Право голоса у ребенка.

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.

С какого возраста ваш ребенок может сам решать?

с рождения
2
12%
лет с 3х
4
24%
с 5-7 лет
3
18%
с 10-12 лет
2
12%
с 15-18 лет
3
18%
с 20 лет
1
6%
с 25 лет
2
12%
после его свадьбы\женитьбы
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#16

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 09:37

Feya писал(а):Источник цитаты Право голоса у него будет, когда он сам себя сможет обеспечивать.

если до этого времени у него права голоса не было, то и не будет или же он его сам выбьет у вас гораздо раньше, чем начнет зарабатывать. В противном случае личность для вас только при наличии финансовой самостоятельности, а дети с этим не согласны
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Право голоса у ребенка.

#17

Непрочитанное сообщение petrovna » 04 окт 2017, 10:16

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты А это, имей ребенок право выбора с рождения, не получится.

Ну почему? Даже у маленького ребенка мы спрашиваем, что ты хочешь? кушать? гулять? играть?
Или-или. Сначала это, потом то. И объяснять, почему так, чтоб ребенок понимал, почему мама\папа делают это, а не молчать и делать.
Воспитывать по принципу я кому сказала! или слушайся, или получишь -это дрессировка.
Я все еще продолжаю выяснять, почему и как мы растим "послушных и воспитанных" детей, которые к 16 годам сами не знают, кем они хотят стать, что на самом деле их интересует, к чему они тяготеют.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#18

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 10:21

petrovna писал(а):Источник цитаты Даже у маленького ребенка мы спрашиваем, что ты хочешь? кушать? гулять? играть?

мы на выбор предлагаем морковку или кабачки (для примера), но не шоколаду и брокколи. Т.е. мы изначально расставляем приоритеты "полезности" и "нужности".
petrovna писал(а):Источник цитаты к 16 годам сами не знают, кем они хотят стать, что на самом деле их интересует, к чему они тяготеют

потому, что этого сами родители не знают по отношению к себе. Все ли родители занимаются тем, чем хотят? или потому, что так карта легла?
Тем более, что 16 лет пик неустойчивости и процессов самоопределения.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Право голоса у ребенка.

#19

Непрочитанное сообщение petrovna » 04 окт 2017, 10:28

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты потому, что этого сами родители не знают по отношению к себе. Все ли родители занимаются тем, чем хотят? или потому, что так карта легла?

Так может в этом проблема? мы не знаем, что делать со своей жизнью, живем, как получилось, но про жизнь детей все знаем наперед и единственно верные ответ куда им жить-у нас. Вот тот же выбор после школы, куда поступать тоже решают родители в большей степени.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#20

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 10:31

petrovna, как вариант отправлять "в люди" в 10 лет, как 150 лет назад, и не париться. Вырастет и хорошо, не вырастет, значит судьба такая
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Право голоса у ребенка.

#21

Непрочитанное сообщение KATERINA » 04 окт 2017, 10:37

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Когда ребенок идет в кафе обедать и закажет не только пироженое ,но и котлету или суп

а если он не хочет котлеты или суп, а хочет только пирожное?

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#22

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 10:40

KATERINA писал(а):Источник цитаты а если он не хочет котлеты или суп, а хочет только пирожное?

а про это есть старый баян про мальчика в автобусе, парня и жвачку и про вседозволеное воспитание
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Право голоса у ребенка.

#23

Непрочитанное сообщение KATERINA » 04 окт 2017, 10:46

Dark Pearl, я этот баян не знаю
Просто если Вы сказали ребенку - мы идем в кафе ОБЕДАТЬ и будем заказывать только суп и котлету, это одно.
Если Вы сказали - у нас сегодня праздник, мы идем в кафе, заказывай, что хочешь.

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
По теме - смотря какой выбор стоит.
В одном возрасте можно самому выбрать красную рубашку одеть или синюю, в другом кушать или не кушать, выбрать, что именно кушать, заниматься рисованием или плаванием, с Петей дружить или с Сережей...
другой вопрос в том, на сколько доверительные у вас отношения с ребенком, как он принимает это решение, советуется ли с вами, учитывает ли ваше мнение?

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#24

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 10:57

quote="KATERINA"]Источник цитаты мы идем в кафе ОБЕДАТЬ и будем заказывать только суп и котлету, это одно. если праздник -то другое[/quote]
ну так это и есть выбор и определение нужности и полезности для ребенка. Нельзя все время жить в празднике - это ведет к деградации личности.
Потому и выбор в учебе и будущей профессии определяется с учетом дальнейшей нужности и полезности, понятно, что загонять ребенка-гуманитария в инженеры явный перебор.
Опять же если у ребенка есть идея и страсть, то с возрастом определив для себя критерии необходимости и став на какие-никакие ноги он сам себя реализует.
А если "я хочу быть актрисой, я тут посижу, а вы дайте мне главную роль", это блажь и с такими закидонами надо идти куда посылают - в пту.
Были у меня девочки, у которых в 90-е были крутые папаши, так вот, они сразу после института хотели быть крутыми бизнес-вумен и директорами заводов. В итоге оказались где угодно, но не в бизнесе. А те кто с родительской подачи четко шли к намеченной цели сейчас вполне себя реализовали.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Право голоса у ребенка.

#25

Непрочитанное сообщение KATERINA » 04 окт 2017, 11:00

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Потому и выбор в учебе и будущей профессии определяется с учетом дальнейшей нужности и полезности

главное не забыть объяснить ребенку в чем нужность и полезность выбранной вами професии.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#26

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 11:05

дискуссии не получается, ибо непонятно, что именно беспокоит ТС неумение детей выбрать цель в жизни в 16 лет, или определиться с едой и одеждой
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Право голоса у ребенка.

#27

Непрочитанное сообщение sima8484 » 04 окт 2017, 11:30

С едой то все как раз понятно, право выбора у ребенка есть практически с рождения. С одеждой конечно сложнее, но по мне это такая же мелочь и у меня дети сами выбирают что одеть и что купить. Хотя знакомая своей 12 летней дочке сама выбирает комплекты одежды, которые сочетаются между собой по фактуре, цвету и прочим характеристикам и ребенок даже не может выбрать себе одежду не того цвета %)
А вот с профессией все зависит не от родителей, а от самого ребенка, готов ли он нести ответственность за свой выбор или проще идти на поводу родителей и идти туда, куда они сказали.

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Право голоса у ребенка.

#28

Непрочитанное сообщение petrovna » 04 окт 2017, 13:46

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты дискуссии не получается, ибо непонятно, что именно беспокоит ТС неумение детей выбрать цель в жизни в 16 лет, или определиться с едой и одеждой

Мы говорим что ребенок личность, и относимся к нему, как к продолжению себя, улучшенной версии. Это правильно? Или ребенок может быть не похож на нас совсем? В плане желаний, стремлений и ты ды.
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Опять же если у ребенка есть идея и страсть, то с возрастом определив для себя критерии необходимости и став на какие-никакие ноги он сам себя реализует.

Так у ребенка допустим страсть к рисованию или к конструкторам, а родители говорят это фигня, на это не проживешь.
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты А если "я хочу быть актрисой, я тут посижу, а вы дайте мне главную роль", это блажь и с такими закидонами надо идти куда посылают - в пту.

Очень странно. А если а правду дочка себя видит в этом?

Аватара пользователя
Smiley777
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:34
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 159 раз

Право голоса у ребенка.

#29

Непрочитанное сообщение Smiley777 » 04 окт 2017, 14:58

petrovna писал(а):Источник цитаты Dark Pearl писал(а):
Источник цитаты А если "я хочу быть актрисой, я тут посижу, а вы дайте мне главную роль", это блажь и с такими закидонами надо идти куда посылают - в пту.

Очень странно. А если а правду дочка себя видит в этом?


Я так понимаю, что имеется ввиду, что если ребенок видит себя в чем-то, то нужно не сидеть сложа руки и ждать пока мама-папа на блюдечке преподнесут, а самому что-то делать в этом направлении. Если ребенок хочет быть артистом, то нужно искать какие-нибудь театральные студии-кружки и там заниматься.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Право голоса у ребенка.

#30

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 04 окт 2017, 15:14

Smiley777, все верно понимаете, те кто хотят попасть в актерство лезут изо всех сил поступать во все что может их привести к этому мастерству. А показательный пример это фильм "Карнавал" - как не надо делать. Но опять таки "в тебе умерла актриса" и "народная артистка страны" - несколько разная, но реальная оценка таланта. Брехать правдиво и устраивать сцены в жизни вовсе не актерский талант.
petrovna писал(а):Источник цитаты Так у ребенка допустим страсть к рисованию или к конструкторам, а родители говорят это фигня, на это не проживешь

если у ребенка к этому страсть и она развивается в этом плане( всякие художки или курсы и кружки), то всегда можно найти околострастную специальность, на которую вполне можно будет прожить, пока по основному хобби наработается имя, которое потом можно будет перевести в доход.
А если нет, то обязанность родителей детей выкормить и дать платформу с которой ребенок может нырять в свое плавание на собственное усмотрение.
petrovna писал(а):Источник цитаты Мы говорим что ребенок личность, и относимся к нему, как к продолжению себя, улучшенной версии

ну так это у кого-то с головой проблемы, как можно говорить, что ребенок личность и рассматривать его как продолжение себя? он или личность или ваш придаток
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать


Вернуться в «Родители и дети»