Роль страданий в жизни человека.

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Роль страданий в жизни человека.

#91

Непрочитанное сообщение iren57 » 13 авг 2015, 21:46

Если человек живет по-человечески какая разница атеист он или верующий? Он везде "святым" будет.
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Роль страданий в жизни человека.

#92

Непрочитанное сообщение Эллида » 13 авг 2015, 21:49

ДОНЕЦ
Я обобщила просто, никогда не судила человека по вере или её отсутствию, только по поступкам. И такие атеисты, на мой взгляд, зачастую бескорыстнее и честнее.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Роль страданий в жизни человека.

#93

Непрочитанное сообщение OE35 » 13 авг 2015, 21:53

iren57 писал(а):Если человек живет по-человечески какая разница атеист он или верующий? Он везде "святым" будет.

и что это дает на выходе? тем более, в кавычках. :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Роль страданий в жизни человека.

#94

Непрочитанное сообщение iren57 » 13 авг 2015, 21:55

OE35, как минимум добрую память.
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Роль страданий в жизни человека.

#95

Непрочитанное сообщение OE35 » 13 авг 2015, 21:59

iren57 писал(а):OE35, как минимум добрую память.

кому? паре соседей, пока сами не умрут? десятку родственников, которым самим до себя? если не герой советского союза и не отмечен доской мемориальной, то фиг кому нужна эта память. А вот то ,что будет после физической смерти, меня больше заботит. И статус "святой", который нарекают люди и Святой в глазах Бога (а на Суде все будем)) - две большие разницы ,как говорится)) Выбирай
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
iren57 писал(а):Если человек живет по-человечески ...

по-человечески - понятие растяжимое. И пожарник, спасающий людей из огня каждый день, и сосед, сморкающийся на пол в подъезде живут по-человечески. Последний точно думает ,что так. Где эталон?
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Роль страданий в жизни человека.

#96

Непрочитанное сообщение iren57 » 13 авг 2015, 22:07

Игра слов. Богу угодны богоугодные дела - не убей, не укради... Человек создан по образу и подобию и ценности одинаковы. По мне - добрая память людей важнее мемориалов, значит не зря жил...
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Роль страданий в жизни человека.

#97

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 13 авг 2015, 22:10

OE35 писал(а):И пожарник, спасающий людей из огня каждый день, и сосед, сморкающийся на пол в подъезде живут по-человечески. Последний точно думает ,что так.

Несоблюдение светского этикета вроде бы не подпадает под несоблюдение божьих заповедей так как это не есть одно и то же.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Роль страданий в жизни человека.

#98

Непрочитанное сообщение OE35 » 13 авг 2015, 22:15

iren57 писал(а):Игра слов. Богу угодны богоугодные дела - ни убей, ни укради... Человек создан по образу и подобию и ценности одинаковы. По мне - добрая память людей важнее, значит не зря жил...

ЧТО ИЩЕТ БОГ?
«Законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: эта есть первая и наибольшая заповедь» (Матф. 22:35-38). У Бога есть всё, тем не менее, Он что-то ищет. Один из самых важных вопросов, который ты можешь задать, звучит так: "Что ищет Бог?" Когда мы понимаем, что Он ищет, тогда мы понимаем и то, что ищем мы, и жизнь становится понятной. «… поклоняться … в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоан. 4:23). «Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Пар. 16:9). Иисус говорит нам, что ищет Бог, а именно: любовь. Он ищет ответной любви из нашего сердца. Ему нужно наше сердце (не наш талант или деньги и т.д.). Он желает добровольной и чистосердечной любви от нас. Такая любовь подогревается духом полного подчинения себя Богу. Он хочет целиком заполнить нашу жизнь. Бог сотворил нас для особой цели и вложил в нас желания, чтобы добиться этой цели. Господь требует того, чтобы мы любили Его всем своим сердцем и всей своей силой, потому что Он любит нас именно так. Он изливает Свою любовь на нас и получает её от нас обратно. Он делает это всё ради любви. Наше наивысшее призвание и цель – любить Бога. Многие хотят построить большое служение для Бога. А Он прежде всего хочет нашей любви. Это последовательность небес.Как мы выглядим в глазах Бога? Мы оцениваемся не по нашим достижениям. Я успешен потому, что я любим Богом, и я люблю Бога. Церковь в Ефесе была огромным центром пробуждения в ранней Церкви (Деян. 19-20). И всё же она не сохранила свежести своей любви к Иисусу. Христиане этой церкви больше стали работниками для Бога, чем просто любящими Бога. Любящие всегда сделают больше, чем трудящиеся. Когда мы трудимся без близких взаимоотношений, мы трудимся подобно рабам. Служение без основания посвящения приводит к сгоранию, разочарованию и ранам. «Ефесской церкви напиши … знаю дела твои … ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся … а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой…» (Откр. 2:1-5)

Пастор Вячеслав Бойнецкий

как вариант ))

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ДОНЕЦ писал(а):
OE35 писал(а):И пожарник, спасающий людей из огня каждый день, и сосед, сморкающийся на пол в подъезде живут по-человечески. Последний точно думает ,что так.

Несоблюдение светского этикета вроде бы не подпадает под несоблюдение божьих заповедей так как это не есть одно и то же.

светский этикет и Божьи заповеди как Земля от Юпитера :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Роль страданий в жизни человека.

#99

Непрочитанное сообщение OE35 » 13 авг 2015, 23:00

числа 3го августа я впервые увидела их. Зашла в поисках ключа от комнаты в зал, где шел в рамках Поста и молитвы единства христиан семинар "Два сердца". Красивая молодая блондинка с микрофоном, а рядом в инвалидном кресле он. И женщина воодушевленно рассказывала, как однажды она его увидела, услышала его стихи и полюбила. Они женаты несколько лет. У меня был, как минимум, шок. И до сих пор, если честно. Аркадий обездвижен, скрючен, отсутствует речь, по отдельным звукам она понимает, что он хочет сказать. Сам не обслуживает себя, не ест. Она носит его буквально на руках, обслуживает полностью. Вопрос: зачем это всё?? Если Ника Вуйчича знают во всем мире, заражает своим позитивом и верой в Бога, то Аркадия я увидела впервые. Несколько лет уже как ребята пишут песни на его хорошие стихи и выступают по церквям с концертами, всячески поддерживали его, пока не встретилась Наталья. В общем, вот ссыль на интервью, видео с ним ,его стихи. Вкусите страдания и испытайте радость жизни вместе с этим талантливым человеком:
http://neinvalid.ru/arkadij-bushin-ego-prizvanie-darit-lyudyam-dobro/
http://ekklesiast.ru/2014/11/3598/

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
phpBB [video]


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
без слез все равно не могу смотреть

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
phpBB [video]
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8926
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 2157 раз
Контактная информация:

Re: Роль страданий в жизни человека.

#100

Непрочитанное сообщение morozvl » 13 авг 2015, 23:45

Спасибо! Прекрасные стихи! Как молитвы.
Нравственные страдания и есть самые страдальные, Эллида. Поверь, физических я испытал сполна и могу говорить. Чепуха они, когда болит душа.
Повторюсь:
Всё пройдет.
Проходило и раньше.
Всё сотрется как пыль с пианино.
Только сердце
Немного сожмётся.
Да ведь это не будет видно.
А когда тебя взглядом коснутся,
то в глазах не увидят обиды.
Только сердце не разожмется.
Да ведь это не будет видно
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Роль страданий в жизни человека.

#101

Непрочитанное сообщение Эллида » 14 авг 2015, 00:01

morozvl писал(а):Нравственные страдания и есть самые страдальные, Эллида. Поверь, физических я испытал сполна и могу говорить. Чепуха они, когда болит душа.

У каждого свой багаж, просто некоторые о нём молчат.
Душа болит и муки совести - разные вещи, если человек изначально по совести поступает, то и никаких мук не будет, а душевные страдания могут быть чем угодно спровоцированы.
Все от темы уходят кто во что горазд).

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Роль страданий в жизни человека.

#102

Непрочитанное сообщение OE35 » 14 авг 2015, 00:16

Эллида писал(а):Все от темы уходят кто во что горазд).

не нравится - вообще ничего писать не буду. счастливо оставаться. со своими думками. :roll:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Роль страданий в жизни человека.

#103

Непрочитанное сообщение Эллида » 14 авг 2015, 00:24

OE35
Шо ж вы все такие ранимые?) Пишите-пишите, я всё читаю и радуюсь). Просто не пойму кто как к пользе страданий относится.

Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8926
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 2157 раз
Контактная информация:

Re: Роль страданий в жизни человека.

#104

Непрочитанное сообщение morozvl » 14 авг 2015, 07:20

Эллида писал(а):Душа болит и муки совести разные вещи

Внезапно :shock:
Эллида писал(а):если человек изначально по совести поступает

то такой человек называется: святой. Много таких знаете?
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Роль страданий в жизни человека.

#105

Непрочитанное сообщение iren57 » 14 авг 2015, 09:35

OE35,
Люди знают Бога, когда они хранят первоначальную чистоту своей природы как духовные существа, запечатленные несозданным Словом и образом Отца, вдохновленные Его Божественным Духом. Вернее сказать, они познают Бога, когда они снимают с себя покрывало греха и вновь открывают в себе первоначальную чистоту благим действием Божиим в них и к ним через Его Божественное Слово и Дух. Когда люди живут «согласно природе» без искажения или извращения их бытия как отражения их Создателя, познание Бога является их естественным действием и наиболее свойственным им обладанием. Cвятитель Григорий Нисский пишет об этом так: «Божественная природа, какой она является сама по себе, согласно Ее сущности, превышает любое рациональное познание, и к Ней мы не можем приблизиться или достигнуть Ее нашими рассуждениями. Человек никогда не обнаруживал способности постигать непостижимое; и никогда не мог изобрести такого способа мышления, чтобы познавать непостижимое… ясно, что Господь не обманывает, когда Он обещает, что чистые сердцем Бога узрят (Мф. 5, 8)… Господь не говорит, что благо знать что-нибудь о Боге, скорее благо иметь Бога в себе: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Не думаю, что этим Он хотел сказать, что человек, который очищает свои душевные очи, будет тотчас наслаждаться видением Бога… это учит нас тому, что человек, очищающий свое сердце от всех земных привязанностей и любого страстного движения, увидит образ Божественной природы в самом себе…

Все из вас смертны… не отчаивайтесь, что никогда не сумеете в полной мере достичь познания Бога так, как могли бы. Ибо еще при сотворении Бог придал вашему естеству совершенство… посему надлежит вам своей добродетельной жизнью смыть прилипшую к вашему сердцу грязь, чтобы снова воссияла в вас божественная красота…

Когда ваш ум будет очищен от всякой злобы, свободен от страстей, очищен от всех пятен, тогда вы будете блаженны, потому что око ваше будет чисто. Тогда, будучи очищены, вы сумеете постичь то, что не видимо для неочищенных… И что это за видение? Это – чистота, святость, простота и другие сияющие отражения Божия естества; ибо только в них виден Бог».

То, о чем здесь говорит святитель Григорий Нисский, является традиционным учением святых отцов Церкви и находится в согласии с тем, что апостол Павел написал в начале своего Послания к римлянам: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце… И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства» (Рим. 1, 18– 21, 28).

Чистые сердцем видят Бога всюду: в себе, в других, в каждом и во всем. Они знают, что «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18, 1). Они знают, что небеса и земля исполнены Его славой (ср. Ис. 6, 3). Они способны к наблюдению и вере, к вере и ведению (см. Ин. 6, 68–69). Только безумец может сказать в сердце своем, именно что в его сердце – нет Бога. И это происходит потому, что «они развратились и совершили гнусные преступления». Он не «ищет Бога». Он «уклонился». Он не «взывает к Богу». Он не «разумевает» (Пс. 52, 1–4). Описание псалмопевцем этого безумного и причин его безумства было подытожено в святоотеческой церковной традиции утверждением, что причина любого человеческого невежества (неведения о Боге) – произвольное отвержение Бога, укорененное в гордой самовлюбленности.

Согласно преподобному Максиму Исповеднику, «первородный грех» людей, который вольно или невольно заражает всех нас, – это «себялюбие». Эгоцентризм порабощает своего обладателя душевным и телесным страстям и погружает его в безумие, мрак и смерть. Человек становится слепым по причине его нежелания увидеть, поверить и блаженствовать в том, что ему даруется, – прежде всего слова и действия Бога, и Самого Бога в Его Слове и Духе, пребывающих в мире. Именно это обличал Христос, приводя слова Исаии, говорившего относительно неведущих Бога, что они имеют глаза, но не будут видеть; уши, но не будет слышать; и ум – но они не хотят понимать (Ис. 6, 9–10).


http://www.pravoslavie.ru/put/070416125422.htm
Невозможно любить Бога если сердце окаменело.
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!


Вернуться в «Психология»