Сплетни, словоблудие и злословие

Вам есть, что рассказать о других?

я предпочитаю держать свое мнение при себе и самостоятельно его формировать
9
24%
я считаю, что люди должны быть предупреждены о "репутации" того, с кем предстоит иметь дело
4
11%
я не гнушаюсь источниками при сборе информации о человеке, но сведения держу при себе и выводы делаю сам
21
55%
какой человек, таково и мнение о нем, нечего открывать америку
4
11%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Патрикеевна
Автор темы
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:30
Пол: женский
Езжу на: симба
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 310 раз

Сплетни, словоблудие и злословие

#1

Непрочитанное сообщение Патрикеевна » 26 май 2012, 20:40

Добавила опрос, он достаточно абстрактен на первый взгляд. Но пускай каждый ответит за себя и за свой абстрактный случай, который прийдёт в голову, комментарии приветствуются.
и ещё один вопрос от меня. понятное дело, что большинство кивнет бикешей и скажет:"дяяяя, злословить плохо, сплетни плохо, все кричат, что они правильные, а на самом деле моют кости всем подряд"
А в каких случаях нельзя молчать, когда можно огласить подноготную человека?

Не можешь сказать о человеке хорошее – просто молчи.
На кончике языка живёт Богиня процветания (приятные речи), но если она уходит, то на кончик языка приходит жить смерть (грубые речи). Недаром говорят, что жало слова кусает сильнее пылающего огня.
Мы должны защищать репутацию человека в его отсутствие, то есть никогда не говорить о человеке плохо за его спиной.
Недостатки других меркнут перед недостатком, выраженном в желании о них рассказывать.
Такой недостаток настолько греховен, что включает самоуничтожение организма в виде гнева.
Мы должны вести себя так по отношению к любому человеку, и в особенности к тому, с кем нас связывают близкие отношения, потому что, поступая так, мы подрываем доверие к себе со стороны того человека, с которым разговариваем об этом.
В ведических источниках утверждается, что тот, кто находит удовлетворение в клевете, будет отвергнут собственной женой и детьми. В частности Ману-самхите говорится, что плохо отзываться о человеке в его отсутствии, является одним из проявлений нашей склонности к чувственным наслаждениям. Окружающие запомнят ваши гневные слова, а не приятные.
Одним словом - не исповедуйтесь в чужих грехах. Помните, что каждый брильянт сначала подвергался шлифовке, поэтому и воспринимайте людей в процессе очищения, не обращая внимания на удаляемую грязь.
Иногда люди сходятся и начинают исповедоваться в чужих грехах, и такая беседа очень воодушевляет их. И в какой-то момент может показаться, что когда двое людей встречаются и начинают ругать третьего, то в этот момент их связывают очень крепкие отношения, и что они становятся лучшими друзьями.
Но на деле каждый из этих людей подрывает доверие в глазах другого человека по отношению к самому же себе, потому что другой человек думает: «А что он говорит за моей спиной, когда сходится с другими?».
И наоборот, если в нашем присутствии начнут плохо говорить о другом человеке, а мы скажем: «Ты говоришь очень важные вещи. Почему бы нам не пойти прямо к нему и не сказать ему об этом?», – то таким образом мы очень повысим доверие к себе в глазах того, кто нам это скажет.
Этот человек будет знать: «Он не будет за моей спиной что-то плохо говорить обо мне. Если он действительно ко мне хорошо относится, то он пойдет ко мне и прямо скажет».
Помните, что благородный человек всегда считает других лучше себя.
Сплетня (пара-чарча)
Слово сплетня произошло от староанглийского “gossip”, которое означало мужчину, напивающегося с друзьями, или женщину, являющуюся другом семьи и помогающую во время родов. Это люди, через которых внутренняя информация могла выйти в свет. Толковые словари определяют сплетню как “слух, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях”, или сообщение достоверной информации приватного характера, которая не должна была бы разглашаться.

К сплетням склонны люди, менее уверенные в себе, подверженные необоснованным тревогам, беспокойствам и страхам. Они выбалтывают о себе всё каждому встречному (по определению психологов: “нуждаются в “ухе”).
“Не выноси сор из избы” — гласит народная мудрость.
Умный человек никогда не станет обсуждать отрицательные черты своих близких с посторонними и тем самым умалять значимость своей семьи в глазах других.
Психологи предупреждают, что сплетня верный путь потерять давних и близких друзей, которые не простят, узнав, что именно вы сделали их тайную беду явной. Руководствуйтесь правилом: “Если вы не можете сказать ничего хорошего, лучше промолчите”.
Старинная ирландская поговорка гласит: “Кто приносит сплетню, уносит две”.
Сама по себе сплетня не приносит благо никому, особенно самому сплетнику, так как он в первую очередь становится нежеланным членом коллектива. Сплетничают больше люди, склонные представлять себя в более выгодном свете, причем даже не заботясь, чтобы их ложь выглядела более или менее правдоподобно. Желание сплетничать проявляется от неумения задумываться над глубокими истинами. Поэтому надо научиться слушать умных людей, а затем научиться обдумывать и обсуждать темы, связанные с истиной.
отсюда http://vk.com/vedatpath
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.(с)

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#2

Непрочитанное сообщение id4886 » 26 май 2012, 20:48

И чо? Смысл темы?

Аватара пользователя
Патрикеевна
Автор темы
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:30
Пол: женский
Езжу на: симба
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#3

Непрочитанное сообщение Патрикеевна » 26 май 2012, 20:52

Покурить линолеум и настроиться на дзен. :D
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.(с)

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#4

Непрочитанное сообщение id4886 » 26 май 2012, 21:14

Патрикеевна
Вы правила покурите. Особенно о названии тем.

Аватара пользователя
Патрикеевна
Автор темы
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:30
Пол: женский
Езжу на: симба
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#5

Непрочитанное сообщение Патрикеевна » 26 май 2012, 21:16

Alexonline
подскажите более точный/корректный вариант, исправлю
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.(с)

Аватара пользователя
Deljka
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#6

Непрочитанное сообщение Deljka » 31 май 2012, 00:14

Alexonline

Задело за живое? Любитель заголовка?
Отступить, чтобы лучше прыгнуть

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#7

Непрочитанное сообщение 0808 » 31 май 2012, 05:41

Я, я люблю зпголовок :Yahoo!: !!!!!
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#8

Непрочитанное сообщение YONSHA » 31 май 2012, 07:41

Не люблю сплетен...не слушаю их, не рапространяю))) ...Когда нельзя молчать?- ну если например человек опасен ...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Deljka
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#9

Непрочитанное сообщение Deljka » 31 май 2012, 08:20

0808
А как вам выражение- заголовок статьи, например..
Не пробовали? Щас вас прикроют в щелку "сообщение скрыто.показать?"


Сплетни- это кому-то как здрасьте. Некоторые индивидуумы просто живут этим, причем не думая, что для нормального человека оно и даром не сдалось. :twisted:
А сплетнику почему-то всегда уделяется время такими людьми, которым нужна любая пустая информация, т.к. от природы они словоблудят и злословят.А может не от природы, а от того, что росли среди таковых, и нравится им такая забава. Да, для таких это забава.
Отступить, чтобы лучше прыгнуть

Аватара пользователя
Патрикеевна
Автор темы
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:30
Пол: женский
Езжу на: симба
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#10

Непрочитанное сообщение Патрикеевна » 31 май 2012, 09:54

YONSHA писал(а):Не люблю сплетен...не слушаю их, не рапространяю))) ...Когда нельзя молчать?- ну если например человек опасен ...

критерий опасности достаточно размыт, пока это не становится подтвержденным фактом, а тогда уже поздно бить тревогу. Часто понятие "не люблю сплетен" пересекается с равнодушием, а "участие" становится злословием.

Да, для таких это забава.

забава ли? мне казалось, это болезнь , когда безудержно поток сознания изливается наружу. Льется все: новости, аналитические статьи, обстановка в семье, ситуация в магазинах, зачастую такой человек постоянно перетягивает на себя слово ("а вот я..", "а вот у меня..", "а я видела/слышала/знаю/считаю..."). Такое может случится и не с плохим человеком, просто вдруг он выносить "наружу" "пустую информацию".Отчего так происходит?
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.(с)

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#11

Непрочитанное сообщение YONSHA » 31 май 2012, 10:16

Патрикеевна писал(а):критерий опасности достаточно размыт, пока это не становится подтвержденным фактом, а тогда уже поздно бить тревогу. Часто понятие "не люблю сплетен" пересекается с равнодушием, а "участие" становится злословием.

Ну пусть будет так...я равнодушна к сплетням...не думаю, что это плохо. Вот правда...мне никогда не интересно кто с ем спит, спал или хочет спать...у кого от кого ребенок...и сколько каких машин и в каком гараже и прочая прочая дрянь :)
На счет участия...участие в чем? В чужой личной жизни я участвовать не хочу и не имею права хотеть)) того же я жду от посторонних людей по отношению ко мне..
Что касается опасности,это ведь редкие случаи...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Deljka
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#12

Непрочитанное сообщение Deljka » 25 июн 2012, 19:44

YONSHA писал(а):Вот правда...мне никогда не интересно кто с ем спит, спал или хочет спать...у кого от кого ребенок...и сколько каких машин и в каком гараже и прочая прочая дрянь :)


Одобрямс!
Патрикеевна писал(а):Такое может случится и не с плохим человеком, просто вдруг он выносить "наружу" "пустую информацию".Отчего так происходит?


Для чего этот вопрос задан, если вы направляете на один вариант ответа- болезнь?
Отступить, чтобы лучше прыгнуть

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#13

Непрочитанное сообщение 0808 » 25 июн 2012, 19:49

Кто тут меня спрашивал? Рукоблудие - да, есть такое, а вот словоблудие и злословие - да я в жызни ничего плохого никому не сказал и не написал - все по делу, корректно и в точности по теме. Тему можно закрыть.
Пред - медаль.
Бан - орден.

я тоже
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:04
Пол: мужской
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#14

Непрочитанное сообщение я тоже » 25 июн 2012, 20:01

Вот пришел я недавно к знакомым. Сидят двое, парень и девушка и обсуждают своих кентов "вконтакте".
Перемывают им кости. А мы с товарищем играем в нарды. Они отвлекали меня очень сильно своим разговором.
Я не пойму, в чем прикол вообще, заниматься такой хернёй. Кого это реально волнует? кто там с кем чпокается
и когда и как часто он это делает? Люди просто ищут друг у друга подтверждения тому, что они - не говно!
Уж не такое говно, как другие, которых они обсуждают. Какое заблуждение! Ведь мы все так похожи.
И очень часто (я замечал это)обсуждающие, возможно, даже большее говно, чем те, кого они обсуждают.
Это что-то вроде специальной потребности, гнать на то, что считается плохим среди людей.
Это сплачивает, люди живут в иллюзии своего отрицалова, обсуждая, как должно быть,
а не то, как есть на самом деле и то, кто они есть на самом деле........
Скрытый текст: Показать
:crazy:
Все фломастеры, на вкус разные....

Аватара пользователя
Deljka
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сплетни, словоблудие и злословие

#15

Непрочитанное сообщение Deljka » 25 июн 2012, 20:31

я тоже писал(а):обсуждают своих кентов "вконтакте". Перемывают им кости.

Эта мусорка именно для обсуждаемых этими, это кормушка для этих, а эти только и ищут наживку для отсебятины.
Вот где поле для деятельности сплетников.
Отступить, чтобы лучше прыгнуть


Вернуться в «Психология»