Каледин Алексей Максимович

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
kazachura
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2011, 19:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#16

Непрочитанное сообщение kazachura » 24 май 2011, 20:58

У Каледина было очень много родственников по линии матери -- Мишаревы, один дядя был даже окружным атаманом. Интересно, какие-то потомки остались живы при советской власти? В Усть-Хоперской станице у отца Каледина был дом, наверное, он не сохранился. Может есть в бывшей Усть-Хоперской станице фанатики-краеведы, которые все знают? Ау!!!

Аватара пользователя
Барышня
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:20
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#17

Непрочитанное сообщение Барышня » 24 май 2011, 21:04

Даже если и есть, вряд ли они на этот форум заходят... В прошлом году порывалась я туда поехать, да все пока никак не соберусь (((
Таких, как я, не было, нет и НЕ НАДО!

kazachura
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2011, 19:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#18

Непрочитанное сообщение kazachura » 24 май 2011, 21:12

Надо собраться, коли есть желание. Живой интерес к истории такая редкость в постсоветском народе.

kazachura
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2011, 19:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#19

Непрочитанное сообщение kazachura » 25 май 2011, 18:30

Писатели-мастера художественного слова пишут романы и пьесы про атамана Каледина. Один из них обнародовал версию убийства атамана и прыжка злоумышленника из окна в сад. Другой в своей пьесе приплел какую-то девицу, дорогую сердцу атамана. Достается и после смерти этому прекрасному русскому человеку.

zaitzev
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:01
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Каледин Алексей Максимович

#20

Непрочитанное сообщение zaitzev » 25 май 2011, 18:42

[quote="Lt.Col1."]В мае 1917 года Каледин был отстранен Временным правительством от командования армией за невыполнение распоряжений о демократизации в войсках.

Каледин стал первым выборным атаманом войска Донского...

1 сентября 1917 военный министр Александр Верховский приказал арестовать Каледина

После Октябрьского переворота Каледин объявил, что до восстановления законной власти Войсковое правительство берет на себя всю власть на Дону.[/q
uote]
политика. каждый вертелся как мог/хотел

Коледин Игорь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 20:59
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: ford focus

Re: Каледин Алексей Максимович

#21

Непрочитанное сообщение Коледин Игорь » 07 июн 2011, 23:14

Я, Коледин Игорь, родился в горде Новочеркасске в 1959 году, а в 1969 году по семейным обстоятельствам уехал из родного города.Все годы меня интересовала жизнь и судьба Каледина Алексея Максимовича.К сожалению, в родном городе Новочеркасске никак не увековечена память атамана Каледина А.М. А ведь мы уже больше 20 лет живем не при советской власти! Сам живу в Санкт-Петербурге и у нас очень многие улицы за эти годы переименовали, а когда я смотрю на карту родного города Новочеркасска, то невооруженным взглядом видно чрезмерное обилие в названиях улиц красных командиров, большинство из которых участвовали (как следует из открытых архивов) в убийствах донских казаков.Авторитет и заслуги перед народом атамана Коледина столь велики, что как во времена большевиков, так и в наше время правящая элита города не заинтересована в увековечивании памяти о Каледине Алексее Максимовиче.А что же горожане? Или перевелись в городе казаки?

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Автор темы
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#22

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 08 июн 2011, 00:47

Коледин Игорь писал(а):Я, Коледин Игорь, родился в горде Новочеркасске в 1959 году, а в 1969 году по семейным обстоятельствам уехал из родного города.Все годы меня интересовала жизнь и судьба Каледина Алексея Максимовича.К сожалению, в родном городе Новочеркасске никак не увековечена память атамана Каледина А.М. А ведь мы уже больше 20 лет живем не при советской власти! Сам живу в Санкт-Петербурге и у нас очень многие улицы за эти годы переименовали, а когда я смотрю на карту родного города Новочеркасска, то невооруженным взглядом видно чрезмерное обилие в названиях улиц красных командиров, большинство из которых участвовали (как следует из открытых архивов) в убийствах донских казаков.Авторитет и заслуги перед народом атамана Коледина столь велики, что как во времена большевиков, так и в наше время правящая элита города не заинтересована в увековечивании памяти о Каледине Алексее Максимовиче.А что же горожане? Или перевелись в городе казаки?


Ну вот и взялись бы, уважаемый Каледин И., за это дело ! Предприняли бы организационные меры, походили бы по инстанциям, заглянув к мэру, выступили бы на городской думе с предложением, добившись положительного решения, открыли бы фонд для сбора средств на памятник и его установку, нашли бы небезразличных полрядчиков, проконтролировали бы ход работ и, доведя дело до конца, открыли бы памятник, - смотришь, народ к Вам и потянется !
Я бы точно денег прислал !

Ну как, Игорь ?!

Коледин Игорь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 20:59
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: ford focus

Re: Каледин Алексей Максимович

#23

Непрочитанное сообщение Коледин Игорь » 08 июн 2011, 01:55

Большое спасибо за отклик и те статьи, что Вы написали на этом форуме о Каледине Алексее Максимовиче.В Ваших предложениях чувствуется организационный опыт! Но, к сожалению, Вы в Сибире, а я в Питере.Где же земляки из Новочеркасска?

Добавлено спустя 33 минуты 39 секунд:
Конечно вопрос не в подрядчике на строительство памятника.Это все решаемо.Вопрос в другом - вопрос в Памяти наших современников о великих своих предках нашей земли Донской!Я уверен Время настало!Сколько воды утекло с тех времен, но чувствуется дыхание Тихого Дона!И это уже другое дыхание, другое время!Я обращаюсь к творческой интеллигенции города,особенно к преподавателям ЮРГТУ(НПИ), который закончили в свое время мой отец и дядя и оба двоюродных брата,Господа,земляки, давайте в рамках ЮРГТУ(НПИ) организуем Фонд имени атамана Каледина Алексея Максимовича с конкретной программой действий:
1.Ежегодная конференция в память о Каледине А.М.
2.Присуждение именных премий Каледина А.М.
3.Предложение о переименовании улицы(проспекта) в честь атамана Каледина А.М. с возможностью установки на этой
улице ему памятника.
4.Организация конкурса на памятник атаману Каледину А.М.
5.Проведение спортивных соревнований его имени.
6.Подготовка и издание книги о атамане Каледине А.М.
7.Организация мероприятий казачеством Новочеркасска.
Но лучше всего такой Фонд организовать при ЮРГТУ(НПИ), чтобы всякие жулики не примазались.

lil
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:50
Пол: женский
Поблагодарили: 57 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#24

Непрочитанное сообщение lil » 08 июн 2011, 06:20

Память о Каледине пока увековечена созданием в Атаманском дворце мемориальной комнаты, где есть его личные вещи, портрет, фотографии. Вроде бы этот мемориал в той комнате, где он застрелился. Музей, кажется. готовится отметить 150-летие со дня рождения А.М.Каледина всероссийской конференцией и изданием его переписки периода 1 Мировой войны.

kazachura
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2011, 19:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#25

Непрочитанное сообщение kazachura » 09 июн 2011, 07:14

к творческой интеллигенции города,особенно к преподавателям ЮРГТУ(НПИ),
В нашей творческой интеллигенции и особенно среди преподавателей НПИ нет людей, которые хотели бы установить памятник Каледину. Творческая интеллигенция и преподаватели НПИ в подавляющей массе носители советского сознания и Калединым не восхищаются, а Краснова ненавидят, считая, вслед за компартией, фашистом, который дважды "привел немцев на Дон"! Не понимаю, как можно думать. что на базе НПИ можно что-то сделать для возрождения национального государственного самосознания.

rtyu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 май 2011, 18:46
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#26

Непрочитанное сообщение rtyu » 20 июн 2011, 18:25

худ. Кравченко.JPG

lil
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:50
Пол: женский
Поблагодарили: 57 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#27

Непрочитанное сообщение lil » 21 июн 2011, 06:26

Откуда такой портрет (источник)?

rtyu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 май 2011, 18:46
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#28

Непрочитанное сообщение rtyu » 23 июн 2011, 10:58

Источник "Летопись войны 1914 - 1917" номер не помню, но в интернете его не было, прислали по заказу.
Художник Кравченко был очень известный, с 1900 г. он иллюстратор и корреспондент, в нескольких изданиях, особенно много его рисунков в "Летописи Войны с Японией" 1904-1905 гг.

lil
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:50
Пол: женский
Поблагодарили: 57 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#29

Непрочитанное сообщение lil » 26 июн 2011, 06:53

А можно уточнить номер? Как я понимаю, теперь этот журнал есть у вас в собственности :)

kazachura
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2011, 19:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Каледин Алексей Максимович

#30

Непрочитанное сообщение kazachura » 26 июн 2011, 10:31

Удалось найти любопытную инфу: Донской Атаманский вестник, №30 от декабря 1956 г., с.9.
23 ноября 1956 года скончался в Дорнштадте подхорунжий, Георгиевский кавалер двух степеней, Георгий Михайлович Тарасов. Покойный родился 11.01.1882 в станице Усть-Хоперской. Принимал участие в I Мировой и гражданской войнах. Ранен дважды и контужен. Донской атаман А.М.Каледин был женат на сестре покойного.
Кто-нибудь знает про этого Тарасова и его сестру?


Вернуться в «История»