Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#1

Непрочитанное сообщение Карамелина » 20 мар 2017, 11:33

Вызывали недавно на собрание в школу по поводу этой шумихи.
Я честно говоря особенно не интересовалась, а то что услышала - для тех кто не знает - это сообщества в соц сетях, которые пропагандируют суицид. Заманивают детей, вешают лапшу на уши и т.д. Много случаев по стране как говорят, а по области сказали только из дома дети сбегали.

Учительница нас пугала, что дети сейчас неуравновешены и вы мол их особенно не ругайте, чтобы не дай бог не пошли "туда" мстить за отобранный планшет или сказанное в пылу ссоры. Ну как это часто у подростков бывает - Меня никто не понимает, пойду прыгать с крыши...

Так что у меня несколько вопросов.

Был бы такой резонанс, не стань сми об этом трубить на каждом шагу?

Про детей - а не слишком ли они распустились? Да, еще 20 лет назад смартфонов и соц сетей не было, но были плохие компании и проблемы у детей были примерно такие же. Но это не принимало масштабы бедствия. Не стоит ли как-то ограничивать сами соц сети, пытаться поймать и наказать организаторов, а не увещевать родителей, чтобы они не дай бог дитятко свое не обидели, а оно не пошло давиться?

Как вообще быть с подростками в соц сетях? Разрешаешь - нет возможности контролировать все время, а не разрешаешь - начинаются другие проблемы. Как вы контролируете своих детей? Разговариваете ли об их проблемах и делятся ли они с вами или с друзьями в контактах?
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#2

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 20 мар 2017, 11:47

По-моему просто нужно чаще ремнем жопу бить и занимать ребенка чем-то (спорт, музыка, танцы, учеба итд итп).
/oo\

Аватара пользователя
aperchic
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:34
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#3

Непрочитанное сообщение aperchic » 20 мар 2017, 11:58

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты По-моему просто нужно чаще ремнем жопу бить и занимать ребенка чем-то (спорт, музыка, танцы, учеба итд итп).

воспитывать ребенка бесполезно, ребенок берет пример с родителей, покажите ему как жить хорошо и как живут плохо, дальше его выбор
Хорошие ДВЕРИ
в Новочеркасске http://двериновоч.рф/ +79064211725 Луначарского 23 "Двери Белоруссии"
в Ростове http://вседвериростова.рф/ +7 863 241-51-40 +7 904 509-30-20

Аватара пользователя
Яночка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 308 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#4

Непрочитанное сообщение Яночка » 20 мар 2017, 12:06

Карамелина, у нас тоже было родсобрание пару недель назад, не спецом из-за этого, но тему смертельных "игр" затронула учитель. Многие родители вообще не в курсе даже. Тч хорошо что обсудили. Но наша классная говорила об этих "играх" в контексте, что: родители должны контролировать общение ребенка в сетях, обратить внимание на изменение в поведении, привычках, а не типа давайте им потакать, ничего не запрещать, а то побегут с окна кидаться. Видимо, учитель у нас еще советской закалки, без миндальничанья)))))
По теме "Что делать?": со своей разговариваю о ее проблемах, мониторю страничку в вк постоянно, иногда, как правильно заметил Дарк, и по жопе получает, когда слова не доходят, ну и занятость, да...художка, инглиш, математикой дополнительно будет ходить заниматься скоро. Конечно взбрыки у нас есть, возраст все такое, но пока справляюсь. Кнут и пряник, периодически телефон отбираю, лишаю доступа в интернет, короче все не как психологи советуют) Но только сюсюкания и уговоры - не эффективно. Для нас точно.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#5

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 мар 2017, 12:12

Паника на ту тему сейчас действительно есть.
И я уверена нет дыма без огня.

В кассе у моего ребенка дети смеются над этой проблемой.Учитель часто устраивает с ними беседы. Сын говорит: ну что мы дурачки играть в такие игры и т.д.
Но я все равно стараюсь внимательно наблюдать за тем, что интересует моих детей, во что они играют, о чем говорят.

Карамелина писал(а):Источник цитаты Был бы такой резонанс, не стань сми об этом трубить на каждом шагу?

Сонь, а можно ли молчать в таком случае? Пусть все знают, что это есть....предупрежден, значит, вооружен.

Карамелина писал(а):Источник цитаты Про детей - а не слишком ли они распустились?

Сами бы не распустились...им помогли взрослые. Современная подача воспитания. Родители не имеют права кричать на детей, ругать нельзя, наказывать нельзя, он тоже личность нужно учитывать его мнение и пожелания. Оно то все так, да только когда в меру. А то они за углом курят и матерятся, а мы ругать будем, нельзя...вдруг это ранит его тонкую душу?
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#6

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 20 мар 2017, 12:17

А мне не смешно, у нас было собрание не потому, что модно, а потому что по городу зафиксированы случаи суицидов детей из-за этого кита. Один человек под наблюдение спец.докторов находится. Это просто жуть. Причем ладно б просто заманивали и вешали лапшу, они же детей шантажируют и угрожают им.
Пока детям до 10-11 да это смешно, но когда у вас дети подростки это вообще не смешно, это страшно.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#7

Непрочитанное сообщение sunrise » 20 мар 2017, 12:27

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты по городу зафиксированы случаи суицидов детей из-за этого кита

фактов ведь нет?

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#8

Непрочитанное сообщение Карамелина » 20 мар 2017, 12:29

Яночка писал(а):Источник цитаты Но наша классная говорила об этих "играх" в контексте, что: родители должны контролировать общение ребенка в сетях, обратить внимание на изменение в поведении


Наша тоже))
Но историю про девочку, которую мама сильно поругала за яркий макияж в школу, после чего та пошла пить уксус, рассказала. Чем взбудоражива мамочек, росших в советское время)

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
YONSHA писал(а):Источник цитаты Сонь, а можно ли молчать в таком случае?


а не привлекает ли это еще больше внимания? в том числе и самих подростков.. Типа, а что это, интересно, пойду посмотрю.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Яночка писал(а):Источник цитаты мониторю страничку в вк постоянно,


вот кстати камень преткновения...
как можно мониторить все действия? ладно посты какие-то доступные. Не читать же все переписки?
Вообще вк это адский ад. Вроде как удобная штука, до гадости там больше, чем хорошего(((
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#9

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 мар 2017, 12:45

Внимание привлекает!но так дети знают,а родители имеют возможность с ними поговорить на эту тему.
Да и чем открытей тайна,тем менее она привлекательна.
О смехе я говорила в том плане,что дети смеются.
А мне тоже совсем это не кажется смешным.Знаю,что такое подростковый суицид...и не дай Бог!
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#10

Непрочитанное сообщение iren57 » 20 мар 2017, 12:52

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты По-моему просто нужно чаще ремнем жопу бить и занимать ребенка чем-то (спорт, музыка, танцы, учеба итд итп).

У нас в гимназии собрание с детьми проводили на тему взаимоотношений в семье. Так вот, я на прошлой неделе имела неосторожность дать "под зад", узнала много интересного о правах ребенка, ну и о себе. 8)
Границ дети не чувствуют - где заканчивается воспитательный процесс и начинается жестокость.
Чувствую себя преступницей. *facepalm*
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#11

Непрочитанное сообщение sima8484 » 20 мар 2017, 12:57

Я себе слабо представляю, как можно постоянно контролировать ребенка и тем более читать все его переписки. Мне кажется это еще большее зло, чем вообще не контролировать.
Свою голову ребенку не приставишь и от всего уберечь невозможно. Нужно просто стараться достучаться до него, и не с колокольни взрослого родителя, который все знает, а с колькольни друга. Можно даже вместе поискать эти группы синий кит и т.д., если эта тема сейчас актуальна. Ну и плюс максимально занять ребенка, кружками, секциями и т.д., чтобы у него были цели, куда двигаться, а не сидеть днями в интернете.

Аватара пользователя
Яночка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 308 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#12

Непрочитанное сообщение Яночка » 20 мар 2017, 13:09

Ну саму переписку не читаю), хотя имею возможность и дочь об этом знает. Мониторю друзей - когда добавляет новых, спрашиваю откуда знает их, статусы, страницы на которые подписана - ведь вступившие в "игру" ставят особые статусы, хэштэги, рисунки добавляют.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Не знаю, может у меня такой безхитростный ребенок, но судя по ее стене в вк, сразу видно чем "дышит" и что ей нравится-интересно. Для меня очень информативная страничка)

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#13

Непрочитанное сообщение petrovna » 20 мар 2017, 14:30

YONSHA писал(а):Источник цитаты Современная подача воспитания. Родители не имеют права кричать на детей, ругать нельзя, наказывать нельзя, он тоже личность нужно учитывать его мнение и пожелания.

Когда мой сын сказал,что будет на нас жаловаться,при том,что его никто не бил,не наказывал,а просто требовал делать уроки,я ему сказала,ок,дорогой,тебе адрес дать,куда жаловаться? тебе заберут в детдом,там выдадут одинаковую во всеми одежду,будешь есть манную кашу комочками и никаких гаджетов,компьютеров и телефонов.а нам если разрешат по выходным тебя навещать,то так и быть,чупа-чупс тебе принесем.
Все,шантаж закончился.
А про суицид думают все подростки,это не зависит ни от соцсетей,ни от воспитания.Это синдром Тома Соейра,которому не хотелось идти в школу и он мечтал,что вот он умрет,а т.Поли и Сид будут плакать над его могилой.
Мой тоже об этом писал в аске,но и сам же отвечал,что его смерть подкосит жизнь и здоровье бабушки и дедушки и родителей,ведь он один ребенок,поэтому типа он не думает об этом серьезно.
Если у ребенка есть не только занятия бесконечные,а еще и вкус к жизни,желание чего то сделать самому,для себя. Проблема в том,что до 20 лет почти некоторые живут нашими целями,мы им говорим,вы должны это делать,вы должны то делать,и только тогда все будет ок.
Но ребенок то живет игрой,интересом.Ему наши обязаловки-хуже горькой редьки.И тут главное не переборщить.

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 467 раз

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#14

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 20 мар 2017, 14:53

petrovna писал(а):Источник цитаты А про суицид думают все подростки,это не зависит ни от соцсетей,ни от воспитания.

Как раз, похоже на навязанные мысли(((

В остальном очень согласен! Когда есть цели и занятия, нет времени думать о глупостях))
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Страсти про "синий кит" и прочие вопросы про подростков

#15

Непрочитанное сообщение petrovna » 20 мар 2017, 15:03

Сайман130 писал(а):Источник цитаты Как раз, похоже на навязанные мысли(((

Подростки из благополучных семей как ни странно думают об этом чаще,и делают тоже,чем из неблагополучных.Статистику не приведу.
Но в неблагополучных семьях родителям по фиг на дитя,и ребенку легче сбежать,чем убиться.А в благополучных эгоизм что ребенка,что эгоцентризм родителей(работа,карьера,не до дитя) ИМХО


Вернуться в «Родители и дети»