такого мнения).
А позировать, судя по теням, они вышли примерно в полдень или немногим позже
(в обеденный перерыв, так сказать).


А может быть место съемки все же гораздо левее, и сделано не в обед, а в более ранние часы?
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#53

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 авг 2010, 23:12

sergej писал(а):А может быть место съемки все же гораздо левее, и сделано не в обед, а в более ранние часы?

Я так не думаю: видно же, что стоят они впереди водосточного жёлоба, идущего по стенному выступу.
А на моих фото прекрасно видно, куда ложатся тени от стоящих на плацу людей часа за 2 до полудня.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#54

Непрочитанное сообщение Laynel » 15 авг 2010, 07:54

к сожалению второй этаж фотографировать не могу, по независимым от меня причинам, :no: там военная кафедра с некоторыми секретами, на третьем этаже лекционная аудитория, я там несколько раз лекции читал!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
я фотографировал место в районе 16.00
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#55

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 15 авг 2010, 18:17

Laynel писал(а):к сожалению второй этаж фотографировать не могу, по независимым от меня причинам, :no: там военная кафедра с некоторыми секретами, на третьем этаже лекционная аудитория, я там несколько раз лекции читал!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
я фотографировал место в районе 16.00


Спасибо, уважаемый Laynel, за прекрасный репортаж - давно я просил форумчан сделать это !
Исходя из первого фото, действительно, стоят офицеры штаба В.В.Д. между деревьями и стеной корпуса - по-моему видно достаточно хорошо. Но если Вы видите, стоят они под лиственными деревьями, что напомнило мне свидетельство известного певца Дона Крюкова о том, что внутренний двор правительственных зданий В.В.Д., т.е. площадка между семинарий-штабом и здаием войскового правления(главный корпус училища связи) представлял собой малый внутренний сквер с дорожками, посыпанными мелкой галькой(?), несколькими клумбами и лавочками, расставленными вдоль дорожек и по окружности клумб. Всё это утопало в зелени лиственных деревьев. Сквер представлял собой место отдыхновения во время перерывов и обеда. В этом месте собирались депутаты Круга в сессионных перерывах, здесь текла основная кулуарная жизнь в то время. Суда выходила на перекур делегация от ВРК воглаве с Подтёлковым и Кривошлыковым и т.д. Сейчас, если я правильно понимаю, на этом месте плац.

В этой свзи не менее интересным является здание бывшего Войскового Правления В.В.Д. Не могли бы Вы сделать снимки этого здания со стороны плаца и внутри, т.к., например, встреча Делегации Донского ВРК с Атаманом Калединым состоялась в фойе актового зала Войскового правления, а встречи иностранных делегаций Атаманом Красновым проходили в Актовом зале Правления. Там, в зале, должен быть балкон.

Было бы интересно увидеть хоть какие-нибудь кабинеты этих зданий(штаба В.В.Д. и Войскового Правления), т.к. существует много фотогрвфий ведущих деятелей тех времён в кабинетах именно этих исторических зданий.

Ну, например, известное фото Денисова С.В. в сврём кабинете в Здании Войскового Правления:
Изображение

или фото Полякова в соём кабинете в штабе-семинарии:
Изображение

Конечно теперь не найти где именно были эти кабинеты, но всё-таки интересно !

Я понимаю всю сложность моей просьбы - ведь это военное училище, но может быть кое-что можно сделать ?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О Вашей просьбе помню, если что-либо попадётся обязательно Вам вышлю.

С уважением,

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#56

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 15 авг 2010, 18:39

Lt.Col1. писал(а):В этой свзи не менее интересным является здание бывшего Войскового Правления В.В.Д. Не могли бы Вы сделать снимки этого здания со стороны плаца

Такие снимки и у меня есть.

SDC10609.JPG

SDC10608.JPG

SDC10607.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Консул
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#57

Непрочитанное сообщение Консул » 15 авг 2010, 19:02

Интересно было бы еще старые здания в "Казачьих лагерях" посмотреть .

Добавлено спустя 34 минуты 10 секунд:
Это Персияновка или кадетский корпус ?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Представление Молодой армии ВВД в Персиановском лагере. 26 августа, 1918 г..jpg
«История не может быть хорошей или плохой. Она — наша»

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#58

Непрочитанное сообщение sergej » 15 авг 2010, 22:27

ДОНЕЦ писал(а):
sergej писал(а):А может быть место съемки все же гораздо левее, и сделано не в обед, а в более ранние часы?

Я так не думаю: видно же, что стоят они впереди водосточного жёлоба, идущего по стенному выступу.
А на моих фото прекрасно видно, куда ложатся тени от стоящих на плацу людей часа за 2 до полудня.


Ну, тени дело второстепенное, а по поводу места съемки я конечно был не прав (если конечно здание существенно не изменило свои контуры).
А вот еще вопрос, что было ранее на месте нынешнего универмага? Я вот помню, в 50-х, во времена суворовского училища, там был стадион «Трудовые резервы» с дощаным известкованным забором. Может быть сохранились какие то фото той поры и десятилетиями ранее?
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#59

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 16 авг 2010, 00:06

Консул писал(а):Это Персияновка или кадетский корпус ?

Это - расположение 136-го пехотного Таганрогского полка на Скобелевской улице Ростова-на-Дону,
где с 29 сентября 1918 года квартировал воссозданный Лейб-гвардии Казачий полк.
Фотографии воспроизводят моменты полкового праздника, прошедшего 4 октября 1918 года.
(Даты даны по старому стилю летоисчисления.)

sergej писал(а):А вот еще вопрос, что было ранее на месте нынешнего универмага? Я вот помню, в 50-х, во времена суворовского училища, там был стадион «Трудовые резервы» с дощаным известкованным забором.

Всё верно. А в дореволюционную пору на этом месте было левое крыло Александровского сада с часовней во имя святого благоверного князя Александра Невского и с бюстом атамана войска Донского - князя Святополк-Мирского.
sergej писал(а):Может быть сохранились какие то фото той поры и десятилетиями ранее?

Вот открытка того периода.
новоч_09.jpg

А тут - послевоенное фото стадиона (в самом конце этой страницы): viewtopic.php?f=29&t=1262&start=30
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: ул.Барочная № 39 - "Отсюда вышла Белая Гвардия России"

#60

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 16 авг 2010, 03:43

ДОНЕЦ писал(а):
Консул писал(а):
Это Персияновка или кадетский корпус ?
Это - расположение 136-го пехотного Таганрогского полка на Скобелевской улице Ростова-на-Дону,
где с 29 сентября 1918 года квартировал воссозданный Лейб-гвардии Казачий полк.
Фотографии воспроизводят моменты полкового праздника, прошедшего 4 октября 1918 года.


Координаты места , дата и часть указаны правильно. Эта информация и вышепприведённые уважаемым Консулом фото пренадлежат архиву генерала Оприца, который впервые опубликовал их вот в этой своей прекрасной и уже редчайшей книге:
Изображение
Фондодержатель - NYPL.
В своё время я скопировал все фото и некоторые статьи из этой книги. Материал был предоставлен сайту "Вольная станица", но после переформатирования сайта куда-то исчезли. Поэтому если кто-либо не успел там скопировать , могу выложить здесь. Например главу №8, где повествуется о едва-ли не самом драматическом моменте в феврале 1919 года, когда красные подошли почти под Новочеркасск после верхне-Донской катастрофы. И Гвардейская Донская бригада(Атаманский и Лейб-казачий) была, как последний резерв Донского командоавания, переброшена из Ростова на Донец для отражения атаки красных.
Правда это не сканы, а фото.

Искренне,


Вернуться в «История»