О семье и не только

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: О семье и не только

#31

Непрочитанное сообщение Nitan » 03 окт 2010, 08:06

Suzy
Ожидал худшего.
Не совсем понятно, откуда взялась такая "навязываемая" модель. Это твоё восприятие СМИ?
Думаю не всё так плохо, природу человека так легко не изменить... Когда с женой гуляли с маленьким ребёнком, то обращали внимание на то, какие взгляды девочки бросали на малыша. :good:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#32

Непрочитанное сообщение YONSHA » 03 окт 2010, 10:31

Suzy
Вот оно то, что было в моей голове, но я не могла сформулировать. Добавить даже нечего. Но вопрос остается открытым и мучительным( А т.е. что дальше будет? и почему так происходит?...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Nitan писал(а):Не совсем понятно, откуда взялась такая "навязываемая" модель. Это твоё восприятие СМИ?

И мое тоже...только я думаю дело не только в СМИ, но с них все начинается, а продолжаем, т.е. разносим мы сами.
Nitan писал(а):Думаю не всё так плохо, природу человека так легко не изменить...

Но ведь меняется? Посмотри на нынешних "офисных зомби" или на "мужчин в юбках" при чем и в прямом и переносном смысле.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: О семье и не только

#33

Непрочитанное сообщение Nitan » 03 окт 2010, 12:35

YONSHA писал(а):Но вопрос остается открытым и мучительным( А т.е. что дальше будет?

Отвечу в ЛС :)
YONSHA писал(а):Посмотри на нынешних "офисных зомби" или на "мужчин в юбках" при чем и в прямом и переносном смысле.

Если они вымрут как динозавры кому будет хуже? Им? Их проблемы. Эгоистки(ы) и паразитки(ы) до мозга костей не передадут свои гены дальше. Почему я должен за это переживать? :shock:
У меня был яркий пример перед глазами. Девицы ждавшие своих "принцев" (и полные непомерных амбиций) не вышли замуж. И всё. Да, позволяли себе хорошо одеваться, вести светскую жизнь, ездить по миру, копить деньги, делать карьеру....
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#34

Непрочитанное сообщение YONSHA » 03 окт 2010, 14:26

Nitan писал(а):Почему я должен за это переживать?

Затрудняюсь ответить. Может людям с нормальным несломанным мышлением в таком мире неуютно жить?
Но признаюсь честно, иногда меня "подобные" раздражают :)
Nitan писал(а):У меня был яркий пример перед глазами. Девицы ждавшие своих "принцев" (и полные непомерных амбиций) не вышли замуж. И всё. Да, позволяли себе хорошо одеваться, вести светскую жизнь, ездить по миру, копить деньги, делать карьеру....

Они сами себя обманули. Повелись как индейцы на бусы...и в итоге остались ни с чем.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
ВМХ
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 02:28
Пол: мужской
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: О семье и не только

#35

Непрочитанное сообщение ВМХ » 03 окт 2010, 16:07

Nitan писал(а):
Кто что хочется, тот тем и занимается. Осталось только понять, кто что и зачем хочет :)

а зачем нам понимать за других...пусть другие сами понимают за себя что им надо, что им хочется

или мы тут будем решать за всех как им жить...как обустраивать Россию
учение - Свет, ложное учение - тьма

Аватара пользователя
Suzy
Автор темы
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#36

Непрочитанное сообщение Suzy » 03 окт 2010, 16:39

Nitan
Это не только мое восприятие СМИ :) Об этой проблеме уже давно говорят психологи.
Природу человека можно изменить, иначе мы до сих пор бы по с топором за мамонтами б гонялись, просто надо над этим хорошо потрудиться. Вот и трудятся. Дело в том, что внутри у нас сидят установки наших родителей и бабушек с дедушками, а извне несется совсем другое. Хорошо, когда мозги уже окрепли и ты точно знаешь, что есть черное, а что белое. А когда ты еще не уверен в себе, в своих силах, в своей правоте, когда ты еще строишь свой внутренний мир, сам себя толком не знаешь, то попадаешь в ситуацию, когда видишь белое, а тебя со всех сторон убеждают, что это черное. И закрадываются сомнения. Действуешь в соответствие с внутренней установкой, а гложет червь сомнений, а может надо как в телевизоре по клубам шариться, отрываться по полной, заниматься собой, а ты тут на семью горбатишься? Или наоборот, действуешь, как тебе подсказали, жизнь прожигаешь, карьеру строишь, самореализовываешься вовсю, а внутри гложет что-то. Тепла домашнего хочется, чтобы рядом близкие были, чтобы семья, дети, любовь.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
YONSHA писал(а):Вот оно то, что было в моей голове, но я не могла сформулировать. Добавить даже нечего. Но вопрос остается открытым и мучительным( А т.е. что дальше будет? и почему так происходит?...

А ответ, наверное, уже прозвучал: каждый сам за себя. Наша задача воспитать своих детей так, чтоб они больше себя слушали и критически воспринимали информацию, которая к ним поступает. Как сказал Nitan, кто не сможет приспособиться, тот вымрет.
А вот на ответ почему, я даже думать не хочу. Что-то мне мало верится в естественность процесса, хотя, может это просто мое нежелание верить в саморазрушающее поведение человечества :)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кстати, что-то идея об этногенезе Гумилева вспомнилась :) Возможно, мы просто относимся к умирающему этносу :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: О семье и не только

#37

Непрочитанное сообщение Nitan » 03 окт 2010, 18:23

ВМХ писал(а):.пусть другие сами понимают за себя что им надо, что им хочется

Умение думать, анализировать и размышлять по Вашему плохо? :)
ВМХ писал(а):или мы тут будем решать за всех как им жить...как обустраивать Россию

А вот этого в моих словах не было.
Suzy писал(а):Природу человека можно изменить, иначе мы до сих пор бы по с топором за мамонтами б гонялись

Что кардинально изменилось в человеке с тех пор?
Suzy писал(а):Действуешь в соответствие с внутренней установкой, а гложет червь сомнений,

Где-то я уже писал что в человеке есть встроенный внутренний компас - Совесть. Некоторые к нему прислушиваются, некоторые - нет. Кому лучше из них живётся для меня этот вопрос решается однозначно.
По моему самый большой смысл имеют две вещи - насколько ты счастлив и насколько хорошо ты выполняешь то, зачем ты пришёл в этот мир. И то и другое из другой области и выходит из рассмотрения данной темы :)
Всё - ИМХО.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Suzy
Автор темы
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#38

Непрочитанное сообщение Suzy » 03 окт 2010, 19:09

Nitan писал(а):Что кардинально изменилось в человеке с тех пор?

Смотря что иметь в виду под "кардинально" :) Физиология почти не изменилась, хотя как сказать, попробуй питаться полусырым мясом и немытыми кореньями. А с психологией вроде подвижки есть :) Про становление высших психических функций я не буду. А вот у М.И. Лисиной есть интересная теория о четырех формах общения ребенка со взрослым:
1. ситуативно-личностная
2. ситуативно-деловая
3. внеситуативно-деловая
4. внеситуативно-личностная
Я бы эту теорию, т.к. и теорию Маслоу, применяла б не только к развитию конкретного человека, но и всего человечества в целом. Мы уже научились общаться по поводу совместных дел, теперь учимся видеть личность в другом человеке.
ИМХО :)
Nitan писал(а):Где-то я уже писал что в человеке есть встроенный внутренний компас - Совесть.

Компас может и встроеный, но для того, чтобы научиться пользоваться им нужно время. То время, которое не дают нашим детям. Вспомни, мы росли в те времена, когда написанное в газете или сказанное по радио/телевизору воспринималось как истина. Мы жили в мире, которому можно было доверять. Играли на улице без присмотра взрослых, людей в форме уважали, а не боялись. Мир был безопасным, нелживым. Сейчас дети живут в мире, когда нельзя никому доверять. Все и всё могут быть угрозой их жизни, обманом. Нарушено базовое доверие миру. Компас показывает магнитные полюса Земли, а что с ним происходит, когда он попадает в зону магнитной аномалии? И ведь не в компасе в таких местах проблемы.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
ВМХ
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 02:28
Пол: мужской
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: О семье и не только

#39

Непрочитанное сообщение ВМХ » 03 окт 2010, 19:32

2 Nitan....
И думать и размышлять и анализировать это не плохо...
нормально всё...я просто думаю не стоит драматизировать...

и наверное не нужно это делать слишком часто за других...пусть сами думают, анализируют, размышляют как кто хочет жить...какие приоритеты важнее для каждого: семья, дом, дети или карьера, работа, путешествия по заграницам...

Все мы разные..-и так оно и должно быть...и это хорошо

так мир устроен...и мы живем не в самом худшем из миров))


2 suzy....и в кого вы такая умная......мне даже сказать нечего ...
я теряюсь на вашем фоне
учение - Свет, ложное учение - тьма

Аватара пользователя
Suzy
Автор темы
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#40

Непрочитанное сообщение Suzy » 03 окт 2010, 19:52

ВМХ
Подозреваю и надеюсь, что в родителей :D

У вас с Nitan похожие позиции. Он как раз и не драматизирует, это мы с девочками здесь панику наводим :) Нам бы наших детей вырастить в безопасном мире, да и внуков можно в таком же, и правнуков... А безопасным мы считаем тот мир, в котором выросли сами, который нам знаком и привычен.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: О семье и не только

#41

Непрочитанное сообщение Nitan » 04 окт 2010, 07:29

Suzy писал(а): А безопасным мы считаем тот мир, в котором выросли сами, который нам знаком и привычен.

Раньше и трава была зеленее? :)
Как бы то ни было, мир меняется. Надо приспосабливаться, иначе никак...
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Suzy
Автор темы
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#42

Непрочитанное сообщение Suzy » 04 окт 2010, 19:18

Nitan писал(а):Раньше и трава была зеленее?

:D Не поверишь, я этим летом не могла насмотреться на траву и облака. Несколько лет не видела, не обращала внимания, а в этом году впитывала краски и запахи :) Не, ярче не стало, так же, как в детстве)))


Nitan писал(а):Как бы то ни было, мир меняется. Надо приспосабливаться, иначе никак..
Согласна :friends:
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#43

Непрочитанное сообщение evalla » 06 окт 2010, 09:27

Читаю Вас и думаю, неужели только у меня весь мир в черных мрачных красках? Что я одна знаю, что все плохо и будет еще хуже? Что миром правят бабосы и большие дядьки, которые съели маленьких... А все остальные смотрят и облака замечают, травку зеленую... :(
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: О семье и не только

#44

Непрочитанное сообщение Nitan » 06 окт 2010, 10:29

evalla
Понимаешь, существование больших бабосов и дядек не означает что всё плохо и мир чёрный и мрачный. Да, в чём-то плох, да, в чём-то хорош. А счастливой свою жизнь делаешь только ты сам.
P.S. Качество секса зависит от больших бабок? :shock:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: О семье и не только

#45

Непрочитанное сообщение evalla » 06 окт 2010, 10:48

Nitan писал(а):Понимаешь, существование больших бабосов и дядек не означает что всё плохо и мир чёрный и мрачный.

именно это и означает. а все остальное - это самообман.
Nitan писал(а):P.S. Качество секса зависит от больших бабок?

при чем тут секс?
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]


Вернуться в «Психология»