Искусство сдерживания гнева

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Искусство сдерживания гнева

#61

Непрочитанное сообщение Nitan » 12 май 2010, 16:04

Shadow Rebel
К болезням приводит неправильное поведение. И неважно кого. ИМХО.
Может быть по Кастаньеде воин и не болеет, но, по памяти, сам Кастаньеда войном не стал. И умер от рака. Или я ошибаюсь?

Наиболее оптимальным будет не Искусство сдерживания гнева а Искусство не раздражаться.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Искусство сдерживания гнева

#62

Непрочитанное сообщение Conqwest » 12 май 2010, 16:18

iren57 писал(а):
Arsenal писал(а):
Conqwest писал(а):А настоящее исскуство не сдерживать гнев, а не дать ему появиться.

согласен :)


С южным темпераментом сложновато :oops:

Ирэн, у меня стойкий, нордический темперамент :P
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Искусство сдерживания гнева

#63

Непрочитанное сообщение evalla » 12 май 2010, 16:49

Conqwest писал(а):меня стойкий, нордический темперамент

давай меняться! :D у меня чересчур импульсивный южный. 8)
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Искусство сдерживания гнева

#64

Непрочитанное сообщение Conqwest » 12 май 2010, 16:52

Ни за какие каврижки :D
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Искусство сдерживания гнева

#65

Непрочитанное сообщение evalla » 12 май 2010, 16:57

Conqwest писал(а):Ни за какие каврижки

гля... :D
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Искусство сдерживания гнева

#66

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 12 май 2010, 18:42

Conqwest
жа-а-адный...я тоже могу темпераментом поделиться, не всем конечно, но чуток холодка мне не помешает :D
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Искусство сдерживания гнева

#67

Непрочитанное сообщение iren57 » 12 май 2010, 20:58

Conqwest писал(а):Ни за какие каврижки :D


Жадина какая :D облизывайся теперь на него, щас Чингисхан придет и выяснит настоящий вы казак или поддельный :D :P
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Тери
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Пол: женский
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Искусство сдерживания гнева

#68

Непрочитанное сообщение Тери » 12 май 2010, 21:14

Извиняюсь, что не прочла все 5 страниц, просто скажу своё мнение: гнев нельзя сдерживать, его надо выплескивать, например, поколотить боксерскую грушу. :)
А ещё есть хорошая вещь: психологическое айкидо.
Сколько волка ни корми, а он всё смотрит и смотрит!

Дмитрий Дакус
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:31

Re: Искусство сдерживания гнева

#69

Непрочитанное сообщение Дмитрий Дакус » 12 май 2010, 21:25

А что если к груше я не чувствую ненависти? Вызывать ее искусственно, представляя что это чел который насолил по-моему нет смысла :). Если человека ударить, можно в тюрягу угодить, зачем из-за какого то редиски себе жизнь портить? А вот сказать можно что угодно, если уж совсем достали лучше поорать и как можно громче, что то вроде 'не давите на меня'!!! :) а вообще ко всему надо относиться с юмором и перевести разговор в шуточную форму

Аватара пользователя
Тери
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Пол: женский
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Искусство сдерживания гнева

#70

Непрочитанное сообщение Тери » 12 май 2010, 21:29

Дмитрий Дакус писал(а):А что если к груше я не чувствую ненависти? Вызывать ее искусственно, представляя что это чел который насолил по-моему нет смысла :).

А не бывает, когда сильно злишься, то хочется разбить мобильник о стену или швырнуть вазу? Надо злость выплеснуть в какое-то физическое действие, которое никому не навредит, а запал уйдёт.
Сколько волка ни корми, а он всё смотрит и смотрит!

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Искусство сдерживания гнева

#71

Непрочитанное сообщение Conqwest » 12 май 2010, 21:46

Чингисхан гневается, когда слышит что казак,-флюктуация нейронных связей мозга, а не национальность. :) И апеллирует к нравам улиц подбитых "фонарей". Может, это его способ эмоциональной разрядки? А у меня есть способ ещё один действенный, я называю его мьют. Но это только в крайней степени накала словесности оппонента. Мысленно слой за слоем утолщаешь воображаемую звуконепроницаемую перегородку между вами. Сосредотачиваешься на этом и через некоторое время звук перестаёт на твою сторону проникать. Переносишь точку сосредоточения на лицо, жесты, манеры "собеседника", начинаешь изучать его с неподдельным (искренним) интересом, как рыбку в аквариуме. Находишь в нём какие-ньть доселе незамеченные мелочи, серёжки красивые, галстук оригинальный, ямочки на щеках закатного рдения (ругается все-таки), давний шрамчик над бровью... В какой-то момент взгляд твой будет исполнен такого детского открытого чувства, что когда придёт пора выходить из-за перегородки, жалеть об этом будет уже он (она).
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Искусство сдерживания гнева

#72

Непрочитанное сообщение iren57 » 12 май 2010, 21:48

:D :lol:
не забалуешь :wink:
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Southbear
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Искусство сдерживания гнева

#73

Непрочитанное сообщение Southbear » 12 май 2010, 21:49

Nitan писал(а):Она писала что сдерживание приводит к болезням, а Вы писали
Southbear писал(а):это первый шаг к кротости, т.е. к незлобию.

Получается что кротость приводит к болезням? Не хорошо....

Ну так вот. Имелось в виду то, что, не само по себе сдерживание эмоций приводит к болезням. Дело в причинах. Сдерживание эмоций может стать первым шагом к достижению незлобия, а может привести и к болезням, если имеет своей целью не победу над злом в себе, а обеспечение определенного имиджа (когда не выгодно показывать себя, вспыльчивым и неуравновешенным). Именно во втором случае зло остается в человеке никак внешне не проявляясь, но разрушая человека изнутри (болезни).
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Искусство сдерживания гнева

#74

Непрочитанное сообщение Suzy » 12 май 2010, 21:54

Владимир1984 писал(а):Иными словами сохранить к человеку прежнее дружеское отношение, несмотря на то, что он был не прав, а в некоторых случаях говорил о тебе неадекватные вещи, согласитесь, это очень сложно сделать. Обычно после такого, даже если и простишь, практически невозможно восстановить прежний уровень общения, дружбы или доверия.

А может просто надо мух от котлет отделить, тогда будет легче ? :) В смысле действия человека, от самого человека. Сам человек - хороший, а действия его были не совсем хорошими (говорил не думая, делал неправильно). Тогда и получается, что человека прощаешь, а поступки не принимаешь. Это как с ребенком, который взял чужую игрушку. Ребенка продолжаем любить, но поступок оцениваем как неправильный.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
leomond писал(а):ладно о прощении поговорили :0) теперь вопрос от тех , кто не достиг нирваны. :oops:
Каким интересно должен быть промежуток между конфликтной ситуацией и превращением накопившегося в результате конфликта зла , ну допустим в движение по п.1 от Димаса161.
по логике, я так понимаю, негативчик надо сразу превратить в действие ( бей или беги-- природная реакция на стресс), иначе она оседает в организме.
Знает ли наука об этом?
Зы
У себя заметил такую реакцию на стресс.
Если этот стресс результат осознанного выбора действия ( допустим экстремальная деятельность), то просто после ощущаешь себя как выжатый лимон-торможение нервной системы, если после этого не поспать.. караул.
А если это стресс извне , то возбуждение не проходящее очень долго, практически пока не выбросишь негатив в физическое действие.

У каждого своя реакция. У меня аллегрическая реакция на адреналин. Поэтому, если не отловила вовремя состояние, не продышала, позволила себе разозлиться, вовремя не вышла из ситуации, то расплачиваться буду, в зависимости от накала страстей, через минут 5-10 покраснением кожи на руках и зудом, в самой крайней степени дошло до крапивницы по всему телу, не могли никакими уколами снять, пока не продышала. Через пару часов может сердечко запрыгать. Ну и, на закуску, в течение 21 дня нчнут ломаться ногти и выпадать волосы :)
С такой расплатой поневоле научишься не гневаться :)

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Кстати, наверное поворотным моментом, в плане контроля агрессивного состояния, стал случай, после которого, как раз и накрыло крапивницей. Как-то накопилось со всех сторон, в одом месте плохо, в другом, а последней каплей стала неприятная ситуация с человеком, и я в сердцах подумала, сильно так подумала:"Да гори оно все синим пламенем". В тот же вечер в помещении, где работал этот человек, замкнуло проводку. Хорошо, что он еще с работы не ушел, и смог предотвратить пожар. И как-то подумалось мне, что никакой поступок человека не стоит того, что могло бы произойти. Не знаю, было ли замыкание на моей совести, но больше не рискую :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Искусство сдерживания гнева

#75

Непрочитанное сообщение Nitan » 13 май 2010, 14:52

Southbear писал(а):Сдерживание эмоций может стать первым шагом к достижению незлобия, а может привести и к болезням, если имеет своей целью не победу над злом в себе, а обеспечение определенного имиджа (когда не выгодно показывать себя, вспыльчивым и неуравновешенным). Именно во втором случае зло остается в человеке никак внешне не проявляясь, но разрушая человека изнутри (болезни).

Да что вы говорите :lol:
и главное что никак не проверить.
Заболел человек - значит пытался соблюсти имидж, а раз не заболел - шёл к кротости?
Медикам попробуйте это скажите. Может быть они и поверят.... :ROFL:

Гнев - это энергия. Копить её в себе не стоит. Либо выплеснешь на людей, либо на неодушевлённые предметы, иначе будут проблемы с самим собой (кипящий чайник с закрытой крышкой все видели?).
Наиболее оптимальным вариантом будет, повторюсь -
не Искусство сдерживания гнева, а Искусство не раздражаться.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.


Вернуться в «Психология»