О домохозяйках

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

О домохозяйках

#1

Непрочитанное сообщение YONSHA » 28 окт 2010, 17:11

Навеяно вот этим
Скрытый текст: Показать
Почему мужчины презирают домохозяек
27 октября 2010 года, 09:20, Андрей Лисичкин

Л. была сторонницей равновесия в квартире. Нет, к цирку ее «равновесие» ровным счетом отношения не имело: никаких канатов под потолком, никакого балансирования с шестом и прочей эквилибристики. Все просто: у нее была особая теория относительно ведения домашнего хозяйства.

Сама Л. излагала ее суть предельно кратко и доходчиво:

– Я готовлю, ты – моешь посуду. Все, равновесие восстановлено. Я приготовила и я помыла посуду – равновесие нарушено, и я буду грустная и злая.

У Л. славно получалось не только излагать свою теорию, но и воплощать ее в жизнь. В итоге если она пылесосит, то я обязательно мою полы, если она готовит, тут точно не отвертишься: ясно, кто будет драить противень. Равновесие (как оказалось) – страшная штука, попробуй поспорь.

Об этой теории я вспомнил, когда стал задумываться о домохозяйстве в целом и домохозяйках в частности, после того как редактор озадачила меня вопросом: как мужчины относятся к домохозяйкам. И тут я с уверенностью могу сказать: среднестатистическому мужчине нравятся женщины-домохозяйки. Пусть это и банально, но когда приходишь домой, неохота спотыкаться о мешок с мусором, который вы оба забыли выкинуть – с утра опаздывали на работу. Неохота лицезреть, как в мойке киснет блекло-серого вида сковорода с остатками чего-то на мутных боках – вечером оба лениво отлеживались после дня трудового.

Если у мужчины есть голова на плечах (и деньги в карманах), то он уговорит свою половину не тратить дамские силы на работе где-то там, далеко от него, а посвятить все время домашнему очагу, быть здесь, рядом с ним. Не без тайных помыслов – ведь кроме порядка и уюта в доме его будет ждать ужин. И если вы легко найдете мужика, равнодушного к паутине в дальнем углу, то непосильной задачей будет отыскать равнодушного к горячему борщецу и жареной картошечке. Но есть тут особая опасность, которая проистекает из того, что мужчины по сути – рационалисты. Верим в то, что видим, и делаем выводы в основном из своего опыта. На практике это выглядит так. Каждый день в доме уют, покой и вкусная трапеза. Волшебство. Так как за кадром остается весь рабочий процесс феи (скатерть-самобранка, метлы-самочистилки?), многие так и пребывают в сладком неведении, откуда что берется, и не ценят женский труд. Отсюда и классические нарекания типа «да ты целыми днями дома сидишь, ничего не делаешь!».

Есть здесь и другая проблема, и она относится к дамам, которые в пылу «уборочной и готовочной» страсти не замечают простых вещей – муж к ним охладел. Возможно, бесенок порядка вселяется в слабый пол, потому что вы склонны везде искать идеалы, а если не находите, то создаете их своими руками. Все это заканчивается тем, что многие женщины окончательно зацикливаются на домашнем хозяйстве, не замечая ничего вокруг. И очарование как рукой снимает. Она тараторит о том, какие невероятные сосиски нашла – «хорошие сосиски, кстати, ты меня слушаешь вообще, с тобой или с кем разговариваю?». Ну или там «о, рецепт новый нашла, ты заметил, какой аромат, да?». Среднестатистический мужик все больше и больше понимает, что ну нет у него ничего общего с этой женщиной. Раньше – было, сейчас – нет. И он уже совершенно точно знает, что ему…

…не нравятся домохозяйки. Сердце у нас не лежит к разговорам о сельдереях и морковках, к обсуждениям сплетен с детской площадки – то есть ко всему тому, чем живет женщина, будучи каждый день дома. А куда делось ваше увлечение танцами, посиделки по пятницам со старыми подругами-друзьями, на которые вы одевались как на бал? Искорки, изюминки, секреты и прочие женские хитрости затухают под гнетом быта на раз. И мысль, что женщине стоит работать, кажется вполне разумной и обоснованной. Вечерами обсуждать, чей шеф дурней, у кого жадней главбух и у кого буфет круче. Не так уж и плохо, в конце концов. Исчез борщец? Не беда, можно вдвоем посидеть в кафе рядом с домом.

Но в один прекрасный день она вскользь упомянет о том, какой симпатичный у нее маркетолог на работе. И в один ненавистный понедельник она припомнит, что да, оказывается, у нее сегодня собрание – она задержится. А каждый божий день украдкой можно подсмотреть, с каким старанием ваша прекрасная половина делает себя еще прекрасней, тратя на женские штучки минимум по полчаса, а максимум определить невозможно – эти «еще 5 минут» поистине бесконечны.

Не пройдет и полгода, как мы заскучаем по денькам, когда в доме вкусно пахло сырниками, когда в мойке не кисли тусклые сковородки, а наша прекрасная половина была всегда рядом с нами и ни с кем более (да, мы собственники), и окончательно осознаем, что нам…

…нравятся женщины-домохозяйки.

***

Все же это статья не о домохозяйках, она о равновесии в ваших отношениях, о том, на какие уступки вы готовы пойти, чтобы половинке вашей было с вами хорошо. Что готовы простить, что готовы не заметить. И о том, о чем лучше поговорить сразу: денежные вопросы, загруженность домашними хлопотами и прочее, что всплывает, если женщина вынуждена или сама решила быть дома. Не стоит замалчивать накипевшее, пока недосказанности и недомолвки не выльются в ссору.

Как вы найдете это свое равновесие, решать вам самим.

http://lady.mail.ru/article/429534
Вот и стали интересны мнения...а правда мужчины не любят домохозяек? и...а хотели бы женщины быть домохозяйками или же для них это "страшный сон".
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: О домохозяйках

#2

Непрочитанное сообщение wheel » 28 окт 2010, 17:37

баян:
- ты, говорят, женился?
- да.
- а что так?
- да не нравилось питаться в общественных столовых.
- а теперь?
- а теперь нравится.

эт я к чему - главное, чтоб человек был хорошим.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9685 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: О домохозяйках

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 28 окт 2010, 18:36

Если жена тупо домохозяйка - то проще нанять её. А если у тебя хозяйственная Жена - это отлично.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Капелька росы
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:15
Пол: женский
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О домохозяйках

#4

Непрочитанное сообщение Капелька росы » 28 окт 2010, 18:37

Зачастую, в русском понимании домохозяйка=дом. работница, т.е. уборщица и повариха. Сия работница сама притащит тяжелые сумки и будет мебель тягать по дому.
Не надо мне такого счастья)))

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О домохозяйках

#5

Непрочитанное сообщение беладонна » 28 окт 2010, 19:18

а я вот хочу в домохозяйки. много ребятишек, ужин на столе, усталый отец возвращается с работы...сказка!

Ненси
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: О домохозяйках

#6

Непрочитанное сообщение Ненси » 29 окт 2010, 08:02

А я устала ею быть.

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: О домохозяйках

#7

Непрочитанное сообщение Карамелина » 29 окт 2010, 08:07

больше полутора-двух лет домохозяйкой быть невозможно... откровенно тупеешь, начинаешь тихо ненавидеть кастрюльки и сковородки, четыре стены твоей квартиры.. всеми фибрами души хочется вырваться к обычным людям :)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: О домохозяйках

#8

Непрочитанное сообщение Nitan » 29 окт 2010, 08:21

YONSHA писал(а):а правда мужчины не любят домохозяек?

Не правда. Всё зависит от конкретной домохозяйки и конкретного мужчины.
Если женщине нравится сидеть дома, заниматься семьёй, домашним хозяйством, муж может обеспечить безбедное семейное существование и ему нравится видеть жену дома а не где-то там, всю в работе, то какие проблемы? :)
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: О домохозяйках

#9

Непрочитанное сообщение Olli » 29 окт 2010, 08:31

Тож хочу в домохозяйки. Занятий разных можно прекрасно и без работы найти, в тот же фитнес-клуб сходить или в библиотеку. С ребёнком погулять-поиграть, садик нафиг 8)

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О домохозяйках

#10

Непрочитанное сообщение беладонна » 29 окт 2010, 08:41

Карамелина
Это если только кастрюльками заниматься))
Но как погляжу на современных домохозяек - дети развиты, в кучу кружков ходят, она сама ухоженная, есть время и на фитнес, и на косметолога, и на кино, и на поездку с детьми к морю не в ноябре на 5 дней если шеф отпустит, а на всё лето... а с моей профессией можно бы и работать время от времени в домашнем режиме, без отрыва от семьи - не для заработка, а для души)))

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: О домохозяйках

#11

Непрочитанное сообщение Карамелина » 29 окт 2010, 08:44

Olli писал(а):садик нафиг


не была бы столь категоричной... садик - это социум в уменьшенной форме. Дети, которые сидят дома, потом труднее привыкают к общению. Мама ребенку нужна лет до 3-х, потом ему нужно общаться. имхо)


беладонна, может быть) Но по опыту, даже работая дома жутко не хватало общения...
А на фитнес, кометологов и т.п. еще деньги нужны.. все время клянчить у мужа? я например к такому не готова)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: О домохозяйках

#12

Непрочитанное сообщение Olli » 29 окт 2010, 09:05

Карамелина
Кроме постоянных болезней он нам пока не дал ничего хорошего. А общаться можно и на танцах/рисовании, с соседскими детьми опять же. Одно время я общалась с психотерапевтом со стажем, она считает, что в садик стоит отдавать ребёнка только при острой необходимости (смотреть некому).

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О домохозяйках

#13

Непрочитанное сообщение беладонна » 29 окт 2010, 09:08

Карамелина писал(а):жутко не хватало общения...

По-моему, наоборот. С этой работой не остаётся времени на общение - ни с друзьями, ни с семьёй!

Карамелина писал(а):А на фитнес, кометологов и т.п. еще деньги нужны.. все время клянчить у мужа?

Почему клянчить? Взяла сколько надо и вперёд! если ты настоящая домоХОЗЯЙКА! Он - зарабатывает, а ты - разумно хозяйствуешь, распоряжаешься деньгами по своему усмотрению. ))

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: О домохозяйках

#14

Непрочитанное сообщение wheel » 29 окт 2010, 09:16

беладонна
- а вы где деньги беретё?
- та в тумбочке же! )

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: О домохозяйках

#15

Непрочитанное сообщение Карамелина » 29 окт 2010, 09:23

беладонна, не... висеть на шее не по мне :)
А потом не дай бог муж свалит через 10 лет с какой-нить секретуткой, а ты останешься со своими атрофированными мозгами, без работы и с кучей детей %)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм


Вернуться в «Психология»