Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Машуня
Автор темы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#1

Непрочитанное сообщение Машуня » 08 сен 2017, 12:11

Всем привет.

Дочка в следующем году идет в 1ый класс, часть знакомых детей - уже ходят в школу. В связи с чем в общих компаниях периодически возникают дискуссии, и "опытные" мамы регулярно меня поучают, что нужно уже сейчас выбирать и школу, и учителя. Ходить, просить, лебезить, подкатывать, подмазывать и уговаривать самого-пресамого сильного/опытного учителя, чтобы взял дочку в свой класс. Мне, как маме "неопытной", это все неприятно и непонятно. Подкатывать и лебезить я не умею и не хочу. Учителей в этой школе все равно не знаю, ходить и расспрашивать - непонятно кого и где, ну не в школе же у директора выяснять кто тут самый крутой учитель первых классов. Изначально планировала все пустить на самотек - есть школа по прописке, 1 февраля написать заявление и к кому распределят, к тому и пойдет. Сейчас задумалась, а правильно ли это будет.

Ну и в целом истерия вокруг сложности обучения - это так есть, или зависит от родителей и ребенка? Со мной, например, родители не сидели с уроками ни дня, все делала сама, была отличницей, помогали иногда с особо сложными задачами и сочинениями в более старших классах. Предполагать заранее что мой ребенок глупее меня и не сможет сам учиться? Как-то странно звучит )

В связи с этим хотелось бы услышать мнения как сторонников "подкатить заранее", так и сторонников "не важно, все равно не угадаешь". Кто как поступал, и какими методами действовали, если сторонники первого варианта? Ну и истории про "ужасный 1ый класс" )

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#2

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 12:22

Машуня писал(а):Источник цитаты выбирать и школу, и учителя

мне, конечно, укажут что мне советовать не дозволяется в принципе :), но
ИМХО нужно выбирать не по принципу "где лучше учат", а "где лучше психологическая обстановка" и есть некоторое "социальное равенство".
Пусть учителя будут средненькие, и спецклассов не будет, но если там будет дружный класс, без выпендривающихся родителей, с адекватными, небалованными и воспитанными детьми - это ИМХО гораздо важнее.

Иначе при супер-пупер заслуженном учителе, куче дополнительной нагрузке, в этом "элитном" классе может быть такая обстановка, что ребёнку просто будет противно/страшно ходить в школу, а родителям придётся разгребать проблемы социализации ребёнка в недружественной обстановке.

Лично я бы ориентировался на то, дети каких родителей учатся в школе.
Ещё лучше - идти в школу в один класс, уже подружившись с кем-нибудь в детском саду или другой группе дошкольной подготовки.

Хотя кто-то сейчас напишет, что чем сложнее в школе - тем легче в жизни, ага.:)

Аватара пользователя
Машуня
Автор темы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#3

Непрочитанное сообщение Машуня » 08 сен 2017, 12:27

Ivan писал(а):Источник цитаты
Машуня писал(а):Источник цитаты выбирать и школу, и учителя

мне, конечно, укажут что мне советовать не дозволяется в принципе :), но
ИМХО нужно выбирать не по принципу "где лучше учат", а "где лучше психологическая обстановка" и есть некоторое "социальное равенство".
Пусть учителя будут средненькие, и спецклассов не будет, но если там будет дружный класс, без выпендривающихся родителей, с адекватными, небалованными и воспитанными детьми - это ИМХО гораздо важнее.

Иначе при супер-пупер заслуженном учителе, куче дополнительной нагрузке, в этом "элитном" классе может быть такая обстановка, что ребёнку просто будет противно ходить в школу, а родителям придётся разгребать проблемы социализации ребёнка в недружественной обстановке.

Лично я бы ориентировался на то, дети каких родителей учатся в школе.
Ещё лучше - идти в школу в один класс, уже подружившись с кем-нибудь в детском саду или другой группе дошкольной подготовки.

Хотя кто-то сейчас напишет, что чем сложнее в школе - тем легче в жизни, ага.:)

Так выбрать где нормальная психологическая обстановка - не менее сложно, чем выбирать учителя и школу ) В садик возим совсем не по месту прописки и проживания, а куда взяли. По проживанию - школы 6, 7, 12 наверное ближние. По прописке - 3, 5 и 1. Так что узнавать особо и не у кого. Вот в дошкольную подготовку начну водить - может смогу что-нибудь про школы разузнать.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#4

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 сен 2017, 12:35

Ivan писал(а):Источник цитаты ИМХО нужно выбирать не по принципу "где лучше учат", а "где лучше психологическая обстановка"

поддерживаю
Ivan писал(а):Источник цитаты есть некоторое "социальное равенство".... и спецклассов не будет, ..., без выпендривающихся родителей

такого современная школа не предусматривает, а родители сейчас все неадекватные. За редким исключением. И привести их в чувство может либо адекватный и жесткий с родителями классный руководитель, либо нормальный родительский комитет.
Ivan писал(а):Источник цитаты Лично я бы ориентировался на то, дети каких родителей учатся в школе

нет, это будет две крайности.
Машуня, выбирать надо учителя. Тогда не будет истерии вокруг учебы, и неадекватных родителей (они к нормальным учителям на родительские собрания не ходят).
Если пускаете все на самотек, то на первом же родительском собрании вы должны четко представлять свою линию и согласовывать ее с решениями классного руководителя. И не идти на поводу у родительского комитета без внятных объяснений с их стороны. Это я вам как родительский комитет с 15-летним стажем говорю. Не ругаться с ними и спорить, а добиваться внятных ответов и четкого плана действий.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#5

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 12:35

Машуня писал(а):Источник цитаты Вот в дошкольную подготовку начну водить - может смогу что-нибудь про школы разузнать.

О, раз в конкретной школе дошкольная группа уже есть, хорошо - и сразу начать тесно дружить с родителями других дошкольников.
Чтобы в первый класс шли уже дружной компанией "корешей".
Я бы так сделал, хоть ещё и не "бывалый" :)

А знания, "качество" образования - это всё дело наживное.
Кто хочет учиться, тот учится - есть внешкольное образование, ин.яз., муз.школа, изо, технические кружки, творческие клубы, СДШ в старших классах :)

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#6

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 сен 2017, 12:37

Машуня писал(а):Источник цитаты По прописке - 3, 5 и 1.

такого не бывает У вас одна школа по месту прописки ребенка, которая подтверждается справкой из паспортного стола и является обязательной для набора документов в школу.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ivan писал(а):Источник цитаты конкретной школе дошкольная группа уже есть, хорошо - и сразу начать тесно дружить с родителями других дошкольников.

они есть в каждой школе и никак не влияют на последующую комплектацию классов и являются добровольно-принудительными для будущих первоклассников.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Машуня
Автор темы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#7

Непрочитанное сообщение Машуня » 08 сен 2017, 12:40

Дошкольная подготовка в самих школах, насколько я знаю, кажется только после приема будет, несколько занятий. Я пока начинаю в платную водить в развивающем центре, чтобы знания ребенку систематизировать )

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#8

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 12:42

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты родители сейчас все неадекватные. За редким исключением. И привести их в чувство может либо адекватный и жесткий с родителями классный руководитель, либо нормальный родительский комитет

как раз неадекватные (с нашей точки зрения) родители и лезу сразу в родительский комитет :)
показывать, какие они успешные и предприимчивые

а классный руководитель, с его зарплатой и социальным положением, ничего не сделает с родительским комитетом, в котором какие-нибудь владельцы бизнеса уровня "Снежинка", местной сети автосервиса, или депутаты гор. думы, или директор муниципального департамента.
ИМХО, разумеется... :)

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты они есть в каждой школе и никак не влияют на последующую комплектацию классов

всё равно в одной школе будут учиться, уже хорошо
а если подсуетиться - то можно и в один класс устроить - вот тут можно и нужно "подмазать",
главное чтобы понимать смысл "подмазывания", а не просто по принципу "попасть в крутой класс"

Аватара пользователя
Машуня
Автор темы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#9

Непрочитанное сообщение Машуня » 08 сен 2017, 12:43

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты
Машуня писал(а):Источник цитаты По прописке - 3, 5 и 1.

такого не бывает У вас одна школа по месту прописки ребенка, которая подтверждается справкой из паспортного стола и является обязательной для набора документов в школу

Тогда это школа №3, я у них на сайте адрес по прописке наш нашла. Просто когда у меня племянник в школу Новочеркасска из другого города переводился - ему по прописке предложили 1, 3 и 5. В итоге в 1 и 3 не взяли, типа "сидеть будешь третьим за партой" и он пошел в 5ую.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Dark Pearl писал(а):Машуня, выбирать надо учителя. Тогда не будет истерии вокруг учебы, и неадекватных родителей (они к нормальным учителям на родительские собрания не ходят).
Если пускаете все на самотек, то на первом же родительском собрании вы должны четко представлять свою линию и согласовывать ее с решениями классного руководителя. И не идти на поводу у родительского комитета без внятных объяснений с их стороны. Это я вам как родительский комитет с 15-летним стажем говорю. Не ругаться с ними и спорить, а добиваться внятных ответов и четкого плана действий.

Так в чем и вопрос - как выбирать? Окольными путями я ходить не умею. В школу идти и выпытывать - тоже не вариант.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Dark Pearl писал(а):А родители сейчас все неадекватные. За редким исключением. И привести их в чувство может либо адекватный и жесткий с родителями классный руководитель, либо нормальный родительский комитет

К написанию поста меня как раз такой неадекватный родитель и сподвиг. Они подарили учителю от родительского комитета на день рождения айфон. 2ой класс, школа в Ростове. Сказать что я изумилась - это ничего не сказать. На вопрос "а на выпускной в 4ом классе сразу машину подарите и уйдете к новым учителям в 5ый" - внятного ответа не получила" *facepalm*

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#10

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 13:03

Машуня писал(а):Источник цитаты К написанию поста меня как раз такой неадекватный родитель и сподвиг. Они подарили учителю от родительского комитета на день рождения айфон. 2ой класс, школа в Ростове. Сказать что я изумилась - это ничего не сказать. На вопрос "а на выпускной в 4ом классе сразу машину подарите и уйдете к новым учителям в 5ый" - внятного ответа не получила"

во-во, и я о том же
а потом уже будет не один учитель и количество подарков пропорционально вырастет,
плюс подарки директору и завучам

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ИМХО школу и класс лучше выбирать "попроще",
а освобождающиеся деньги вкладывать в ребёнка во внешкольном образовании и внеклассном досуге.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#11

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 сен 2017, 13:22

Машуня писал(а):Источник цитаты Они подарили учителю от родительского комитета на день рождения айфон. 2ой класс, школа в Ростове.

:shock: у нас тоже есть такие я знаю, этим 1 и 14 грешат, но.... все зависит от класса, классного руководителя и родителей.
Я знаю в 3 школе учительница в нашей параллели 1 сентября объявила, что подарки воспринимает только золотом. У меня такого не было ни в одном классе у детей.
Машуня писал(а):Источник цитаты В школу идти и выпытывать - тоже не вариант.

как это не вариант? Идете в школу и спрашиваете какие учителя набирают первоклассников. Обычно это те учителя которые выпускают 4-й класс. За редким исключением, если у них уже по 2 класса.
Ivan писал(а):Источник цитаты ИМХО школу и класс лучше выбирать "попроще",

прям тебя так и спрашивают с кем ты хочешь учиться, ага. Ты можешь попроситься к учителю, но контингент родителей тебе выбирать не придется.
Ivan писал(а):Источник цитаты классный руководитель, с его зарплатой и социальным положением, ничего не сделает с родительским комитетом,

сразу видно - не опытный в этих вопросах
Ivan писал(а):Источник цитаты в котором какие-нибудь владельцы бизнеса уровня "Снежинка", местной сети автосервиса, или депутаты гор. думы, или директор муниципального департамента.

ага, им больше делать нечего как такой фигней заниматься. Хорошо еще если это не будет какой-нибудь маргинал. А хотя бы родитель с нормальным образованием и работой. А то бывают прецеденты знаешь, ли почти каждый год где-нибудь.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ivan писал(а):Источник цитаты как раз неадекватные (с нашей точки зрения) родители и лезу сразу в родительский комитет

спасибо Ваня, я тоже испытываю к тебе искреннее уважение
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#12

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 13:26

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты сразу видно - не опытный в этих вопросах

ну, во-первых, в качестве школьника в 90-е - опытный
подарки и связи и тогда были.

во-вторых - очень сильно хочу верить в то, что учитель откажется от смартфона где-то за 50-60 тыс.
и тем самым поставит "родительский комитет" на место
но не верится, почему-то

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#13

Непрочитанное сообщение sima8484 » 08 сен 2017, 13:26

У самой такая же проблема, ребенок на следующий год идет в школу и пока никак не определюсь в какую. :( Хочется и нормального учителя, который сможет привить любовь у учебе, нормальных дружных одноклассников, ведь школьное окружение во многом формирует мировозрение ребенка в более старших классах. Еще выбор усугубляется возможным переездом через несколько лет в другой район и в центр возить ребенка будет неудобно, не говоря за то, чтобы он сам ходил... %)

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#14

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 13:26

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты спасибо Ваня, я тоже испытываю к тебе искреннее уважение

"неадекватные" - те, кто во втором классе дарят учителю айфон
вы тоже такие? :)
а если нет, то чего обижаешься

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#15

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 сен 2017, 13:28

Ivan писал(а):Источник цитаты ну, во-первых, в качестве школьника в 90-е - опытный

ты даже половины не знаешь, как школьник, работы родительских комитетов и их взаимоотношений с классным руководителями.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать


Вернуться в «Родители и дети»