Одиночество-это тренд?

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Одиночество-это тренд?

#1

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 сен 2012, 09:52

"Теперь, когда рынок наживается на покупательской способности одиноких, вступить в брак - радикальный выбор", - пишет британская The Guardian.

Вот краткое содержание статьи.

"Нам нравится думать, что в условиях свободного рынка мы свободны; что мы - выше рекламы и социального манипулирования. Но в обществе наблюдается новая тенденция - возвышение одинокого человека как эталонного потребителя. Парадокс: то, что раньше считалось радикальным - оставаться без пары, теперь может стать реакционным. Длительные отношения, как и "пожизненная работа", быстро превращаются в ненадежные и временные отношения без обязательств. Двум людям, работающим на себя, без перспектив стабильности, сложно строить свое будущее вместе. Капитализм хочет, чтобы мы были одинокими.

С 60-х годов одиночество считалось радикальным выбором, формой бунта против буржуазного капиталистического конформизма.

Сегодня есть экономический смысл в том, чтобы убедить народ жить в одиночестве. Одиночки потребляют на 38% больше продуктов, на 42% больше упаковочного материала, на 55% больше электричества и на 61% больше газа на человека, чем семьи из 4 человек. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными Мичиганского университета. Теперь в США число одиноких людей от 25 до 34 лет, никогда не вступавших в брак, опережают состоящих в браке на 46%. Развод представляет собой растущий рынок: одна распавшаяся семья означает, что теперь два дома должны покупать два автомобиля, две стиральные машины, два телевизора. Дни полной семьи как идеальной потребительской единицы сочтены.

Капитализм погружается в стагнацию, и корпорации осознали, что теперь есть два новых русла роста: во-первых, на развивающемся рынке одиночек и, во-вторых, в потворствовании разводам и концепции индивидуалистской свободы. Это заметно в переменах в рекламе - целевой аудиторией для таких разных продуктов, как бургеры и отпуск, становятся одинокие, в особенности - одинокие женщины. Новая реклама Honda и Citibank противопоставляет совместной жизни процесс самопознания в одиночестве и отсрочку создания отношений.

Новый путь - это когда ни одна из сторон не стремится к долгосрочным обязательствам. В США объявления на сайтах демонстрируют подсознательную связь между одноразовым потреблением и предложением себя: "Купите мне икеевский диван и переспите на нем со мной, $100".

В период перенасыщения рынка, когда мы уже потребили все, что могли, нас призывают стать "товаром на рынке", потребляя других. "Будь радикальным, заведи семью, требуй обязательств от партнера и работодателя. Скажи нет очарованию рынка одноразовых одиночек", - предлагает The Guardian.
А как у нас?

Корреспондент "РГ" попыталась выяснить, грозит ли эпоха одиночества нашей стране? В роли эксперта выступает Анна Голова, зам завкафедрой "Рекламные технологии и менеджмент" Московского гуманитарного университета.

По данным Росстата, ежегодно в России спешат стать семьей более 1 млн женихов и невест. Качество этих союзов иногда, правда, оставляет желать лучшего. Но сейчас это неважно. В приоритете у россиян все-таки семейные отношения. Где аналитики обнаружили тенденцию на одиночество?

- Ты рекламу смотришь? - возмущается приятельница. - Там же сплошные одинокие тетки! Счастливые женщины в неглиже поедают шоколад, типа им ничего больше не надо, а мужики беззаботно дуют пиво или кофе.

Рекламный ролик Nescafe британского режиссера Гая Ричи, где знаменитый актер Джордж Клуни "беззаботно дует кофе", наш эксперт Анна Голова приводит в пример как образец продвижения полной независимости и счастливого одиночества. Являясь в кофейню, Клуни вынужден сделать нелегкий выбор между божественной красоткой и кофе. Красотке, впрочем, тоже не до Клуни. Она легко меняет мужчину-кинозвезду на напиток.

- Обратите внимание на то, как выстроены отношения, - советует Голова. - Ему не нужна женщина, женщине он тоже не нужен, хотя у них есть возможность познакомиться. Им всем нужен кофе. Таких моделей полной независимости в рекламе очень много. А реклама - это сильный инструмент воздействия. Она занимает большое пространство городов и эфирного времени, и этим опасна. Она показывает "это делай, а это нет", дает социальные образцы, готовые модели. Они эмоционально привлекательны, как в кофейном ролике с Клуни, потому внедряются в подсознание, отдает себе отчет зритель-потребитель в этом или нет.

При этом, по словам Анны, медленно и верно разрушается общественная оценка различных явлений, нормой становится то, что раньше осуждалось обществом.

- Например, слово "эгоист" теперь символ лидерства и независимости, - говорит она. - Потому так много товарных марок с этим словом: парфюмерия, мужская одежда, журнал, магазин. Это тенденция идет в регионы и не зависит от образования. В наукограде Дубна, где работают ученые-интеллектуалы, есть торговый центр "Эгоист". Меняются ценностные ориентации. Мощнейшим инструментом корректировки поведения стал кинематограф. Давайте посмотрим, какие ценности декларировались в фильмах еще 20 лет назад: коллективизм, трудолюбие, подвиг во имя общего дела. Противопоставление себя обществу, индивидуализм, "нарциссизм" осуждались. Сейчас на экране много подвигов одиночек, индивидуализм тождественен самодостаточности и силе, активная жизнь проявляется не в творчестве и служении обществу, а в развлечениях. Такая хитрая подмена понятий. Семейные отношения превращаются в гротескные, где смешиваются роли мужчин и женщин. Сериалы "Воронины", "Счастливы вместе" очень показательны. Даже милый сериал "Папины дочки" показывает доминант женщин в семье, нарушения возрастной иерархии, и самая разумная младшая Пуговка диктует отцу какие-то решения. Мы вроде стремимся к свободе от социума, от социальной среды, а на самом деле от любых глубоких отношений и связей (дружеских и семейных), но попадаем в полную зависимость от коммерческой среды с ее благами: товарами, услугами и надеждами. И на самом деле становимся более управляемыми.

- Но какая связь между рынком и веселой самоиронией Клуни?

- Одиночки рынку намного интереснее, чем семейные, - говорит Анна. - Они не задумываются о завтрашнем дне, им не надо копить деньги на будущее детей, потому у них нет "отложенного спроса", они легче расстаются с деньгами и легко берут кредиты.

Одним из стимуляторов современного активного потребления Анна Голова считает дружелюбные социальные сети.

- В соцсетях информация о среде всегда лучше, чем на самом деле, - поясняет она. - Ваши друзья выкладывают там свои самые яркие впечатления плюс они отлайканы (лайки к тому же можно накрутить). Они одобрены, и за счет этого вам будет казаться, что другие живут интереснее, чем вы. Значит, вам тоже надо жить ярко. Это не прямое предложение - "пойди и купи". Но это стимулирует тебя к активной потребительской позиции.

Полюбившиеся горожанам завтраки в кафе тоже считаются одним из симптомов надвигающейся эпохи одиночек. По мнению Анны, основными потребителями рынка ресторанных услуг (особенно завтраков и ланчей) стали одиночки.

- Это люди в районе 35 лет, которые позволяют себе комфортно, без дополнительных усилий и проблем, провести завтрак, - говорит она. - Многообразие различных предложений для холостых говорит о том, что этот рынок будет успешно развиваться. Сегодня появляется все больше вещей, которые замещают отношения в семье, компенсируют их. Смотрите, как быстро пришли к нам завтраки - за каких-то 6 лет. Первым начал "Макдоналдс", до этого все кафе работали у нас с 12.00 или с 10.00. А это значит, что традиционная встреча за завтраком сегодня уходит в прошлое. Что бы там о них ни говорили, сколько бы ни рисовали карикатур на папу за газетой, но это была встреча семьи за столом, осколок традиционных отношений.

Как выяснилось, некоторым семья и в самом деле оказалась не нужна. Ее с успехом заменяют "мужья на час" и суперсовременные бытовые приборы, облегчающие жизнь в одиночестве.

- Коммерческие предложения "муж на час" существенно облегчает жизнь женщины, - соглашается наш эксперт. - Такой "муж" придет, все сделает, и ему не надо улыбаться и готовить ужин. Сейчас нам нужно ответить на вопрос - ради чего нужна семья? Если нужен просто эмоциональный комфорт, не обремененный сложными отношениями - то достаточно встретиться и разбежаться. Устроить по купону на два дня дорогой уикенд на двоих. Ты один, ты можешь себе это позволить, и потом целую неделю ходить под впечатлением. Не нужно нести постоянный труд совместного быта, сдерживать свои импульсы и терпеть плохое настроение или недомогание партнера. Мы ждем праздника, и коммерческая среда устраивает нам этот праздник.

- Допустим, но как на семейную жизнь влияют все эти манящие своей необходимостью бытовые приспособления, так облегчающие жизнь?

- В результате этого облегчения нарушаются связи между членами семьи, - считает Анна. - Можно прочитать на ночь ребенку книжку, а можно поставить аудиокнигу, но это уже будет не личное общение. Можно проявить внимательность через смс или войти "ВКонтакт", но это очень краткие месседжи. Все эти "вау", хай-технологии - выхолощенные, тезисные, такие позитивненькие. Мир у них немножко другой. Ты не всегда вливаешься в этот позитивный контекст со своими проблемами. А где "нести немощи"? В семье.

- Есть надежда, что тотальное одиночество коснется только продвинутой заграницы?

- По культурным трендам мы лет на 5 отстаем от Америки, - "успокаивает" Анна. - Какие-то вещи перенимаем слишком быстро, а какие-то немного тормозим. Например, пока мы каким-то образом не запустили "Лав-парад". А это парад потребительской культуры. Он очень интересен городам, потому что в этот момент происходит всплеск покупательской активности.

- Наш покупатель может и рад бы проявить активность, да у него денег не хватает.

- А это неважно, образцы "красивой жизни" приходят во все уголки нашей страны - почти 100-процентное покрытие спутниковым телевещанием, - парирует эксперт. - Достоевский в свое время сказал, что "русский человек без Бога - дрянь". Сейчас мы наблюдаем страстную жажду развлечений, удовольствий, комфорта. Комфорта не творческого, активного, созидающего, который требует усилия над собой, а комфорта неделания. И вот эта деструктивная сторона развивается вне зависимости от того, имеешь ты достаток или нет. С такими установками создать семью невозможно.
http://www.rg.ru/2012/09/13/odinochestvo.html

Slymas
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Одиночество-это тренд?

#2

Непрочитанное сообщение Slymas » 21 сен 2012, 12:15

Да просто нужно быть самим собой и уметь думать и тогда Вам будет глубоко плевать на то, что Вас пытаются женить развести

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Одиночество-это тренд?

#3

Непрочитанное сообщение Йовин » 21 сен 2012, 13:05

эт не про нас) а у них мб
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Одиночество-это тренд?

#4

Непрочитанное сообщение Conqwest » 21 сен 2012, 13:12

а как же темы:
надоело жрать варенье печенье шоколад в одиночестве и т.п.?
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
solnceVno4i
Сообщения: 15956
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:25
Пол: женский
Благодарил (а): 3066 раз
Поблагодарили: 1155 раз
Контактная информация:

Re: Одиночество-это тренд?

#5

Непрочитанное сообщение solnceVno4i » 21 сен 2012, 13:48

если кому-то своих мозгов не хватает, чтобы строить жизнь, то это их проблемы.
희망이 있는 곳엔 반드시 시련이 있네

you've shown me I have reasons
I should love myself

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Одиночество-это тренд?

#6

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 сен 2012, 14:49

1"Как выяснилось, некоторым семья и в самом деле оказалась не нужна. Ее с успехом заменяют "мужья на час" и суперсовременные бытовые приборы, облегчающие жизнь в одиночестве."
2 Сегодня есть экономический смысл в том, чтобы убедить народ жить в одиночестве. Одиночки потребляют на 38% больше продуктов, на 42% больше упаковочного материала, на 55% больше электричества и на 61% больше газа на человека, чем семьи из 4 человек. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными Мичиганского университета. Теперь в США число одиноких людей от 25 до 34 лет, никогда не вступавших в брак, опережают состоящих в браке на 46%. Развод представляет собой растущий рынок: одна распавшаяся семья означает, что теперь два дома должны покупать два автомобиля, две стиральные машины, два телевизора. Дни полной семьи как идеальной потребительской единицы сочтены.
Одиночество выгодно? или удобно? при обилии соцсетей-невозможность или нежелание жениться\выйти замуж.Как так?

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Одиночество-это тренд?

#7

Непрочитанное сообщение Conqwest » 21 сен 2012, 14:56

их триста лямов ,- они могут себе позволить.


а у нас каждая пара не столько потребляет, сколько постигает в своём развитии поочерёдно все три закона диалмата:
сначало единство желаний при декларированной борьбе противоположностей.
следом переход от количества желаемого к его качеству.
по достижении желаемого качества отрицается ценностная шкала, привёдшая к данному результату.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

SilentPerson
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:23
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Одиночество-это тренд?

#8

Непрочитанное сообщение SilentPerson » 21 сен 2012, 15:09

petrovna писал(а):Одиночество выгодно? или удобно? при обилии соцсетей-невозможность или нежелание жениться\выйти замуж.Как так?
Одиночество, наверно, удобно. Не надо искать компромиссы с другим. Да и вообще, ориентироваться только на свои желания. Одиночество, это ведь свобода, если посмотреть с другой стороны.

petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Одиночество-это тренд?

#9

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 сен 2012, 15:27

Длительные отношения, как и "пожизненная работа", быстро превращаются в ненадежные и временные отношения без обязательств. Двум людям, работающим на себя, без перспектив стабильности, сложно строить свое будущее вместе. Капитализм хочет, чтобы мы были одинокими.
Одинокому работнику можно не поднимать з\п-у него же нет семьи,можно посылать в командировки,не давать отпуск летом,просить работать в праздники и т.п. Если он отличный спец-он может спокойно переехать туда,где спрос на его профессию и оплата его устроят.
.Я знаю людей,которых это устраивает.Просто как много таких?

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Одиночество-это тренд?

#10

Непрочитанное сообщение Йовин » 22 сен 2012, 10:32

petrovna писал(а):Одинокому работнику можно не поднимать з\п-у него же нет семьи,можно посылать в командировки,не давать отпуск летом,просить работать в праздники и т.п.

одиноких женщин так же со скрипом берут на работу как и замужних %)
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Одиночество-это тренд?

#11

Непрочитанное сообщение Фаер » 22 сен 2012, 10:35

petrovna писал(а):Одинокому работнику можно не поднимать з\п-у него же нет семьи,можно посылать в командировки,не давать отпуск летом,просить работать в праздники

Это что-то из области советских реалий.
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Одиночество-это тренд?

#12

Непрочитанное сообщение OE35 » 22 сен 2012, 22:55

а статистика-то права.... и статья тоже (((
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
kastrakis
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 23 май 2009, 03:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Одиночество-это тренд?

#13

Непрочитанное сообщение kastrakis » 23 сен 2012, 07:39

Фаер
Это что-то из области советских реалий.

В советское время был налог на бездетность. А ещё жильё в первую очередь предоставляли семейным, в то время как холостые в общагах чалились.
Так совок душил свободных и ярких личностефф, ога.
Должен ли джентльмен говорить ничтожеству: "Спасибо за внимание"?, гы-гы.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: Одиночество-это тренд?

#14

Непрочитанное сообщение Nathan » 23 сен 2012, 09:47

SilentPerson писал(а): Одиночество, это ведь свобода, если посмотреть с другой стороны.

Эту свободу за нас выбрали в 91-м. Намого все стали свободнее? :bad:
У людей появилась иллюзия свободы, а у государства полная свобода от обязательств. :bad: :bad:
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Stervoza
Невеселый Роджер
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:04
Пол: женский
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Одиночество-это тренд?

#15

Непрочитанное сообщение Stervoza » 23 сен 2012, 09:56

SilentPerson писал(а):Одиночество, это ведь свобода, если посмотреть с другой стороны.

а если с другой стороны посмотреть, то это зачастую не свобода, а никомуненужность)
они себя просто убеждают что они свободные)))
Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег (с)


Вернуться в «Психология»