Беременность - анализы, выплаты и т.п.

Аватара пользователя
подснежник
Автор темы
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:01
Пол: женский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Беременность - анализы, выплаты и т.п.

#1

Непрочитанное сообщение подснежник » 02 мар 2013, 20:06

Расскажите мне пожалуйста какие анализы сдают беременные? Какие из них платные, а какие нет и какие делать обязательно? На учёт мне становиться рано ещё, но хочется уже примерно знать что ждёт. Например я знаю что раньше анализы все были бесплатные а сейчас вроде за половину из них говорят платить, это законно? На учёт буду становиться в ЖК на Народной.

птичка синичка
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 20:43
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие анализы сдают беременные?

#2

Непрочитанное сообщение птичка синичка » 02 мар 2013, 20:15

Кровь на всякое разное в ж/к и р/д, кал и мочу в инфекционке, мочу в р/д, мазок в ж/к, экг в ж/к, УЗИ почек, и куча врачей: стоматолог, психолог, лор, окулист, фтизиатр, эндокринолог, терапевт. Срок на все анализы и обследования - 10 дней. Дочка все это сдавала на прошлой неделе, хорошо в отпуске была.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
На учет встала тоже в ж/к на Народной. Все анализы бесплатные, кроме УЗИ почек и эндокринолога. Эндокринолог еще сказала сдать на какой-то гормон, это тоже платно.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#3

Непрочитанное сообщение KATERINA » 02 мар 2013, 20:42

птичка синичка писал(а):УЗИ почек и эндокринолога

это не обязательные анализы. Вообще все обязательные анализы и обследования - бесплатны. Дополнительно гинеколог может порекомендовать дополнительные обследования, но вы всегда можете отказаться.
http://medportal.ru/enc/procreation/observation/4/
http://www.babycenter.ru/t1035781/%D0%B ... 1%82%D0%B8
подснежник писал(а):На учёт мне становиться рано ещё

если вы знаете, что уже беременны, то можете встать на учет.

Аватара пользователя
подснежник
Автор темы
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:01
Пол: женский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#4

Непрочитанное сообщение подснежник » 02 мар 2013, 20:48

У меня есть узи всех органов сделаное не помню точно но вроде в середине февраля, оно подойдёт для общей картины?
А почему всё это нужно сдать именно за 10 дней?
Я только только забеременела, слышала что на учёт минимум с 6й недели встают, разве не так?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
А такие анализы как на спид, сифилиз, торч (не знаю точно как называется), на ИППП они платные?

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#5

Непрочитанное сообщение KATERINA » 02 мар 2013, 20:52

подснежник писал(а):А почему всё это нужно сдать именно за 10 дней?

вообще-то каких-то жестких сроков нет.
подснежник писал(а):слышала что на учёт минимум с 6й недели встают, разве не так?

на учет можно стать с момента диагностики беременности. У меня вот так получалось, что я трижды на сроке 6 недель лежала на сохранении.

Аватара пользователя
подснежник
Автор темы
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:01
Пол: женский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#6

Непрочитанное сообщение подснежник » 02 мар 2013, 20:52

птичка синичка, а к какому врачу ваша дочка встала на учёт? Вы по рекомендациям выбирали? И на каком сроке вы, если не секрет :oops:

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 02 мар 2013, 20:54

Сифилис (RW), гепатит, ВИЧ - бесплатны. ИППП - платны, но вы можете поинтересоваться почему врач хочет, чтоб вы этот анализ сдали, из каких соображений.

Аватара пользователя
подснежник
Автор темы
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:01
Пол: женский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#8

Непрочитанное сообщение подснежник » 02 мар 2013, 20:54

KATERINA писал(а):
подснежник писал(а):А почему всё это нужно сдать именно за 10 дней?

вообще-то каких-то жестких сроков нет.
подснежник писал(а):слышала что на учёт минимум с 6й недели встают, разве не так?

на учет можно стать с момента диагностики беременности. У меня вот так получалось, что я трижды на сроке 6 недель лежала на сохранении.

Да просто подумала что чем позже тем лучше, чтоб обойтись без беготни к врачу насколько можно дольше...Вы лежали на фрунзе?

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#9

Непрочитанное сообщение KATERINA » 02 мар 2013, 20:57

подснежник писал(а):Да просто подумала что чем позже тем лучше, чтоб обойтись без беготни к врачу насколько можно дольше...

ну это каждый сам выбирает :)
подснежник писал(а):Вы лежали на фрунзе?

у нас беременность недель кажется до 30 сохраняют на Фрунзе, потом в роддоме.

Аватара пользователя
подснежник
Автор темы
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:01
Пол: женский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#10

Непрочитанное сообщение подснежник » 02 мар 2013, 20:57

KATERINA писал(а):ИППП - платны, но вы можете поинтересоваться почему врач хочет, чтоб вы этот анализ сдали, из каких соображений.

А сколько они сейчас стоят. У меня этот анализ не вызывает доверия. У сестры при двух беременностях находили что то там, это при том что она раньше не болела, она шла сдавала платный( тогда ещё беременным он был бесплатно) и там ничего не находили. Так ей врач ещё и не хотела не вписывать в карту....С другой стороны у меня сразу началась молочница и я вот думаю может стоит проверить всё....

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#11

Непрочитанное сообщение sima8484 » 02 мар 2013, 20:59

Если все хорошо, то можно и позже стать на учет. А если есть какие-то беспокойства и сомнения, то лучше встать пораньше. Плюс государство финансирует раннюю постановку на учет, правда там сумма копейки... И если вы не хотите бегать по всем врачам, не ходите. Я и анализы сдавала редко и всех врачей не обходила. Единственное отец ребенка делал флюрографию и посещал фтизиатра.

Аватара пользователя
подснежник
Автор темы
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:01
Пол: женский
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#12

Непрочитанное сообщение подснежник » 02 мар 2013, 21:00

KATERINA писал(а):у нас беременность недель кажется до 30 сохраняют на Фрунзе, потом в роддоме.

Я начиталась кучу плохих отзывов про Фрунзе, какое у вас сложилось впечатление? То что я читала не про 12й год, может что изменилось...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
sima8484 писал(а): государство финансирует раннюю постановку на учет, правда там сумма копейки... И если вы не хотите бегать по всем врачам, не ходите. Я и анализы сдавала редко и всех врачей не обходила. Единственное отец ребенка делал флюрографию и посещал фтизиатра.

На сколько я знаю что то около 400р? А где их получать? За то что не обходишь врачей и не сдаёшь все анализы ничего не бывает? Флюрография на сколько я знаю пол года действует, у меня муж на работе планово проходит, она подойдёт ведь?

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#13

Непрочитанное сообщение KATERINA » 02 мар 2013, 21:10

sima8484 писал(а):Если все хорошо, то можно и позже стать на учет. А если есть какие-то беспокойства и сомнения, то лучше встать пораньше.

если б можно было догадаться, как там у тебя внутри - хорошо или плохо, здорово было бы, да?
подснежник писал(а):Я начиталась кучу плохих отзывов про Фрунзе, какое у вас сложилось впечатление?

да нормальные у меня впечатления, анализы, лекарства, больница, как больница, не санаторий, конечно.
подснежник писал(а):На сколько я знаю что то около 400р? А где их получать? За то что не обходишь врачей и не сдаёшь все анализы ничего не бывает?

за раннюю постановку на учет (до 12 нед) деньги включаются в больничный лист.
Если у беременной не все анализы, она может быть помечена, как недообследованная и попасть в соответствующее отделение в роддоме (обсервационное).

птичка синичка
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 20:43
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие анализы сдают беременные?

#14

Непрочитанное сообщение птичка синичка » 02 мар 2013, 21:13

подснежник писал(а):А почему всё это нужно сдать именно за 10 дней?

Не могу сказать. Так врач написал в направлении, наверно потому, что второй прием она назначила именно через 10 дней.
подснежник писал(а):А такие анализы как на спид, сифилиз, торч (не знаю точно как называется), на ИППП они платные?

Всю кровь она сдавала бесплатно, часть в ЖК, часть в РД. И спид, и сифилис, и группа с резусом все бесплатно.
подснежник писал(а):птичка синичка, а к какому врачу ваша дочка встала на учёт? Вы по рекомендациям выбирали? И на каком сроке вы, если не секрет

Конечно, к Абжандадзе, но как и многие просила ее взять, потому что мы по прописке не у нее. Дочка встала на учет в 7 недель, пораньше потому что у нее был диагноз бесплодие, сейчас 9 недель.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Какие анализы сдают беременные?

#15

Непрочитанное сообщение sima8484 » 02 мар 2013, 21:15

KATERINA писал(а):
sima8484 писал(а):Если все хорошо, то можно и позже стать на учет. А если есть какие-то беспокойства и сомнения, то лучше встать пораньше.

если б можно было догадаться, как там у тебя внутри - хорошо или плохо, здорово было бы, да?

Поэтому у меня не было сомнений, во сколько становится на учет, я встала в 4 недели потому что недогадливая :D


Вернуться в «Здоровье»