Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
very prickly
Автор темы
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#61

Непрочитанное сообщение very prickly » 31 окт 2016, 10:13

KATERINA писал(а):
very prickly писал(а):в случае исполнения профессионалом его прямых служебных обязанностей, не может быть "материальной"

вот это вот "прямые служебные обязанности" такая расплывчатая вещь, потому что даже порой сам медицинский работник не всегда в курсе своих прямых обязанностей, а мы, пациенты, можем только догадываться, что является прямой обязанностью, а что делается по доброте души. Пример YONSHA приводила - врач захлопнула дверь со словами "прием закончен". Чем она не права? Да не по человечески, не по доброму, но согласно должностной инструкции.


Ну в конктексте того, с чего начиналась тема, прямые обязанности - это принять пациента в рабочее время и выдать справку (а не в нерабочее за благодарность).
Дальше предметом спора стало то, что тут называли "спасают жизни, лечат людей, помогают". Я предлагаю считать исполнением прямых служебных обязанностей любые лечебные манипуляции в рабочее время. За это пациенту нужно давать врачу деньги в руки?
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#62

Непрочитанное сообщение YONSHA » 31 окт 2016, 10:27

KATERINA писал(а):Чем она не права?

Тем, что по времени еще оставалось 20 минут приема. И она вполне могла принять людей (ну нас так точно), оставшихся в очереди. При этом стоило предупредить, чтобы очередь больше не занимали.
И еще....крайние в очереди приблизились к окончанию приема как раз по вине той ситуации, что им пришлось пропускать огромную вереницу тех, кто за счет "шоколадок" или чего-то там еще более симпатичны доктору, бесцеремонно проводившему этих пациентов вперед людей честно стоявших в очереди.
KATERINA писал(а):но согласно должностной инструкции.

Никогда не имею моды требовать того, чего вроде как и не обязаны. Тут я согласна...если хочется, чего то сверх, то и платить надо сверх....но когда у тебя вымогают за то что и так положено - это уже вопиющая наглость.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
very prickly писал(а):За это пациенту нужно давать врачу деньги в руки?

Можно, но не нужно....потому, что как показывает практика - это разбаловывает врачей и они потом не хотят спасать жизни, лечить и т.д. тех пациентов, от которых ожидать нечего.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#63

Непрочитанное сообщение Карамелина » 31 окт 2016, 10:29

very prickly, я думаю, что вменяемый врач, порядочный и ответственный, даже если возьмет "благодарность", то на его работе это никак не скажется. У них часто настолько мизерные зарплаты и очень тяжелый график и характер работы, что я их за это не осуждаю ни капельки. Кормить и одевать детей нужно всем. Но если человек изначально непорядочный - тут хоть благодари, хоть нет. Все равно он скатиться туда, куда хотел...
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
very prickly
Автор темы
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#64

Непрочитанное сообщение very prickly » 31 окт 2016, 10:32

Карамелина писал(а):very prickly, я думаю, что вменяемый врач, порядочный и ответственный, даже если возьмет "благодарность", то на его работе это никак не скажется. У них часто настолько мизерные зарплаты и очень тяжелый график и характер работы, что я их за это не осуждаю ни капельки. Кормить и одевать детей нужно всем. Но если человек изначально непорядочный - тут хоть благодари, хоть нет. Все равно он скатиться туда, куда хотел...


Ну, в общих чертах, согласна с вами.
Но тут же народ пишет, что иначе как деньгами, больше ничем врача не поблагодаришь, что это обязательно и чуть ли не долг каждого пациента, а кто денег не дает - тот жмот.
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#65

Непрочитанное сообщение KATERINA » 31 окт 2016, 10:33

YONSHA писал(а):Тем, что по времени еще оставалось 20 минут приема. И она вполне могла принять людей (ну нас так точно), оставшихся в очереди. При этом стоило предупредить, чтобы очередь больше не занимали.

ну Вы же это в своем примере не указали. Таки - да, не права.


Добавлено спустя 26 секунд:
very prickly писал(а):Но тут же народ пишет, что иначе как деньгами, больше ничем врача не поблагодаришь, что это обязательно и чуть ли не долг каждого пациента, а кто денег не дает - тот жмот.

такого никто не писал, не утрируйте.

Аватара пользователя
very prickly
Автор темы
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#66

Непрочитанное сообщение very prickly » 31 окт 2016, 10:40

KATERINA писал(а):Добавлено спустя 26 секунд:
very prickly писал(а):Но тут же народ пишет, что иначе как деньгами, больше ничем врача не поблагодаришь, что это обязательно и чуть ли не долг каждого пациента, а кто денег не дает - тот жмот.

такого никто не писал, не утрируйте.


trulala888trulala писал(а):И не надо лукавить, друзья. Деньги - лучший подарок чужому человеку. А те. кто тут пафосно негодует и предлагает утолить чувство благодарности просто словами, просто неблагодарные жадины. :)

Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
purga
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#67

Непрочитанное сообщение purga » 31 окт 2016, 10:42

Благодарные развратители.

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#68

Непрочитанное сообщение Карамелина » 31 окт 2016, 10:48

very prickly, ну исходят из того, что деньги наиболее приемлемый вариант, поскольку они лишними никому не будут. Шоколадки нынче не такие уж дорогие и дефицитные, как раньше. Не понесешь же хирургу за сложную операцию пакет шоколадок.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
very prickly
Автор темы
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#69

Непрочитанное сообщение very prickly » 31 окт 2016, 10:51

Карамелина писал(а):very prickly, ну исходят из того, что деньги наиболее приемлемый вариант, поскольку они лишними никому не будут. Шоколадки нынче не такие уж дорогие и дефицитные, как раньше. Не понесешь же хирургу за сложную операцию пакет шоколадок.


Вооот. То есть все-таки надо давать деньги? Просто есть какое-то разделение ситуаций: за эту - стоит платить, а вот за эту - еще не стоит?
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#70

Непрочитанное сообщение KATERINA » 31 окт 2016, 11:04

very prickly писал(а):Просто есть какое-то разделение ситуаций: за эту - стоит платить, а вот за эту - еще не стоит?

только на Ваше личное усмотрение.
Вот расскажу, как я рожала.
1. Первые роды, вообще ничего не знаем, как да что. Платили. Платили заранее, врач даже мне сказала сколько и кому еще доплатить, была в шоке, но проглотила. Молодая.
2. Договаривалась с врачом заранее. Сумму благодарности врач не озвучивала. Бала фраза - ну вы же общаетесь с девочками, итак знаете. Заплатила меньше общеизвестной суммы, так как посчитала, что помощь была от врача, но в основном я сама справилась, платили, к слову через неделю после выписки. Никто ничего не требовал.
3. Ни с кем не договаривалась, ничего ни кому не платила. Благодарность детскому врачу - коробка конфет, цветы.

Сыну среднему делали операцию в год. Ничего не платила. Намеков не было. С наркоза вышел хорошо. Может нужно было отблагодарить, но я эти дни пребывала в таком шоковом состоянии, что как-то не додумалась до этого.
Слава богу, у меня не было ужасных ситуаций в жизни, когда готов ползать на коленях и просить помощи и в этот момент готов отдать всё, что у тебя есть лишь бы твоего близкого спасли. И ужасно, когда в этот момент перед тобой бездушный врач. Нет, не врач, бездушный человек.
И что таких мало в других профессиях? Недалеко от медицины стоит образование.

Аватара пользователя
very prickly
Автор темы
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#71

Непрочитанное сообщение very prickly » 31 окт 2016, 11:14

KATERINA писал(а):
very prickly писал(а):Просто есть какое-то разделение ситуаций: за эту - стоит платить, а вот за эту - еще не стоит?

только на Ваше личное усмотрение.

Слава богу, у меня не было ужасных ситуаций в жизни, когда готов ползать на коленях и просить помощи и в этот момент готов отдать всё, что у тебя есть лишь бы твоего близкого спасли. И ужасно, когда в этот момент перед тобой бездушный врач. Нет, не врач, бездушный человек.
И что таких мало в других профессиях? Недалеко от медицины стоит образование.


У меня была такая ситуация, как раз с ребенком была она связана.
Просто лежали в детском отделении, просто ночью врача дежурного на месте не было, была медсестра, которая советовала "потерпеть до утра". А ребенок задыхался. И я стучала в дверь находящейся напротив реанимации, откуда вышел дежурант, посмотрел на ребенка и бегом унес к себе, откачивать. От вознаграждения он тогда отказался, более того, почти послал в ответ на такое предложение.

А была другая ситуация: мама моя лежала в нашей онкодиспансере. Так вот там, пять лет назад, уже при входе рассказывали - кому, сколько, в каком порядке, какие именно купить скальпели и перчатки. А когда она отходила после наркоза в общей палате, к ней приходили и на повышенных тонах возмущались, что типа уже два часа, как операция прошла, а ни врач, ни анестезиолог еще не получили свою требуемую "благодарность".

Бездушные есть везде.
Но и мастера, и профессионалы высокого класса есть в других сферах. Отчего же тогда и их не благодарить?
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#72

Непрочитанное сообщение YONSHA » 31 окт 2016, 11:21

KATERINA писал(а):ну Вы же это в своем примере не указали. Таки - да, не права.

Там были еще нюансы. Не захотела писать много буков.
KATERINA писал(а):Недалеко от медицины стоит образование.

Согласна...во многие сферы заползла эта гадость. И опять кто виноват? Те кто несет всем без разбору денежку ( не шоколадку ладно). А потом все остальные хлебают.
Я тоже не идеальная....доводилось мне благодарить врачей. Где-то была молодая и глупая, где-то действительно чувство благодарности захлестывало и совершенно справедливо. Но с возрастом я стала разборчивой и начала различать ...где благодарность, а где подкуп. И поняла, какая ж это гадость, когда на тебя/твоего близкого плюют только потому что ты не помахала купюрой перед нужным человеком.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
very prickly
Автор темы
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#73

Непрочитанное сообщение very prickly » 31 окт 2016, 11:25

YONSHA писал(а):какая ж это гадость, когда на тебя/твоего близкого плюют только потому что ты не помахала купюрой перед нужным человеком.


И еще заметила: там, где прям требуют помахать купюрой, не гарантировано качество услуг или хотя-бы человеческое отношение.
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#74

Непрочитанное сообщение sunrise » 31 окт 2016, 11:50

извините, что влезаю в женские споры :oops:
а вот если
Карамелина писал(а):У них часто настолько мизерные зарплаты и очень тяжелый график и характер работы, что я их за это не осуждаю ни капельки. Кормить и одевать детей нужно всем.

и все обучающиеся на врачей об этом заранее знают, то что большинство из них заставляет идти в медицину?
желание самозабвенно помогать всем попавшим в беду или же прекрасно сознавая, как у нас в стране можно врачам себя вести, рассчитывают после окончания учебы именно на это: шоколадки, коньяки и конверты с купюрами?

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Материальная благодарность врачу - нужна или нет?

#75

Непрочитанное сообщение Conqwest » 31 окт 2016, 12:11

sunrise писал(а):и все обучающиеся на врачей об этом заранее знают, то что большинство из них заставляет идти в медицину?
желание самозабвенно помогать всем попавшим в беду или же прекрасно сознавая, как у нас в стране можно врачам себя вести, рассчитывают после окончания учебы именно на это: шоколадки, коньяки и конверты с купюрами?

слухай сюды
я на примере своёй первой БЖ те поведаю.
приманкой в мед была сказочка, что некоторые врачи, те которые врачее остальных которых.
пострадав несколько в ординаторах, начнут впоследствии зашибать деньгу рекой, став гурами квалификации и узкого профиля.
посему порыв в мед не угас даже после первого удара лбом об закрытую дверь, это только раззадорило и барышня пошла лаборанткой
на след год двери приоткрылись, удалось: белые халаты, посвящение, то-сё, латынь, анатомия на латыни, практики, спецпредметы.
интернатура, ординатура, работа на двух работах, подработки. появление опыта в профиле, востребованность.
получение квартиры по программе "хата врача" (или как её там),- определение себя в крепостные.
т.е. урочная работа в медучереждениии 10 годков, и 600 тыщ застройщику
а иначе брысь из квартиры, ден-ги сгорают.
оттоптала, выплатила, уволилась.
теперь в частной медицине.
брала? конечно брала.
а как иначе?

описан промежуток в 26 лет
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.


Вернуться в «Родители и дети»