Люблю,но не делаю.

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Люблю,но не делаю.

#1

Непрочитанное сообщение petrovna » 11 ноя 2016, 21:49

Мне сегодня сказали,что я хороший человек,но робот. :roll:
А чего это я-робот? Сначала ставят задачу сделать одинаковое,а потом удивляются результату. :D
Понятно,что не каждый может) но я точно не робот.Я живая и настоящая,и делаю это потому что договор,а не потому что мне нечем заняться.
Иду с работы и думаю об этом.
Я читать люблю,и фильмы смотреть,и гулять,и разговаривать и анекдоты рассказывать,в речке купаться,в лесу бродить,печь вкусное,вязать,и много много чего люблю.Но вот если честно-когда я последний раз что-то из этого делала? :roll:
Почему то,что мы любим делать-мы делаем так редко? это ведь не обязательно что-то дорогое или не возможное.Иногда конечно сезон не тот,но в основном это достаточно простые вещи,но даже на них мы не можем найти время,заполняя свободные минуты бытовой рутиной,типа убраться,закупиться продуктами и прочее.
Поэтому наверное и счастье-это сиюминутное состояние,и его надо уметь замечать\фиксировать-вот сейчас я счастлив.
И любимое занятие не есть хобби.Это именно что-то,что дарит удовольствие без всяких выхлопов.Без сожалений о потраченном времени.
В общем парадокс жизни в полном расцвете.
Скажите,что вы такие же)) а то потом вон темы-жизнь стороной прошла в делах праведных,а удовольствие получить забыли. :Search:

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#2

Непрочитанное сообщение Aslam » 11 ноя 2016, 21:54

petrovna
Кто тебя обидел скажи
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Люблю,но не делаю.

#3

Непрочитанное сообщение alars » 11 ноя 2016, 21:55

А я вот это место не понял: "И любимое занятие не есть хобби.Это именно что-то,что дарит удовольствие без всяких выхлопов.Без сожалений о потраченном времени."
Может это неправильное хобби, которое с выхлопами и сожалениями? Все-таки хобби должно приносить удовольствие... А иначе это, наверное, самому себе назначенный вариант одного из распространенных вариантов рукоделий убийства времени... Или я не правильно мысль уловил?
Хотя, конечно, счастье и приятное занятие - это разные вещи.
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#4

Непрочитанное сообщение Aslam » 11 ноя 2016, 22:00

alars
Человек, то есть Петровна, ответственно относится к работе, а окружающих это удивляет , чё не понять то
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Люблю,но не делаю.

#5

Непрочитанное сообщение alars » 11 ноя 2016, 22:05

Я думал это все же не о работе, а о, как говорится, человеческом счастье
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Люблю,но не делаю.

#6

Непрочитанное сообщение petrovna » 11 ноя 2016, 22:07

Aslam писал(а):petrovna
Кто тебя обидел скажи

Не обидел,мне кажется.
НО это забавно,когда удивляются результату,который сами и заказали.
alars писал(а):Может это неправильное хобби, которое с выхлопами и сожалениями?

Ну вот например девочки рисуют в удовольствие,но это дорого по материалу.Или я вяжу и балдею,а пряжа подорожала просто атас.
alars писал(а):Я думал это все же не о работе, а о, как говорится, человеческом счастье

Да,о счастье.

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#7

Непрочитанное сообщение Aslam » 11 ноя 2016, 22:11

alars
А в чём оно простое человеческое счастье ?
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#8

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 11 ноя 2016, 22:12

alars писал(а):А я вот это место не понял: "И любимое занятие не есть хобби.Это именно что-то,что дарит удовольствие без всяких выхлопов.Без сожалений о потраченном времени."
Может это неправильное хобби, которое с выхлопами и сожалениями? Все-таки хобби должно приносить удовольствие... А иначе это, наверное, самому себе назначенный вариант одного из распространенных вариантов рукоделий убийства времени... Или я не правильно мысль уловил?

Скорее всего неправильно пойманная мысль. У меня есть любимое занятие, которое приносит доход - так получилось, что "нашел себя" в работе. А хобби - фотография, то, что дарит удовольствие без всяких "выхлопов".

А по теме - просто мы сами загоняем себя в бесконечный бег по кругу. Самое сложное - это разорвать круг и избавиться от "якорей", которые мешают нам.

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Люблю,но не делаю.

#9

Непрочитанное сообщение alars » 11 ноя 2016, 22:19

Aslam писал(а):alars
А в чём оно простое человеческое счастье ?

Счастье, это когда тебя понимают
Ну ведь автор сабжа же сказал - счастье, это когда умеешь поймать минуты счастья за хвост и зафиксировать болевым приемом. Потому что как правило, мы только задним умом осознаем, когда именно мы были счастливы в своей жизни, не всегда понимая в тот момент что это и есть оно.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Странник1483 писал(а):Скорее всего неправильно пойманная мысль. У меня есть любимое занятие, которое приносит доход - так получилось, что "нашел себя" в работе. А хобби - фотография, то, что дарит удовольствие без всяких "выхлопов".

А по теме - просто мы сами загоняем себя в бесконечный бег по кругу. Самое сложное - это разорвать круг и избавиться от "якорей", которые мешают нам.


Ну мне кажется это другое. Естественно, если одно из любимых занятий, любое из тех же хобби, сделать работой - это уже будет не хобби. Ибо по определению хобби - это любимое занятие в свободное время. Можно, ради интереса, по словарям посмотреть - есть ли там исчерпывающее толкование. Но по сути - это лишнее.
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Люблю,но не делаю.

#10

Непрочитанное сообщение petrovna » 11 ноя 2016, 22:22

Странник1483 писал(а): просто мы сами загоняем себя в бесконечный бег по кругу.

Вот вот.
Ценность времени сразу вырастает,когда речь идет о работе,и падает,если это "свободное,личное" время.А счастье то кроется именно во втором.
Мне вот летом в июле наобещали и заплатили кучу денег,а толку? Я не могу на них сейчас купить ни летний день,ни даже тень от дерева и теплый песок на пляже :cry:
Поэтому наверное надо ценить моменты,когда они все таки сваливаются.И чаще вспоминать.
Смаковать страдания и накручивать ужасы-это нас хлебом не корми))
А приятное то и вспоминать приятнее.
Или?
alars писал(а):
Aslam писал(а):alars
А в чём оно простое человеческое счастье ?

Счастье, это когда тебя понимают
Ну ведь автор сабжа же сказал - счастье, это когда умеешь поймать минуты счастья за хвост и зафиксировать болевым приемом. Потому что как правило, мы толь ко задним умом осознаем когда именно мы были счастливы в своей жизни, не всегда понимая в тот момент что это и есть оно.
:good:
вы меня поняли

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Люблю,но не делаю.

#11

Непрочитанное сообщение alars » 11 ноя 2016, 22:23

Хм.. Получается, согласно данным постам... Что хобби, за которое тебе платят - это не хобби, хобби - это то, за что платишь ты... O:-)
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#12

Непрочитанное сообщение Aslam » 11 ноя 2016, 22:24

alars
Как сказал то, с позитивными мыслями ушёл спать, завтра на работу :good:
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#13

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 11 ноя 2016, 22:26

alars , по сути - да. Хобби может приносить доход, но не основной. Если ставится основным источником дохода - тады это работа :)

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Люблю,но не делаю.

#14

Непрочитанное сообщение petrovna » 11 ноя 2016, 22:27

Когда говорят хобби,это сразу как то ограничивает.
Ну вот чтение-это разве хобби? это процесс,который приносит удовольствие и ничего больше.Но книги-стоят денег.НО! они стоят того,чтобы эти деньги потратить,чтобы это удовольствие получить.Короче замкнутый круг.

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1542 раза
Контактная информация:

Re: Люблю,но не делаю.

#15

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 11 ноя 2016, 22:29

petrovna писал(а):Когда говорят хобби,это сразу как то ограничивает.

Это как раз "якорь". Книгами можно меняться, брать у знакомых - причем будут и эмоции и удовольствие от прочитанных книг.


Вернуться в «Психология»